Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить утечку в системе отопления?

Breathe

Рекомендовані повідомлення

Собрана у меня система отопления по 2м этажам: Екопластик Штаби 20,25,32, радиаторы чугуневые. Т.к. собираюсь в ближайшее время заливать стяжку, то решил ее проверить бОльшим давлением. Дал 3.6 атм в систему (котел исключил, т.к. у него рабочее до 2х). За две недели падение давления составило 1.2 атм. Подтеканий нигде нет, т.ч. определить место утечки визуально не могу. Остатками воздуха в верхних частях батарей наверно можно пренебречь.

 

Есть идея добавить краситель в систему и опять дать давление. Теперь только вопрос, а какой можно так, чтобы не подействовал на систему?

 

Синька?

Марганец наверняка химически активен - отпадает.

Что еще можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остатками воздуха в верхних частях батарей наверно можно пренебречь.

Рекомендую заполнить систему полностью, прокачав воздушок. Бывает, что утечки прячутся в дальних ветках, которые завоздушены, поэтому визуально определить место сложновато, пока не закапает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без шуток.....со второго-третьего раза далвение перестает падать...еще не было ни одного дома , где бы давление не упало с первой закачки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Добавить до 10, исключив радиаторы, для труб это ерунда.

2.А вообще такое падение давления-ничего страшного, если бы было утечка, то за 2 недели оно бы было на 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! :beer:

Если будут еще мнения - с удовольствием выслушаю.

 

 

Первый этаж я собрал той осенью, как раз перез морозами. Запустили систему и всю зиму было тепло и приятно. :)

Давление падало, но если котел отключал и давал системе остыть, то сразу видел, что травит футорка на одной батарее, автоклапан Маевского (поменять надо) и ближе к весне еще ослабла одна из американок. Сразу не устранял, т.к. не хотел зимой опустошать систему.

Месяц назад все поправил и собрал второй этаж. Ничего не течет, но давление, как говорил выше - падет. 8-)

 

B.S.V.

1) 10, как по мне, занадто.

2) Кому-то может и нестрашно, а мне все время переживать не хочется. Да и наполнять систему через вентиль котла наверно не повышает срок работы вентиля. А городить еще одну связь с водопроводом не хочется. Хотя была мысль сделать такую ветку через редуктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и наполнять систему через вентиль котла наверно не повышает срок работы вентиля.
Подпиточный краник котла и не рассчитан на наполнение системы.

Будь моя воля, я бы вообще не ставил котел на гарантию, если в системе отсутствуют краны набора и слива воды:D.

Если лет 7 назад часто можно было встретить котлы без фильтров и (или) кранов возле них, то сейчас все реже встречаются системы без кранов набора и слива воды:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! :beer:

 

 

B.S.V.

1) 10, как по мне, занадто.

2) Кому-то может и нестрашно, а мне все время переживать не хочется. Да и наполнять систему через вентиль котла наверно не повышает срок работы вентиля. А городить еще одну связь с водопроводом не хочется. Хотя была мысль сделать такую ветку через редуктор.

Я же не на котел даю, а на трубы и коллектора. А если вижу, что бригада отделочников оставляет желать лучшего, то иногда и 20 качаю, чтобы при саморезе, мало не показалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...