Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены

datsko

Рекомендовані повідомлення

Как профи подскажите плз:

Хочу на стены из Поротерма закрепить трубу (чем потоньше, 14,16мм) от системы теплый пол....и заштукатурить какой-то хитрой штукатуркой с добавками (еластичными и инерционными) толщиной 30мм.

 

Есть такие вопросы:

1 - можно обойтись без штробления стены, а просто сверху прикрепить монтажными крепежами (есть такие реечки из оцинковки для теп.пола) и заштукатурить эти трубы ?

2 - труба не будет от нагрева расширятся и давать трещины штукатурке ?

3 - какую трубу для этой цели можна использовать (МП, ППХ,оцинк.,нерж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Логика мне подсказывает, что такие вещи нужно делать только на внутренних стенах (они у Вас тоже из Поротерма?).

Теплопотери через наружные стены будут ацкими. Может быть на наружные стены сначала утеплитель, потом трубы?

Опыта с такими штучками не имел, просто фантазирую вслух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как профи подскажите плз:

Хочу на стены из Поротерма закрепить трубу (чем потоньше, 14,16мм) от системы теплый пол....и заштукатурить какой-то хитрой штукатуркой с добавками (еластичными и инерционными) толщиной 30мм.

 

Есть такие вопросы:

1 - можно обойтись без штробления стены, а просто сверху прикрепить монтажными крепежами (есть такие реечки из оцинковки для теп.пола) и заштукатурить эти трубы ?

2 - труба не будет от нагрева расширятся и давать трещины штукатурке ?

3 - какую трубу для этой цели можна использовать (МП, ППХ,оцинк.,нерж)

 

Делал один раз теплую стену в помещении бассейна. Материал - мягкая медь. Также на руках имею новый проет одного обьекта, там море теплых стен, буду делать из металопластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще первичней возникает вопрос: а целесообразно ли принятое решение? На одной из фотографий видно, что решение используется в отоплении мансарды с низким подъемом стен, меньшим (по сравнению с прямоугольной комнатой такой же площади) отапливаемым объемом и большими (по сравнению со стеновыми ограждающими конструкциями) теплопотерями. А самое главное - трубы смонтированы на кровельный утеплитель, который "отражает" тепло внутрь помещения, да еще и под нужным углом.

В общем при первом приближении - это решение более применимо к мансарде, чем к обычным помещениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в СССР были реализованные проекты систем отопления с трубами внутри стен. Там они стальные были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика мне подсказывает, что такие вещи нужно делать только на внутренних стенах (они у Вас тоже из Поротерма?).

Теплопотери через наружные стены будут ацкими. Может быть на наружные стены сначала утеплитель, потом трубы?

Опыта с такими штучками не имел, просто фантазирую вслух.

 

Внутренние стены на первом этаже отсутствуют, а на втором - да, из Поротерма. Можна полоски тонкого отражателя под трубы на стены?

Для чего делают штробы, если штукатурка трубы накрывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто.

Выписал:

Если коэф. теплопередачи наружной стены менее 0,3 то держатели (шины) труб устанавливаются непосредственно на стену и затем, после укладки труб, штукатурятся. Если этот коэф. лежит в пределах 0,3 - 0,5 , то в этом случае рекомендуется уложить волокнисто-цементную плиту Suprema толщиной 1 см, затем установить на нее шины для труб, трубы и заштукатурить.

 

И так далее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал один раз теплую стену в помещении бассейна. Материал - мягкая медь. Также на руках имею новый проет одного обьекта, там море теплых стен, буду делать из металопластика.

 

Воздух из вертикальных участков нужно убирать или насос продавит?

А МП какого производителя брать? Диаметр для стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем при первом приближении - это решение более применимо к мансарде, чем к обычным помещениям.

 

мне мансарду обогреть надо низкотемпературным лучевым отоплением и стены душевых комнат.

 

Сергей какую трубу можна для этих целей?

Змінено користувачем datsko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки нашел.

 

Вот спасибо Сергей! То что надо!

Если б кто еще подсказал где такую штукатурку из глины найти......нашла в Австрии, Германии а в Украину сказали не возят - не дают сертификат:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Пропеллера нужно спросить. У него или есть, а ели нет, то точно придумает чем заменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне мансарду обогреть надо низкотемпературным лучевым отоплением и стены душевых комнат.

 

А почему не на потолке, меньше мешать будет, меньше конвекция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей какую трубу можна для этих целей?

Пропустил.

Труба что на пол или потолок. М.П. или любая с антидиффузионным слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=14158&stc=1&thumb=1&d=1235596290

А если не парится с штукатуркой а применить эту систему? А еще лучше закрыть все это дело декоративной сеткой, типа из ротанга или прочего безобразия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не парится с штукатуркой а применить эту систему? А еще лучше закрыть все это дело декоративной сеткой, типа из ротанга или прочего безобразия....

 

Костя, на полу я буду делать эту систему по дереву, но поскольку дерево уменьшает отдачу то нужно догревать стены...радиаторы не хочу - дизайн портят и воздух тоже8-) штукатурка нужна как теплоаккумулятор на уровне тела, но не головы, а в душевой комнате тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костя, на полу я буду делать эту систему по дереву, но поскольку дерево уменьшает отдачу то нужно догревать стены...радиаторы не хочу - дизайн портят и воздух тоже8-) штукатурка нужна как теплоаккумулятор на уровне тела, но не головы, а в душевой комнате тем более.

 

Не обязательно использовать дерево. Я вообще имел в виду, чтоб не штукатурить, оставить трубы открытыми и задекорировать их. Не нравится вам всякие деревянные решетки, закройте тем же слябом из мрамора. Можно ониксом и подсветку, будет светящийся отопительный прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не на потолке, меньше мешать будет, меньше конвекция.

 

Костя, на полу я буду делать эту систему по дереву, но поскольку дерево уменьшает отдачу то нужно догревать стены...радиаторы не хочу - дизайн портят и воздух тоже штукатурка нужна как теплоаккумулятор на уровне тела, но не головы, а в душевой комнате тем более.

 

Думал уже не буду выходить на форум. Но не понимаю... луч он и в Африке луч. Хоть световой кроткий (лампочка), хоть тепловой длинноволновый. Вы что лампочку на пол вкручиваете, или на потолок?:unknown: Ну ладно бра, куда ни шло. А Солнце когда светит, земля теплая? Привыкли по колее ездить! А рискнуть свернуть с колеи, слабо? Повторюсь, я уже два года под этой системой живу. В этом году на заводе от газа отказался. И слава Богу жив здоров, чего и Вам желаю!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовова, Фоменко Вы хотите сказать, что если работает ТПол то и потолок нагревается, соответственно если работает ТПотолок - пол нагреется? Я Вас правильно поняла?

Я думаю что у ТП не 100% лучевое тепло, а меньше гораздо...поэтому греется еще воздух, чем ближе к источнику (газообразование вокруг солнца) и боюсь интуитивно, что от маленького расстояния до ТПотолка может болеть голова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовова, Фоменко Вы хотите сказать, что если работает ТПол то и потолок нагревается, соответственно если работает ТПотолок - пол нагреется? Я Вас правильно поняла?

Я думаю что у ТП не 100% лучевое тепло, а меньше гораздо...поэтому греется еще воздух, чем ближе к источнику (газообразование вокруг солнца) и боюсь интуитивно, что от маленького расстояния до ТПотолка может болеть голова.

 

 

Для того, чтоб что-то говорить, надо испробовать на себе. Повторяю, я живу в этой системе и мне очень комфортно. Когда ко мне приходят впервые, то они не веря своим ногам наклоняются, трогают руками пол и как правило говорят, "у Вас не потолок греет, а пол" и никто еще не говорил, что ему тепло давит на голову. И еще раз повторюсь, стены и пол у меня в доме теплей воздуха на 2-3 гадуса. Самое главное нет сырости даже в ванной. Даже если Вы сделаете "теплый пол" и "теплые стены", все равно КПД у Вас будет ниже, чем у меня.

 

P.S. А разве Вы не не источник ИК-лучей, когда находитесь на улице в минусовую погоду, одетая в шубку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтоб что-то говорить, надо испробовать на себе. Повторяю, я живу в этой системе и мне очень комфортно. Когда ко мне приходят впервые, то они не веря своим ногам наклоняются, трогают руками пол и как правило говорят, "у Вас не потолок греет, а пол" и никто еще не говорил, что ему тепло давит на голову. И еще раз повторюсь, стены и пол у меня в доме теплей воздуха на 2-3 гадуса. Самое главное нет сырости даже в ванной. Даже если Вы сделаете "теплый пол" и "теплые стены", все равно КПД у Вас будет ниже, чем у меня.

 

P.S. А разве Вы не не источник ИК-лучей, когда находитесь на улице в минусовую погоду, одетая в шубку?

 

Теплый потолок я не монтировал, но выдел его монтаж в Германии, и как работает, тоже видел. Вполне комфортно получилось. А вот летом, через потолок пропускают холодную воду и снимают лишнее тепло из помещения. (учитывая точку росы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый потолок я не монтировал, но выдел его монтаж в Германии, и как работает, тоже видел. Вполне комфортно получилось. А вот летом, через потолок пропускают холодную воду и снимают лишнее тепло из помещения. (учитывая точку росы).

 

При лучевом отоплении "точки россы" не бывает. А то что Вы видели, это трубы? Но даже если это трубы, зачем их охлаждать? Ведь летом система автоматически не работает. Она сама включается, как только заданная температура упадет на 1-2 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...