Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача. Броварской район.

Рост

Рекомендовані повідомлення

Я городской житель, родился и вырос в Киеве. Стройка и сельская жизнь знакома мне только из рассказов. С детства очень хотелось летом проводить время на природе. В 2000 году купил первый автомобиль и стали с семьёй выезжать за город на пикники. В связи с фактом улучшения с каждым годом благосостояния соотечественников (который не может не радовать :)), выезжать на пикник на машине (так, чтобы подальше от народа) приходилось всё дальше и дальше. Тогда я начал подумывать о приобретении дачного участка. Покатавшись по окресностям Киева, поинтересовавшись ценами на землю, я понял что купить в 30км зоне участок - мне не по карману. Сорвав обявление на столбе о продаже участка, незамедлительно встретился с продавцом и поехал смотреть. Участок оказался ровно 50км от подъезда дома, где я живу.

Таким образом, лет несколько тому назад, мною был куплен неприватизированный участок в непопулярном Черниговском направлении. Точнее, не участок 6 соток, а членство в садовом товариществе. Кроме того, что участок неприватизированный, он очень низкий относительно остальных (в низині) и + на соседнем участке выкопан водоём 10х20м, в народе называется "кОпанка". Перед покупкой, я разговаривал с соседями. Мнения соседей были разные. Одни говорили, что строить на этом участке ничего нельзя, потому что весной его затапливает и очень плохой неустойчивый грунт, другие говорили, что в окрУге есть участки пониже и похуже, и что стрОятся - и никаких проблем. Я раздваивался, с одной стороны подкупала цена, с другой стороны грызла мысль о том, что на этом месте окажется, что нельзя ничего построить, и мне придется платить за охрану и приезжать туда, чтобы только поколупаться в земле. Сомнения развеял председатель, он сказал, что поможет и проконсультирует по любому вопросу, мол бери - не думай. Участок был неухоженный. С одной стороны, вдоль соседского забора росли небольшие деревья, кустики. Владелец участка использовал землю для сада-огорода и никакого временного сооружения не сделал, похоже, иногда приезжал с садовыми инструментами, копался - и домой. Владелец сказал, что у нет времени, здоровья и средств обрабатывать участок, особенно его расстраивало, что приходится платить за охрану, а охранять на участке нечего. Отдав за членство деньги продавцу, я стал обладателем неприватизированного, с проблемами участка :). Позже, я получил у председателя товарищества садовую книжку и пропуск.

Приезжал я на участок 1-2 раза в год, в основном, чтобы заплатить взносы, потоптаться по приобретенной земле и послушать новостей от соседей.

В прошлом году решил, что буду всё-таки стрОиться. Для начала захотел поставить на участке временный сарайчик-домик-бытовку. Приглянулись готовые домики-бытовки, сделанные в виде каркаса, обшитого профнастилом. Поинтересовавшись ценами на данные изделия, посчитал, что купить материал и самому собрать такую времянку получится в 2 раза дешевле, чем покупать готовую. Прошлой весной нарисовал на бумаге эскиз временного строения, купил и завёз материал, спрятал в гараже у председателя.

Мы с женой пересмотрели сотни картинок из каталогов проектов, но так и не нашли оптимального варианта. Я сам нарисовал эскиз будущего дачного домика на бумаге, потом, благодаря этому форуму, нашел программулину (ссылка устарела) и нарисовал в 3D эскиз домика 7х8м.

В конце лета моя тётка похвасталась, что бригада закончила строительство коробки и крыши её дачи на Осокорках. Я познакомился со строителями. Они из Закарпатья. Семья строителей: муж с женой и папа жены.

Я привёз бригаду к себе на участок, копнули в нескольких местах, посмотрели грунт и решили, что будем делать монолитный армированный фундамент. В октябре 2008 года закупил 0,5 тонны арматуры ф12 по 5000грн за тонну на (ссылка устарела) и 2,2 куб.м. обрезной доски в Борисполе по 1300 грн. за куб. и 3 мотка проволоки вязальной ф1,6мм по 50м, купленной в Новой Линии.

За день строители разметили место фундамента, выкопали траншею 65см глубиной, 40см шириной. На следующий день я поехал в село Велыка Дымерка, нашел там фирму (ссылка устарела), купил там бетон М200 9 кубов по 600грн. за куб с доставкой. Приехал балшой 10-ти кубовый миксер IVECO, мин за 20 выгрузил бетон в траншею. Водитель миксера молодой парень Ваня мастерски управлял хрен знает сколько весящим миксером, проезжал и разворачивался в местах, в которых казалось нереально маневрировать за что ему респект.

За 2 дня строители сделали опалубку.

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1884

 

По окончании установки опалубки я поехал в Бровары, на броварской завод ЖБИ, там бетон мне посчитали чуть дешевле чем в Дымерке. НО, оказалось, что у них максимум 5-ти кубовые миксеры-камазы, и если мне нужно 10 кубов - то нужно заказывать 2 камаза. Мне пришлось где-то час бегать по этажам завода по разным кабинетам чтобы мне выписали и я оплатил покупку. Потом мне сказали, что бетон будет у меня через час. Я ждал на участке, не дождался и уехал на работу. Поручил встретить миксеры строителям. Миксеры приехали через 4 часа. Уже потемнело. Почти в темноте, водители миксеров, недовольно возмущаясь, в течении часа, выгрузили бетон в опалубку, кое-где в опалубку не попали и повыливали бетон прямо на землю.

 

В результате должен был получиться вот такой фундамент 7х8м в земле на глубину 65см, и 60см высота в опалубке.

picture.php?albumid=215&pictureid=1891

 

Но 19куб.м. бетона не хватило (ошибка в расчетах + в темноте расперло опалубку в одном месте), и мы со строителями решили доливать фундамент в следующем году, т.е. в этом.

 

Всю зиму с женой собирали деньги на стройматериалы. Одно из основных пожеланий жены - это наличие терассы возле дома. Я рисовал разные варианты и терасса в виде дополнительного козырька как продолжение первого этажа никак не вписывалась в экстрерьер строения. Тогда мной был нарисован вариант домика с колоннами, терассой и балконом:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1890

 

Идея понравилась семье. Но для такой конструкции нужно чтобы колонны на чем-то стояли. Проконсультировавшись со специалистами и на этом форуме тоже, я решил добавить фундамент к существующему примерно так:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1893

 

Только вместо нарисованных двутавров ограничился швеллером

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1941

Змінено користувачем Рост
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставив свои эскизы бригаде, которая заливала фундамент в прошлом году я получил на рассмотрение сумму по работе. Сумма по началу меня отпугнула, и я начал искать альтернативные строй отряды. Обратился к супер мега прорабу из Броваров по знакомству, как для своих - мне была озвучена цифра 70тыс. грн. за доливку фундамента, коробку (лицевой кирпич + черновой блок) и крышу из металлочерепицы. Я нашел бригаду из Ивано-Франковской области, ребята посчитали мне 2,5грн. за кладку 1шт. облицовочного кирпича, 400 грн. куб чернового блока, и т.д. И я вроде бы согласился, потому что за доливку фундамента, и первый этаж мы с ивано-франковскими ребятами насчитали 18 тыс. грн по работе. Но после Пасхи позвонил закарпатский бригадир и сказал, что можем поторговаться. Поторговались. Вроде договорились.

В марте я занялся поисками кирпича и блока ракушечника. Облицовочный кирпич искал долго, звонил, ездил по фирмам. Потом шарился по интернету и надыбал сайтец. Позвонил, подъехал пообщался и купил всего 9200шт облицовочного кирпича (одинарный, половинчатый, и половинчатый фигурный). Дима 80674044565 предложил очень конкурентно-способную цену. Кирпич привезли во время, как договорились. За что отдельный респект Диме. Фура к моему участку подъехать не может, поэтому пришлось пользоваться услугами крана-манипулятора. Кстати фирму с краном-манипулятором посоветовал Дима. Водитель машинки с краном приехал вовремя. За 2,5 часа мы сняли моих 17 поддонов кирпича и сложили на участке. На участок заехать было нельзя, поэтому сложили почти на дороге

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1828

 

Неделю спустя был заказан ракушечник. Закзывал 1900 шт. Но сказали что в фуру помещается только 1800 шт. и 100 нужно будет докупать отдельно.

 

Ракушечник привезли вовремя. Разгружать пригласил своих друзей. Выгрузили на дороге где-то часов за 5. Работали впятером, на следующий день - все лежали по домам с крипатурой :)

 

В апреле, пока велись переговоры и торги, я начал сооружение малой архитектурной формы первой неободимости (туалета). Знакомые сказали, что временный туалет - это четыре палки, обтянутые непросвечивающимся материалом. Я себе временный туалет представлял немного по другому. И собственно начал строительство своего первого в жизни здания по своему :). Я купил на соседнем складе возле работы 20 нестандартных 100х120см (по словам грузчиков) поддонов по 10 грн. за шт., всяких б/у реек и досок, завез на участок и начал операцию "туалет из паллет"

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1948

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перерывах между разборкой поддонов, (ну и геморное оказалось это дело) я устроил сожжение прошлогодней недокошенной травы

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1829

 

Трава начала гореть в форме кольца. Прям ритуальных танцев с копьями не хватало :)

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1830

 

Разобрав несколько поддонов - собрал основание

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1833

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1835

 

Потом усилил основание поперечными ребрами жесткости

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1836

 

Потом изобрёл унитаз

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1838

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1839

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1841

 

Когда собранная конструкция стала еле подъёмная - перетащил её на запланированное место, предварительно выкопав яму и поставив в качестве опор блоки ракушечника

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1845

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте прикрепил 4 вертикальные стойки

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1842

 

Начал обшивать дощечками из разобранных поддонов, благодаря тому что поддоны одинаковые - дощечки обрезать не пришлось

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1843

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1844

 

Был сооружен дверной проём

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1847

 

"Обрешетка" крыши

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1848

 

Заготовка двери, с установленными петлями

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1849

 

Собрана и обшита дверь

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1850

 

И вот такое у меня получилось строение :)

На постройку ушло два дня.

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1852

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1851

 

Соседи сказали, что это у меня не временный туалет, знакомые сказали, что недавно купили себе примерно такое-же сооружение за 1500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было обшить горшок изнутри жестью, потому как струя обычно бьет не прямо вниз, а в стенку, как результат возможно протекание и гниение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока возился на участке, обнаружил вот таких рептилий всевозможных расцветок (зелёных, черных и пятнистых)

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1837

 

А также за процессом стройки наблюдал вот такой вот зверь

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1846

 

А еще у меня зацвела яблоня, перешедшая в наследство мне от предыдущего владельца

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1862

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1861

 

Когда я пристреливал степлером рубероид на крышу туалета - ко мне подошел представитель местной "аристократии" и спросил, нет ли у меня для него с напарником какой-нибудь работы. Я как раз собирался делать каркас для бытовки. Говорю - мол вот есть работа, собрать каркас, установить на опоры, обшить профнастилом времянку. Человек обрадовался, через час привёл напарника. Мы с ними поторговались, сошлись на цене 600 грн. И сроке исполнения 3-5 дней. На следующий день "аристократы" рано утром начали разбирать внешнюю часть опалубки и сколотили такую вот конструкцию

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1853

 

Причем раму окна чудного голубого цвета нашли где-то в близлежащем селе на мусорнике.

 

На следующий день парни с утра не пришли, в обед явился один из них, трохи под шофе, сказал что обязательно завтра с утра времянка будет стоять готовая, выклянчил у меня денег типа на сигареты и уехал. На следующий день, как и предпролагал - никто не пришел. Я не приезжал на участок 4 дня, и думал, что ребята забили на мою бытовку. Однако я ошибся, строение обшил второй персонаж с уже другим помощником. Получилось вот такое здание:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1856

 

Правда, на мои просьбы не оставлять это гламурное окно, похоже умельцы не отреагировали. Поэтому, рассчитавшись с ними, я сам начал изобретать конструкцию окна.

 

Тем временем у меня на участке председатель решил устроить собрание членов товарищества. Как полагается я соорудил стол, красную скатерть, только графина с водой не было :)

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1855

 

Собрание забрало почти 4 часа полезного времени, и я приступил к тюнингу бытовки... Для начала, из остатков досок были заготовлены поперечные балки для пола

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1863

 

Вырезаны и согнуты уголки из оцинкованного металла

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1864

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было обшить горшок изнутри жестью, потому как струя обычно бьет не прямо вниз, а в стенку, как результат возможно протекание и гниение.

 

Внутренние стенки горшка обтянуты полиэтиленовой пленкой, сложенной вдвое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголки пркручены саморезами к балкам

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1865

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1868

 

Внутреннее пространство бытовки выглядело вот так

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1857

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1858

 

Установив поперечные балки пола и разобрав фронтальную часть обшивки бытовки, я заметил на участке председателя двойные окна, которые председатель насобирал в Киеве на мусорниках и использовал их для строительства теплиц... Выклянчив одно дефективное окно, я принес его к себе и стал примерять

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1869]

 

Разобрав двойное окно на два отдельных, я выколупал из одного окна стекло и использовал его как раму, стационарно прикреплненную к каркасу бытовки

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1870

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1872

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1824

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1871

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь окно у меня открывается как в ларьке с беляшами :)

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1873

 

Обшил взад переднюю часть здания

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1875

 

На следующий день занимался набиванием досок на пол

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1876

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1877

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1878

 

Подключением электричества

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1879

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1880

 

И изготовлением двери.

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1881

 

Когда собирал и устанавливал дверь уже стемнело, комары чуть не зажрали. Спасибо жене, которая разожгла костёр и отгоняла от меня комаров веткой :)

Спешили так, потому что строители должны были приехать через 3 дня. А на работе меня в отпуск не сильно хотят пускать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нашел фотки. Разгрузка ракушечника. Мне вот интересно - неужели нельзя ракушечник на поддоны грузить в Крыму?

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1825

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1832

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рассказ, очень интересно)) особенно про бытовку)))

каких она размеров получилась? что там помещается? с виду не очень большая вроде.. или я ошибаюсь?

жду продолжения)))

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 3 дня я встретил строителей на вокзале и привёз на участок. Это было в пятницу. Строители сказали, что в субботу нельзя начинать стройку и устроили себе выходной. Так у меня не начало, а продолжение стройки - я перфоратором выбил углубления в существующем фундаменте и освободил концы арматуры

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1896

 

Пока крушил бетон обнаружил, что тот бетон, который привезен из Броваров - мягко говоря неважного качества.

 

На следующей неделе купил на базаре электроды, и мой сотрудник приварил удлинняющие куски арматуры

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1894

 

На следующий день были закуплены по 1300 грн. за куб в Малой Тарасовке и завезены доски 0.5 куба для добавления опалубки

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1889

 

Установлена опалубка

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1895

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1900

 

Бетон купил в Регионе-2001 в Велыкой Дымерке. Бетон оказался, по словам строителей, просто супеский. И водитель миксера - прекрасно справился с задачей.

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1899

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1901

 

Последние штрихи бетонной части фундамента

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1902

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рассказ, очень интересно)) особенно про бытовку)))

каких она размеров получилась? что там помещается? с виду не очень большая вроде.. или я ошибаюсь?

жду продолжения)))

:)

 

Бытовку спроектировал в прошлом году, размеры 5х2,5х2,5м, закупил профнастил, металлочерепицу, крепеж и элементы углов кстати у нашей форумчанки под ником РУФ. Сейчас помещается три кровати, два маленьких стола, телевизор 14" и велосипед "Украина" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо очень обстоятельный отчет. Хотя, при наличии материалов, бригада обычно сама для себя жилье строит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 2 дня сняли опалубку

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1907

 

Строители сказали, что им неудобно будет работать если во внутрь фундамента не засыпать грунт. Были завезены 3 камаза песка с глиной

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1906

 

Песок с глиной строители закидали в фундамент, выложили еще ряд ракушечных блоков, чтобы поднять фундамент, постелили рубероид и начали класть углы

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1910

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1908

 

На бетономешалке я сэкономил, купил чуть ли не самую дешёвую. Преполагаю надолго её не хватит :rolleyes:

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1911

 

Был завезен рядовой кирпич

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1912

 

С 30-ю процентами боя

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1914

 

Сооружение каминного дымохода и перестенка санузла

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1922

 

Пока строители занимались своей работой я решил выкосить электротриммером траву

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1903

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также сделал тачку "на прокачку" для перевозки ракушечника

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1904

 

С помощью вот таких инструментов

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1905

 

Строители придумали, где брать воду для расвора и устроили вымостку у соседа в болоте

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1916

 

Перевязка кладочной сеткой

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1924

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1919

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1918

 

Тыльная сторона постройки

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1925

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно рассмотрел, вы строите в пол камня и не делаете воздушного зазора между ватой и кирпичем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо очень обстоятельный отчет. Хотя, при наличии материалов, бригада обычно сама для себя жилье строит.

 

Да, Вы правы. Мне знакомые то же говорят. Еще варианты есть, когда бригада сама находит себе съемное жильё. Я на многие уступки пошел, когда договаривались о цене, а сейчас пожинаю плоды... Недавно слышал несколько заявлений от строителей - что за переноску ракушечного блока по участку в фундамент, разгрузку цемента, расыпку грунта во внутрь фундамента - отдельно нужно заплатить. ДВА момента я точно уяснил со своими строителями: 1. Не выпивать (даже пиво) со строителями. 2. Не давать деньги наперёд ни под какими предлогами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно рассмотрел, вы строите в пол камня и не делаете воздушного зазора между ватой и кирпичем?

 

Да, в пол камня. Воздушный зазор есть. Вата 50мм. Строители не обрезали вату по высоте, а завернули её сверху. Чувствую, что это не совсем правильно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завез на днях очередную партию арматуры для заливки перемычек и усиления колонн.

 

picture.php?albumid=215&pictureid=1917

 

Покупал на (ссылка устарела). Что мне нравится в этой конторе, так это цена на куски ф12 арматуры по 2-4 метра по цене 3420 грн. за тонну. И резать не надо. А на перемычки - самое то. Только единственный момент - не приезжайте к ним в пятницу под конец рабочего дня... Услышите отборный мат от уставших грузчиков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в пол камня. Воздушный зазор есть. Вата 50мм. Строители не обрезали вату по высоте, а завернули её сверху. Чувствую, что это не совсем правильно...

Вот и мне кажется, что не совсем правильно. Смысл воздушного зазора, что бы там создавался поток воздуха снизу вверх, а у вас этими загибами все перекрывается. Еще вопрос вата фасадная? не нужна ли для нее ветрозащита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне кажется, что не совсем правильно. Смысл воздушного зазора, что бы там создавался поток воздуха снизу вверх, а у вас этими загибами все перекрывается. Еще вопрос вата фасадная? не нужна ли для нее ветрозащита?

 

На счет фасадности ваты - не знаю. Мне сказали в магазине, что для колодязной кладки (как у меня - когда утеплитель внутри стены) подходит базальтовая вата Rockwool. Я её и купил. Ветрозащита это не для наружного утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе был на стройке

Яблочки увеличиваются

 

picture.php?albumid=215&pictureid=2035

 

Стены растут

 

picture.php?albumid=215&pictureid=2037

 

picture.php?albumid=215&pictureid=2038

 

Колонны делаются

 

picture.php?albumid=215&pictureid=2036

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрела чисто случайно.

Вы строитесь на дачном участке возле Богдановки? Очень места знакомые, или все дачные участки одинаковы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...