Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектурные нормы при строительстве

MishaZ

Рекомендовані повідомлення

Так сложилась ситуация, что прийдется строить самострой, потом легализировать.

Подскажите, на какие архитектурные нормы следует обратить внимание, чтобы при легализации не оказалось, что дом построен с несоблюдением этих архитектурных норм.

Например, наверное есть какие-то нормы по растоянию от дома до границы участка, дороги, соседнего дома и под.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, растояние от стены до забора 1 м? Вроде раньше слышал, что 3 м....

 

Не нашел минимальные размеры газовой котельни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, растояние от стены до забора 1 м? Вроде раньше слышал, что 3 м....

 

Не нашел минимальные размеры газовой котельни.

Грубо говоря да - 1 метр. Но в архитектуре будут настаивать минимум на 3-х. Почитайте топики на форуме по данному вопросу.

 

По газовым котельным тоже есть топик, где я выкладывал нормативы (посмотрите здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=97887#post97887).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Грубо говоря да - 1 метр. Но в архитектуре будут настаивать минимум на 3-х. Почитайте топики на форуме по данному вопросу.

 

Спасибо. Всегда даете достаточно грамотные советы.

У меня участок узковатый. Прийдется как-то договариваться на отступ от забора в полтора метра.

Пожалуйста посмотрите мой топик по поводу участка и проекта www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=101301

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Всегда даете достаточно грамотные советы.

У меня участок узковатый. Прийдется как-то договариваться на отступ от забора в полтора метра.

Пожалуйста посмотрите мой топик по поводу участка и проекта www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=101301

 

Всегда пожалуйста;)

Посмотрел топик и сразу хочу сказать, что на 99% все будет ОК, главное, чтобы это был не Киев (хотя и в этом случае выход можно найти).

Вариантов есть два: согласовать с одинаковыми отступами справа и слева, а построить так, как Вы нарисовали; либо попытаться убедить, чтобы так согласовали. Если будет вариант №1, то при сдаче в эксплуатацию никаких разрешений соседа не нужно будет, если отступ больше метра (в Обуховском районе именно так).

 

Отписался и в той теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда пожалуйста;)

Посмотрел топик и сразу хочу сказать, что на 99% все будет ОК, главное, чтобы это был не Киев (хотя и в этом случае выход можно найти).

Вариантов есть два: согласовать с одинаковыми отступами справа и слева, а построить так, как Вы нарисовали; либо попытаться убедить, чтобы так согласовали. Если будет вариант №1, то при сдаче в эксплуатацию никаких разрешений соседа не нужно будет, если отступ больше метра (в Обуховском районе именно так).

 

Отписался и в той теме.

 

Спасибо. Это как раз в Киеве :) . С согласованием с соседями, если понадобится, проблем не будет .

Уже даже не знаю, что делать.. Возможно лучше отступить не 1.5 , а 3 м.. Но тогда вид совсем будет не тот , что хотелось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это как раз в Киеве :) . С согласованием с соседями, если понадобится, проблем не будет .

Уже даже не знаю, что делать.. Возможно лучше отступить не 1.5 , а 3 м.. Но тогда вид совсем будет не тот , что хотелось..

Хм... в Киеве... если надумаете делать всю документацию не самостоятельно - дам Вам человека, которые может многое уладить:) Один из форумчан уже убедился:) Может он какие-то обходы знает, если они ВООБЩЕ понадобятся.

 

PS: попробуйте прояснить в главархитектуре - что они скажут.

План минимум - надо просто согласовать (по 2-3 метра). План максимум - согласовать так, как оно реально будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... в Киеве... если надумаете делать всю документацию не самостоятельно - дам Вам человека, которые может многое уладить:)

 

Отписал вам по этому поводу в PM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите тут : www.stroyrec.com.ua/gost_view.php?id=3064

 

 

ДБН 79-92. Житлові будинки для індивідуальних забудовників України. (Скасовано згідно наказу Держбуду України від 18 травня 2005 р. N 80)

Смотреть (71 Kb, HTML) - цитата с этого же сайта. Вместо него принят ДБН В.2.2-15-2005. Ссылки пока нет, исчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла необходимость установить морской контейнер (6 х 2,5 х 2,5) возле дома.

Впритык к стене (кирпич) дома. До границы (кирпичная стена гаража соседа) соседнего участка от контейнера , при таком раскладе , будет 75 см.

Сосед - юридическое лицо.(Очень вредный сосед попался.)

Что об этом говорит наше законодательство? Что почитать?

 

P.S. Возник еще один вопрос. Контейнер я покупаю , уже договорился. Но выяснилось , что на контейнер нет документов.Продавец частное лицо.А контейнер надо перевозить, и путь не близкий.Да, и потом - не хотелось бы , что бы возникли вопросы.

Простая расписка продавец - покупатель , с указанием паспотных данных и т.п. , я так понимаю, не имеет юридической силы.Вообщем, что можно посоветывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла необходимость установить морской контейнер (6 х 2,5 х 2,5) возле дома.

Впритык к стене (кирпич) дома. До границы (кирпичная стена гаража соседа) соседнего участка от контейнера , при таком раскладе , будет 75 см.

Сосед - юридическое лицо.(Очень вредный сосед попался.)

Что об этом говорит наше законодательство? Что почитать?

 

P.S. Возник еще один вопрос. Контейнер я покупаю , уже договорился. Но выяснилось , что на контейнер нет документов.Продавец частное лицо.А контейнер надо перевозить, и путь не близкий.Да, и потом - не хотелось бы , что бы возникли вопросы.

Простая расписка продавец - покупатель , с указанием паспотных данных и т.п. , я так понимаю, не имеет юридической силы.Вообщем, что можно посоветывать?

Рекомендую почитать Правила застройки (того, региона или населенного пункта, где Ваш дом). Контейнер - это не здание, фундамента нет... думаю можно поставить, НО лучше поковыряться в нормативке.

 

По второму вопросу: первое, что приходит в голову - оплату за контейнер и доставку Вы даете только, когда контейнер окажется у Вас на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря да - 1 метр. Но в архитектуре будут настаивать минимум на 3-х. Почитайте топики на форуме по данному вопросу.

 

По газовым котельным тоже есть топик, где я выкладывал нормативы (посмотрите здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=97887#post97887).

 

Ничего не поняла увы...(Чем больше читаю, тембольше запутываюсь ...

Прочитала приведенные выше нормы- и поняла, что расстояние между домами ( каменными , кирпичными , в том числе с деревянными перекрытиями) 6-8 метров. ??????

То есть если у соседа на границе наших участков стоит сарай- то я должна отступать от забора 6-8 метров? По пожарным нормам? А не 1 -3 метра как вы пишете?

И если на моем участке стоит уже гараж у забора- то дом я должна ставить тоже не менее 6-8 метров?

Форум чем больше читаю, тем больше запутываюсь..Все пишут разное ...

Ясное дело,что все будет зависеть от архитектора( в данном случае Бориспольский район у меня)

Кому не лень, и кто с этим уже сталкивался?Сколько все таки от соседских заборов отступать при строительстве ( в том числе если на границах есть постройки ?Хелп!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла увы...(Чем больше читаю, тембольше запутываюсь ...

Прочитала приведенные выше нормы- и поняла, что расстояние между домами ( каменными , кирпичными , в том числе с деревянными перекрытиями) 6-8 метров. ??????

То есть если у соседа на границе наших участков стоит сарай- то я должна отступать от забора 6-8 метров? По пожарным нормам? А не 1 -3 метра как вы пишете?

И если на моем участке стоит уже гараж у забора- то дом я должна ставить тоже не менее 6-8 метров?

Форум чем больше читаю, тем больше запутываюсь..Все пишут разное ...

Ясное дело,что все будет зависеть от архитектора( в данном случае Бориспольский район у меня)

Кому не лень, и кто с этим уже сталкивался?Сколько все таки от соседских заборов отступать при строительстве ( в том числе если на границах есть постройки ?Хелп!

Между домами расстояние действительно должно быть от 6 метров, но в том же Приложении ниже есть сноска, что при определенном условии можно сокрастить расстояние на 20%.

Если у соседа что-то построено на границе - то будут настаивать на 6 метрах.

Что касается расстояний между строениеями в границах Вашего участка, то они не нормируются! Хоть 10 см отступите, но в архитектуре буду настаивать на расстоянии снова таки в 6-ть метров.

 

ИМХО, согласуйте так, как будет проще и ближе всего к реальности, а потом постройте ближе (но не меньше1 м до забора). А вообще надо смотреть обстановку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что хочется начать строить ( для начала выбрать проект))) без согласований...Проект нашла, понравился..НО по нормам- не уложусь ..Вот и страшно строить , а то потом вдруг не удасться согласовать(( Это Бориспольский район, село Вишенки , но земля почему то написано под садивництво.На участке стоит старый убитый дом, который нужно сносить ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 79-92. Житлові будинки для індивідуальних забудовників України. (Скасовано згідно наказу Держбуду України від 18 травня 2005 р. N 80)

Смотреть (71 Kb, HTML) - цитата с этого же сайта. Вместо него принят ДБН В.2.2-15-2005. Ссылки пока нет, исчу.

 

ДБН В.2.2-15-2005. с коментариями - (ссылка устарела)или тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...