Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция дымохода для камина.

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Вопрос! А можно, чтоб труба у камина была не прямая? Мне удобно было бы один из отрезков трубы положить почти горизонтально. Вроде в печках обычных можно.

 

ЗЫ

Камин будет с закрытой топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едь на "Софию" в Академгородок - они по дымоходам лучшие, установщика тоже посоветуют,

какая топка будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать камин с дымоходом как у печки, чтобы тепло не уходило в воздух, повысить КПД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что закрытая,я имел спросить какого производителя и почем думаешь брать, София - фирма,сидит в Институте Стали и Сплавав, телефон щас найду

Таня ...... :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого производителя и почем думаешь брать

 

Собираюсь сделать ознакомительный поход в Эпицентр, вроде там их много разных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого производителя и почем думаешь брать

 

Собираюсь сделать ознакомительный поход в Эпицентр, вроде там их много разных...

Самые дешевые - тонкий чугун, не советуют, - самые дорогие - из-за отделки псевдозолотом, смотри средние по цене

я выбрал В9 - 7500 вроде грн.,французская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше посоветоваться с профессионалами, но у меня знакомый сам муровал дымоход для печи на даче, конструкция у него напоминает волка из мультфильма "Ну погоди", когда того пропустили через кривую трубу водопровода!!! То есть сплошная зигзаго-образная горизонтальная линия. Я когда увидел, вообще не мог поверить, что будет хоть какая-то минимальная тяга! В итоге работает замечательно!!!

А цена на топки в епицентре, на сколько я понял, зависит от того сколько топка может работать без перерыва, от количества положений открывания двери, и от стекла в дверке, т.е обычное прямое, или что-то вроде призмы, для обьёмного просмотра!!! Правда на мой взгляд цена растёт от этих факторов по геометрической прогрессии :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кроме топки, спроектировал сам. ;-)

 

Изначально, дымоход сделали в стене, но стало жалко уходящего тепла. Эту ракету мне сделали в СОФИИ. Правда сказали, что таких вещей не делали.

 

6157bc6cbf4dt.jpg

 

Сделал две секции. 1) Камера с топкой. Воздух заходит снизу и обтекает топку. Она рифленая. Вся камера обложена FIREROCK на Церезит-КТ (термостойкий)

 

08df4101d594t.jpg

 

Воздух выходит из горизонтальной щели. Ее надо делать побольше.

 

2) Вертикальная секция (отсечена от топки ), в которой идет нержавеющщий дымоход 200мм диаметром. Высота 5 метров.

Воздух затягивается из нижних круглых отверстий. А из верхних, аж гудит.

 

a6e95bd42efct.jpg

 

Заслонка сделана прямо в нержавеющей трубе. Торчит только стерженечек.

 

0b22ca563278t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин еще не доведен до конца. Ждем портал и решетку на горизонтальную дырку.

 

Тяга очень сильная. Но с закрытой топкой удобно - перекрыл снизу воздух и горит себе потихоньку, долго.

 

Обращаю Ваше внимание.! Через пару часов горения, труба, по всей поверхности разогревается градусов до 200 (пшикает как утюг). Не доходя до крыши 1 метра, труба уходит в стеновой дымоход. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим "пожарный" потолок во второй секции. У меня он сделан так. В кирпич вбиты куски арматуры, на которую уложен металический лист. А на него навален тюк базальтовой ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...