Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пол по грунту - уровень и коммуникации

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

Неделю изучал темы на форуме и внешние материалы про пол по грунту. В итоге нарисовал себе такое:

 

Вариант1

1761482231_.thumb.jpg.cd51b7335d52ec73e7f4f3c10d4136ce.jpg

 

Вариант2

119688973_2.thumb.jpg.e9b68b0403b5d14745717d078396e7ec.jpg

 

Помогите определиться:

1. Какой из вариантов пола более правильный и почему - по уровню цоколя (рис1) или над ним (рис2)? Насколько критично чтоб уровень гидроизоляции стен совпадал с уровнем гидроизоляции пола?

2. Правильно ли я уложил трубы канализации, отопления и водоснабжения? Канализация - в грунте, вода и отопление - в ЭППС

3. Нужно ли делать дополнительное армирование черновой стяжки под перегородки (полкирпича), камин, лестницу. Если да, то каким образом?

 

Что сделал неправильно, что не учел?

 

Дом - 1этаж+мансарда, ленточный фундамент, стены - кирпич, грунтовые воды низко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в процессе еще парочка вопросов возникла

4. Черновая стяжка выравнивается на глаз или нужны маяки?

5. Нужно ли вибрировать черновой пол при заливке бетона?

6. Можно ли вместо пленки под черновым полом положить еврорубероид (гидроизоляция) и убрать его над черновым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Что сделал неправильно, что не учел?....

Потенциально опасные места для промерзания, т.н. "мостики холода" вижу.

Нарисую вечером, где именно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потенциально опасные места для промерзания, т.н. "мостики холода" вижу.

Нарисую вечером, где именно.

 

 

Тоже интересует данный вопрос.

Жду ответа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в процессе еще парочка вопросов возникла

4. Черновая стяжка выравнивается на глаз или нужны маяки?

5. Нужно ли вибрировать черновой пол при заливке бетона?

6. Можно ли вместо пленки под черновым полом положить еврорубероид (гидроизоляция) и убрать его над черновым полом?

 

4,нужны маяки

5,вибрировать не обязательно,но применение виброрейки даст Вам ровную поверхность,которая сэкономит расход материалов в следующих слоях.

6,можно,даже нужно,ЭППС нужно приклеить или пристрелить к черновой стяжке-намного проще выставлять маяки

 

 

 

 

 

 

,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного напряг со временем, чтобы писать подробный ответ. Извините.

 

Может быть, Вам поможет информация в ветке "Утепление", начиная с моего поста #564

 

%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.jpg uteplenie-fundamenta.jpg
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю изучал темы на форуме и внешние материалы про пол по грунту. В итоге нарисовал себе такое:

...

Помогите определиться:

1. Какой из вариантов пола более правильный и почему - по уровню цоколя (рис1) или над ним (рис2)? Насколько критично чтоб уровень гидроизоляции стен совпадал с уровнем гидроизоляции пола?

 

не являюсь проф. исполнителем в данном вопросе, тоже частный застройщик. мое мнение - я буду делать по варианту 2, т.е. уровень ЭППС над уровнем фундамента, т.к. иначе прийдется под трубы долбить внутренние стены фундамента во многих местах, котор. являются несущими. и вообще в контексте данного вопроса - главное просто везде сооблюсти "гидро-отсечку".

 

2. Правильно ли я уложил трубы канализации, отопления и водоснабжения? Канализация - в грунте, вода и отопление - в ЭППС

 

видел на форуме неоднократно фотки с трубами в уровне ЭППС. ну а иначе как ? :) если их несколько, т.е. "жгут" проводов - не ложить их вплотную, сделать зазор, т.е. чтобы обеспечить прочность стяжки, и еще народ ставит армирующие сетки, вобщем, это больше в раздел "котлы-отопление". там выкладывали фото проблемных стяжек (трещины), правда там уровень стяжки был несооблюден, и трубы вплотную лежали.

 

3. Нужно ли делать дополнительное армирование черновой стяжки под перегородки (полкирпича), камин, лестницу. Если да, то каким образом?

 

имхо вопрос звучит очень обобщенно и индивидуален для каждого проекта. я собираюсь армировать в любом случае - под лестницу, котел, камин. насчет последнего, вот будет темка интерестна:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю изучал темы на форуме и внешние материалы про пол по грунту. В итоге нарисовал себе такое:

...

 

и еще: почему грунт-песок-щебень, а не грунт-щебень-песок ?

песком мы ведь просто более точно выравниваем уровень под стяжку.

 

ps. и в прошлом моём письме насчет труб - там я напутал факты, речь шла о проблемах, когда трубы в чистовой стяжке. т.е. есть разные варианты установки труб, но в любом случае, это в раздел "отопление" данного форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... и вообще в контексте данного вопроса - главное просто везде сооблюсти "гидро-отсечку"........

.....там выкладывали фото проблемных стяжек (трещины), правда там уровень стяжки был несооблюден, и трубы вплотную лежали......

Не только гидро, а и теплоотсечку.

 

Трубы вплотную - не имеет никакого отношения к качеству стяжки.

Д.б. обеспечена необходима толщина стяжки НАД трубами. А как они лежат - не имеет значения. Хотя, чем плотнее - тем меньше теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только гидро, а и теплоотсечку.

 

ну это уже саморазумеющаяся сущность :) хотя замечание конечно важное.

 

Трубы вплотную - не имеет никакого отношения к качеству стяжки.

Д.б. обеспечена необходима толщина стяжки НАД трубами. А как они лежат - не имеет значения. Хотя, чем плотнее - тем меньше теплопотери.

 

Значит мнения разошлись, по-моему кто-то рекомендовал оставлять зазоры меж трубами, понятное дело мин. толщину стяжки нужно сооблюдать, это ключевой момент, ну и много зависит от "конфигурации" самого объекта. Тут мы отклоняемся от темы. Вопрос ТС был насчет уровней коммуникаций. Свои мнения я изложил, себе буду делать примерно также.

 

PS. И еще - если схема нарисована боле-менее с сооблюдением пропорций, то уклон канализации слишком крутой, т.е. не забыть про данные нормы - 2см уклона на 1 погонный метр при 100мм трубе. И еще - там, где "ЭППС 20мм" меж стеной и чистовой стяжкой, нужно ложить другой теплоизоляционный материал, не помню названия, с "демпферными" свойствами. Хотя это важно для теплых полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Значит мнения разошлись, по-моему кто-то рекомендовал оставлять зазоры меж трубами,.....

Не встречал ни у кого из производителей систем труб в своих инструкциях таких рекомендаций. Да и смысла нет - создавать дополнительный мостик теплопотерь, его, наоборот, минимизировать надо

 

Вводную трубу водоснабжения я бы минимум на метр от стены отодвинул внутрь пятна дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводную трубу водоснабжения я бы минимум на метр от стены отодвинул внутрь пятна дома.

 

Почему если не секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если цоколь утеплить?

Конечно поможет.

Но, как показала эта зима, лучче перестраховаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно поможет.

Но, как показала эта зима, лучче перестраховаться.

 

Наверно так би сделал но уже сейчас поздно так как за стеной фундамента начинается коммуникационная шахта на 2 этаж .

А по поводу утепления цоколя на какую глубину надо опустить утеплитель ниже,от чистового уровня отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... по поводу утепления цоколя на какую глубину надо опустить утеплитель ниже,от чистового уровня отмостки.

Ниже медианы промерзания (см пост №6)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже медианы промерзания (см пост №6)

 

Да вроде и смотрел но никак не въеду где медиана.Сорри , что то торможу.Может объясните на пальцах если есть возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Может объясните на пальцах если есть возможность.

Ниже уровня промерзания почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже уровня промерзания почвы.

 

т е на глубину ленточного фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т е на глубину ленточного фундамента

"То есть" у каждого разное.... у одного моего знакомого 4 метра.... а глубина промерзания - одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"То есть" у каждого разное.... у одного моего знакомого 4 метра.... а глубина промерзания - одна.

 

спасибо,все понял, просто неправильно выразился в предыдущем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...