Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно нужен совет по крыше для мансарды

SkyMan

Рекомендовані повідомлення

Мансарду поручил делать строительной фирме "Дах" из Мелитополя я из тех краев. Фирма вроде солидная работает на строительстве крыш более 10 лет. В процессе работы у меня возникли подозрения в правильности выполняемых работ. Евробарьер между собой не склеивался специальной лентой а только скреплялся степлером по стропилам с напуском 30 см, работники говорят что в ленте нет обходимости. Паробарьер внутри также на скобах. Утеплитель уложен по потолку мансарды. Металочерепица еще не лежит. На просвет на потолке в некоторых местах, особенно около стропил видны сквозные щели. Собственно вопрос. Является ли все это нарушением технологии и к чему это может привети. Каким способом доказывать свою правоту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер есть смысл проклеивать при малых уклонах кровли

(меньше 20*), а так вполне нормально, тем более перенахлест 30 см.

Паробарьер, мое мнение, однозначно склеивать - поскольку пар движется в любую сторону и использование паробарьера без проклейки стыков безсмысленно. Даже если по расчетам он ненужен зачем его тогда ставить, если он не выполняет своих функций.

Щели сквозные - я так понимаю в утеплителе. Это приблизительно тоже что и носить воду в дырявом верде. Принцип действия тот же холодный воздух находя любую щель проникает в дом.

К чему это может привести:

1 Пароизояция. Увлажнеие утеплителя, снижение его изолирующих способностей, ну и в худшем варианте промерзание потолка.

2. Утепление. Дополнительные затраты на отопление, + отсыревание стен (потолка) в местах щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и дожди пошли %) . Крыша укрыта евробарьером, утеплителем и пароизоляцией, пока без металлочерепицы. ПРОТЕКАЕТ !!! . Так должно быть или нет ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции по ионтажу пленок, для контроля качества укладки пленки, рекомендуется проливать водой пленку.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

 

У меня есть подозрения что у Вас на крыше нет контрреек, а орешетка лежит сразу на пленке. При таком варианте обрешетка препятствует свободному стоку воды, и она долше задерживается на кровле, по пути попадая во всевозможные дыры (например от скобок степлера).

При закреплении пленки с помощью контрейки, она оказывается надежно закрепленной по всей ширине рулона, а кроме этого под ней остается свободный зазор для стока воды.

 

 

Конечно лучше всего, если есть возможность выложить фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша(правда без утеплителя) уже четыре месяца под гидробарьером %) так вот при обычном не сильном дождике она не течет , а когда как из ведра то и льет через все гвозди да скобы :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то читаю все это и не понимаю - нахрен он нужен, такой гидробарьер? вода течет через все скобы и гвозди... какой тогда смысл, если утеплитель при таком раскладе мокрый и, соответственно, своих функций он выполнять не будет?! это что, неправильный монтаж пленки или неизбежный момент? какие есть способы избежать подобныз вариантов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что в официальных описаниях указано, что может испоьзоваться сроком до 4 месяцев без кровельного материала и в теч. этого срока прекрасно выдерживает воду и уф-лучи.

 

как я понимаю, весь смысл этой пленки в том, что она не должна пропускать влагу внутрь ВОБЩЕ, иначе если она ее пропускает (даже немного), утеплитель будет ее накапливать и терять свои свойства. где-то встречал инфу, что при увеличении влажности утеплителя на 5% он теряет полностью свои свойства.

 

и еще, если следовать вашей теории, что попадание влаги допустимо (я так понял), как быть с вариантом применения обычной гидроизоляционной пленки? не супердиффузионной мембраны, которая, типа, "дышит" и выпусает влагу, а более дешовой гидроизоляционной пленки, которая ее (влагу) не выпускает? если пленка течет, не нужна такая пленка ибо толку от нее мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и дожди пошли %) . Крыша укрыта евробарьером, утеплителем и пароизоляцией, пока без металлочерепицы. ПРОТЕКАЕТ !!! . Так должно быть или нет ???

 

Не должно ничего протекать. Привези начальство с фирмы и тыкни носом. Пусть переделывают за свой счет. У моего знакомого дом простоял почти всю зиму под гидробарьером - ни одной капли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евробарьер действительно был уложен без контррейки. После общения с начальством верхнюю часть барьера перестелили и заново уложили утеплитель на потолке. В конструкции стропил где были щели задули пеной. Хорошо что существует данный форум очень хорошо помогает и оперативно. Спасибо всем за ответы. При указании на недостатки и зная что так недолжно быть ни одна фирма в наглую не будет продолжать делать халтуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке металлочерепицы кровельщики почти каждый лист поцарапали до металла. Можно ли эти царапины чем то устанить. Толи неаккуратная работа толи сложная работа. Можно ли укладывать листы без царапин?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SkyMan, раньше продавали продавцы металочерепицы краску для подкраски. Царапины, впринципе, при аккуратной работе, немогут образоваться. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Царапины, впринципе, при аккуратной работе, немогут образоваться. :(

Но как ни странно это теоретически, а практически... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Царапины, впринципе, при аккуратной работе, немогут образоваться. :(

Но как ни странно это теоретически, а практически... :evil:

А практически у меня на 40кв забору - 3 царапины от соскочившего заклепочника (листы между собой сшивал, защита от алкащей с шуруповертом)

Так что - работать надо нормально... хотя зачем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А практически у меня на 40кв забору - 3 царапины от соскочившего заклепочника (листы между собой сшивал, защита от алкащей с шуруповертом)

Так что - работать надо нормально... хотя зачем...

Ну ты сравнил: забор, который вертикально и по которому монтажники не ходят и крыша.... а иногда и крутая крыша...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SkyMan, раньше продавали продавцы металочерепицы краску для подкраски. Царапины, впринципе, при аккуратной работе, немогут образоваться. :(

 

100гр стоит 25-35грн, докупите если не посчитали вам.

 

Хотя, я в свое время когда продавал М/Ч, баночку 100гр давал в подарок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и дожди пошли %) . Крыша укрыта евробарьером, утеплителем и пароизоляцией, пока без металлочерепицы. ПРОТЕКАЕТ !!! . Так должно быть или нет ???

 

Протекать НЕ должна!!!

 

проклеить пароизоляцию нужно однозначно и не только по крыше, а и там где она стыкуется с полом, стенами и т.д.

 

А сквозные дыры - это ваш утеплитель на мусорке максимум через 2 года(вель поплесневеший если не згнивший) (2000-4000грн м ж...у) 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно вернО где-то что-то не так Надо проверить прежде всего насколько листы евробарьера перекрывают друг друга пожалуй

Пароизоляцию 100% надо так проклеивать, только утеплитель это уже не спасет... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Кто с OSB плотно работал - подскажите как поступить. Собираюсь на крышу монтировать битумную черепицу но по времени смотрю, что в этом году могу не успеть. Чтобы осадки в коробке не собирались хочу хотябы успеть обшить всю поверхность OSB. Вот собственно и вопрос - а как оно себя поведет при непосредственном выпадении снега и дождя на OSB? Особенно смущают стыки плит, в которые однозначно позатикает. Насколько вообще допускается такая эксплуатация плит без ущерба для последующей укладки черепицы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Кто с OSB плотно работал - подскажите как поступить. Собираюсь на крышу монтировать битумную черепицу но по времени смотрю, что в этом году могу не успеть. Чтобы осадки в коробке не собирались хочу хотябы успеть обшить всю поверхность OSB. Вот собственно и вопрос - а как оно себя поведет при непосредственном выпадении снега и дождя на OSB? Особенно смущают стыки плит, в которые однозначно позатикает. Насколько вообще допускается такая эксплуатация плит без ущерба для последующей укладки черепицы?

 

не переживай. верхний слой слегка шершавым будет (монтажникам легче потом ходить будет :-D ). А между осб оставляй по 5мм - на то самое расширение и набухание по торцам. Мы такое уже проходили и снег и дождь и ... Если сильно переживаешь накрой самой дешевой гидропленкой, закрепив её обычными рейками (но тока не поперек, а вдоль ската кровли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже вариант или уже сразу подкладку под черепицу.

А то как то обычный рубероид....под хорошую битумную черепицу... ну не совсем хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже вариант или уже сразу подкладку под черепицу.

А то как то обычный рубероид....под хорошую битумную черепицу... ну не совсем хорошо.

Я имел ввиду именно нормальную подкладку под черепицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...