Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малое и среднее индивидуальное котеджное строительство.Тунис

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Пока вы отдыхали и кушали шашлык, я изучал малое и среднее индивидуальное котеджное строителсьтво в Тунисе. Обьехал страну вдоль и поперек с севера на юг и с запада на восток - почти 1300 километров. Что меня удивило: все, _абсолютно_ все строится по монолитно-каркасному принципу. Фундамент укладывается из камня,затем заливается армированный каркас на один этаж, фасады и стены выкладываются исключительно из местного поротерма. Арматура выпускается наружу с запасом на следующий этаж и так и остается торчать. Похоже, у них тот же принцип ,что и во всех более-менее развитых африканских странах - за недостроеный дом не платится налог, а в последующем , с увеличением семьи или средств надстраиваются последующие этажи. Кровля - только плоская, в некоторых случаях с декоративными куполами. Коммуникации (водопровод,канализация) с второго и следующих этажей выводятся снаружи строения. Также крыша имеет склон в определенный угол ,откуда снаружи выводится ливнесток на клумбы под домом.

Несущих стен,двух или более скатных кровель я так и не увидел, как и не пытался.

imgp2302_826.thumb.jpg.c6aabbec45b735bdde3065408024ab16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь его используют абсолютно для любых целей!

 

для заполнения ненесущих фасадов:

imgp2340_141.thumb.jpg.09880c6d9a8a64e967417b9ad0801887.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и даже для лестниц! (К сожалению фото нету) - заливаются армированные лестничные пролеты, а на них кладутся подогнанные (подрезаные) блоки поротерм и серху заливаются раствором.

Куски поротерма разбросаны повсюду, обломки я видел даже в Сахаре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на закуску: :))

На юге Туниса обосновались так называемые троглодиты - люди,живущие в земляных пещерах.

 

Выкапывается котлован: диаметром около 10 метров, глубиной 6-8 метров. Внизу котлована во все стороны подкапываются норки (будущие комнаты) ,одна норка выкапывается в склон холма и служит входом. Комнаты неплохо освещаются естественным освещением через котлован, но электричество есть тоже.

Принцип жизни - ведение натурального хозяйства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С поротермом этот блок имеет общего только небольшое внешнее сходство и все. Но всеравно интерестно... Я думал в Африке глины нет. А вона скока ее тама. :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Арматура выпускается наружу с запасом на следующий этаж и так и остается торчать ... Кровля - только плоская, в некоторых случаях с декоративными куполами. Несущих стен, двух или более скатных кровель я так и не увидел, как и не пытался.

 

Imho, так строят в основном бедные тунисцы, а богатые достраивают дом полностью.

untitled_3_copy_138.thumb.jpg.4828101abced6bf6807b3997f7c248a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дом обычной туниской семьи в окресностях Суса, занимающихся земледелием-садоводством.

untitled_1_copy_531.jpg.63dd16436fad9949bed40ca0ab446c12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, есть, я сужу в общем, недостроек преобладающее большинство, причем даже из солидно нафаршированных в первом уровне домиков зачастую тоже выпущена арматура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гид-араб нам рассказывал, что этот "недострой" связан с уплатой налогов на недвижимость - согласно Корану недостроенные дома не должны облагаться налогом. Что интересно, в такой же мусульманской Турции подобных "недостроев" я не замечал.

 

Ты в Тунис отдыхать ездил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гид-араб нам рассказывал, что этот "недострой" связан с уплатой налогов на недвижимость - согласно Корану недостроенные дома не должны облагаться налогом. Что интересно, в такой же мусульманской Турции подобных "недостроев" я не замечал.

Я так и предположил.

С Кораном врядли это связано (иначе приведите ссылочку на корановский ДБН :ROFL: ) скорее с постановой правительства.

Ты в Тунис отдыхать ездил?

 

Совмещал приятное с полезным :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С поротермом этот блок имеет общего только небольшое внешнее сходство и все. Но всеравно интерестно... Я думал в Африке глины нет. А вона скока ее тама. :p
Вообще то основная часть Африки и есть красная глина, в отличии от бытующего мнения что Африка это песок :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В турции абсолютно тоже самое ...

 

Но не забываем что когда я спросил гида о температуре зимой он ответил , "очень холодно , например если утром выйти в футболке то можно и замерзнуть" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...