Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под откатные ворота?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Есть много схем и тут тоже -

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=73647&d=1287571743

Проем у меня 3,85м

Вроде все понятно с фундаментом - он по длине должен не менее половины пролета. Принимаем длину 2м.

По глубине тоже все вроде ясно - ниже промерзания. Принимаем 1м.

А вот по ширине как?

Для "роликов" достаточно 20см (со швеллером сверху)

А вот еще нужно ведь для двигателя...это еще 20см...

 

Вопрос - делать ли все 2м шириной 40см или можно сделать "утолщение" только в зоне установки "моторчика"???

 

Плиз подскажите - можно ли так делать?

И еще - можно вместо швеллера 20см сварить два уголка 100х100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много схем и тут тоже -

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=73647&d=1287571743

Проем у меня 3,85м

Вроде все понятно с фундаментом - он по длине должен не менее половины пролета. Принимаем длину 2м.

По глубине тоже все вроде ясно - ниже промерзания. Принимаем 1м.

А вот по ширине как?

Для "роликов" достаточно 20см (со швеллером сверху)

А вот еще нужно ведь для двигателя...это еще 20см...

 

Вопрос - делать ли все 2м шириной 40см или можно сделать "утолщение" только в зоне установки "моторчика"???

 

Плиз подскажите - можно ли так делать?

И еще - можно вместо швеллера 20см сварить два уголка 100х100?

 

Схема моя. 100-е уголки варить можно, глубина 1000 мм по желанию (для массивных ворот делают 1000-1200 мм), для шлагбаумов например в техзадании поставщика заливают фундамент глубиной 400-600 мм. Если фундамент для откатных ворот свяжете с фундаментом забора забив в него арматуру можно сделать уже фундамент для ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толшина 20см у Вас врядли получится, но её вполне достаточно. Под привод мы обычно делаем площадку 400*200 и соответствено утолщение в фундаменте.

Можна просто 2 пластины закладных сделать в местах где должны быть ролики, но в этом случае это не значит что можно и фундамент уменьшить.(мы так иногда делаем под ворота проёмами 6м и более)

Видел несколько раз как наваривают площадку под привод(из профильной трубы) на швелер на котором ролики стоят - и всё работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота разные бывают, и по весу в том числе.. да и грунты разные.. никак не пойму "специалистов", которые сходу без исходных данных лупят советы..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ворота на проем 3,85 не должны быть сильно тяжелыми (я так думаю...)

Столбики есть бетонные (см. фото), но снизу у меня - стобчатый фундамент (отверстие 250мм буром на глубину 1 м), так что прицепиться к фундаменту забора не получится... Грунт - песок + супесь...

На фото столбик с "рабочей стороны"...

 

Т.е. идея сделать фундамент 20см, а 40 - только под двигатель жизненная?

Только наверное внизу нужно будет пятку общую сделать , т.е. 2000х400...

Вот примерно так:

attachment.php?attachmentid=118501&stc=1&d=1308923351

 

А вот тут вообще прикольный фундамент:

mosgate.ru/images/stories/slide3.jpg

mosgate.ru/images/stories/slide6.jpg

1546390991_101118-3.thumb.jpg.e3e887b0fc8c3ba178dc2de86697b6d6.jpg

1065714087_.JPG.1a6d9374d6339f5b385ffad5b751f7d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота разные бывают, и по весу в том числе.. да и грунты разные.. никак не пойму "специалистов", которые сходу без исходных данных лупят советы..

 

У Вас есть конкретная информация по объекту, которая не позволит залить обсуждаемый фундамент или просто что-то возмущает? Лично для меня все предельно ясно и понятно, поэтому я осмелился дать свои рекомендации по подготовке проема и хочу заверить Вас что за 8,5 лет ни разу не ошибся с грунтами и весом ворот.

У человека, который создал ветку планируются ворота зашитые профнастилом (читай легкие), с разумной шириной и высотой. Залитый по схеме фундамент, связанный с фундаментом забора гарантированно выполнит свои функции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. идея сделать фундамент 20см, а 40 - только под двигатель жизненная?

Только наверное внизу нужно будет пятку общую сделать , т.е. 2000х400...

 

Можно делать. Бывают объеты, на которых залита только полоса 200х2000 мм. Под привод вывариваем каркас, все работает.

Прикольный каркас скорее всего зальется бетоном на какой-то стадии строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент под откатные ворота (кстати, тоже 3,85) примыкает к заборному на всю длину ворот+4м для полного отката. Схему фундамента давали монтажники ворот. Под ворота делали 20см шириной и где-то 40см глубиной с привязкой арматурными стержнями к заборному. Без фундамента под моторчик: сразу привезли конструкцию -опорная стойка ворот с роликами и внизу к ней приварена металлическая пластина для крепления двигателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У Вас есть конкретная информация по объекту, которая не позволит залить обсуждаемый фундамент или просто что-то возмущает? Лично для меня все предельно ясно и понятно, поэтому я осмелился дать свои рекомендации по подготовке проема и хочу заверить Вас что за 8,5 лет ни разу не ошибся с грунтами и весом ворот.

У человека, который создал ветку планируются ворота зашитые профнастилом (читай легкие), с разумной шириной и высотой. Залитый по схеме фундамент, связанный с фундаментом забора гарантированно выполнит свои функции.

 

У меня на забор фундамент столбчатый, а между столбиками - стены из бетона толщиной 15см...

Так что - к ним прикрепляться?

 

И есть еще пара вопросов по схеме, предоставленной Вратарем.

1) Можно ли вместо швеллера сврить два уголка допустим 90х90х6?

2) Обязательно ли выводить закладные гофры для протяжки кабеля на момент заливки фундамента? Ило можно провода потом подвести?

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на забор фундамент столбчатый, а между столбиками - стены из бетона толщиной 15см...

Так что - к ним прикрепляться?

 

И есть еще пара вопросов по схеме, предоставленной Вратарем.

1) Можно ли вместо швеллера сврить два уголка допустим 90х90х6?

2) Обязательно ли выводить закладные гофры для протяжки кабеля на момент заливки фундамента? Ило можно провода потом подвести?

 

Спасибо!:beer:

 

Речь идет о том, что нужно связать фундамент забора и фундамент ворот арматурой.

1. Можно.

2. Можно после заливки фундамента, в столбы рекомендую завести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Лично для меня все предельно ясно и понятно, поэтому я осмелился дать свои рекомендации по подготовке проема и .

У человека, который создал ветку планируются ворота зашитые профнастилом (читай легкие), с разумной шириной и высотой. Залитый по схеме фундамент, связанный с фундаментом забора гарантированно выполнит свои функции

2. Можно после заливки фундамента, в столбы рекомендую завести. .

кем гарантированно???

 

извините поздно прочитал, заело...

1. слово профнастил фигурирует почему то только в вашем сообщении, как вы догадались если не секрет? и что такое разумные величины?

2. "ваша схема" случайно не содранна из интернета? и переделанными под свой вкус и цвет.. только не понятно зачем это делать и зачем говорить что это "моя" схема?

(ссылка устарела)

delaemvorota.com.ua/fundament-dlya-otkatnih-vorot.html

www.otkroy-vorota.ru/?construction_otk_vorot

www.vorota-vs.ru/files/fundament1.pdf

3. при расчете глубины фундамента ИМХО учитываются не только глубина промерзания но и силы ветровой нагрузки при недозакрытых воротах, поэтому в большинстве случаях она "глубина" 1,5м -1,7м...

4. если сразу не завести гофру в фундамент ворот, что потом делать с кучей торчащих проводов?

5. при рисовании схемы одним из важных элементов явл схема закладки проводов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кем гарантированно???

 

извините поздно прочитал, заело...

1. слово профнастил фигурирует почему то только в вашем сообщении, как вы догадались если не секрет? и что такое разумные величины?

2. "ваша схема" случайно не содранна из интернета? и переделанными под свой вкус и цвет.. только не понятно зачем это делать и зачем говорить что это "моя" схема?

(ссылка устарела)

delaemvorota.com.ua/fundament-dlya-otkatnih-vorot.html

www.otkroy-vorota.ru/?construction_otk_vorot

www.vorota-vs.ru/files/fundament1.pdf

3. при расчете глубины фундамента ИМХО учитываются не только глубина промерзания но и силы ветровой нагрузки при недозакрытых воротах, поэтому в большинстве случаях она "глубина" 1,5м -1,7м...

4. если сразу не завести гофру в фундамент ворот, что потом делать с кучей торчащих проводов?

5. при рисовании схемы одним из важных элементов явл схема закладки проводов!

 

Как Вас легко "заесть".

1. Мной гарантировано.

2. Про профнастил знаю из информированных источников, приближенных к создателю темы. Разумные величины - это когда при получении технического задания для расчета ворот у меня не срывается фраза типа "ну нихе.а себе! строим тюрьму или дурдом?"

3. Схема в моем исполнении эволюционировала с 2003-го года. За основу была взята схема рекомендованная поставщиками фурнитуры и автоматики, доработана со временем учитывая пожелания монтажников. С учетом доработок это действительно "моя схема".

4. Спорить не буду, не знаю чем Вы руководствуетесь указывая такие значения. Опыт, который за плечами не носить, говорит что глубины фундамента для откатных ворот 800-1000 мм достаточно.

5. Скорее всего штробить бетон и укладывать.

6. Схема проводки проводов присутствует в перечне выдаваемых заказчику для подготовки проема откатных ворот, но это отдельный лист который выдается электрику.

P.S. Время невосполнимый ресурс, может не стоить его тратить на попытку обоср.ть ближнего?

Змінено користувачем Вратарь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. если сразу не завести гофру в фундамент ворот, что потом делать с кучей торчащих проводов?

 

интересно будет посмотреть, как вы после застывания бетона планируете в гофру провод затягивать, даже хотя бы ШВВП 2х0.5. как показывает мой опыт - нужна либо жесткая ПВХ труба, либо закладывать гофру уже с проводом до бетонирования. первое предпочтительнее но дороже.

да и не совсем понятна постановка вопроса "что потом делать с кучей торчащих проводов" - то же самое, что и с гофрой, прозвонить и подключить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно будет посмотреть, как вы после застывания бетона планируете в гофру провод затягивать, даже хотя бы ШВВП 2х0.5. как показывает мой опыт - нужна либо жесткая ПВХ труба, либо закладывать гофру уже с проводом до бетонирования. первое предпочтительнее но дороже.

да и не совсем понятна постановка вопроса "что потом делать с кучей торчащих проводов" - то же самое, что и с гофрой, прозвонить и подключить

 

Поскольку тема моя, я отвечу...

Была заложена жесткая но полиэтиленовая труба (и не одна а четыре или пять) и кабели были протянуты еще ДО заливки фундамента... (фото 1).

После снятия опалубки выглядит таким образом - фото 2.

По согласованию с исполнителем для "моторчика" будет сооружен "подиум" на подпорках из уголков, поэтому фундамент делали шириной 30см, а не 40, как указано во многих ТЗ и не такой - "уступчаты" 20-40-20, как я предполагал в начале топика...

883113150_110804-_.thumb.jpg.24c7bc7befa2f8f28a7eac0ee2aa472b.jpg

366022682_110824-_.thumb.jpg.56712263bdcdc365a2af6b4fc7c31854.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...