Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат

belaruss

Рекомендовані повідомлення

Привет ! Прошу совета, достроил к дому ванную комнату из пеноблоков,площадь 6 кв.м, блок ставил на ребро(200 мм) + снаружи утеплил пенопластом 50 мм и нанес декоративную отделку. Фундамент также утеплен пенопластом и обложен плиткой. С внутренней стороны опять 50 мм пенопласт ,профиля

водостойкий регипс и положил кафельную плитку. Пол залит бетоном,положена плитка, под бетоном рубероид и 50мм пенопласт . Отопление водяное, стоит чугунная батарея,тепла хватает.Да, потолок утеплен ватой 100мм и пенопласт 50мм,подшит пластиковыми панелями. Окно пластиковое,в дверях возле пола прорезал вентиляционное отверстие закрыл решеткой. В потолке стоит вентилятор. Вот такой термос! А беда в том, что с северной стороны,в том месте где соединяется стена с полом по всей длине, когда начинаеш топить и становится в ванной тепло выступают капелки воды.Подскажите есть ли шанс исправить этот недостаток? И в чем причина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите есть ли шанс исправить этот недостаток? И в чем причина ?

 

Предположительно есть мостик холода через недостаточно утепленный фундамент к пенобетону стены и бетонной плите пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотри,у тебя пенопласт по стене лежут до куда? я думаю что половой пенопласт и стеновой не состыковуются .и поэтому есть щель для задувания холода.

 

и еще никогда нельзя делать кровлю с мин.ватой + пенопласт.

 

если есть возможность засунь руку между двумя утеплителями и ты поймеш что там мокро.так как если сделано все правильно с пленками.то пар проходящий в мин вату упрется в пенопласт и не выйдет дальше и будут капельки на пенопласте ,потом они намочят вату и она перестанет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вспомнил, что с той стороны где выступает влага,фундамент был залит на 5 см шире,блоки ложились на рубероид. Лишний рубероид я потом обрезал,а эти 5см остались открытыми,залил пол заподлицо с фундаментом и положил плитку. Так значит через этот мостик шириной 5 см и поступает сырость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолке утепление лежит так- сам потолок подшит древесностружечной плитой потом пенопласт ,вата и зашит доской. А с внутренней стороны на профилях(зазор 10 см) пластиковые панели. Неужели там будет собираться влага ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит через этот мостик шириной 5 см и поступает сырость?

 

Да. На мой взгляд необходимо утеплить фундамент. Не менее чем наружную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вспомнил, что с той стороны где выступает влага,фундамент был залит на 5 см шире,блоки ложились на рубероид. Лишний рубероид я потом обрезал,а эти 5см остались открытыми,залил пол заподлицо с фундаментом и положил плитку. Так значит через этот мостик шириной 5 см и поступает сырость?

 

Мостик холода и плюс к тому, т.к. обрезали рубероид, возможно мостик капилярной влаги из земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как бороться с этой влагой ?

 

Если капельки появляются на плитке, то капиллярный подсос исключается.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как бороться с этой влагой ?

 

Подняв температуру внутренней поверхности наружной стены и поверхности пола в рассматриваемой зоне за счет утепления выше температуры точки росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подняв температуру внутренней поверхности наружной стены и поверхности пола в рассматриваемой зоне за счет утепления выше температуры точки росы.

Можно ещё понизить влажность в ванной, путём вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой вариант- по всей длине где появляется влага сделать каркас из профиля+регипс+плитка, получится типа ступеньки.

DSC00165.thumb.jpg.e24cd815388d00b459fb0ad2b983fefe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой вариант- по всей длине где появляется влага сделать каркас из профиля+регипс+плитка, получится типа ступеньки.

 

это конечно будет красиво,но у нашего форумчанина будет там расадник плесени в том коробе.тут решение утеплять вот тот мостик в 5 см(по уму).а где плитка обработать антигрибковыми растворами.и конечно вентиляция в туалете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой вариант- по всей длине где появляется влага сделать каркас из профиля+регипс+плитка, получится типа ступеньки.

 

Утеплить и сунуть туда трубу от колектора тёплого пола:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как утеплить этот мостик холода ? Примеры есть ? Подскажите!

 

Утеплять нужно снаружи фундамент теплоизоляцией, например, ЭППС 30-50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, честно, я бы на эту проблему забил.

Это как по мне.

Для меня легкая (читай удобная) дезинфекция туалета намного важнее полоски капелек на полу.

Любая ступенька - это как минимум 2 примыкания (вертикаль-горизонталь).

Хорошо вымыть эти места надо потратить кучу усердия.

А если лень?

 

Правда.... если капельки раздражают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, честно, я бы на эту проблему забил.

Это как по мне.

Для меня легкая (читай удобная) дезинфекция туалета намного важнее полоски капелек на полу.

Любая ступенька - это как минимум 2 примыкания (вертикаль-горизонталь).

Хорошо вымыть эти места надо потратить кучу усердия.

А если лень?

 

Правда.... если капельки раздражают....

 

Плесень потом появится:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень потом появится:(

 

1. А ведь правда Вы никогда не видели плесень на полу в мокром помещении на кафеле? Только честно.

2. Вы видели туалет ТС на фото ? Вы думаете у плесени есть шанс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А ведь правда Вы никогда не видели плесень на полу в мокром помещении на кафеле? Только честно.

2. Вы видели туалет ТС на фото ? Вы думаете у плесени есть шанс?

 

На кафеле не видел, видел на герметике и пластике в душевой кабинке.

Ну, если при мытье пола в туалете в воду добавлять белизну, то шансов у плесени нет ни малейшего.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому б шановному ТС не приклеїти у ці місьця плінтус і вирішити це питання?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому б шановному ТС не приклеїти у ці місьця плінтус і вирішити це питання?

 

Плинтус не клеил, а вот полосы пенонласта раскладывал, шириной по 10 см,но конденсат появлялся рядом с ними. Сейчас практикую с вентиляцией, оставляю окно на проветривание с большей щелью.Сутки так отстояло вроде бы влаги не видно.Спасибо за советы. Когда строил данный санузел предлогали сделать теплые полы,не захотел,электричество дорогое.А теперь они были бы очень кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...