Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металл vs Битумная черепица

Гість Шпала

Рекомендовані повідомлення

Подхожу к кровле, где то через неделю начнут делать стропилку. Визуально нравится битумная черепица, на неё уже и настроился. Но, мои строители утверждают, что битумную черепицу сейчас укладывать категорически нельзя или они не несут гарантию. И предлагают либо накрывать металлом или замораживать стройку до весны(очень не хочу). Металл лежит у всех соседей (причём красный!), а я хочу немного выделится. Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой угол ската крыши?

 

Вообщем, по технологии ложить нельзя. Нельзя из-за того что она под воздействием тепла должна склеится. В любом случае это произойдет летом. Для перестраховки можно использовать самоклеящую черепицу.

 

Сложнее всего укладывать конёт. Коньковую черепицу необходимо нарезать и греть (предавая необходимый угол) в помещении, с использованием фена.

 

С подкладочным слоем не жалейте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну скорее ее будет тяжелее уложить, может не много "прогреть" перед укладкой, тяжелее сделать примыкание. Мороза нет, да прохладно. Хотя тут уж завист какую битумку Вы выбрали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол 30 град. Кровля средней сложности. Архетоновский проект.

Вот мне тоже кажеться, что битумную им сложнее укладывать или вообще не умеют, но говорят убедительно.

Черепицу до конца не выбрал : мне нравится двухслойная, а жене или соты или тоже металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол 30 град. Кровля средней сложности. Архетоновский проект.

Вот мне тоже кажеться, что битумную им сложнее укладывать или вообще не умеют, но говорят убедительно.

Черепицу до конца не выбрал : мне нравится двухслойная, а жене или соты или тоже металл.

 

Рабочие все говорят убедительно) это как с ГАИшником, если не знаешь закона, то любые его слова для Вас покажутся законом) Если есть сомнения, наймите фирму, которая даст гарантию на работы, и которая не исчезнет по весне.

 

Угол ската не маленький. Не жалейте подкладочный слой!

 

Также необходимо бить побольше гвоздей, что-бы ветер не сорвал. Если до лета не протечет, то осенью все будет тип-топ. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол 30 град. Кровля средней сложности. Архетоновский проект.

Вот мне тоже кажеться, что битумную им сложнее укладывать или вообще не умеют, но говорят убедительно.

Черепицу до конца не выбрал : мне нравится двухслойная, а жене или соты или тоже металл.

 

двухслойная это какая нарезка?

 

есть практика укладки Катепала в холодное время, да геморойней чем в теплое.Но в полне сносно.

а метал конечно легче и быстрее. но теже ленты примыкания проблема наклеить холодно, тоже греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы даете. как на мокрое ОСБ стелить гидро? как выполнять монтаж планок без применения герметика, а герметик уже правильно не применишь? каким феном можно нагреть коньковую черепицу сидя на коньке? как правильно выполнить примыкания к вытяжкам?

ваши строители переживают за то что они начнут работу, а потом погода испортиться и наладиться только к весне, а за неоконченную работу вы заплатите?. за переделки и испорченные материалы кто отвечает?

PS навеяно двумя крышами зимой. с 8 утра до 11 дня - уборка снега и сиди жди пока оттает.

PPS я бы выбрал битумку, но саму ее набил бы весной. сделал бы ОСБ и гидроизоляцию на гвоздях. весной сняли и просушили все перед укладкой черепицы. уклон позволяет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне тоже кажеться, что битумную им сложнее укладывать или вообще не умеют, но говорят убедительно.

.

Печальное "кажется",попросите показать сделанные ими объекты!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы даете. как на мокрое ОСБ стелить гидро?

 

что стелить на ОСБ?

 

Где написано что греть конек на конке???

 

Конечно, на мокрое ОСБ ничего укладывать нельзя, необходимо сушить. Но можно это предотвратить.

 

Сейчас большинство битумки идет с СБС модификатором. Которую можно укладывать до -15)

 

И никто не говорит что легко!!!

 

Однозначно нет - это Кембридж, IKO. Только в теплое время года!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне тоже кажеться, что битумную им сложнее укладывать или вообще не умеют, но говорят убедительно.

Кидайте ЦПЧ, и будет Вам счастье ;)

По деньгам - как Катепал будет. Монтировать можно в любой мороз. Внешний вид сразу порвет все рядом стоящие домики под МЧ.

Натур Продукт, как г..риться :beer: Да и прослужит на порядок дольше МЧ.

ЗЫ: ой, вот только не надо про "слабую стропилку" и "тяжесть крыши" от которой развалиться весь дом :D (шутка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: ой, вот только не надо про "слабую стропилку" и "тяжесть крыши" от которой развалиться весь дом :D (шутка)

 

ну не развалится конечно:D, но если дерево уже заказано то могут быть нюансы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подхожу к кровле, где то через неделю начнут делать стропилку. Визуально нравится битумная черепица, на неё уже и настроился. Но, мои строители утверждают, что битумную черепицу сейчас укладывать категорически нельзя или они не несут гарантию. И предлагают либо накрывать металлом или замораживать стройку до весны(очень не хочу). Металл лежит у всех соседей (причём красный!), а я хочу немного выделится. Что посоветуете?

 

Присоеденяюсь к мнению amagnetto, сделайте все до подкладочного слоя, а саму битумку уже весной. Вы получите полноценную кровлю(без учета внешнего вида), сможете продолжать запланированные работы, а эстетику наведете когда потеплеет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой подкладочный ковёр надо укладывать и как сделать чтоб его ветром не оторвало? Обязательно ли брать ковёр там где черепицу (если укладывать черепицу весной, то лучше и черепицу покупать весной)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой подкладочный ковёр надо укладывать и как сделать чтоб его ветром не оторвало? Обязательно ли брать ковёр там где черепицу (если укладывать черепицу весной, то лучше и черепицу покупать весной)?

подкладочный ковер нужно брать тойже фирмы что и сама черепица ( не панацея но так правильно), у некоторых торговых марок подкладка ложиться только на "ребра" , Так как подкладка не дешовая, и ее может порвать, загрязнить за зиму, то лучше взять недорогой руберойд до весны точно хватит.

прибывать толевыми гвоздями, края прижать деревяной планкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в такой же ситуции с вопросом, что делать? На сегодняшний день кровля временно накрыта обычным рубероидом поверх OSB плиты и ждем наступления весны для укладки битумки. По поводу устройства временной кровли с применением подкладочного ковра, поставщик кровли (Shinglas) мне сказал, что не стоит эксперементировать, поскольку такие эксперименты уже были и к весне этот ковер пошел волнами и стелить на него уже было нельзя. Также сказали, что в таком случае гарантия на кровельное покрытие под вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в такой же ситуции с вопросом, что делать? На сегодняшний день кровля временно накрыта обычным рубероидом поверх OSB плиты и ждем наступления весны для укладки битумки. По поводу устройства временной кровли с применением подкладочного ковра, поставщик кровли (Shinglas) мне сказал, что не стоит эксперементировать, поскольку такие эксперименты уже были и к весне этот ковер пошел волнами и стелить на него уже было нельзя. Также сказали, что в таком случае гарантия на кровельное покрытие под вопросом.

 

Ковер пошел волнами? Глупости. С чего бы это подкладочный ковер должен "волнить" поставщик не сказал? Поставщику выгодно сначала продать рубероид, а потом еще и подкладку с кровлей...

 

Фирменный битумный подкладочный ковер может "волны пускать" только, если монтажники нарушили технологию и не учли погодных условий в момент укладки. И конечно, если ковер по качеству никакой.

 

Уже несколько лет есть специальный синтетический подкладочный слой с гарантированным предназначением накрытия крыши задолго до укладки основного кровельного покрытия.

 

Используйте материалы по назначению и не придумывайте велосипед. Тогда все будет в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет - заморозьте стройку и начните с марта, когда будет +10 почти стабильно. И все будет хорошо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой подкладочный ковёр надо укладывать

Если коротко, то подкаладочный слой - от производителя битумной черепицы

как сделать чтоб его ветром не оторвало?
Закрепить согласно инструкции по монтажу плюс дополнительно зафиксировать рейками.

(если укладывать черепицу весной, то лучше и черепицу покупать весной)?

Можно и весной купить, можно и сейчас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет - заморозьте стройку и начните с марта, когда будет +10 почти стабильно. И все будет хорошо.:)

без крыши всю зиму когда реально стропилку собрать и ОСБ кинуть за месяц?

лучшеб вы советовали стройку в июле не начинать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковер пошел волнами? Глупости. С чего бы это подкладочный ковер должен "волнить" поставщик не сказал? Поставщику выгодно сначала продать рубероид, а потом еще и подкладку с кровлей...

 

В моем случае поставщик не был заинтерисован в продаже мне рубероида.В общем я бы в любом случае рисковать не стал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

внесу и свои 50коп. по поводу этого вопроса.

Во первых: практически все производители рекомендуют стелить битумную черепицу при температуре не ниже +5

Во вторых: при уклоне кровли до 30градусов рекомендуется подкладочный слой по всей поверхности кровли, после 30градусов по старту и в ендове.

 

Из практики знаю что монтировать битумку можно и при очень низких температурах. Был опыт монтажа ресторана Казачок что в сторону аэропорта Борисполь при температуре -12 и все ОК. Все зависит в большей степени от рук укладчика. Опять же нужно смотреть на проект, - например 2-х скатную кровлю сейчас смонтировать не проблема.

Абсолютно согласен на счет того что среди ламинированной (двухслойной) черепицы по цене, качеству и гарантии выигрывает ИКО модель кембридж.

Сам занимаюсь продажей этих материалов.

 

p/s металлочерепица по моему мнению уступает в эксплуатационных характеристиках битумке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухслойная это какая нарезка?

Все о ламинированной черепице можно прочесть тут www.stroimdom.com.ua/articles/607/

 

Касательно выбора материала, то я бы обратил внимание на битумную черепицу, потому что, она имеет ряд преимуществ перед металлочерепицей.

У металлочерепицы есть ряд недостатков, таких как недолговечность материала, высокая теплопроводность (если не использовать дополнительной теплоизоляции, летом весь жар будет проникать в дом, зимой – тепло из дома с удовольствием полетит на улицу), необходимость использования при обустройстве мансардного этажа дополнительной шумоизоляции кровли. Пренебрегая необходимостью реза листов специальными ножницами, закрашивания срезов полимерной краской, аккуратным отношением к поверхности материала, удалением с поверхности кровли отходов монтажа (металлические пыль и обрез), можно значительно снизить срок службы такой крыши. Так же как показывает практика листы металлочерепицы со временем имеет свойство "выгорать".

 

Если выбор падет таки на ламинированую битумную черепицу, то хочу обратить Ваше внимание на черепицу лидера рынка США, компанию Owens Corning. В подписи у меня ссылка на модельный ряд и информацию о компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все о ламинированной черепице можно прочесть тут

Касательно выбора материала, то я бы обратил внимание на битумную черепицу, потому что, она имеет ряд преимуществ перед металлочерепицей.

 

Ламинированная черепица перед металлочерепицей преимуществ не имеет. Трещит это американское изделие на морозе, рассыпается на мелкие кусочки. Монтаж ниже +5С невозможен в принципе.

 

Другое дело новый финский Kerabit. Многослойная композитная конструкция, на обратной стороне две специальные HDPE-пленки - одна неудаляемая, вторая удаляемая.

Неудаляемая HDPE-пленка помимо повышения эластичности гонтов и увеличения сопротивления водонепроницаемости, обеспечивает защиту от спорикосновения гонтов с деревянным основанием, что значительно увеличивает сроки службы.

Сама черепица Kerabit является полимерным материалом, где битум всего лишь наполнитель синтетического каучука, в отличие от ламинированной черепицы, где битум - матрица. СБС-модифицированные виды черепицы составляют конкуренцию металлочерепице, а американская черепица на основе окисленного битума - нет.

 

Визуально нравится битумная черепица, на неё уже и настроился. Но, мои строители утверждают, что битумную черепицу сейчас укладывать категорически нельзя или они не несут гарантию. И предлагают либо накрывать металлом или замораживать стройку до весны(очень не хочу). Металл лежит у всех соседей (причём красный!), а я хочу немного выделится. Что посоветуете?

 

В заданных рамках выбор стоит делать между полимерной битумной черепицей и металлочерепицей, тогда укладка возможна.

То "строители" не в курсе, что Kerabit зимой спокойно укладывается и гарантируемо.

Если нравиться битумная черепица, то ее и укладывайте, только покупайте ПОЛИМЕРНУЮ БИТУМНУЮ ЧЕРЕПИЦУ. Каучук - это резина...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...