Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолии - где, почем?

Anna

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Очень мне хочется обзавестиь парой саженцев магнолии. С сортами определилась, даже по садовым центрам позвонила/поездила - разброс цен очень большой: от 130 грн. за саженец 60 см., 350-500 грн. за саженец 80см.-1,5 метра и до...дальше уже 1,5тыс. грн. и выше...

Кто-то покупал недавно? Если да - то где и почем?:)

 

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал жене на день рождения в конце марта в НЛ высотой 1,3-1,5 м. за 180 грн. Сейчас вся в цвету.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал жене на день рождения в конце марта в НЛ высотой 1,3-1,5 м. за 180 грн. Сейчас вся в цвету.:)

 

Точно магнолию - не орхидею? (просто цена как для такого размера магнолии очень привлекательная:)) А какой сорт не помните? Или хоть какими цветками цветет?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот наиболее часто встречающиеся виды/сорта:

 

Magnolia kobus, M.stellata, M.soulangiana и M.liliiflora 'Nigra' соответственно...

1550588367_.jpg.64bcf514c84a85f29449a54173551b06.jpg

1103321473_.jpg.9e5afbae4654fd416b47e45596619e9e.jpg

1586211618_.jpg.fd0211b7786149780d0483ff5fa74312.jpg

nigra.jpg.a2ee98f59b6338fc6af877e6018b2e5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно магнолия "Сюзан". Цветок сначала темно-фиолетовый.Когда расцветает , становится ярко-розовым. Лепестки длинные как языки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно магнолия "Сюзан". Цветок сначала темно-фиолетовый.Когда расцветает , становится ярко-розовым. Лепестки длинные как языки.

 

 

Отлично - поеду посмотрю. Считается очень хорошим сортом, зимостойкий вроде. И говорят, что цветет часто еще повторно в конце лета:)

 

Кстати, а покупали в Киеве или в Запорожье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупали в Киеве или в Запорожье?

 

Отлично, Вы отвечаете быстрее, чем я успеваю править сообщения:)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила таки магнолию, такую как хотела - розовую суланжа, где-то 1,60 м. высотой, с закрытой корневой системой - 380 грн.

Покупала в садовом центре на Осокорках ((ссылка устарела)).

 

Попала туда случайно, первоначально ехала с Центр Кей (там же на Осокорках, но км. на 5 ближе www.keylandshaft.com.ua/) - я там клены покупала, у них вообще цены весьма вменяемые, но магнолии там либо до метра по 120 грн. (неплохой выбор), либо метра по 2 за 700 грн.

 

Была в НЛ на Одесской трассе, к сожаению, там сейчас магнолий нет - обещают в мае.

 

Купила вот такую:M. soulangeana Rustica Rubra

1521183268_RusticaRubra.jpg.005e48e911f46f2e057c6cfb2ca4ed4c.jpg

Rustica-Rubra-Magnolia-X-Soulangeana.jpg.693a00ebe59ed711e7d437ff929be11b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще магнолий очень много разновидностей и сортов, есть вечнозеленые (правда они у нас вроде не растут)

 

Если интересно, вот различные ссылки с информацией о магнолиях:

 

(ссылка устарела) - Магнолии, перспективные для выращивания в России

(ссылка устарела) - сорта, размножение, рассказы о выращивании и т.д. (много полезной информации)

(ссылка устарела) - статья "Магнолия на севере: миф или реальность"

 

А вот еще Rustica Rubra:

rustica2.thumb.jpeg.579a25989645ba5cfd85cc774c5d2107.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, спасибо за инфо по магнолиям, но хороший тон в Инете, указать, что фото взяты с какого-то сайта. В частности, на сайте (ссылка устарела) стоит указание, что Неавторизованное использование материалов сайта (в том числе фото)запрещено и знак копирайта. А Вы в посте 4 все фото оттуда и взяли. На самом деле можно было только дать ссылку на эти фото.

 

Я - владелец botsad.com и автор некоторых статей в ЭДСР , давайте относиться с уважением к чужой интеллектуальной собственности.

 

Касательно магнолий вопрос непросто - где купить дешевле, а в том будут ли они потом расти и цвести? (первый год цветочные почки заложены еще в питомнике).

Беспроблемных магнолий для Киевской области всего несколько- магнолия Кобус, Лебнера, стеллата, иволистная,Зибольда, акумината. Все остальные относятся к рискованным, и прежде всего магнолия Суланжа. Основной момент- безветренное затишное теплое место, влажная плодородная почва без застоя воды. И , как ни странно- семенное размножение. Обо всем этом на сайте написано.

Т е с магнолией Суланжа надо быть готовым к частичному или полному вымерзанию, а затем (в случае удачи) отрастанию из прикорневых почек.

Если участок позволяет, есть ряд магнолий с красивой субтропической листвой- м. обовата, трипетала. Но большинство этих магнолий можно приобрести только у специалистов-коллекционеров или в ботсадах.

Гнаться за размером не стоит- маленькие быстрее приживаются, а если прижились, то прирост может быть и 50 см за год.

Рустика Рубра- темномалиновые снаружи лепестки и белые внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, спасибо за инфо по магнолиям, но хороший тон в Инете, указать, что фото взяты с какого-то сайта. В частности, на сайте (ссылка устарела) стоит указание, что Неавторизованное использование материалов сайта (в том числе фото)запрещено и знак копирайта. А Вы в посте 4 все фото оттуда и взяли. На самом деле можно было только дать ссылку на эти фото.

 

Я - владелец botsad.com и автор некоторых статей в ЭДСР , давайте относиться с уважением к чужой интеллектуальной собственности.

 

Касательно магнолий вопрос непросто - где купить дешевле, а в том будут ли они потом расти и цвести? (первый год цветочные почки заложены еще в питомнике).

Беспроблемных магнолий для Киевской области всего несколько- магнолия Кобус, Лебнера, стеллата, иволистная,Зибольда, акумината. Все остальные относятся к рискованным, и прежде всего магнолия Суланжа. Основной момент- безветренное затишное теплое место, влажная плодородная почва без застоя воды. И , как ни странно- семенное размножение. Обо всем этом на сайте написано.

Т е с магнолией Суланжа надо быть готовым к частичному или полному вымерзанию, а затем (в случае удачи) отрастанию из прикорневых почек.

Если участок позволяет, есть ряд магнолий с красивой субтропической листвой- м. обовата, трипетала. Но большинство этих магнолий можно приобрести только у специалистов-коллекционеров или в ботсадах.

Гнаться за размером не стоит- маленькие быстрее приживаются, а если прижились, то прирост может быть и 50 см за год.

Рустика Рубра- темномалиновые снаружи лепестки и белые внутри.

 

 

Seriy,

 

Спасибо за ответ - приятно познакомиться. Мне понравился Ваш сайт и информация на нем - не так много, как оказалось, полезной информации о магнолиях в интернете. Сорри, если воспользовалась Вашей интеллектуальной собственностью (отношусь к ней весьма уважительно, честно, как и к любой другой:)).

 

Что касается непосредственно покупки саженца, то я выбирала исходя не из цены (хотя и она не мало значит), а из своих предпочтений. Все таки в Киевском ботсаду растет достаточно много магнолий Суланжа - может и мне повезет:) Надеюсь, что мой саженец приживется, однако отнесусь с пониманием и к возможной неудачи. Ну что ж, тогда буду пробовать дальше.

 

Из семян пока выращивать не готова - возможно я не настолько фанат магнолий, а может быть просто не хочу ждать ...надцать лет, пока увижу результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те магнолии, что Вы видите,например, в саду Фомина (м.Университет) выращены из семян Тамарой Петровной Коршук, а не посажены импортными саженцами. И никто не мешает растить паралельно саженцы и сеянцы. Сеянцы намного устойчивее, и это не простые слова. Суланжа впервые цветет на 4-5 год после посева.

В Фомина магнолии растут во впадине, с севера закрыты высоким земляным валом.

И ботсад Фомина вообще уникальное по климату место в Киеве - там даже глициния цветет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те магнолии, что Вы видите,например, в саду Фомина (м.Университет) выращены из семян Тамарой Петровной Коршук, а не посажены импортными саженцами. И никто не мешает растить паралельно саженцы и сеянцы. Сеянцы намного устойчивее, и это не простые слова. Суланжа впервые цветет на 4-5 год после посева.

В Фомина магнолии растут во впадине, с севера закрыты высоким земляным валом.

И ботсад Фомина вообще уникальное по климату место в Киеве - там даже глициния цветет.

 

Seriy,

Я поняла, что шансов у меня увидеть свое дерево цветущим - мало... Но я не привыкла отказываться так быстро от принятых решений:)))))

Посмотрим, как оно будет... Однако я уверена, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы хотите магнолий- они у Вас будут! Все зависит от конкретного места посадки, первых пары лет приживания и исходного материала. Т е сажать и сеять, сажать и сеять...В прошлом году летом-осенью в Агрусе на Нивках черенкованная польская Суланжа была по 30 гр. Т е размер 30 см, но это ничего не значит, если приживется, до нормального размера дорастет за 2 года и будет цвести. Семена в Гришка можно собрать осенью на земле бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто сказал, что магнолия должна быть одна? первая может цвести в апреле, последние- в июне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто сказал, что магнолия должна быть одна? первая может цвести в апреле, последние- в июне.[/quote

Вообще-то и хотела несколько, но решила начать с одной - посмотреть, что получится. Кстати, в Гришка тоже иногда продают магнолии, но сейчас их там нет. И не известно, когда появятся - я у них была.

 

А за советы спасибо - подумаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магнолии надо покупать в Фомина,но там не дешево- имеет смысл для редких,тех которых нет в магазинах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серый, на Вашем сайте увидела упоминание магнолии Daphne. В Киеве такое чудо есть? Растет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не видел в Киеве в продаже желтоцветковых магнолий, хотя в Польше они, конечно, есть... Т е возможно заказать, если знаете,кто возит на заказ...Расти и цвести будут, скорее всего, по устойчивости где-то на уровне Суланжа, но это предположительно- практического опыта нет...

Я бы все же рекомендовал начинать с проверенных магнолий типа кобус, лебнера, - эти 100% зимуют и ежегодно цветут. А к ним уже добавлять менее стойкие сорта. А то увлечетесь малостойкими новинками, они могут загнуться и кроме разочарования ничего не останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Так и запишем: "кобус, лебнера". У меня не такая большая площадь, так что каждого вида растения могу себе позволить по 1-2 сорта, увы. Ладно, спиреи, кажется, у нас желтые...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если места мало - кобус вычеркните- это большое дерево, а Лебнера оставьте- куст,хоть и широкий. Обычный из киевских семян при цветении полностью покрывается цветами- веток не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не видел в Киеве в продаже желтоцветковых магнолий, хотя в Польше они, конечно, есть... Т е возможно заказать, если знаете,кто возит на заказ...Расти и цвести будут, скорее всего, по устойчивости где-то на уровне Суланжа, но это предположительно- практического опыта нет...

Я бы все же рекомендовал начинать с проверенных магнолий типа кобус, лебнера, - эти 100% зимуют и ежегодно цветут. А к ним уже добавлять менее стойкие сорта. А то увлечетесь малостойкими новинками, они могут загнуться и кроме разочарования ничего не останется.

 

Видела желткоцветковую в садовом центре на Осокорках, правда не знаю обращала внимание на сорт - мне желтые не очень нравятся. Саженцы были значительно дороже, чем все остальные - от 1,5 тыс. грн. вроде.

 

Кстати, а что скажете насчет лилиецветковой магнолии, тоже у нас сложно выращивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...