Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новый котел под старую систему

1Руслан

Рекомендовані повідомлення

доброго дня форумчанам,не хватает времени найти ответы на свои вопросы по отоплению чтением

итак одноетажный дом 80кв.м где остается старая система с большими металлическими трубами и чугунными батареями,перестроили кухню+20кв.м где будут новые трубы меньшего диаметра(скорее всего полипропилен) с чугунными батареями(шо маемо те маемо)

старый котел напольный много жрет

1. не могу определиться выбрать напольник или настенный что надежней,экономичней,практичней?есть возможность и то и то установить,никак не могу определиться %)

2. хотелось бы двухконтурный котел чтобы воду для душа и мойки греть газом(электро бойлером предполагаю будет слишком дорого)

3. вода у нас в колонке плохая рыжая,переживаю что будет быстро забивать теплообменник накипью,те же опасения и за теплообменник отопления(если будут раздельные)т.к система труб и батарей старая и всю ржавчину от туда навряд ли вымоеш

4. какую систему фильтров нужно установить и что вообще нужно делать чтобы котел со старой системой был на гарантии и не возникло неприятных вопросов с сервисменами

5. подскажите сразу станцию для подачи проточной воды в дом. один мастер говорил покупать сразу без расширительного бачка т.к. его все равно забивает ржавчиной и диафрагма внутри выходит из строя.

 

пока это все вопрсы. какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый котел напольный много жрет

 

1. не могу определиться выбрать напольник или настенный что надежней,экономичней,практичней?есть возможность и то и то установить,никак не могу определиться %)

2. хотелось бы двухконтурный котел чтобы воду для душа и мойки греть газом(электро бойлером предполагаю будет слишком дорого)

3. вода у нас в колонке плохая рыжая,переживаю что будет быстро забивать теплообменник накипью,те же опасения и за теплообменник отопления(если будут раздельные)т.к система труб и батарей старая и всю ржавчину от туда навряд ли вымоеш

 

На старую СО лучше напольник, Данко и т.п.

От настенника экономии не будет, но проблемм добавится...:o

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыжая вода, это еще не повод к накипи, накипь дают различные соли. (ставьте на вход хол воды обычный колбовый фильтр)

Котел Данко будет брать больше газа, хотя бы потому что горит фитиль постоянно и нет модуляции горелки.

С сервисантами проблем не будет, им наоборот на руку такие варианты: чем больше проблем, тем можно больше заработать на ремонтах.

Только нужно обязательно поставить фильтр грубой очистки на обратку системы (можно умягчитель воды врезать-так "типа нехай буде"), вместо расширительного бачка на чердаке ввинтить автоматический спускник воздуха, ну и просчитать объем воды в системе, чтоб не пришлось доп расширительный бачек ставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сервисантами проблем не будет, им наоборот на руку такие варианты: чем больше проблем, тем можно больше заработать на ремонтах

 

....А пока ремонты, греться у "буржуйки" :o!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Данко будет брать больше газа, хотя бы потому что горит фитиль постоянно и нет модуляции горелки.

 

Есть котлы с автоматикой "Evrosit" - там есть модуляция. Ну и смотрите, что бы он был из металла, а не фольги (толщина стенки теплообменника) - это чтобы жил долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котлы с автоматикой "Evrosit" - там есть модуляция. Ну и смотрите, что бы он был из металла, а не фольги (толщина стенки теплообменника) - это чтобы жил долго.

я в последнее время как раз присматриваюсь к напольникам данко...

у одного из соседей в деревне стоит данко уже 8 лет,говорит доволен. советовал брать без автоматики,но с импортной начинкой. я начитавшись форумов всетаки склоняюсь больше к котлам с автоматикой т.к. думаю такой котел будет экономичней(еще и в новостях"радуют" будущими ценами на газ)

был бы оч признателен если бы просвятили детально по этим котлам.

1 теплообменник металл,чугун?

2 модуляция это автоматическое изменение мощности котла для поддержания заданной температуры в системе/помещении?

3 вроде видел модели двухконтурные,но производительность горячей воды в пересчете около 5ти литров в минуту...вроде маловато как то? хватит ли для душа?

4 есть ли там насос принудительно гонять воду по системе? и какой он нужен вообще(без него у меня кухню отапливать не будет)

5 если котел с автоматикой,то когда зимой"в самый подходящий"момент отрубят свет будет ли котел работать в "автономном"режиме протапливая дом по старой гравитационной системе?

6 и какую смотреть мощность под мои габариты(100кв.м)? или еще нужно высчитать объем воды в системе?

извиняюсь за шквал вопросов,но время с выбором уже поджимает а нормально посоветоваться не с кем,продавцы пока только в большее заблуждение вводили хваля свою продукцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть котлы с автоматикой "Evrosit" - там есть модуляция. Ну и смотрите, что бы он был из металла, а не фольги (толщина стенки теплообменника) - это чтобы жил долго.

это есть он??:Bravo:vodogin.com.ua/ru/goods/365.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в последнее время как раз присматриваюсь к напольникам данко...

у одного из соседей в деревне стоит данко уже 8 лет,говорит доволен. советовал брать без автоматики,но с импортной начинкой. я начитавшись форумов всетаки склоняюсь больше к котлам с автоматикой т.к. думаю такой котел будет экономичней(еще и в новостях"радуют" будущими ценами на газ)

был бы оч признателен если бы просвятили детально по этим котлам.

1 теплообменник металл,чугун?

2 модуляция это автоматическое изменение мощности котла для поддержания заданной температуры в системе/помещении?

3 вроде видел модели двухконтурные,но производительность горячей воды в пересчете около 5ти литров в минуту...вроде маловато как то? хватит ли для душа?

4 есть ли там насос принудительно гонять воду по системе? и какой он нужен вообще(без него у меня кухню отапливать не будет)

5 если котел с автоматикой,то когда зимой"в самый подходящий"момент отрубят свет будет ли котел работать в "автономном"режиме протапливая дом по старой гравитационной системе?

6 и какую смотреть мощность под мои габариты(100кв.м)? или еще нужно высчитать объем воды в системе?

извиняюсь за шквал вопросов,но время с выбором уже поджимает а нормально посоветоваться не с кем,продавцы пока только в большее заблуждение вводили хваля свою продукцию

 

Тема уже обсуждалась: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46755

 

Но уж если хотите котёл со всеми функциями:

 

есть возможность и то и то установить,никак не могу определиться

 

- Поменяйте систему, поменьше девайсов (потом добавите) и

получится вполне бюджетно! А форумчане Вам подскажут, что, где

и как :)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 теплообменник металл,чугун?

2 модуляция это автоматическое изменение мощности котла для поддержания заданной температуры в системе/помещении?

3 вроде видел модели двухконтурные,но производительность горячей воды в пересчете около 5ти литров в минуту...вроде маловато как то? хватит ли для душа?

4 есть ли там насос принудительно гонять воду по системе? и какой он нужен вообще(без него у меня кухню отапливать не будет)

5 если котел с автоматикой,то когда зимой"в самый подходящий"момент отрубят свет будет ли котел работать в "автономном"режиме протапливая дом по старой гравитационной системе?

6 и какую смотреть мощность под мои габариты(100кв.м)? или еще нужно высчитать объем воды в системе?

 

1. Сталь дешевле, чугун долговечнее.

2. Да

3. На второй контур особо не надейтесь.

4. Нет, но можно добавить, циркуляционный.

5. Котлу 220v не нужно, Вы неправильно понимаете слово "автоматика".

6. 10-12 кВт - зависит от теплопотерь Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте навесной котел и все будет хорошо. И горячая вода и отопление нормально будет работать и экономия газа. уже внутри с насосом, расширительным баком, группой безопасности и прочими наворотами (все включено). минус-не будет работать без электрики. Для Вашего дома оптимальный вариант ZOOM EXPERT 18кВт, хороший, качественный китаец за небольшие деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте навесной котел и все будет хорошо. И горячая вода и отопление нормально будет работать и экономия газа. уже внутри с насосом, расширительным баком, группой безопасности и прочими наворотами (все включено). минус-не будет работать без электрики. Для Вашего дома оптимальный вариант ZOOM EXPERT 18кВт, хороший, качественный китаец за небольшие деньги.

 

В наших краях Rens-ы бродили, тоже неплохой котел, но только датчик NTS в воде и соответственно сдыхает быстро, тем более в нашей воде. А навесной, на старую систему :no: - сдохнет быстро (ИМХО).

П,С, Не забудьте посчитать ежегодный сервис для навесного, да и привязку к электрике учитывать надо, да плюс обвязку - глядишь и бюджет совсем другой будет (может дешевле будет напольник + колонка). :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Данко будет брать больше газа, хотя бы потому что горит фитиль постоянно и нет модуляции горелки.

 

Современные котлы на "фитиль" (пилотная горелка) берут столько газа, что счетчику очки приходится надевать, дабы он сей расход заметил. Вот старый добрый АПОК - это другое дело. Когда пользовался им, то при 0 - +5С основная горелка не включалась - и так тепло было.:grin:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навесной, на старую систему :no: - сдохнет быстро (ИМХО).

да плюс обвязку - глядишь и бюджет совсем другой будет (может дешевле будет напольник + колонка). :unknown:

Сколько ставили (по просьбе трудящихся) ни один еще не сдох.

Если монтировать закрытую систему (а человек хочет чтоб и насос был), то обвязка напольника получится дороже.

Если суммировать колонка+котел напольник, навесной (бюджетный) дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если монтировать закрытую систему (а человек хочет чтоб и насос был), то обвязка напольника получится дороже.

Если суммировать колонка+котел напольник, навесной (бюджетный) дешевле будет.

 

Давайте посчитаем: напольник 10 кВт - примерно 2500, нормальная китайская колонка - около 1000, + байпас с насосом, + узел безопасности, + компенсатор объёма (расширительный бачек), что ещё забыл? На насосе особо не экономил, но всего получилось по местным ценам 4400 без всяких скидок и при этом человек всегда в тепле и с горячей водой. А если без насоса...

Или навесной котел, + краны, фильтры, стабилизатор (уже не предлагаю ИБП), ежегодное обслуживание, зависимость от электрики.

По общей стоимости ничего не скажу, цены везде разные, а по надежности - чем проще аппарат, тем тяжелее его сломать.

 

То 1Руслан - теплообменник забивает не рыжая вода, а жесткая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте навесной котел и все будет хорошо. И горячая вода и отопление нормально будет работать и экономия газа. уже внутри с насосом, расширительным баком, группой безопасности и прочими наворотами (все включено). минус-не будет работать без электрики. Для Вашего дома оптимальный вариант ZOOM EXPERT 18кВт, хороший, качественный китаец за небольшие деньги.

 

И получается как в сказке, спаровали слона с моськой и получилось ... короче ге .... мор получился.

Самотечная система обязательно с котлом под самотек соответственно не зависимого от электроэнергии, хочется автоматики, по крайней мере есть термостатическая радиаторная арматура у Хаймаера именно для самотечных систем, но это уже доп расходы. Но в результате получаете без проблемную систему отопления которая проработает 50 лет не доставляя никаких проблем даже если не будет электричества.

Впрочем мои мысли по поводу систем отопления можно почитать тут opop-servis.com.ua/teplotvornaiasposobnosttopliva.html правда как и всякому техническому решению нужен квалифицированный подход.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получается как в сказке, спаровали слона с моськой и получилось ... короче ге .... мор получился.

Самотечная система обязательно с котлом под самотек соответственно не зависимого от электроэнергии, хочется автоматики, по крайней мере есть термостатическая радиаторная арматура у Хаймаера именно для самотечных систем, но это уже доп расходы. Но в результате получаете без проблемную систему отопления которая проработает 50 лет не доставляя никаких проблем даже если не будет электричества.

Впрочем мои мысли по поводу систем отопления можно почитать тут opop-servis.com.ua/teplotvornaiasposobnosttopliva.html правда как и всякому техническому решению нужен квалифицированный подход.

Каждый хвалит то чего у него есть, Вы представитель ОРОРа конечно самотек, а что же еще?

Человек хочет по-проще, комфортней, по-дешевле и немного автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек хочет по-проще, комфортней, по-дешевле и немного автоматики.

Вы даете вредные для людей советы.

Тут такое не проходит.

На этом форуме не только продавцы, но и сервисанты котлов которые Вы рекомендуете в старые системы. Есть проектировщики, монтажники и.т.д.

Если не уверенны, то и нечего советовать.

Читайте темы, спрашивайте, тут есть чему поучиться специалистам и с 20 летним опытом работы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

 

3. На второй контур особо не надейтесь.

5. Котлу 220v не нужно, Вы неправильно понимаете слово "автоматика".

спасибо за ответы. По этим двум пунктам теперь непонятки. Дополнительно к 2му контуру нужно ставить либо бойлер,либо газ колонку?

и что за автоматика в этом котле?...если не сложно тыкните носом пожалуйста в ссылку где почитать можно,завал на работе,еле с мобильника читать все успеваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток...

Я столкнулся с подобными проблемами 6 лет назад....

Делюсь опытом:

- на старую систему (стальные трубы+чугунёвые радиаторы) которая работала с атмосферным ТТ котлом повесил турбированный 2-х контурный Hermann + электронный терморегулятор по воздуху + расширительный бак.... Систему перед этим промыл просто проточной водой под давлением (подал в подачу - слил из обратки) - чистая пошла после 2-х кубов спущенной воды...;(.

После монтажа котла и подачи давления в 3 атм. - вылезли бока - система потекла в 2-х местах..... переварили......всё.... работает седьмой год....

Ах да.... фильтры.... в системе отопления банальная сеточка на обратке..... но у меня вода хорошая, так что на подаче фильтров нет....

Из недостатков могу только отметить - не совсем комфортно работает проточный нагреватель котла так как в котле отсутствует внутренний бойлер и режим поддержания постоянной температуры ГВС.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот недавно озадачили...якобы по новым правилам дымоход должен выходить не из центра дома через крышу а выходить через боковую стену и торчать от поверхности крыши на определенном уровне,иначе газ контора не даст разрешение на подключение(в моем случае замену котла)...т.е. в моем случае нужно строить новый,перетягивать систему к наружной стене...даже не знаю где уточнить такую информацию. если это так,то напольник я не установлю,слишком много геммороя с переделками,расчитывал то я на старый дымоход,просто заменить котел. ХЕЛП! кто осведомлен,есть такой норматив? и можно ли его обойти если существует?...уже вроде как с котлом определился практически полностью,оставалось подобрать по мощности,и тут на тебе:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не должно быть так, чего то перемудрили. Что бы не мучится в сомнениях сходите в газконтору и уточните все моменты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даете вредные для людей советы.

Тут такое не проходит.

На этом форуме не только продавцы, но и сервисанты котлов которые Вы рекомендуете в старые системы. Есть проектировщики, монтажники и.т.д.

Если не уверенны, то и нечего советовать.

Читайте темы, спрашивайте, тут есть чему поучиться специалистам и с 20 летним опытом работы.

Ув. Сергей 31!

У меня к сожалению стаж меньше,чем у Вас (20лет) на половину. Но я не считаю ВРЕДНЫМ советом, когда советую людям нормальный вариант отопительного прибора.

Вы, наверное, по старинке на протяжении 20лет привыкли предлагать и монтировать бабушкам и дедушкам на хуторах, где нет еще электричества, либо подается раз в день, котлы с гравитационной системой. Я, да и Вы тоже, наверное, ни разу не слышали, что бы зимой замерз хоть один человек с настенным котлом при выключении электричества на некоторое время. Ведь не в каменном веке живем.

Так ответьте всем не путевым на 2 вопроса:

1, От чего и что может сломаться в настенном котле на старой системе, если установлен грязевой фильтр и вода заполняется с таким же хим. составом, как и в новую бы систему?

2. Почему Вы так боитесь сервисантов, что всех так пугаете ими?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, по старинке на протяжении 20лет привыкли предлагать и монтировать бабушкам и дедушкам на хуторах,

 

Так ответьте всем не путевым на 2 вопроса:

1, От чего и что может сломаться в настенном котле на старой системе, если установлен грязевой фильтр и вода заполняется с таким же хим. составом, как и в новую бы систему?

2. Почему Вы так боитесь сервисантов, что всех так пугаете ими?

Спасибо.

Куда уж нам старикам до НОВЫХ молодых специалистов.

Нам до сих пор по ночам сниться родная ЧК и ЧВ труба и 2" сталюка на системы отопления.

 

1. Это выглядит так: Чугунный радиатор это железяка с большим содержанием углерода. Как не промывай систему уголек виден. Можете проверить, с чугуниной вода в системе всегда черная. Совсем немного, но добавляется процесс коррозии стальной трубы особенно при системах с открытыми расширительными баками.

А теперь представьте, на всем этом стоит маленький и очень горячий теплообменник настенника.

Получаем, в среднем через 4-5 лет теплообменник котла забивается наглухо. Может, кому повезет больше, кому меньше, но цифры такие.

Вот по этой причине Ваши рекомендации вредные. Вероятность через 5 лет менять теплообменник котла мало кого устроит.

2. С сервисантами у меня любовь. Точнее они меня любят. Да все любят монтажника у которого годовая цифра на закупку материалов исчисляется 6-ю нулями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...