Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Вопросы по погребу более конкретные. Спецы, пожалуйста помогите с ответами на них и возможными моими ошибками.

 

сразу оговорюсь, хоз постройка не отапливаемая, для хранения культиватора и тд, весь акцент на погребе, важна правильная температура.

 

1. Размеры хоз постройки под полом которой будет погрем 5х6 (полезной площади будет чуть больше 4х5 (пирог стены пол облицовачного кирпича12+ воздушная прослойка 5 + пенопласт 5+ рядовой кирпич 25 (или достаточно половину кирпича?)

2. размер погреба 5х4 (внутренний, полезный размер с учетом стен)

3. высота погреба 2м (хватит?) можно и больше, только лестница будет неудобной! нужно ли больше? если да, то как сделать лестницу удобной?

4. хочу пол хозпостройки в ровень с нулем, что бы можно было закатить авто или культиватор и тд, но тут сложность, не понимаю как связать плиты перекрытия с залитым фундаментом и с выложенными из бута стенами... или стена из бута не должна быть частью фундамента??? повторюсь. хочу что бы плиты лежали в ровень с землей... но не понимаю на что тогда надо ложить плиты что бы при этом фундамент выступал над нулем на см 40...

5. ворота хочу поставить рулонные - правильный ли выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хоз постройки еще нет, я б сделал сначала погреб, а потом вокруг него уже отливал независимый фундамент для постройки. Себе делал наоборот - сначала строил гараж, потом рыл яму и выкладывал погреб - но у нас очень удачный грунт - глина без грунтовых вод, и я не боялся оползня.

Плит перекрытия для погреба мало - будет промерзать. Над плитами перекрытия нужно утеплитель или слой грунта около метра, потом стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плит перекрытия для погреба мало - будет промерзать. Над плитами перекрытия нужно утеплитель или слой грунта около метра, потом стяжку.

Даже при наличии хозблока сверху будет промерзать? Другие вот вообще здесь жалуются, что в погребе слишком тепло из-за постройки сверху...:unknown:

 

А как это, кстати, НАД плитами пустить утеплитель или слой грунта:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это, кстати, НАД плитами пустить утеплитель или слой грунта:unknown:

 

копать не на 2 метра, а на 2,5, ложить плиты на минус 0,5 метра уровня земли, далее только фундамент, а на плиты насыпь и стяжка.

5х4 много, для большой семьи достаточно 4х3, а то и меньше, плюс лестничный марш.

бут ложить на раствор с добавлением извести, по верху под плиты пару рядов силикатным кирпичем с сеткой. да, и не особо стремитесь добиться красивой каменной кладки с мордочками и расшивкой, в погребе главное перевязка бутом швов по всей ширине

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать не на 2 метра, а на 2,5, ложить плиты на минус 0,5 метра уровня земли, далее только фундамент, а на плиты насыпь и стяжка.

5х4 много, для большой семьи достаточно 4х3, а то и меньше, плюс лестничный марш.

бут ложить на раствор с добавлением извести, по верху под плиты пару рядов силикатным кирпичем с сеткой. да, и не особо стремитесь добиться красивой каменной кладки с мордочками и расшивкой, в погребе главное перевязка бутом швов по всей ширине

 

Спасибо! А про перевязку бута по всей ширине можно подробнее? Для чего это делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при наличии хозблока сверху будет промерзать? Другие вот вообще здесь жалуются, что в погребе слишком тепло из-за постройки сверху...

 

У меня в Киеве гараж арендованный из пеноблока. Пока топил каждый день и работал -было все зашибись, когда занялся стройкой, топить перестал - стало промерзать сильно, половина картошки в мешке переморожена. Мой маленький стальной гаражик там же - не промерзает, у него по плитам подсыпка еще 80см шлака из котельной, а по нему уже пол сделан.

Тепло в погребе может быть только по той же причине, что и холодно - недостаточно утепленное перекрытие. Правильный погреб имеет пол на уровне -3 метра - там температура всегда постоянна и метровое перекрытие сверху. Я погреб и здание наверху никак не связывал между собой - это абсолютно отдельные объемы, со своими потолками/полами. Между ними слой глины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бут ложить на раствор с добавлением извести, по верху под плиты пару рядов силикатным кирпичем с сеткой. да, и не особо стремитесь добиться красивой каменной кладки с мордочками и расшивкой, в погребе главное перевязка бутом швов по всей ширине

а зачем известь? обязательно силикатный или можно обычный черновой м100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавляя известь в раствор и сделав глиняный замок - обратная засыпка глиной и трамбовка, стены в погребе при минимуме затрат всегда будут сухие. если уверены в качестве кладки камня, то можно обойтись и без пояса из кирпича и ложить плиты на камень. силикатный будет все же покрепче чернового.

по перевязке. это ж не забор, где нагрузки не те. и что бы кладка не лопнула необходимо даже в ущерб идеальной каменной кладки перевязывать хоть изредка по всей ширине стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Над погребом хоз.постройка из глины и дерева, которая уже начала разваливаться. Хочу ее разобрать и на этом месте поставить беседку. Пол в сарайчике выложен красным кирпичом. Есть мысль залить бетонную плиту и поставить на нее беседку. Помогите, пожалуйста, советом, как правильно это сделать: убирать ли кирпич, нужно ли чтобы часть плиты была в земле, т.е. копать ли котлован, нужна ли гидроизоляция и т.п.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Исходные данные:

 

Погреб 6х4 под сараем (на всю площадь сарая). Сарай не отапливаемый.

 

Котлован - глубина 2,5 метра. На сегодня залита плита + начато возведение стен из пустотелых бетонных блоков (40х20х20 см).

 

Перекрытия - заводские бетонные пустотелые плиты.

 

Стены погреба - планирую сделать по блокам обмазочную гидроизоляцию Гидрозитом и наклеить стиродур (5см). Грунтовые воды - 5 м.

 

На пол погреба - обмазочная гидроизоляция гидрозит + стиродур 5-ка + стяжка 7 см + плитка.

 

Также сверху по плитам перекрытия в сарае будет стиродур 5ка и стяжка.

 

Вытяжка - планируется 2 канала притока и 2 канала вытяжных

 

Вопрос: правильно ли сделана гидроизоляция и нужно ли утеплять пол и стены в погребе?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Присоединяюсь к выше изложенному вопросу касательно утепления.

Для погреба заливаю плиту 20 см, стены с пустотных бетонных блоков которые потом заливаются бетоном и перекрытие монолитная плита. Нужно ли делать утепление и если да то какую брать толщину ЕППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать утепление и если да то какую брать толщину ЕППС?

а зачем стены погреба утеплять? земля самый лучший аккумулятор тепла!

если делать утепление то потолка погреба, и то, мне кажется не обязательно, а уж зачем в таком случае использовать ЭППС мне не понятно. Хотите утеплить, покупайте самый дешевый пенопласт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А стены погреба с бетонных пустотелых блоков это хороший вариант?

Кпкую ширину блоков брать?

Разумеется, будем делать продольное армирование и заливку раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем лень отвечать или никто не знает?

С пустотных бетонных блоков можно делать погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пустотных бетонных блоков можно делать погреб?

Зависит от УГВ и внешней гидроизоляции. Если вода далеко, то можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До грунтовых вод далеко, гидроизоляция с дренажом будет вокруг погреба.

Уже залили плиту как фундамент и пол, сейчас колеблюсь в материале стен между кирпичем М100 и пустотными бетонными блоками. Бут не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сделал стены погреба с ФБС блоков толщиной 30 см, высота потолка 2.4 метра. Перекрытие буду делать с монолита.

Вопрос по вентиляции.

Площадь погреба 9.5 м2 или 22.7 м3. Рабочие сделали две закладные под вентиляцию со 110 мм канализационной трубы на одной стене снизу и сверху.

Вопрос:

1. Достаточно ли диаметра 110 мм для такой площади?

2. Будет ли нормально работать рециркуляция когда оба вентканала находятся по одной линии вертикали (друг над другом), или стоит перенести один вентканал на противоположную сторону?

3. Можно ли делать вентканал до самого верха с канализационной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте больше , например 6, три входных три выходных.

мало точно не будет, а если будет много то закрыть можно. цена вопроса не велика по сравнению стем, что надо будет делать если будет мало.

 

я вентиляцию с делал на разных сторонах, 3 входные с одной стороны, прям у пола, 3 с другой прям у потолка погреба, в таком случае при ходрошей вентиляции не будет застаиваться воздух как это мого бы быть .если бы отверстия были рядом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не 10 ?

в свое время я расччеты делал для своих размеров. сейчас не помню. но знаю что 6 в полне будет достатоно. хотите, делайте 10 и на одной стороне )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В своем погребе 9,5 м2 сделал четыре вентиляционных отверстия (по два приточных и вытяжных).

Дверь ставить лучше металлическую или деревянную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь ставить лучше металлическую или деревянную?

пластиковую. если дверь не из улицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему пластик? Дверь будет ставиться с неотапливаемого тоннеля (осадки не попадают, но температурный режим уличный).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...