Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллеги! на сколько утопить окна? обсудим

Дитрих

Рекомендовані повідомлення

проемы все готовы! стена из ракухи, местами воздушка между камнями, планирую еще утеплять, возможно добавиться 7-10см,

 

интуитивно, думаю, загнать окно за первый камень!

 

что подскажите?:)

 

URL=http://www.radikal.ru]9af2218eae02.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуитивно думаю, что если ставить окно вровень с наружной поверхностью стены, то поверхность для ухода тепла из дома сократится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете утеплять то можно ставить заподлицо. Либо немного утопить .Устанавливать в ракушняк немного сложней посему отдайте это на откуп монтажникам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки утеплитель будет 10см. поэтому оптимально будет на 7-10см утопить в первый камень,до возд. прослойки!:)

пс: на фасад камень выорочный шел, крепче .

 

и еще вопрос? - если я внутреннюю поверхность окон проема до установки зашью ппс-ом(3см) а потом монтировать окна!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки утеплитель будет 10см. поэтому оптимально будет на 7-10см утопить в первый камень,до возд. прослойки!:)

пс: на фасад камень выорочный шел, крепче .

 

и еще вопрос? - если я внутреннюю поверхность окон проема до установки зашью ппс-ом(3см) а потом монтировать окна!:)

Вот это лучше обсудить с подрядчиком.Обшивается обычно после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет нет, я имел ввиду, периметр(внутренний проема) зашить ппсом. потом в него раму ! а утеплять сам буду как и ставить окна тоже:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то так! а утепление позже и само собой!:)

 

URL=http://www.radikal.ru](ссылка на изображение устарела)[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуитивно думаю, что если ставить окно вровень с наружной поверхностью стены, то поверхность для ухода тепла из дома сократится.

Интуиция подводит. Чем глубже установлены окна к внутренним стенам, тем меньше теплопотери. Для ПВХ окон это особо актуально-снижается проблемы запотевания и грибков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьН вот вот и я об этом, но хочется все сделать пропорционально чтоб и не глубоко и не заподлицо - как нежелательно ставить!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж дело вкуса, т.е. где-то изначальное решение утопить за первый камень среднеарифметическое для нашего народа. Продумайте какой ширины подоконник и откосы вам хотелось бы видеть. У меня у кума подоконники по 10см (окна утоплены внутрь почти заподлицо) и ему так нравится, у меня подоконники по 40см, я на них сидеть и всякую хрень ставить люблю.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подводит. Чем глубже установлены окна к внутренним стенам, тем меньше теплопотери. Для ПВХ окон это особо актуально-снижается проблемы запотевания и грибков.

 

Ув. Игорь, Вас не затруднит объяснить почему? Я точно не уверен, но если окна сдвигаются во внутрь, то увеличивается площадь охлаждения торца, следовательно теплопотери больше. Или я не прав и подход к расчету теплопотерь должен быть другой?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные теплопотери идут именно через окна, а не через стены. И чем меньше обдувается окно, тем меньше тепла уходит из дома. А при установке окон глубже от внешней стены их меньше обдувает. Где-то так.

Можете погуглить этот вопрос, может найдете и другие объяснения.

У финов внешние откосы по 40-50см встречаются. При этом можно сэкономить на окнах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина установки окна определяется климатической зоной и теплопроводностью стенового пирога. Задача заключается в том, чтобы сдвинуть точку росы за пределы помещения. Если сдвинуть слишком глубоко внутрь, могут промерзать откосы.

 

Вообще для каждого окна делается проект согласно ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010, в том числе расчет тепловых полей. У проектирующей организации, как правило, есть программный продукт для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина установки окна определяется климатической зоной и теплопроводностью стенового пирога. Задача заключается в том, чтобы сдвинуть точку росы за пределы помещения. Если сдвинуть слишком глубоко внутрь, могут промерзать откосы.

 

Вообще для каждого окна делается проект согласно ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010, в том числе расчет тепловых полей. У проектирующей организации, как правило, есть программный продукт для этих целей.

 

впервые с вами соглашаюсь безприкословно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при установке окон глубже от внешней стены их меньше обдувает. Где-то так.

.

 

где-б такой бредятиной набраться чтоб потом пугать застойщиков ? В таком случае окна лучше монтировать на противоположную проему стену, там их еще меньше обдувать будет.

 

А ничего что промерзшие откосы дадут конденсат вокруг окон , и точка росы будет не в середине конструкции а в помещении ? А почему-же не смонтировать окно в четверть утеплителя и избежать мостов холода через откосы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что промерзшие откосы дадут конденсат вокруг окон , и точка росы будет не в середине конструкции а в помещении ?

 

Вот мне тоже интересно (сам собираюсь окна в доме менять), как поставить окно, чтоб при последующем утеплении дома не промерзали откосы. Ибо если откосы утеплять той же десяткой пенопласта, насколько же сократится просвет окон?!!! То есть хочется, чтоб и тепло, и светло.

Пока склоняюсь к варианту монтировать окно вровень с наружной поверхностью кирпича, а утепление и даст наружные откосы.

 

Но это так, интуитивно и непрофессионально.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем привет . у меня вот тоже вопрос какие окна лучше поставить в доме чтобы было качество и конечно цена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте качественные и недорогие.

 

Только сначала надо определиться, что вкладывать в эти понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет . у меня вот тоже вопрос какие окна лучше поставить в доме чтобы было качество и конечно цена

 

нужно ставить качественные и недорогие окна! По этому техзаданию бОльшего пока советовать сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...