Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проверка плоскости . Как правилно ?

saschik

Рекомендовані повідомлення

Многим известно , что самый распостраненный допустимый показатель - это 2 мм/ 2 м.п. А как правильно его мерять ? Если с ямами все понятно - приложил правило и все видно , то как быт с буграми ? Допустим возьмем идеално ровную поверхность ( допустим стекло ) , положим на него спичку (она примерно 2 мм ) и положим правило паралельно плоскости , так что бы спичка была по середине, и мы получим зазор по всей длинне в 2 мм - и это в проинципе норма. Но стоит прижат один конец правила к плоскости - на другом конце получаем уже 4 мм . А если проделать эту же проццедуру , но сдвинув спичку поближе к краю правила - то работников можно смело выганять без оплаты :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать до тех пор,пока не будет возможности прижимать один конец к плоскости.

То есть когда "плоскость" станет плоскостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многим известно , что самый распостраненный допустимый показатель - это 2 мм/ 2 м.п. А как правильно его мерять ? Если с ямами все понятно - приложил правило и все видно , то как быт с буграми ? Допустим возьмем идеално ровную поверхность ( допустим стекло ) , положим на него спичку (она примерно 2 мм ) и положим правило паралельно плоскости , так что бы спичка была по середине, и мы получим зазор по всей длинне в 2 мм - и это в проинципе норма. Но стоит прижат один конец правила к плоскости - на другом конце получаем уже 4 мм . А если проделать эту же проццедуру , но сдвинув спичку поближе к краю правила - то работников можно смело выганять без оплаты :).

 

А Вас волнует только плоскость, ее отношение к горизонту не важно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее отношение к горизонту не важно?

Когда это касается моей работы - то не только к горизонту но и к вертикали для меня очень важно . Просто на объекте , где я сейчас работаю , "трахаются" ( работой это назвать сложно ) маляра . Так вот я смотрю как они ловят эти милиметры с помощью кривых 3-х метровых правил . Они там уже таких "пирогов" намазали - что даже не знаю как оно будет в эксплуатации.

 

Добавлено через 1 минуту

Работать до тех пор,пока не будет возможности прижимать один конец к плоскости.

То есть когда "плоскость" станет плоскостью.

а как же допуски ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут допуски?

Правило в ЛЮБОМ положении не должно показывать больше допусков,не?

И что там мажут маляры?

Это задача штукатуров/гипсарей.

Маляр "облизывает" плоскость шпаклом тонкой фракции-шпаклом стены не ровняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпаклом стены не ровняют.

Абсолютно согласен. Как говорит мой знакомый-"Давайте не будем обоями стены ровнять"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка плоскости . Как правильно ?

Проще всего на сегодняшний день - это взять построитель плоскостей (Бошик 2-80,3-80 и аналогичный) и проверить эти самые плоскости.Если по прибору всё гуд,тогда и с правИлом мелкие неровности уточнять.

 

П.с.: там наверное маляры-бедолаги в очередной раз пообещали заказчикам "совдеповский гипсолит" под правило выровнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда это касается моей работы - то не только к горизонту но и к вертикали для меня очень важно .

 

Так чего Вы как Архимед точку, ту спичку под правилом располагаете?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чего Вы как Архимед точку, ту спичку под правилом располагаете?

В моей работе ( плитка ) если будет перепад даже в спичку - то этот перепад ( глядя вдоль стены ) будет виден , а вот сможете ли Вы визуально увидеть этот самый плавный перепад на зашпаклеваной стене или потолке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сможете ли Вы визуально увидеть этот самый плавный перепад на зашпаклеваной стене или потолке ?

На потолке под краску когда падает свет с окна-все видно.

Не спорю-добиться результата очень тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим возьмем идеално ровную поверхность ( допустим стекло )

Аналогия со стеклом просто смешна. Стекло это аморфный материал, относящееся к разряду — твёрдое тело/жидкость, который принимает любую форму под действием земного притяжения, медленно но принимает. Стекло не имеет кристаллический решетки, это просто напросто сверхвязкая жидкость, оно пластично и имеет текучесть как вода, да не спорю она медленная для этого нужны сотни лет, но все таки это жидкость. К тому же стекло легко прогибается и на длине 2 метра аквариума стекло в 12 мм толщиной легко приобретает пузо в 20..25 мм под действием воды аквариума что не чуть не ухудшает красоты аквариума и его геометрических форм. Так что правило с спичками к стеклу не советую прикладывать)))

 

p.s. если заказчик не хочет платит своим рабочим и ищет причину, не нужно использовать в этих целях форум. Это мое личное мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, если бы ловил эти 2 мм, то сделал бы клинья. Деревянные.

На одном конце клина толщина 1 мм.

На другом конце 5 мм.

Длина клика где-то 200 мм.

Зеленая зона - ОК.

Красная зона - не ОК.

11.jpg.1122a9be8454f6ccecfc928225b14413.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. если заказчик не хочет платит своим рабочим и ищет причину, не нужно использовать в этих целях форум. Это мое личное мнение.

 

ТС-мастер,а не заказчик.

А стекло-то аморфное.Только найти в реале что-то ровнее достаточно трудно.

Естественно,речь о верикальном стекле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогия со стеклом просто смешна. Стекло это аморфный материал, относящееся к разряду — твёрдое тело/жидкость, который принимает любую форму под действием земного притяжения, медленно но принимает. Стекло не имеет кристаллический решетки, это просто напросто сверхвязкая жидкость, оно пластично и имеет текучесть как вода, да не спорю она медленная для этого нужны сотни лет, но все таки это жидкость. К тому же стекло легко прогибается и на длине 2 метра аквариума стекло в 12 мм толщиной легко приобретает пузо в 20..25 мм под действием воды аквариума что не чуть не ухудшает красоты аквариума и его геометрических форм. Так что правило с спичками к стеклу не советую прикладывать)))

 

p.s. если заказчик не хочет платит своим рабочим и ищет причину, не нужно использовать в этих целях форум. Это мое личное мнение.

 

 

У Вас 2 посыла и оба не по теме.

Cnfkm - имеет кристаллическую структуру. Ну во всяком случае мне об этом знакомый сказал когда вчера смотрели Лигу Чемпионов.

Но не смотря на его кристаллическую структуру его пластичность (способность деформироваться без разрушения) по круче стекла.

Так что, мне кажется, что с аморфностью что-то у Вас не сложилось.

А ТС привел стекло просто как фигуральный пример "идеальной" плоскостности.

Ну, а про Ваш P.S. Это личное мнение Вам не в плюс. Форум - это свободная зона мнений, ограничивает которую только злобный модер в соответствии с правилами форума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолке под краску когда падает свет с окна-все видно.

Не спорю-добиться результата очень тяжело.

 

Когда заказчики начинают говорить о миллиметрах на 2 метровом правиле на г/к потолках то мне как человеку с высшим инженерным образованием хочется просто по человечески возразить. Тут речь идет не о криворуких мастерах которые делают г/к потолки за копейки, про них особый разговор. Допустим мы наняли идеальных мастеров которые под бошевский лазер выставили профиля в идеале под ноль, то есть потолок получился идеальный. Но соседи сверху залили стяжку или просто поставили по центру комнаты рояль, а возле него две мраморных статуи по 300 кг. Так вот берем ПОСОБИЕ

по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов

(к СНиП 2.03.01-84) и узнаем что предельно допустымий прогиб жб конструкции возможен 2.5 см, а в некоторым случаях и 4 см в зависимости от пролета. И че теперь бегать с правилом по потолку, и гнать на мастеров, если подвесы г/к потолка прикреплены к железобетонному потолку, а он по стандарту имеет прогиб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен , что все должно делаться правильно и ровно , но если все же по окончанию имеются определенные недостатки - как правилно их измерять . Хочу немого уточнит свой вопрос ( он же название темы ) на другом примере : очень часто плитка ( даже дорогая ) имеет изгиб. Если я приложу уголок к тылной стороне - то по центру я буду иметь зазор ( допустим) 1 мм , но если я приложу тот же уголок к лицевой ее стороне так что бы он касался одного края и центра плитки - то на другом краю зазор уже будет 2 мм. Вопрс : на сколько неровная плитка в мм ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут речь идет не о криворуких мастерах которые делают г/к потолки за копейки, про них особый разговор.
Не пиарьтесь,у Вашего бывшего бригадира это получается гораздо лучше.

 

Но соседи сверху залили стяжку или просто поставили по центру комнаты рояль, а возле него две мраморных статуи по 300 кг. Так вот берем ПОСОБИЕ
Шо,поставили именно сразу после окончания потолка,за 10 мин до приемки?

 

Добавлено через 1 минуту

очень часто плитка ( даже дорогая ) имеет изгиб. Если я приложу уголок к тылной стороне - то по центру я буду иметь зазор ( допустим) 1 мм , но если я приложу тот же уголок к лицевой ее стороне так что бы он касался одного края и центра плитки - то на другом краю зазор уже будет 2 мм. Вопрс : на сколько неровная плитка в мм ?
Я понял.

Что считать отправной точкой при определении погрешности,так?

Имхо нечто среднее.Прогиб плитки по краям-значит бугор 1мм.Края в ноле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это личное мнение Вам не в плюс. Форум - это свободная зона мнений, ограничивает которую только злобный модер в соответствии с правилами форума
Давайте я сам буду решать о своем личном мнении и как правильно вы подметили форум это зона свободных решений)))

не понял я одного при чем тут Лига Чемпионов, она явно не по теме к строительному форуму:(

 

Добавлено через 8 минут

Не пиарьтесь,у Вашего бывшего бригадира это получается гораздо лучше.
Не в коем случае не собирался пиариться, а тем более спорить с ВАМИ. Ох и снова меня записали в рабство к гуру форума мистеру М:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в коем случае не собирался пиариться

К чему тогда был упор на то,что "дешево-плохо?"

Если руки не с жопы,а по какой-то причине выполняешь работу недорого,то что,специально бочинить?

 

Друзья, читаем нормы ... отклонение на 2х метровом правИле не более 1,5мм, т.е приставили правИло и в любом направлении и в любом месте - не более 1,5мм.

 

Правило в ЛЮБОМ положении не должно показывать больше допусков,не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль меня тут упоминают всуе,то обязан влезть со своими 5 копейками.

По сути Саша задал элементарно простой вопрос-как определить высоту горба?Ответ также элементарно прост-если правило стоит серединой на горбе,один конец на штукатурке,а второй в воздухе,то необходимо замерять расстояние от свободного конца правила до стены и разделить на два.

Если брать конкретно приёмку работ штукатурами,то никаких клинышков ненужно,при себе необходимо иметь пакетики с крестиками под плитку,если 2,5 мм крестик пролазит под правило,то это халтура. В случае Саши зазор на конце правила при горбе должен быть не более 4 мм.В идеале плоскости проверяются вышеупомянутым Бошем 3-80 или с помощью банального отвеса.

 

П.С. Я за последнии три недели на этом не то что собаку,целую стаю сожрал.Т.к. являюсь на одном очень серьёзном объекте представителем заказчика в области технадзора и без моей подписи наряды не будут закрыты и денежек не будет.В пятницу штукатуры с 5 попытки сдали мне 3000 м2 штукатурки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкину :D

 

Критерием проверки плоскостности выступает новое! правило длиной 1м, не 1,5 и не 2 и даже не 2,5, а именно 1! Таким образом плоскость стены при проверке правилом 2 м может иметь и более грубые отклонения чем 2 мм (для высококачественной штукатурки), и при этом на правиле 1 м все будет в пределах нормы. Следовательно приемка работ двухметровым правилом это более жесткие требования, чем СНиП :)

Просто двушка самый популярный инструмент у штукатуров, а метровые обрезки используются редко, по необходимости. Да и двушкой стену проще и быстрей проверить, чем бегать с огрызком...

 

Требования СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия"

 

3. 3.21. При производстве штукатурных работ должны быть соблюдены следующие требования:

Допускаемая толщина однослойной штукатурки:

при применении всех видов растворов, кроме гипсового - до 20 мм;

из гипсовых растворов - до 15 мм.

Допускаемая толщина каждого слоя при устройстве многослойных штукатурок без полимерных добавок:

обрызга по каменным, кирпичным, бетонным поверхностям - до 5 мм,

обрызга по деревянным поверхностям (включая толщину драни ) - до 9 мм,

грунта из цементных растворов - до 5 мм,

грунта из известковых, известково-гипсовых растворов - до 7 мм,

накрывочного слоя штукатурного покрытия - до 2 мм,

накрывочного слоя декоративной отделки - 7 мм,

4. 3.12. Отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали ( на 1 м ):

при простой штукатурке - не более 3 мм ( не более 15 мм на всю высоту помещения );

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( не более 10 мм на всю высоту помещения );

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (не более 5 мм на всю высоту помещения ).

5. 3.12. Отклонения оштукатуренных поверхностей по горизонтали ( на 1 м ):

при простой штукатурке - не более 3 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм.

6. 3.12. Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали ( на 1 м ):

при простой штукатурке - не более 4 мм ( до 10 мм на весь элемент );

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( до 5 мм на весь элемент );

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм ( до 3 мм на весь элемент ).

7. 3.12. Отклонения радиуса криволенейных поверхностей, проверяемого лекалом, от проектной величины ( на весь элемент ):

при простой штукатурке - не более 10 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 7 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 5 мм.

7. 3.12. Отклонения ширины откоса от проектной:

при простой штукатурке - не более 5 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

9. 3.12. Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповки:

при простой штукатурке - не более 6 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

10. 3.12. Неровности поверхностей плавного очертания ( на 4 м2 ) допускаются:

при простой штукатурке - не более 3 неровностей глубиной ( высотой ) до 5 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной ( высотой ) до 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной ( высотой ) до 2 мм.

11. Трещины, бугорки, раковины, дутики, грубошерстная поверхность, пропуски на оштукатуренной поверхности не допускаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет метрового правила полностью согласен - сам так и делаю : ложу плитку под уровень 80-ку, а 2 м только проверяю плоскость. А свой первый вопрос я задал потому , что видя как прораб дрючит маляров за эти мм и как они пытаютаясь исправить наносят '(локально) поверх Семиновской шпаклевки Ротбанд - мне жалко и их и материалов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет метрового правила полностью согласен - сам так и делаю : ложу плитку под уровень 80-ку, а 2 м только проверяю плоскость. А свой первый вопрос я задал потому , что видя как прораб дрючит маляров за эти мм и как они пытаютаясь исправить наносят '(локально) поверх Семиновской шпаклевки Ротбанд - мне жалко и их и материалов.

ой зря это они на Семин и Родбан елозить....закончиться это бедой, когда красить прийдеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

не надо вводить в заблуждение однометровым правилом не проверить никак качество штукатурки по СНИПУ

высококачественная штукатурка

глубина неровностей до 2 мм не на метре не на двух а вообще, но при этом отклонение плоскости на метре не более 1 мм, и при этом неровностей на 4м2 не более 2 штук

то есть если правилом в 1 метр поймали неровность в 2 мм это точно не ПО СНИП-у, если поймали 1 мм, то не факт Что по СНИПУ, нужно смотреть какое отклонение на метре плоскости, по квадратуре вообще не проверить количество неровностей даже 2 метровым, потому как длина диагонали на квадрате в 4м2 почти 3 метра, а как без проверок диагоналей выявить неровности на квадрате?

вывод полноценную проверку по СНИПУ можно проверить только правилом минимум в 3 м длиной

ну и да новым и качественным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Для монтажа ламинат при проверке плоскости, уделите особое внимание дверным проемам, стык между стеной и полом(часто бывают наплывы) и возле труб отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...