Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля между забором и дорогой

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Такая вот ситуация. Улица, с двух сторон дома посередине дорога (твердое покрытие). В доль забора проходит узкая полоса не твердого покрытия (земля) шириной около 1 метра и переходи в дорогу. Все в одном уровне. Захотел я вдоль этого забора (мой забор) на этой узкой полосе посадить деревья, а сосед (умный он у нас, везде нос сунит) говорит мол нельзя, буду в сельсовет жаловаться, дорогу мол сужаешь своими деревьями. Улица узкая, если 2 машины встречаются то разьезжаются впритык (зеркало к зеркалу) заезжая на эту полосу земли с моей стороны и стороны соседа. Действительно ли не могу я там ничего сажать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Такая вот ситуация. Улица, с двух сторон дома посередине дорога (твердое покрытие). В доль забора проходит узкая полоса не твердого покрытия (земля) шириной около 1 метра и переходи в дорогу. Все в одном уровне. Захотел я вдоль этого забора (мой забор) на этой узкой полосе посадить деревья, а сосед (умный он у нас, везде нос сунит) говорит мол нельзя, буду в сельсовет жаловаться, дорогу мол сужаешь своими деревьями. Улица узкая, если 2 машины встречаются то разьезжаются впритык (зеркало к зеркалу) заезжая на эту полосу земли с моей стороны и стороны соседа. Действительно ли не могу я там ничего сажать?

 

Возьмите генплан и посмотрите на ширину дороги в нем.

Ширина асфальта не равна ширине дороги в 90% случаев. Кроме того, там может быть тротуар, который никто не благоустроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите генплан и посмотрите на ширину дороги в нем.

Ширина асфальта не равна ширине дороги в 90% случаев. Кроме того, там может быть тротуар, который никто не благоустроил.

спс, в том то и моя идея. В доль этой полосы (моего забора) вечно то машина чьято стоит, то кто то бутылку выкинет то еще что то. Хотел благоустроить полосу, высадить травку, деревья карликовые посадить.

А что должно быть указано на ген плане? Тротуар? как вообще эта зона вдоль забора называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс, в том то и моя идея. В доль этой полосы (моего забора) вечно то машина чьято стоит, то кто то бутылку выкинет то еще что то. Хотел благоустроить полосу, высадить травку, деревья карликовые посадить.

А что должно быть указано на ген плане? Тротуар? как вообще эта зона вдоль забора называется?

 

Вначале поглядите сам генплан (если он есть), далее можно смотреть СНиПы/ДБНы, которые определяют минимальную ширину дороги в Вашем нас. пункте + указывают обязателен ли тротуар.

Будет картинка генплана - выкладывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Такая вот ситуация. Улица, с двух сторон дома посередине дорога (твердое покрытие). В доль забора проходит узкая полоса не твердого покрытия (земля) шириной около 1 метра и переходи в дорогу. Все в одном уровне. Захотел я вдоль этого забора (мой забор) на этой узкой полосе посадить деревья, а сосед (умный он у нас, везде нос сунит) говорит мол нельзя, буду в сельсовет жаловаться, дорогу мол сужаешь своими деревьями. Улица узкая, если 2 машины встречаются то разьезжаются впритык (зеркало к зеркалу) заезжая на эту полосу земли с моей стороны и стороны соседа. Действительно ли не могу я там ничего сажать?

 

Вы знаете, а сосед то прав! У меня тоже некоторые соседи вдоль своих заборов деревьев понасаживали, так теперь разьехатся с другими авто нет возможности. Мой Вам совет, если вы не хотите чтобы под вашим забором ставили машины, то перед высадкой деревьев перенесите забор на метер вглубь вашего участка и на этой полосе садите деревья, но не повторяйте ошибки других, не сажайте деревья на териториях общего пользования.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение - в доль забора (1 метр от него) на этой земле стоят ж/б столбы электропередач так что это ну никак не часть дороги. Я законопослушный гражданин, поетому если нельзя там сажжать то не буду, я просто хочу облагородить полосу вдоль забора, а то убирать каждый раз гадюшник я уже устал. Что касается миксера - к сожалению такой транспорт туда не заезжает по простой причине - повороты к улице настолько узкие что там повернуть может только ЗИЛ из грузовых, понятие заехать на улицу манипулятору или миксеру отсутствуют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вашим забором земля сельсовета или общего пользования.На этой земле Вы ничего делать не можете без разрешения владельца, кроме уборки мусора. Обратитесь к владельцу и если он разрешит, то хоть огород капайте, а иначе это тоже, если бы у соседа начали деревья сажать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то хоть огород капайте

вы иронизируете, а я серьезно когда ездил землю искал, то видел, как возле одного приличного дома вместо деревьев и газочика картошка, лук, чеснок растут! а во дворе - газончик! :lol:

 

если серьезно, то можно действительно пообщаться в сельсовете, но скорее всего, что ничего внятного они вам не скажут... ну максимум - что, мол, облагораживайте, но так, чтобы это не мешало другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Вначале поглядите сам генплан (если он есть), далее можно смотреть СНиПы/ДБНы, которые определяют минимальную ширину дороги в Вашем нас. пункте + указывают обязателен ли тротуар.

Будет картинка генплана - выкладывайте.

 

Уважаемый apxitektop,

 

А генплан должен быть на каждый населенный пункт? меня вот интересует генплан села, где мой участок. Так вот у кого его просить? И могу ли я официально его просить?

А то заходил я однажды к сельсоветскому землемеру, просил дать выкопировку массива, чтобы посмотреть как участки идут, да где дорога - ну вот он сказал, что ничего у него нету. А я так понимаю, что должно же быть.

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я свои 5 копеек добавлю...:) Как я понимаю, если ТС возьмет в руки свой госакт на землю и изучит соседей в нем, то на месте планируемой высадки деревьев и цветов его соседом окажется "Земли общего пользования, в скобочках дорога":) И когда уважаемый ТС ставил фасадную часть забора, то привязывался к неким кускам арматуры, вбитым в землю по углам участка

В данном случае считаю целесообразным исходить из общепринятых принципов:

у меня, например, раскройка участков новая, ширина дорги 12 м. Из них примерно 5 м заниамет асфальт, и по 3.5 м у каждого зеленой зоны. На этой зеленой зоне народ развлекается как может. Кто посадил древья, кто траву посеял, а кто камней навез и цветник огородил:) Но при этом все довольны, т.к. и красиво, и проезда хватает, и машины у всех или во дворе, или под Своим двором:)

Рассмотрим другой пример. Дачный кооператив, старое село, или же просто экономные граждане, которые забор вынесли на пару метров на улицу...:) На таких улочках даже когда один едешь, страшно, а если кто на встречу, то один подпирает чужой забор чтобы разъехаться.. И еще ж некоторые граждане умудряются возле забора или лавочку приткнуть, или дерево, или даже столб полосатый (сам видел, хз зачем он там, наверное чтоб машины не ставили):) И в таких случаях невольно думаешь, вот же ж контрацептив, и так дороги нет, а оно кустов натыкало...:)

Итог:

Нужно смотреть, насколько там к месту эти деревья, цветы, кусты... Если никому не мешают, считаю нужным красоту наводить:), т.к. кроме того что это дорога, это еще и придомовая територия, и она должна быть благоустроена. Можно еще и защиту от машин соорудить:) Те же большие красивые камни, кирпич ребром и т.д.

Ну а если объективно они там лишние и мешают гражданам, то лучше не делать...

Нарушений норм и правил в высадке кустов/деревьев/цветов я не вижу, т.к. это элементы озеленения и благоустройства, и если не Вы, то сельсоветы должны им заниматься...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сори что влез в тему

 

У меня сосед в 1метре от забора на против своего забора поставил колеса большие, засыпал земли и посадил цветы, типа клумба, в результате к калитке моей подъехать нереально. как его заставить убрать эти клубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...