Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Mission Impossible или камин Рамфорда?

Григорий 1969

Рекомендовані повідомлення

Прикольно. Хочется конечно верить что у Вас всё получится.Пока без коментариев,просто по наблюдаю за процессом.
можно ставки делать. я еще б поспорил насчет круглой трубы но там безнадежный квадрат, меняющийся причем. Будет дымить однозначно. Автор-мазохист;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, согласен. Будет дыметь. Я хотел бы ошибиться.... Но....

Мне тоже интересно, чем это кончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порезал кирпич по профилю закругления

 

Скажите, а для каких размеров портала Вы делаете такую горловину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а для каких размеров портала Вы делаете такую горловину?

 

прямо сейчас есть форма на 24" (60 см, мой камин). Но могу сделать любую. Начиная с 36" наверно будет в виде сегментов для укладки на уголок, иначе в одиночку проблемно будет с ней управится.

 

Выложил топку. В швы закладывал скрутки из проволоки, буду ими потом просечную сетку крепить под облицовку. Выставил подпорку под перемычку, клиньями отрегулировал зазор 3мм между перемычкой и кладкой (насколько возможно). перемычку проверил по уровню, снял, положил раствор, перемычку положил на раствор. Обложил кирпичем.

Rumford_fireplace4.thumb.jpg.9eff5e31a3f4e7ff0636634c451fffc2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, согласен. Будет дыметь. Я хотел бы ошибиться.... Но....

Мне тоже интересно, чем это кончится.

 

Будет дыметь - переложу трубу, камин не трону. Ибо он красавчик:) всего на полтора кирпича выступает из стены с топкой 60х60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет дыметь - переложу трубу, камин не трону. Ибо он красавчик:) всего на полтора кирпича выступает из стены с топкой 60х60

 

Вот этот камин 100х100см работает в дымоход 27Х14

15.thumb.jpg.ea7b6344559c0b8b33108d4b9fa44c61.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас решён вопрос с воздухом для горения?

 

Если Вы имеете в виду подвод внешнего воздуха, то его нет.

Объем помещения там большой. Я уж не помню точно размеры, давно это было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете в виду подвод внешнего воздуха, то его нет.

Если честно,то я скептически отношусь к работе порталов с такими размерами на таких малых дымоходах, хотя допускаю что при определённых условиях они могут сносно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно,то я скептически отношусь к работе порталов с такими размерами на таких малых дымоходах, хотя допускаю что при определённых условиях они могут сносно работать

 

Если честно, как Вы говорите, там предполагалось устанавливать дымосос. Я постарался, конечно вытянуть, что мог. И когда проводили испытания, то он работал без дымомоса, но с небольшим количеством дров. Заказчик потом принял решение не ставить дымосос, его устраивало пару больших поленьев в камине.

А вот в другом случае с нормальным дымоходом работал нормально тоже без подвода воздуха

16.thumb.jpg.baf7830e1662cd0700392c96342645f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема с кирпичем, камин задумывался прямой от пола до верха, кирпича хватало. Но много пришлось просто выбросить, попадается сильно пережженный.

 

Кондиционные уложил вокруг топочной камеры, дымосборник теперь "пирамидой" для экономии кирпича. Приходится и пережог использовать на неответственных участках.

 

капроновый шнур натянутый кирпичами на второй фотке удерживает кусок 3см пенопласта вставленный изнутри и перекрывающий отверстие в дымоход. Идея не заляпать раствором дымосборник во время замуровки и сформировать гладкий внутренний шов.

Rumford_fireplace5.thumb.jpg.e6f022fb0300652342b0c3c874a12638.jpg

Rumford_fireplace6.thumb.jpg.f59f3ec270654588904b2272806b3bd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в другом случае с нормальным дымоходом работал нормально тоже без подвода воздуха

 

А чем он оштукатурен?

Думаю что теперь со своими ступеньками делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем он оштукатурен?

Думаю что теперь со своими ступеньками делать

 

У Вас получится очень толстый слой штукатурки.

А если нарезать пластины кирпича и выровнять ими ступеньки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получится очень толстый слой штукатурки.

А если нарезать пластины кирпича и выровнять ими ступеньки?

 

Вариант, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил дымосборник, залил стяжку перед камином.

теперь ждем видео испытаний, он должен подсохнуть :)

Rumford_fireplace7.thumb.jpg.0461fe5c070efa5a45e28d06a413e596.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил дымосборник, залил стяжку перед камином.

теперь ждем видео испытаний, он должен подсохнуть :)

Так, а чему там сохнуть? Это же не печь в 5 тонн весом и сотнями литров воды в кладке. Если он работает, то будет работать и в таком виде... А если не работает, то сушИ его не сушИ, лучше от этого не будет.

Давайте видео в студию, а то народ уже в напряженном ожидании:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а чему там сохнуть? Это же не печь в 5 тонн весом и сотнями литров воды в кладке. Если он работает, то будет работать и в таком виде... А если не работает, то сушИ его не сушИ, лучше от этого не будет.

Давайте видео в студию, а то народ уже в напряженном ожидании:Yahoo!:

Ваши чувства разделяю, :-), но он реально мокрый, нельзя...

и зима сейчас, сохнет все медленно. Помещение отапливается но не сильно, только чтобы дом не промерз. А в трубе еще холоднее чем в комнате.

Видео будет.

 

Кстати мокрый значит холодный. А это влияет на тягу, холодный камин будет охлаждать комнатный воздух, ухудшая его склонность подниматься вверх. Так шо ждем для чистоты эксперимента.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте видео в студию, а то народ уже в напряженном ожидани
и не говори...народ тут уже ставки делает непадецки. Страсти накаляются

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати мокрый значит холодный. А это влияет на тягу, холодный камин будет охлаждать комнатный воздух, ухудшая его склонность подниматься вверх. Так шо ждем для чистоты эксперимента
это играет роль если это печь с навороченной конвективкой. Тут же---или он работает или нет. Если он дымит пока не прогреется труба то такая фигня за ним закрепится ныне и присно и во веки веков. (Амэн:o)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не говори...народ тут уже ставки делает непадецки. Страсти накаляются

 

Добавлено через 2 минуты

это играет роль если это печь с навороченной конвективкой. Тут же---или он работает или нет. Если он дымит пока не прогреется труба то такая фигня за ним закрепится ныне и присно и во веки веков. (Амэн:o)

 

Ребята, я уже не на объекте (50 км). На следующей неделе видео будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не дымит.

Нет не так,

НЕ ДЫМИТ!!!!!

Ну отлично! А когда пламя угасло (и остались одни головешки и тление) есть видео?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не снимал такого. Я там буду еще на выходных, еще раз протоплю, думаю загрузить побольше дров.

Тление как тление, красные пятна переливаются на черных углях. Хотя красиво, могу снять.

 

Добавлено через 22 минуты

Благодарности пост.

Спасибо всем за участие, критику, за ободрение и одобрение. )

Если где то был некорректен, прошу извинить, надеюсь компенсировал поделившись опытом.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не снимал такого. Я там буду еще на выходных, еще раз протоплю, думаю загрузить побольше дров.

Тление как тление, красные пятна переливаются на черных углях. Хотя красиво, могу снять.

 

Добавлено через 22 минуты

Благодарности пост.

Спасибо всем за участие, критику, за ободрение и одобрение. )

Если где то был некорректен, прошу извинить, надеюсь компенсировал поделившись опытом.)

Простокогда нет интенсивного огня, и остается только догорание головней и дымление, это и определит работу комина - в норме или нет.

 

Я так понимаю это ваш первый камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простокогда нет интенсивного огня, и остается только догорание головней и дымление, это и определит работу комина - в норме или нет.

 

Я так понимаю это ваш первый камин?

 

Полная загрузка, догорание, не дымит, смотрите видео:

 

 

Через час после растопки наблюдал в тепловизор прогрев дымохода под потолком (там где переход в 10х14)

img_thermal_1485612404672.thumb.jpg.77d4cd8b8a22afe4938d38066c66c493.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 а где росжиг при еще холодной трубе?

2. ващето дымление проверяется не так визуально. когда говорят камин дымит не означает что из него валом валит дым как будто задвижка закрыта. Просто некая небольшая часть почти незаметного дыма полпадает таки в помещение вверху топочного проема. Попробуйте при работе камина подойти к полке камина и лбом в нее упереться обратив нос и глаза вниз. у нормального камина вы ничего не почувствуете ни глазами ни носом. Или просто через год посмотрите на шторы и потолок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...