Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвести воду на участок

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Есть ли четкий порядок как провести воду на участок?

 

Водопровод по улице есть, но он заканчивается за 37 метров от моего участка, за моим участком ещё два, но там пока строится никто не собирается - хозяин их прихватизироал ещё в мутных 90-х и держит их на продажу. Местные сказали по поводу проведения воды обращаться к начальнику местного участка водоканала и он все устроит. Пришел, рассказал, сказали ждите вам позвонят. Перезвонил бригадир этого участка сказал нужно посмотреть. Пошли, посмотрели, посчитали и он озвучил сумму в 17 тыс грн за прокладку по улице 37 метров 2'' трубы, колодец, где будет сделан отвод и установлен счетчик и документы на проложенный частный водопровод (не очень понял, что это будут за документы) - чет мне кажется загнули.

Также ходил в горводоканал, где сказали что этот водопровод, ещё пренадлежит райисполкому и нужно там взять разрешение. В райисполкоме сказали, что они передают этот водопровод в горводоканал, и просили подойти в понедельник, если ещё не передадут, то дадут разрешение. Боюсь опять попал на смену власти и опять придется ждать пока разрулят и все согласуют.

 

Хотелось бы узнать, если идти законным путем, то сколько это денег станет и какие бумаги нужно будет готовить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью делал себе водопровод,

как положено аж страшно стало:

БТИ - план участка - 100грн;

ГАИ - схема (не мешает ли движению) - 500грн;

Благоустройство после копательных работ - 200грн;

Техусловия водоканала - 400грн.

2 месяца срока.

По факту получилось:

Водопровод 1250

разрешения 800

материалы 400

инструменты 50

На самом деле Водоканал интерисовали только их техусловия, обошелся без ГАИ и БТИ. Прорыл траншею, врезался в трубу - зарыл все нах. Привез "наглядача" участка, опломбировал счетчик, зарегистрировал в Водоканале. Досвидос!

Правда линия проходила по улице возле участка с моей стороны дороги.

ИМХО: нанять трактор с узкоколейной копалкой на час, дядю с лопатой на час, сантехника на час, купить трубы, хомуты, счетчик и к нему (обратный клапан, фильт и т.д.). Быстро это все сделать а потом узаконить. Предварительно узнать сумму штрафа за такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли четкий порядок как провести воду на участок?

 

Водопровод по улице есть, но он заканчивается за 37 метров от моего участка, за моим участком ещё два, но там пока строится никто не собирается - хозяин их прихватизироал ещё в мутных 90-х и держит их на продажу. Местные сказали по поводу проведения воды обращаться к начальнику местного участка водоканала и он все устроит. Пришел, рассказал, сказали ждите вам позвонят. Перезвонил бригадир этого участка сказал нужно посмотреть. Пошли, посмотрели, посчитали и он озвучил сумму в 17 тыс грн за прокладку по улице 37 метров 2'' трубы, колодец, где будет сделан отвод и установлен счетчик и документы на проложенный частный водопровод (не очень понял, что это будут за документы) - чет мне кажется загнули.

Также ходил в горводоканал, где сказали что этот водопровод, ещё пренадлежит райисполкому и нужно там взять разрешение. В райисполкоме сказали, что они передают этот водопровод в горводоканал, и просили подойти в понедельник, если ещё не передадут, то дадут разрешение. Боюсь опять попал на смену власти и опять придется ждать пока разрулят и все согласуют.

 

Хотелось бы узнать, если идти законным путем, то сколько это денег станет и какие бумаги нужно будет готовить?

 

Если идти законным путем, то денег пойдет на порядок меньше, чем Вам озвучили. У меня малость похожая ситуация.

Водопровод за 50 метров от участка, пошли в водоканал с документами (право собственности, разрешение на строительство - уведомление принятое ГАСКом, пятисотка) - там сказали, что ничем не могут помочь, так как сети не их (участок находиться в районе застройки Южмашевских котеджей, т.е. раньше это был такой себе южмашевский поселок и водоснабжение там из централизованной скважины). Мы начали узнавать - оказалось, что сети действительно были южмашевскими, а потом все коммуникации отдали городским структурам, кроме кусочка сети, к которому нам и нужно подключиться. И теперь эта сеть бесхозная. Пошли опять в водоканал - там говорят, подключайтесь (хотите сами, хотите нанимайте наших работников), а по факту подключения в архитектуре сделать новую съемку и в водоканал - заключать договор. По нормальному ( с ТУ и так далее....) водоканал делать не хочет. Когда были на участке приехала аварийка - озвучили цену на работу около 10 000 грн. плюс врезка 300 грн. Врезку типа без них сделать никак нельзя, а остальное можно.... Сделали сами - работа трактора + материалы (пластиковая труба 32 мм на 10 атм длиной 70 м, счетчик, краны, переходники), обощлось в 2 300 грн. Позвонили ремонтникам - приезжайте делать врезку - они говорят, мол раз вы сами все сделали, то врезка уже 1000 грн.))))) Мы улыбнулись и нашли других из водоканала, которые должны сделать за 400.....

Если интересно, то потом напишу чем дело закончилось!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, то потом напишу чем дело закончилось!
Конечно напишите.

Я тоже попытался этим ребятам предолжить сделать все самому, на что получил ответ, что тогда за врезку и документы нужно будет заплатить 17000 - стоимость материалов по которой я!!! их возьму и привезу - стоимость работ (тоже явно меньше той, которую они бы назвали, если бы для этих работ я нанял их) и в итоге все равно получается бешеная сумма.

 

Буду пробовать официально через горводоканал, а там будет видно, если тоже назовут запредельную сумму, то обойдусь пока без воды или сделаю скаважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...