Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли делать армопояс под монолитное перекрытие ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Нужно ли делать армопояс под монолитное перекрытие ? Или монолитное перекрытие уже само по себе выполняет роль армопояса ? Тема уже на форуме немного обсуждалась – но корифеи, конструкторы и специалисты -практики так свое веское мнение и не сказали...

 

Речь идет о перекрытии подвального этажа. Стены подвала – монолит. Высота 2.45. Ширина стены – 40 см. До уровня грунта 1.60 м, следующих 85 см - цоколь. Такую конструкцию хочу перекрыть монолитом (с двутаврами или без – пока определяюсь).

1414133726_Strukturazokolia.jpg.3800ac0ae4db399f5fff2c12ce54c0df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня делали армопояс, как же без него? А в самих перекрытиях помимо двух слоёв сетки ещё ригеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота 2.45. Ширина стены – 40 см. До уровня грунта 1.60 м, следующих 85 см - цоколь.

Извините,что не по теме.Смотрю высота цокольного помещения 2,45.Может Вы планируете разместить котельную в цокольном этаже (хотя может и потом захотите).На Вашем месте чистую высоту в цоколе делал бы 2,50 (2,55).Не будет гиммороя с газовщиками, ну и про окошко нужных размеров не забывайте.

Просто потом будет АБЫДНО ,что не хватает 5см высоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что не по теме.Смотрю высота цокольного помещения 2,45.Может Вы планируете разместить котельную в цокольном этаже (хотя может и потом захотите).

Для котла 30 КВт надо 2.20 м. Так что нормально вроде хватает высоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что не по теме.Смотрю высота цокольного помещения 2,45.Может Вы планируете разместить котельную в цокольном этаже (хотя может и потом захотите).На Вашем месте чистую высоту в цоколе делал бы 2,50 (2,55).Не будет гиммороя с газовщиками, ну и про окошко нужных размеров не забывайте.

Просто потом будет АБЫДНО ,что не хватает 5см высоты.

 

Спасибо за внимательность :)

 

Эта тема недавно обсуждалась

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30730&page=3

 

2.20 до 30 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у Вас монолитные стены и монолитное перекрытие, то зачем там еще и монолитный пояс? Просто завяжите арматуру перекрытия с арматурой стенки подвала и получите жесткий узел и жесткую конструкцию фундамента, такая себе железобетонная коробка, которая будет включать в работу (при необходимости) и часть плиты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у Вас монолитные стены и монолитное перекрытие, то зачем там еще и монолитный пояс? Просто завяжите арматуру перекрытия с арматурой стенки подвала и получите жесткий узел и жесткую конструкцию фундамента, такая себе железобетонная коробка, которая будет включать в работу (при необходимости) и часть плиты.

 

Да, я вот уже тоже уже у компетентных людей спрашивал - говорят также - не нужно армопояс делать в этом случае.

Тоесть нужно будет повтыкать арматуру в цоколь (при заливке монолита) и связать ее с арматурой перекрытия. Но тут возникает вопрос: а как же гидроизоляция между подвальным этажом и перекрытием ? "Потыкать" гидроизоляцию штырями арматуры ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я вот уже тоже уже у компетентных людей спрашивал - говорят также - не нужно армопояс делать в этом случае.

Тоесть нужно будет повтыкать арматуру в цоколь (при заливке монолита) и связать ее с арматурой перекрытия. Но тут возникает вопрос: а как же гидроизоляция между подвальным этажом и перекрытием ? "Потыкать" гидроизоляцию штырями арматуры ?

 

По поводу армопояса я бы рекомендовал сделать таким образом - в местах опирания на стены я бы с внутренней стороны стен выставил опалубку вертикально на 5см, т.е. у вас получились бы такие себе "ребра жесткости" (мне так конструктор предлагала)... Т.е. в местах опирания плита будет на 5см толще...

А по поводу гидроизоляции... тоже у меня такая проблема стояла (см. рисунок). И поскольку в некоторых местах у меня перекрытие выполнялось в виде монолитных участков, то я планировал сделать ОБМАЗОЧНУЮ гидроизоляцию... даже мастику специальную купил...

НО... заливку армопояса (с выпусками арматуры) сделали так паскудно (неровная поверхность - см. фото2), что я отказался и сделал оклеечную гидроизоляцию уже ПОВЕРХ плит перекрытия (см фото3)...

В-общем у меня похожая ситуация...

1933193992_.thumb.jpg.c81a64cc6a86cc75147756caa7817268.jpg

1799159374_090930-4.thumb.jpg.ae81675271ae81ae8875598fdfb30df3.jpg

2005900817_091024-.thumb.jpg.859e35621a50887228fef49e88a60956.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замотался, не ответил сразу. Горизонтальная гидроизоляция необходима прежде всего для предотвращения капилярного проникновения и передачи влаги от стен подвала(фундамента) в стены дома, то есть думаю протыкания этого слоя арматурой усугубят ситуацию и делать этого не стоит, в конце концов эта арматура просто поржавеет и вместо жесткой связи мы получим шарнир, что в принципе тоже неплохой вариант. Я рассуждал с точки зрения конструктора про монолитный пояс, а Вам необходимо решить этот вопрос с архитектором в целом с конструкцией стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная гидроизоляция необходима прежде всего для предотвращения капилярного проникновения и передачи влаги от стен подвала(фундамента) в стены дома, то есть думаю протыкания этого слоя арматурой усугубят ситуацию и делать этого не стоит, в конце концов эта арматура просто поржавеет и вместо жесткой связи мы получим шарнир, что в принципе тоже неплохой вариант. Я рассуждал с точки зрения конструктора про монолитный пояс, а Вам необходимо решить этот вопрос с архитектором в целом с конструкцией стены.

А как борются с капиллярным подсосом влаги при монолитном каркасе.

Получается фундамент -- колонны -- монолит перекрытие(или балка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А на стену из ракушняка 40см можно сделать монолитное перекрытие без армопояса? Мнения разделились, одни говорят можно, другие нет. И по поводу установки двутавров та-же история. Кто говорит нужно, кто нет. И толщина перекрытия тоже плавает. Помогите разобраться!!! Максимальный пролет (без несущих стен, только перегородки) 5600.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,только по периметру несущих стен желательно сделать в плите перекрытия армокаркас из 4-х стержней 12А400С.А двутавровые балки или швеллеры применяются в случаях,если нужно сделать проем, например,под лестницу,либо второй свет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...