Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка труб под кондиционеры. Горький опыт

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

Сегодня выяснилось, что мои мечты о красивой трассе под кондиционеры обрушились в одночасье. Еще до штукатурки вызвал кондиционерщиков и попросил провести трассы под кондиционеры, чтобы их красиво разместить в комнате и наружный блок строго под окном. Приехали, проложили. Кстати, фирма "Белвест", готов подписаться что их в черный список.

Еще когда они прокладывали мне не понравились рабочие. Буром изнутри вывалили наружный кирпич, да не один, а целых 4 штуки. Поскандалили, разошлись. Потом знакомые вентиляционщики увидели трассу и офигели, говорят она не будет работать как надо и диаметр труб не соответствует мощности. Заставил, приехали, переложили. уже в штрукатурке. Закончили отделку, пришел черед установки кондиционеров. Сегодня кондиционерщики (другая фирма с Белвест я больше работать не буду) говорят что трубки не герметичны, а одна вообше лопнута.

И что теперь делать? Ремонт уже закончен, обои поклеены, осталось только внутренний блок повесить, а тут такая засада.

Предлагают сверлить стену прямо напротив блока и он будет рядом с окном. Вроде как выход, но под окном останутся торчать трубки. Теперь думай чем их заделывать в облицовочном кирпиче.

Или другой выход городить короб внутри комнаты, но будет ужас, внутренний блок отнесен от места установки наружного и короб будет виден.

Вообщем даже не могу передать как я зол на Белвест. Из-за их бесшабашности теперь столько проблем. Выходит при таком исполнении нет смысла закладывать трассу заранее. Так вот думаешь, планируешь, а криворукий монтажник имел это все в виду.

"Белвест" в черный список однозначно. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белвест это вообще изначально мебельная фирма...

кондишенами начали заниматься пару лет назад..

видно не нашли хороших спецов.....

"маякнули" бы на форуме ..посоветовал бы хороших спецов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прокладывать такие коммуникации, а подключать после отделки. До заделки трубы нужно было проверить их на давление. А Вы доверились материалу и исполнителям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники кондиционеров это нечто. Хуже таксистов. Фирмы не всегда могут с ними справиться, особенно в сезон. Мы, например, вынуждены держать специального человека, который занимается только тем, что контролирует каждый шаг монтажников. А себе когда ставил кондер, то выбирал по людским качествам. Ничего там сверхсложного нет, чтобы учиться 2 года. Такие случаи это на 90% исключительно человеческий фактор, а не недостаток опыта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прокладывать такие коммуникации, а подключать после отделки. До заделки трубы нужно было проверить их на давление. А Вы доверились материалу и исполнителям.

А я для этого и заказал прокладку труб спецам, а не купил трубки и просто их вмуровал. Проверка гереметичности - это должна была быть их задача. Что мне после каждого этапа отделки вызывать проверять герметичность? Ну да ладно, что говорить.

Прийдется бить насквозь за внутренним блоком новую трассу и вешать за ним наружный блок. Или есть еще какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет вариантов пройти по фасаду? Если трубопровод удлинится это не страшно. Просто чуть добавляется фреон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Joe"

Себе ставил кондиционеры этой зимой. Специалистов выбирал по тем же качествам что и Вы. Лишний раз убедился, что нормальный специалист это редкость.

Денег я им дал, но вакумировал и заправлял систему сам. Хорошо, что в молодые годы работал холодильщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"lucky"

И правильно делаете. Ничего сложного нет. Настанет время присылайте мужа, я с него за 1 час сантехника сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пройти и по фасаду, только у меня облицовочный кирпич, а короб на фасаде будет поганить весь вид. Или может есть какие-то красивые решения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего кроме как окрасить короб под цвет фасада в голову не приходит. Может хоть одна трубка в стене целая? Короб будет меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что в нашей стране просто заказать услугу - это недостаточно. Нужно еще знать у кого ее заказать.

Фирма "Белвест", установка кондиционеров. Закладывали мне в доме трассы под кондиционеры. Из 6 трасс, две оказались с негерметичными трубками. Об уровне их квалификации говорит хотя бы тот факт, что концы трубок они даже не загерметизировали. Изгибы для дренажа были такими, что в них бы стояла вода.

В добавок люди на 1 этаже бурили кирпич изнутри да так, что снаружи попортили 4 облицовочных :shock: кирпича.

Гарантия у них - это одно слово. Сегодня вызвали по гарантии их к кондиционеру. Человек даже не подходя к кондиционеру начал доказывать что он работает и это у нас "глюки". Пришлось их выставить.

Мое мнение - однозначно в ЧС.

Аргументы, что вы теряете заказчика не только на кондиционеры, но и на сервис, не действуют:

Их ответ: "Не очень-то вы нам и надо". :shock:

После такого приходит на ум лишь следующее: Не надо? Так и таких нам тоже не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
"Joe"

Себе ставил кондиционеры этой зимой. Специалистов выбирал по тем же качествам что и Вы. Лишний раз убедился, что нормальный специалист это редкость.

Денег я им дал, но вакумировал и заправлял систему сам. Хорошо, что в молодые годы работал холодильщиком.

 

подскажи пож. как правильно подключить сплит! судя по отзывам лучше сделать самому. Tkachev@mcom.dp.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распаковываешь кондиционер - там внутри подробная инструкция с картинками:D

Вот с инструментом сложнее - если по всем правилам, то вакуум-насос нужен... Или не по всем правилам - просто продуть трубки фреоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Распаковываешь кондиционер - там внутри подробная инструкция с картинками:D

Вот с инструментом сложнее - если по всем правилам, то вакуум-насос нужен... Или не по всем правилам - просто продуть трубки фреоном.

 

Это верно если хорошо стоят руки и можно одолжить инструмент. А чем вы будете продувать трубки - фреоном? В случае раздельного монтажа и проверки на герметичность он понадобится 2 раза. А при проверке на герметичность фреоном из наружного блока (при закладке комуникаций) фреона на заправку самой системы навряд ли уже хватит. Придется закупать фреон и делать дозаправку. Закачать в наружный блок вы его уже не сможете, разве что сделаете монтаж всей системы, потом последующий ее демонтаж, а потом конечный монтаж. Тогда закупайте анемометрическую станцию, ведь у вас останется целый балон фреона - сами потом сможете дозаправлять:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

То DIGEST.UA

 

К сожалению я не видел Ваш гневный пост раньше, и тем не менее считаю необходимым ответить, как представитель фирмы Белвест.

Вы не только исказили факты, но и скрыли от общественности массу важных деталей и событий, произошедших в ходе данного конфликта.

И так я напомню Вам, что закладка магистралей происходила в феврале 2007 года. Действительно, при проходжении стены буром были выбиты с наружной стороны четыре кирпича. Причина - бурение пришлось производить изнутри помещения, по причине затруднённого доступа к месту бурения с улицы (хранение стройматериаллов под стеной). Проблема была решена нашими сотрудниками и за наш счёт. Этому свидетельствую и акты, подписанные Вами 27.02.2007 года. Никаких перезакладок, о которых Вы упоминаете не производилось. Оборудование подобрано по соответсвующим мощностям и диаметры фреонопроводов соответствовали оборудованию, которое предлагалось Вам и Вас первоначально устраивало. При проведении работ по закладке магистралей речь шла о полном монтаже и с учётом этого вам давалась специальная цена на предмонтаж. После завершения работы Вы сообщили, что отделочные работы будут проводиться через время и установка оборудования будет происходить по истечении этого времени. Ваша просьба законсервировать магистрали была выполнена. Магистрали законсервировали.

В апреле 2008 года, по прошествии более года, Вы прислали письмо с претензией и требованием возврата денег. В письме указывалось, что при установке оборудования третьими лицами, были обнаружены повреждения магистралей в трёх местах. О добросовесной конкуренции я упоминать не буду по причине банальности. Наши сотрудники выехали для изучения ситуации на месте. В результате осмотра выяснилось, что при проведении штукатурных работ для "удобства", рабочими-штукатурами медные трубы были согнуты и заломаны в месте перегиба. Это удалось выяснить только на одной закладке визуально ибо на остальных оборудование было уже установлено или шли работы, и к нашему представителю отношение было недоброжелательное. Кроме этого, за истекший год мы не контролировали состояние магистралей и не имели возможности следить на отношением к нашей работе со стороны рабочих строительных специальностей. Думаю независимые наблюдатели, кому приходилось отслеживать ход строительных работ на объекте знают, каково отношение смежников к чужой работе. Более того, при обнаружении недостатков в нашей работе третьими лицами, мы не были поставлены в извесность, не имели возможности доказать свою невиновность. Оборудование устанавливалось не то, под которое расчитывались магистрали. Вам в вежливой форме пытались довести до сведения всё вышеперечисленное, но вы слышали только себя. Более того, дальнейшее общение с Вами стало невозможным по причине хамского отношения с Вашей стороны. Вы потребовали в качестве компенсации выполнить обслуживание четырёх кондиционеров в Вашем офисе без оплаты. Мы согласились для улаживания конфликтной ситуации на это, но при проведении этих работ наши сотрудники подвергались оскорблениям с Вашей стороны, а после просьбы со стороны начальника сервисного отдела вести себя корректнее были вообще выгнаны из помещения.

Несмотря на то, что сотрудничая с фирмой Автоконсалтинг с 2004 года мы неимели никаких недопониманий. Удачи Вам.

С уважением, начальник отдела СКВ ООО "Белвест Трейд" Сингаевский Пётр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как оказываеться все было.........:D:o

Молодец Сингаевский Пётр. Жлобов надо наказывать. И DIGEST.UA надо занести в ЧС.

Хоть я и конкурент, но я за нормальную конкурецию.

Без жлобства.

Сам часто встречаюсь с "людьми" которые на каждом этапе хотят сэкономить (зажать) и таких "крыс" надо наказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вмешиваться в конфликт но сам работал монтажником кондиционеров несколько лет. Моя бригада была лидером :oops: на фирме и нас отсылали на самые ответственные объекты. Так вот, как минимум, на половине объектов где проводилась предварительная закладка, в последующем были сломаны трубы штукатурами для удобства обработки стен. Часто торчащие из стены медные трубы используют как вешалку изгибая ее крючком :). Когда приезжаешь на монтаж кондиционеров через год, обычно в помещении уже лежат ковры, мебель и вся обстановка, вот тут и начинается самое интересное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут и начинается самое интересное...

 

Да, и если ты сам закладывал трубы то сам и сможешь показать заказчику где сломано и снять с него трохи денег за востановление..., а так приходят другие и сразу заявляют, что трубы дырявые, провода галимые и кондер надо ставить на другой стене по феншуй....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гады:(, ну вот как делать нормальный ремонт:unknown:, вот пообщался муж с так называемыми "электриками" и теперь делаем электрику сами:)

 

Опа :) Со мной пообщался InSan и тоже решил делать электрику сам :lol:

 

Чую, по мне ЧС уже плачет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфликт улажен, и "Белвест" проявила себя с лучшей стороны как ответственная компания, заботящаяся о своей репутации. И не важно, что прошло много времени, главное, что принято трудное и сильное решение.

Их позиция достойна уважения и как Заказчик, я его высказывают.

Подробности здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6020&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец Сингаевский Пётр. Жлобов надо наказывать. И DIGEST.UA надо занести в ЧС.

Хоть я и конкурент, но я за нормальную конкурецию.

Без жлобства.

Сам часто встречаюсь с "людьми" которые на каждом этапе хотят сэкономить (зажать) и таких "крыс" надо наказывать.

Только что увидел этот пост. Прежде чем ответить, хочу сказать, что Сингаевский Петр действительно молодец и его заботит репутация фирмы. Подробности по ссылке выше. И прошу эту тему больше не затрагивать.

А теперь по факту поста airservis.

 

Уважаемый, а вы не хотите огласить название вашей фирмы, где наказывают жлобов? Что-то мне подсказывает, что я уже где-то это слышал.

P.S. И выбирай выражения, если ты пришел в культурную среду и претендуешь продавать сложный товар людям. У меня на объекте даже разнорабочие так не выражались, по крайней мере в моем присутствии.

Змінено користувачем DIGEST.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что увидел этот пост. Прежде чем ответить, хочу сказать, что Сингаевский Петр действительно молодец и его заботит репутация фирмы. Подробности по ссылке выше. И прошу эту тему больше не затрагивать.

А теперь по факту поста airservis.

 

Уважаемый, а вы не хотите огласить название вашей фирмы, где наказывают жлобов? Что-то мне подсказывает, что я уже где-то это слышал.

P.S. И выбирай выражения, если ты пришел в культурную среду и претендуешь продавать сложный товар людям. У меня на объекте даже разнорабочие так не выражались, по крайней мере в моем присутствии.

1. Не выступаю ни оттт какой фирмы. Просто "Строю дом". Сам. Вернее начинаю строить.

2. Если кому смогу помочь с конд.-вент. - с удовольствием помогу. В основном советами. Дойдет дело до конструктивного разговора - будет качественное исполнение. Единственное "шары" не обещаю. Либо хорошо (в т. ч. оборудование и монтаж), либо не делаем.

3. Если слышал "это" значит я не ошибся.

4. Насчет "культурной среды" (четверга, пятницы) - здесь и не так выражались. Надо внимательней читать.

5. Подробности по ссылке выше затрагивать не буду. И отписываться по этой теме не буду тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Молодец Сингаевский Пётр. Жлобов надо наказывать. И DIGEST.UA надо занести в ЧС.

Хоть я и конкурент, но я за нормальную конкурецию.

Без жлобства.

Сам часто встречаюсь с "людьми" которые на каждом этапе хотят сэкономить (зажать) и таких "крыс" надо наказывать.

 

Наказывать, "дорогой товарищь", нужно безруких монтажников и их бригадиров ", которые за свой непрофессионализм и отсутствие банального умения общаться с клиентами - рядят непонятный прайс и корчат из себя о....енных спецов.

В желании сэкономить в наше время. да и во все времена не было НИЧЕГО предосудительного ИМХО.

 

Попробуйте построить современный дом для себя ( не на продажу) вложите в него душу и средства, а после, честно поделитесь с форумчанами инфой о том, сколько раз в процессе строительства Вы задумались над возможностью съэкономить.

 

Каждый форумчанин в процессе строительства ищет возможность съэкономить средства на каждом этапе... следуя из Вашего поста - тут собрались одни крысы???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа :) Со мной пообщался InSan и тоже решил делать электрику сам :lol:

 

Чую, по мне ЧС уже плачет :)

Не-а, ЧС -это мелко и недостойно Вас... может аутодофе? O:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...