Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по силовому кабелю

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Хочу подключить дом к ЛЕП - нужны 3 фазы, потребление макс. - где-то от 10 до 15 кВт.

Подключаться буду от столба ЛЕП - через дорогу (метров 15) к промежуточной опоре (100мм мет.труба Н=4-5м), внутри нее - вниз, в землю и уже под землей (еще 20м)- ко вводу в дом.

Мне сказали, что для этого может подойти медный или алюминиевый кабель в двойной пластмассовой оболочке 4х10кв.мм или 5х10кв.мм.

 

Подскажите, пожалуйста для моего случая:

1. что лучше брать медь или алюминий и почему (о разнице в цене я в курсе)?

2. нужен ли подвесной трос от эл.столба к опоре Л=15м, или на этом сравнительно небольшом расстоянии кабель сможет держать сам себя без троса?

3. подойдет ли сечение кабеля в 4 (или 5) жил х 10кв.мм для предполагаемой нагрузки в 10-15 кВт чтобы и запас небольшой оставался?

4. посоветуйте, где лучше покупать кабель (получается около 40 - 45 м), а также кабель для внутренней разводки (медь 2х2.5мм - розетки - 150м, медь 2х1.5мм - освещение - 100м, медь 3х4мм - для мощных потребителей типа эл.бойлера, вод.насоса и т.д. - 50м)

 

Заранее благодарю за советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте денег на медь сечением 4мм, или у вас нагреватель проточный 12 кВт?

А где электросчетчик будет смонтирован? Его рес обязует поставить до ввода кабеля в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарю за советы :)

если у вас подключение через РЭС .то читайте ТУ( +проект),там все должно быть написано.

воздушку делают самонесущим кабелем тип СИП, от столба тип АВВГ.

4*16 будет нормально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где электросчетчик будет смонтирован? Его рес обязует поставить до ввода кабеля в грунт.

я тоже так думал..до прошедшей субботы:)

в субботу в бортничах киевэнерго поставило счетчик внутри гаража, и кабель от столба к счетчику шел под землей , все проделано официально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так думал..до прошедшей субботы:)

в субботу в бортничах киевэнерго поставило счетчик внутри гаража, и кабель от столба к счетчику шел под землей , все проделано официально:)

Ну что сказать... Остается теперь неофициально сделать врезку на муфте в грунте и пользоваться халявой из-за халатности работников РЕС

(акты приемки подписали?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли РЭС одобрит такой вариант :D

От столба нужен самонесущий 4 жильный алюминиевый кабель. Насчет металлического столба не уверен - скорее всего РЭС это тоже не понравится. После счетчика - медный 3х2.5 на розетки, 2х1.5 на освещение. 4 мм - см насчет проточного бойлера :D По метражам - маловато, хотя все зависит от площади дома и помещений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте денег на медь сечением 4мм, или у вас нагреватель проточный 12 кВт?

А где электросчетчик будет смонтирован? Его рес обязует поставить до ввода кабеля в грунт.

 

4мм кабель длиной около 30м пойдет к бане, в которой планируются електро-теплый пол (20 кв.м х 130 Вт/кв.м = 2600 Вт) + электробойлер на 120-150 л (2200-3000 Вт) + освещение внутреннее и наружное = 300-400 Вт + полотенцесушитель/фен/телевизор/другие потребители=1000-1500 Вт + резерв для пусковых токов (1000-1500 Вт). Всего получается где-то около 9 кВт при одномоментном включении всех приборов.

 

Электросчетчик трехфазный будет в доме, с рес проблем не будет. Присматриваюсь к одесскому двухтарифному счетчику от Телекарт-прилада: поругайте/похвалите этого произволдителя и его девайсы, если кто сталкивался :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас подключение через РЭС .то читайте ТУ( +проект),там все должно быть написано.

воздушку делают самонесущим кабелем тип СИП, от столба тип АВВГ.

4*16 будет нормально:)

 

1. В проекте есть только рекомендации по количеству жил и сечению кабеля: как я уже писал, там указано 5 х 10 кв.мм.

 

2. Это правильно для схемы: воздушка СИП - опора+счетчик (подключение) - от счетчика вниз под землей АВВГ(алюминий) или ВВГ(медь) - ввод в дом - блок предохранителей - внутренняя разводка.

Моя схема такая: воздушка 15м - опора Н=4-5м - через нее спуск под землю - проход в траншее под землей (20м) - ввод в дом - счетчик + блок предохранителей - внутр. разводка. Очевидно, что придется от эл.столба до счетчика тянуть цельный кусок кабеля... отсюда вопрос: подойдет ли для этого медный кабель в двойной пластиковой изоляции 4 х 10мм типа ВВГ и выдержит ли он свой вес в воздухе без троса?

 

3. 4 х 16 - Вы имеете ввиду алюминий- АВВГ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4мм кабель длиной около 30м пойдет к бане, в которой планируются електро-теплый пол (20 кв.м х 130 Вт/кв.м = 2600 Вт) + электробойлер на 120-150 л (2200-3000 Вт) + освещение внутреннее и наружное = 300-400 Вт + полотенцесушитель/фен/телевизор/другие потребители=1000-1500 Вт + резерв для пусковых токов (1000-1500 Вт). Всего получается где-то около 9 кВт при одномоментном включении всех приборов.

Так у вас же всего 15 кВт по трем фазам. 9 кВт по одной вырубит 25амперный автомат на вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас же всего 15 кВт по трем фазам. 9 кВт по одной вырубит 25амперный автомат на вводе.

 

Вадим, а сколько кВт выдерживает одна фаза ? Не тянуть же два провода с двух фаз от дома к бане? Может, есть смысл просто уменьшить нагрузку в бане - к счастью, там пока только коробка, и поэтому есть простор для маневра.

К примеру, а если так: ТП - 15 кв.м х 130 Вт/кв.м =1950 Вт, электробойлер на 150л - 2200 Вт, освещение - 300 Вт, другие приборы/резерв - еще 550 Вт. Итого: 1950+2200+300+550=5 кВт. Если эти приборы включать не сразу, а постепенно, чтобы их пусковые токи не дали чрезмерную нагрузку - такой расклад пойдет, или могут быть еще какие-то проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, а сколько кВт выдерживает одна фаза ?

Одна фаза "выдерживает" столько, на сколько Ампер на ней установлен автомат (предохранитель) На 5 кВт будет 25 А автомат, маркировка с запасом, т.е. на ваш вариант хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...