Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прочность газобетона..

trik

Рекомендовані повідомлення

Интересует достаточно ли будет толщины в 20 см газобетонной несущей стены для одноетажного мансардного (поднята будет на 1.1м, итого высота стенки 4.1м) дома. Перекрытия по дереву. Крыша стандарт двухскатная шифер наверное. Газобетон планирую Д-600.

По поводу будет холодно попрошу не высказываться, будут дополнительные меры утепления.

И еще как быть с армопоясом? Обязательно ли его делать под деревянные перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдаа! Сколько тут спецов по газобетону и никто ничо сказать не может...

Ладно сам посчитаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдаа! Сколько тут спецов по газобетону и никто ничо сказать не может...

Ладно сам посчитаю :(

Я не спец по газобетону. Но, точно знаю, что несущие стены из пено-газобетона (марка D600) в 20см и даже с ж/б перекрытиями наша бригада строителей строила. Вроде все нормально было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдаа! Сколько тут спецов по газобетону и никто ничо сказать не может...

Ладно сам посчитаю :(

дык понятно что уже никто не расскажет .....

кто так строил уже в мире ином :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык понятно что уже никто не расскажет .....

кто так строил уже в мире ином :-D :-D :-D

Че так печально? Я недавно возле гаража своего в промзоне видел как соорудили здровенный ангар под производство высотой 5м. И перекрыли ЖБ. Стоит.. И именно в 20см ложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон планирую Д-600.

 

И еще как быть с армопоясом? Обязательно ли его делать под деревянные перекрытия?

 

D600-M25 - Разве-что.... армопояс ОБЯЗАТЕЛЬНО и желательно понадежнее. на все 20-ть и вверх 20-ть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к вопросу

деревяные перекрытия по газо/пенобетону, толшина стен 30см

 

собственно вопрос: какое укрепление необходимо под балки, есть ли смысл в ж/б армпоясе или достаточно кирпичной кладки в пару рядов с прокладкой стальной сеткой ?

может кто знает какую распределеную нагрузку принято брать для рассчета (без учета веса самого перекрытия) для межэтажных перекрытий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык понятно что уже никто не расскажет .....

кто так строил уже в мире ином :-D :-D :-D

Че так печально? Я недавно возле гаража своего в промзоне видел как соорудили здровенный ангар под производство высотой 5м. И перекрыли ЖБ. Стоит.. И именно в 20см ложили.

 

а вы у них спросите : был ли проект и кто его делал и согласовывал

 

или все "самстрой"??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к вопросу

деревяные перекрытия по газо/пенобетону, толшина стен 30см

 

собственно вопрос: какое укрепление необходимо под балки, есть ли смысл в ж/б армпоясе или достаточно кирпичной кладки в пару рядов с прокладкой стальной сеткой ?

может кто знает какую распределеную нагрузку принято брать для рассчета (без учета веса самого перекрытия) для межэтажных перекрытий?

Для деревянных перекрытий достаточно мауэрлатного бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мауэрлатный брус крепиться к стене как основа для крыши (если не ошибаюсь), а здесь стена пойдет выше уровня перекрытия и брус будет намного выше балок. т.е. балки будут вмурованы в стену. мне кажеться, что пары рядов кирпича с прокладкой мет сетки достаточно, т.к. вес перекрытия здорово уменьшается и необходимо только распределить нагрузку от бруса на пенобетон. вопрос сколько рядов кирпича необходимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мауэрлатный брус крепиться к стене как основа для крыши (если не ошибаюсь), а здесь стена пойдет выше уровня перекрытия и брус будет намного выше балок. т.е. балки будут вмурованы в стену. мне кажеться, что пары рядов кирпича с прокладкой мет сетки достаточно, т.к. вес перекрытия здорово уменьшается и необходимо только распределить нагрузку от бруса на пенобетон. вопрос сколько рядов кирпича необходимо

 

Согласен полностью с высказыванием..

НО хотелось бы услышать те теоретические размышления, а послушать того кто на практике так строил.. Есть такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен полностью с высказыванием..

НО хотелось бы услышать те теоретические размышления, а послушать того кто на практике так строил.. Есть такие?

удь проще, помотри сайты с проектами домов из газобетона там есть толщина и сделал общий вывод, у меня по проекту 30, думаю брать 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь проще, помотри сайты с проектами домов из газобетона там есть толщина и сделал общий вывод, у меня по проекту 30, думаю брать 40.

 

Армопояс - он не только крышу или перекрытие держит - он еще не дает стенам разъехаться в разные стороны - как карточный домик - кукую-бы вы перевязку в кладке - не делали - тем-более при толщине стены 0,20!!!!!! Армопояс "стягивает" всю конструкцию по пириметру и к то-муже распределяет нагрузку равномерно.

 

Не экономьте на армопоясе - вылезет тем, что "крыша поедет" или стены разойдутся. Еще раз - 0,20 стена - это и так минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 40 см, деньги кончились, но мы все равно будем делать армопояс. Вот такая практика. :roll: А перекрытия деревянные. Армопояс из десятки по двум сторонам, поэтому нужна большая ширина. Я не понимаю, если Вы еще не купили двадцатку, то почему не купить тридцатку в качестве внешней стены? И утепляйте себе на здоровье, если хотите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс - он не только крышу или перекрытие держит - он еще не дает стенам разъехаться в разные стороны - как карточный домик - кукую-бы вы перевязку в кладке - не делали - тем-более при толщине стены 0,20!!!!!! Армопояс "стягивает" всю конструкцию по пириметру и к то-муже распределяет нагрузку равномерно.

 

Не экономьте на армопоясе - вылезет тем, что "крыша поедет" или стены разойдутся. Еще раз - 0,20 стена - это и так минимум.

Есть более дешевые (и более теплые!) способы стянуть стены. Причем испытанные на практике. Например, укладка в продольный паз в стене арматуры по периметру (vladirom.narod.ru/house/index.htm). . Точно так же есть более дешевый способ (чем устройство сплошного армопояса) распределить нагрузку от балки перекрытия. Для этого достаточно, например, швеллер на несколько блоков проложить.

Почему я написал о мауэрлатном брусе? Потому что у меня одноэтажный дом без мансарды и балки перекрытия лежат на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более дешевый способ (чем устройство сплошного армопояса) распределить нагрузку от балки перекрытия. Для этого достаточно, например, швеллер на несколько блоков проложить.

 

Ярик - ты мною парень уважаемый - но не соглашусь - ты узнавал по-чем сейчас швеллер 10-ка :-D :-D :-D

 

Есть более дешевые (и более теплые!) способы стянуть стены. Причем испытанные на практике. Например, укладка в продольный паз в стене арматуры по периметру (vladirom.narod.ru/house/index.htm).

 

Так это и есть монолитный армированный пояс в лучших его традициях - в паз потом на арматуру бетон льют и тама стена 0,4 :-D :-D :-D не-как ни 0,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик - ты мною парень уважаемый - но не соглашусь - ты узнавал по-чем сейчас швеллер 10-ка :-D :-D :-D

Во-первых, швеллер - один из вариантов, во-вторых, не поверю, что полметра швеллера под каждую балку обойдктся дороже, чем армопояс.

Так это и есть монолитный армированный пояс в лучших его традициях - в паз потом на арматуру бетон льют и тама стена 0,4 :-D :-D :-D не-как ни 0,2

Вы увидели только то, что хотели увидеть. А вы посмотрите, как Владимир Романов перевязывал стены через каждые несколько рядов кладки. Кроме того на сайте мастерсити уже обсуждался вопрос (Тема строительства из газобетона) распределения нагрузки. Даже производитель признает обязательность ж/б пояса только под ж/б перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я написал о мауэрлатном брусе? Потому что у меня одноэтажный дом без мансарды и балки перекрытия лежат на нем.

 

Раскажите максимально подробно, как всё было сделано, по пунктам.

 

1. Проект.- как выглядела увязка конструкции крыши со стеной.

2. Расчёт прочности - был ли, есть ли подробная раскладка.

3. Как было реализовано - материалы, рабочие, контроль, етс.

4. Насколько изящна и целесообразна получилась конструкция?

 

 

Интересует буквально всё - от просчёта до реализации.

Хорошо бы еще смету глянуть.

 

 

 

У меня похожий вопрос - надо продумать конструктив стены из поротерма, высотой 2.5 метра, точнее, верхнюю часть, на которую опирается сложной формы большая крыша.

 

Вот мой проект, меня интересует одноэтажная часть.

(ссылка устарела)

 

Монолитный пояс не хочется делать, думаю связать мауэрлатные брусья с помощью раскосов и тросовых растяжек в жесткую и лёгкую конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня был Архетоновский проект. По проекту кирпич с внешним утеплителем. Я выбрал газобетон. В проекте крыша под керамическую черепицу, у меня - битумная.

2. Расчет прочности естественно не делался. Мой прораб не мудрствуя лукаво заказал все дерево на крышу по проекту, в т.ч. мауэрлатный брус 15х15 см. Так что, как для битумки, конструкция получилась не слишком изящной :oops:

3. Реализовано все было при помощи бригады, которая специализируется на крышах и которая сделала крышу так, как знала, не особо заморачиваясь с раскладкой по проекту.

4. В итоге на стену был положен слой еврорубероида, на него уложен мауэрлатный брус, который был закреплен анкерами, сделаными из арматуры. В местах, где образовалась щель в месте примыкания бруса к стене, изнутри задул пеной, совсем узкие щели - герметиком. После подшивки крыши мауэрлатный брус с внешней стороны дополнительно утеплил Роквулом.

Недостаток такой конструкции - в этих 15 см. бруса, на которые надо опускать потолок либо думать, как и чем зашить этот брус вертикально вровень со стеной (чтобы подшить потолок снизу по балкам перекрытия). Я пошел по первому варианту. В итоге пришлось подшить потолок черновой доской (на которой лежит утеплитель между балками перекрытия), потом пароизоляция, потом металлические профиля для г/к на подвесах и сам г/к.

Достоинства: в таком надпотолочном пространстве удобно проводить каналы центральной вентиляции и кондиционирования и возможно размещение встраиваемых потолочных светильников. Кроме того, в некоторых помещениях (с/у, коридор) потолок и так приходилось опускать (так что этот недостаток частично нивелировался).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. В итоге на стену был положен слой еврорубероида, на него уложен мауэрлатный брус, который был закреплен анкерами, сделаными из арматуры. В местах, где образовалась щель в месте примыкания бруса к стене, изнутри задул пеной, совсем узкие щели - герметиком. После подшивки крыши мауэрлатный брус с внешней стороны дополнительно утеплил Роквулом.

 

сколько времени заняло "крышевание" от стропил до покрытия? :-)

Каким образом анкер из арматуры крепится в пенобетон? Это винтовой анкер или другого типа?

 

Были ли стяжки мауэрлата - поперечины на внутренних стенах, жестко скрепляющие брус от поперечно-вываливающей стены нагрузки?

Или мауэрлат ограничился только контуром внешних стен?

 

Недостаток такой конструкции - в этих 15 см. бруса, на которые надо опускать потолок либо думать, как и чем зашить этот брус вертикально вровень со стеной (чтобы подшить потолок снизу по балкам перекрытия).

 

МОжно ли было забивать эту величину в высоту дома?

Виден ли сейчас, "задним умом" вариант решения это проблемы? Например, заложить брус с двух боковых сторон пенобетоном?

 

 

Я пошел по первому варианту. В итоге пришлось подшить потолок черновой доской (на которой лежит утеплитель между балками перекрытия), потом пароизоляция, потом металлические профиля для г/к на подвесах и сам г/к.

 

то есть, убрали пространство вниз. Высота потолка не пострадала?

 

 

Достоинства: в таком надпотолочном пространстве удобно проводить каналы центральной вентиляции и кондиционирования и возможно размещение встраиваемых потолочных светильников.

 

Еще можно тянуть проводку, и кабельное хозяйство.

 

Кроме того, в некоторых помещениях (с/у, коридор) потолок и так приходилось опускать (так что этот недостаток частично нивелировался).

 

какую величину опускания удалось получить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 июня я купил пропитку для дерева, а 15 июля окончательно расчитался за работу.

Сам процесс я лично не видел, но подозреваю, что арматура была просто забита в газобетонный блок, потом на нее был посажен мауэрлат, а выступающий конец арматуры загнут. Да, стяжки мауэрлата были. Какие именно и с каким шагом точно не помню, но когда ходил по крыше, то помню, что был и поперечный брус такого же сечения. Кроме того, мой прораб решил перестраховаться и в самой широкой части крыши противоположные стропила стянул внизу прутом (10-12 мм. точно не помню): прикрепип к стропилам отрезки уголка, приварил к концам прутков шпильки и стянул через уголок гайками.

По высоте: я изначально делал стену в районе 2,8-2,9 м. привязываясь к размерам блока (30 см.+ высота шва), поэтому эти лишние сверху 15 см. мне погоды не делали. Можно было бы обложить мауэрлат газобетоном, но для этого надо было стоять над рабочими и следить, чтобы они его правильно разложили по осям. Моя же бригада по своему усмотрению положила мауэрлат практически по внутренней кромке стены, отступив 5 сантиметров. Да, я сэкономил бы тогда на стоимости дополнительных профилей для г/к, нашивая г/к непосредственно на подшивочную доску. Но это не слишком большая экономия, особенно в том случае, если надо тянуть воздуховоды.

 

В результате у меня потолок в основных помещениях в районе 2,8 м., а в с/у и коридоре где-то 2,6 (итого имеем почти 40 см. надпотолочного пространства для безопасной работы встраиваемых светильников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виден ли сейчас, "задним умом" вариант решения это проблемы? Например, заложить брус с двух боковых сторон пенобетоном?

Кстати, это (ИМХО) ухудшило бы условия эксплуатации мауэрлата за счет отсутствия вентиляции и возможности накопления конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 июня я купил пропитку для дерева, а 15 июля окончательно расчитался за работу.

Сам процесс я лично не видел, но подозреваю, что арматура была просто забита в газобетонный блок, потом на нее был посажен мауэрлат, а выступающий конец арматуры загнут. Да, стяжки мауэрлата были. Какие именно и с каким шагом точно не помню, но когда ходил по крыше, то помню, что был и поперечный брус такого же сечения. Кроме того, мой прораб решил перестраховаться и в самой широкой части крыши противоположные стропила стянул внизу прутом (10-12 мм. точно не помню): прикрепип к стропилам отрезки уголка, приварил к концам прутков шпильки и стянул через уголок гайками.

Моя же бригада по своему усмотрению положила мауэрлат практически по внутренней кромке стены, отступив 5 сантиметров. Да, я сэкономил бы тогда на стоимости дополнительных профилей для г/к, нашивая г/к непосредственно на подшивочную доску. Но это не слишком большая экономия, особенно в том случае, если надо тянуть воздуховоды.

 

В результате у меня потолок в основных помещениях в районе 2,8 м., а в с/у и коридоре где-то 2,6 (итого имеем почти 40 см. надпотолочного пространства для безопасной работы встраиваемых светильников).

 

Спасибо за полные и развёрнутые ответы.

Насколько я понимаю, сейчас нет возможности подъехать посмотреть структуру силовой части крыши и узел стыка со стеной? Всё уже зашито?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы оно было полностью зашито, но как я уже писал на мауэрлате лежит слой Роквулла у меня нет никакого желания в нем копаться. После него потом все чешется и хочется чихать :cry:

А так в принципе всю стропильную часть видно. Чердак неэксплуатируемый и я даже еще половую доску не успел там набить (только заранее забросил на потом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы оно было полностью зашито, но как я уже писал на мауэрлате лежит слой Роквулла у меня нет никакого желания в нем копаться. После него потом все чешется и хочется чихать :cry:

А так в принципе всю стропильную часть видно. Чердак неэксплуатируемый и я даже еще половую доску не успел там набить (только заранее забросил на потом).

 

О! Тогда буду напрашиваться в гости!!!! ориентировочно - воскресенье, или четверг в середине дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...