Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с персиком случилось и что делать? Помогите!

bobrdobr

Рекомендовані повідомлення

Вот что случилось с персиком после зимы... Отливал водой, не очень помогает... Как обрезать дальше и стоит ли бороться? Подскажите старожилы.

IMAG0239.thumb.jpg.dd968f116f5c29ee72917a55c209948d.jpg

IMAG0240.thumb.jpg.3d56563732a24797c4cf54c1f8fd32c1.jpg

IMAG0241.thumb.jpg.d2e84d5b46e6621b7ae73747aec481fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту суровую зиму у многих обмерзли персики и абрикосы, судя по всему и Ваш не исключение. На срезах кора зеленая, а древесина коричневая?

Он должен дать поросль по стволу из которой новую крону можно сформировать. Можете обрезать смело всё, что не распускается или даже ниже, чтобы стимулировать образование молодой поросли.

Я свои обрезал по уровень снега весной (они как раз так и вымерзли) и переформировываю кустом (моим персикам только 2 года, не такие большие), чтобы можно было на зиму пришпилить к земле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...в этом году повы мерзали 5-ти, 8-ми летние деревья...(персики, абрикос, черешня)...((

Я потерял только одну черешню..правда с прививки новый рост пошел...буду формировать...а персики и абрикосы очухались...без плодов канешна..но хоть деревья живые...

А у моих знакомых по 8-10 деревьев мертвые..некоторые даже поросли не пускают...и это все-таки южнее Киева...Умань...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...в этом году повы мерзали 5-ти, 8-ми летние деревья...(персики, абрикос, черешня)...((

Я потерял только одну черешню..правда с прививки новый рост пошел...буду формировать...а персики и абрикосы очухались...без плодов канешна..но хоть деревья живые...

А у моих знакомых по 8-10 деревьев мертвые..некоторые даже поросли не пускают...и это все-таки южнее Киева...Умань...

В этом году много чего померзло. Персики,абрикосы,грецкие орехи и даже груши.На градуснике было -35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик вообще такое дерево прихотливое, что проще их на базаре покупать чем самому выращивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете обрезать смело всё, что не распускается или даже ниже, чтобы стимулировать образование молодой поросли.

 

Спасибо, а можете на фото схематично, хотя бы, показать где резать? И еще, когда это можно делать?

 

И да, на срезах, правда местами, кора зеленая, а древесина коричневая, а местами полностью сухое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а можете на фото схематично, хотя бы, показать где резать? И еще, когда это можно делать?

 

И да, на срезах, правда местами, кора зеленая, а древесина коричневая, а местами полностью сухое...

 

Персик можно резать когда угодно. Толстые срезы лучше замазать сразу.

ПО поводу где резать - лучше до живой древесины, но она явно будет где-то снизу и не факт, что он захочет там поросль пускать.

Можно над развилкой большой резануть и оставить по 30см скелетные ветки. Может там отобъет молоденькие ветки. В принципе, терять нечего. Если отрастёт и зима нормальная будет, то на следующий год будут персики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

персик замерз. вы его никак не укрывали?

 

Укрывали - соломой и снегом ствол на высоту 40 см и приствольный круг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см 30 оставляйте от земли .Пойдут новые побеги 1-2 оставьте.За год у меня больше метра вырос.

Поздновато вы опомнились.На моем уже 30 см выросли норвые.

На укрытом зимой персике с десяток плодов .

Укрывать нужно .И кустовую форму формировать , высотой 1-1.5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Похоже умер окончательно... ни одного ростка. Если интересно, выложу фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один срезанный уже почти метр вымахал.

А один наверно умер , хотя на стволе кора живая , странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один срезанный уже почти метр вымахал.

А один наверно умер , хотя на стволе кора живая , странно.

 

У меня тоже живая кора, но движения ноль. Заливал-заливал...:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наступний рік має розпуститись, не поспішайте корчувати - це він тіпа в анабіоз впав :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня подмерз пятилетний абрикос. Сделала обреззу На периферии выросли веточки по 30 см, но почему-то стали вять. Может осенью или весной произвести сильную обрезку по скелетным веткам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня подмерз пятилетний абрикос. Сделала обреззу На периферии выросли веточки по 30 см, но почему-то стали вять. Может осенью или весной произвести сильную обрезку по скелетным веткам?

Подружитесь с хорусом,скорей всего монилиальный ожог,у меня таже история.

https://www.google.com.ua/#hl=ru&gs_nf=1&cp=6&gs_id=v&xhr=t&q=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B7&pf=p&sclient=psy-ab&oq=vjybkb&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=654471898a3ebb9a&biw=1680&bih=882

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Новая напасть... Кто в курсе?

 

Если я правильно понимаю, то это и есть курчавость песика.

Покрученные листья обрываются, дерево обрабатывается Скор+Хорус либо другим фунгицидом, который предназначен именно для уничтожения именно грибка курчавости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрученные листья обрываются,

 

Причем не просто обрываются, а нещадно обрываются, при малейшем намеке на курчавость - с них идет заражение здорового листа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем не просто обрываются, а нещадно обрываются, при малейшем намеке на курчавость - с них идет заражение здорового листа

 

И сжигаются!!! Курчавость- грибковое заболевание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая напасть... Кто в курсе?

 

Дивно. У Вас кучерявість стала проявлятись вже згодом, після відростання першого листя. У нас все навпаки, перше листя було уражене, а вже молодий приріст пішов гарний і чистий. Схоже, у Вашій зоні саме зараз сприятливі умови для грибка.

 

Вважається, що обривання хворого листя не допомагає контролювати подальше розповсюдження захворювання. Поява кучерявості показує, що грибок вже присутній на деревині і на його розвиток в основному впливають висока вологість та певний температурний режим протягом тривалого періоду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Коллеги подскажите, в данный момент что делать при поражении курчавостью персика? На моем 5летнем дереве в первый раз появились маленькие плоды. Листья я обрываю. Как бороться с грибком сейчас?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...