Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка плит ОСБ пенопластом. Это вообще реально?

v663301

Рекомендовані повідомлення

Может ответить тот, кто делал это или тот у кого осб облицовано пенопластом? Много мнений, не могу понять, что делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ответить тот, кто делал это или тот у кого осб облицовано пенопластом? Много мнений, не могу понять, что делать.

 

Нужно на ОСБ прикрутить рейку не менее 3 см. толщиной и на неё прикрепить на дюбеля с зонтиками ЭППС 2 см. толщиной. Затем сетка, клей, краска. Только между фундаментом и стеной нужно сделать зазор для вентиляции при помощи металлического отлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная монтажная пена держится хорошо и на пенопласте и на ОСБ. Только вот вопрос - на какую высоту облицовка и в каких целях?

А то не понять ничего по САБЖУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно на ОСБ прикрутить рейку не менее 3 см. толщиной и на неё прикрепить на дюбеля с зонтиками ЭППС 2 см. толщиной. Затем сетка, клей, краска. Только между фундаментом и стеной нужно сделать зазор для вентиляции при помощи металлического отлива.

 

Другими словами - сделать обрешетку? Тогда получается, что раствор, на который ложат пенопласт, не нужен?

Обрешетка, наверное, должна быть вертикальной, если снизу будет вент. зазор?

И еще одно. Мне кажется, что это не решает проблему. Ведь деформации древесины при перемене влажности все равно остаются, значит нужно ждать трещин...

И еще одна мысль пришла в голову. Если пенопл. будет прикреплен к планке в 3см толщиной, то расстояние между ним и стеной будет 3 см. да снизу зазор для вентиляции, и значит он (пенопласт) уже не несет функции утеплителя, а он только для этого и нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами - сделать обрешетку? Тогда получается, что раствор, на который ложат пенопласт, не нужен?

Обрешетка, наверное, должна быть вертикальной, если снизу будет вент. зазор?

И еще одно. Мне кажется, что это не решает проблему. Ведь деформации древесины при перемене влажности все равно остаются, значит нужно ждать трещин...

 

На моей улице так облицевали каркасник. Делали весь дом один в один как в Канаде. Если мучают сомнения, облицовывайте такой же плиткой, как у меня:

050ed4d4475at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная монтажная пена держится хорошо и на пенопласте и на ОСБ. Только вот вопрос - на какую высоту облицовка и в каких целях?

А то не понять ничего по САБЖУ.

 

Это я не точно высказался. Облицовка, она же утепление, на всю высоту стены. Планирую толщину пенопл. - 5см. Как его уложить на кирпич, бетон, ракушняк и тд, - это понятно, как положить на осб, что бы он выполнял функции утеплителя и при этом не растрескался, здесь нужен совет того, кто либо сам это делал, либо знает теорию, проверенную практикой.

Это я только-что придумал. Может быть положить на рейки, как предложила Надежда, только по торцам на пенопласт положить раствор (склеить между собой) для герметичности, а снизу сделать не вентиляцию, а дренаж, и тем самым исключить движение воздуха между стеной и пенопластом. После этого он будет работать как утеплитель, но вот что делать с деформациями я пока придумать не могу. А времени в обрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Вашего ОСБ лет через пять без проветривания останутся "рожки да ножки". Об этом много уже написано, изучите матчасть.

Утеплять дом, имея ОСБ на наружной стороне дома, можно только базальтовой ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же внятно сказали - все деревянные конструкции (а особенно из тырсы) требуют вентиляции. Иначе загниют и рассыплются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же внятно сказали - все деревянные конструкции (а особенно из тырсы) требуют вентиляции. Иначе загниют и рассыплются.

 

Внятно не сказали. Мой вопрос в начале темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...