Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество в деревянном доме

uss

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Кстати, кто надумает делать в коробах - очень рекомендую не жалеть "пару копеек" и брать только хороший короб и фурнитуру (уголки разные ) к нему.

Хороший короб это : английский "Мarshall " и английский "MK "

www.netline.com.ua ("маршалл")

www.cms.kiev.ua ("Эм-кей" )

В этих конторах вам всё подскажут и продадут . Эти короба не желтеют , не коробятся, не трескаются при резке и забиванию крышек .

Слово даю . Я очень много такого короба "уложил" в своё время , опыт огромный .

Сам предпочитаю таков расклад - если короб 100х50 мм ("толстый") - то беру "МК " - под него можно купить ихние розетки (220v) и подрозетники + он красивше, чем аналогичный "Маршалл" .

Если короб меньше размером (например 25х38мм - самый ходовой размерчик ) - я беру Маршалл .

КАТЕГОРИЧЕКИ НЕ СОВЕТУЮ брать "Копос" и "Декаэс " , особенно последний ..... Хотя его ("Декаэс ") рекламируют и "втирают" многие . Это конкретное говно !

Трескается , желтеет , коробится со временём и т.д. - Приходилось с ним тоже поработать . ЭТО ОДНОЗНАЧНО и обсуждению даже не подлежит !

Кому нужно не только посмотреть на сайтах (МК и Marshall) - у меня есть некоторое количество ненужных "огрызков" - остатков с работ , которые могу показать и подарить . Для "оценки" короба вам хватит огрызка с 5 сантиметров длинной. Берутся кусачки , ножницы (специальные есть , типа как трубы пвх режут) , ножёвка по металлу . И пробуете "откусить", отрезать и т.д.

Маршал и Эм-кей будут отлично обрабатываться , поверьте . Они , конечно, дороже . Но ОДИН раз качественно сделали - и забыли .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно прокладывать снаружи стен сруба в металлическом спиральном гофрорукаве?

 

(такаие как продаются в эпицентре)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно прокладывать снаружи стен сруба в металлическом спиральном гофрорукаве?

 

(такаие как продаются в эпицентре)

 

Не совсем понял - всю разводку в металорукаве по наружке? НЕСОВЕТУЮ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как!

ребяты всё точно знают....

Человек, то бишь ТС, из лучших побуждений, поделился найденным, во благо, так сказать, а они развели такое....

Один советует, другой категорически против!!!

А может есть смысл спросить у того, кто это уже делал не раз, т.е. у профи???

Или у того, кто в этом доме живёт???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, обчитавшись росфорума

 

вот

 

www.forumhouse.ru/forum33/thread27434.html

 

и вот про ретропроводку

www.forumhouse.ru/forum33/thread66468.html

pic3099.jpg

 

я понял что скрытую сделать почти нереально в соотвествии с нормами, а снаружи может сделать металлическую чтобы не сгрызли мыши и не было искр от замыканий?)

вид металорукавов меня не пугает - деревенское техно)

 

Т.е. открытую (по наружке) имеется ввиду внутри здания по поверхности стен.

 

Неужели подумали что я решил снаружи сруба)

 

Провод проходит с учета (ящика) на улице (столб) через негорючее перекрытие (бетон) и заходит в дом. как он заходит видно черный на фото. провод - кабель АВВГ. 16х4 (три фазы)

Как дальше? ставить коробку распределительную с автоматами и в коробах проводить пластиковых? к каждой розетке к каждой лампочке к каждому выключателю?

 

Под полом есть лаги, может под полом провести?

 

у меня всего 1 комната, плюс туалет. размер помещения 5х5 грубо

На чердак тоже бросить освещение, на террасу освещение ка минимум, но как проходить перекрытия на чердак? в трубе? перекрытие из горючего материала считается.

 

Потребители - будут бойлер, скважина пару лампочек-люстр да пару розеток.

 

В чем и как исполнить не пойму. Хочется поменьше этих проводов:)

IMG085_1.thumb.jpg.a475f86f0923ee51518738c14fee2fb0.jpg

IMG108w.thumb.jpg.1986f67a60a7e113ea2e263f7324780c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно под полом - мет трубы, в стенах они-же, а вот повороты можно металлорукавом, как ПУЭ велит.

Только не китаёзовское дерьмо из фольги, а отечественный, "дебелый", как говорит один мой знакомый.

Выключатели-розетки, подводка кабелины в торцах дверей-окон, установка фурнитуры на "щечки", дровосеки знают, что это такое....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

но очень не хочется в трубах..

хочу все таки по наружке провести..

я наверное сделаю короб (1) на уровне подоконной линии от пола и им проведу через дом добавляя по пути розетки

Или в полу практичнее?

все говорят что в трубах это нереально сложно и т.п.

 

И по какой системе заземление?

покупать в эпицентре заземляющий комплект с медными штуками?

 

а потом заземление проводить к каждому потребителю (розетки)

 

И вообще дурацкий вопрос.

крыша металлическая. может ее тоже заземлить?

как молниезащита. или так не делается.

 

 

и вообще, общий вопрос. как тут поступать? есть фирмы которые все проведут в соответсвие с ПУЭ и дадут какой то проект??

хочется ведь бюджетно, но надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша металлическая. может ее тоже заземлить?

как молниезащита. или так не делается.

Можно, даже нужно....делается...

 

 

и вообще, общий вопрос. как тут поступать? есть фирмы которые все проведут в соответсвие с ПУЭ и дадут какой то проект??

хочется ведь бюджетно, но надежно.

 

Бюджетно, но надёжно......надо выбрать что-то одно...или быть готовым к обману....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще, общий вопрос. как тут поступать? есть фирмы которые все проведут в соответсвие с ПУЭ и дадут какой то проект??

хочется ведь бюджетно, но надежно.

Бюджетно - вариант фриланс. Найдите проектировщика на профильном форуме, дайте ему данные - он скинет на почту проект. Тем более согласовывать его не надо. По проекту монтажники сделают в лучшем виде и по нормам.

Украинский форум проектировщиков электрических сетей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не фриланс, среднебюджетно пускай, но надежно.

В какую фирму обращаться? Просто я так думаю они на больших коттеджах специализируются, а тут избушка. Пару лампочек да пару розеток всего-то требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет !

Вот я и вернулся с отпуска ......

Завтра или на днях расскажу страшную историю , со мной приключившуюся..... Почему тут ? - А потом поймёте .

Всё, бегу с работы домой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, взял я отпуск , приехал в село жены, к её бабушке ....Говорю, будем делать проводку....(провод 2,5мм -на розетки и 1,5мм -на "свет" был куплен давно и оставлен в селе .Короб с "фурнитурой" - "Маршалл" - тоже. Провод - медный , ВВГ-НГ ) .

Бабушка жены говорит : "нэ трэба , вжэ всэ зробылы, - иды подывысь..."

Я в хату - и у меня хватает сердце.......

Ну, что скажешь старому человеку, который в этом не разбирается, а хотел как лучше .....Поматюкался, понервничал ......

Отчасти сам виноват - раньше надо было делать. Переделывать всегда хуже....

Короб положен "сикось-накось", фурнитура (уголки разные, коих было с огромнейшим запасом) только в нескольких местах , да и то неправильно вставленные и поломанные защёлки.....

Розетки, патроны к лампочкам, включатели , старинные пробки-"жучки" и старинная проводка в коридоре (1947года ! ) остались прежние . (как потом выяснилось , этот урод (электриком его назвать язык не поворачивается) новый провод только вставил в вышеозначенные места , а винты даже не зажал, окромя одного включателя в одной комнате.

Я понял , что это всё..... "...опа" , короче, как в "Вечернем квартале" говорили. В этот день мы пошли на именины к другу.....Я напился ....Потом несколько дней ходил на рыбалку (11 щучек , но это для другой темы уже:) ). Потом , вскрываю крышки коробов - и если бы был этот урод (напоминаю, электриком его нельзя звать) рядом , я бы взял топор и отрубил бы ему руку . Хотелось его найти и убить , и вообще , незнаю что.....

Так попортить НОВЫЙ, дорогой материал, надо ещё умудриться......

Короче , представьте "картину маслом" - новый провод, где 1,5 , где 2,5 , похер как, похер куда (на одну розетку -1,5, на другую -2,5 ) - ну , что первое в руку взял - то и лепил ....Миллион врезок , миллион скруток (неправильных, болтающихся - то-есть незажатых почти , очень плохо заизолированных ), никаких распредкоробок - всё урод соединил или в коробе или.... А вот тут мне стало страшно : неправильная скрутка , неконтачащая , ШЕВЕЛЯЩАЯСЯ !!!, незаизолированная - в ДЕРЕВЯННОЙ стене !!! - видите-ли , она в короб не помещалась.... Короче , включи бабушка самогонный :) аппарат , или утюг, обогреватель , и......

И так почти везде . Ну, не миллион , конечно , а штук двадцать таких скруток было ....Я сразу выкусывал и выбрасывал, потом 12 штук решил забрать, может стенд сделаю под названием "за что убивать урода" или "как нельзя делать" . Кое-что пофотографировал, попозже выложу .

В общем, я сразу понял - отпуску трындец. Но деваться некуда, надо делать. Единственное верное решение было принято - срывать всё нах. и делать нормально . Делал частями- отключил одну половину дома , сделал времянку на холодильник и свет в одной комнате , и пошло-поехало.....

Много времени потратил на поиски труб . В стенах (деревянных) рассверливал, выбивал отверствия, нарезал куски труб и убирал заусеницы в трубах, вставлял эти куски труб в стены и заделывал сатенгипсом.

По ПУЭ через деревянные стены провод пропускать нельзя . Болгарку забыл в Киеве, пилил трубы электролобзиком (Фиолент), когда затупела пилочка по металлу - вручную, ножёвкой.....

Да, мне повезло - тот урод не весь провод 2,5мм угрохал, а я ещё с Киева привёз немного "прозапас"....Также купил новые включатели наружные , привёз новые розетки , щиток наружный, автоматы АВВ ....

Короче , всё содрал и сделал заново . Хотел уйти от распредкоробок (окромя освещения) , типа , розетка - автомат . Но в одном месте не хватило провода. Ну , не страшно . Нормальная распредкоробка (не хотел их ставить, но на всякий случай купил ), нормальная скрутка, хорошая пайка (а это я так умею , что ...) и хорошая изолента .

Потратил отпуск, но сделал надёжно, и можно сказать смело - красиво .

Домик старенький, но проводка там теперь хорошая.

Так что , кто имеет дом в Черниговской области, Бахмачском районе - не вздумайте нанимать местных "электриков-уродов" с Бахмача работающих на "подстанции". Особенно если Вы из Батурина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую ! сорри за ОФФ ТОП

Да уж , криворуких дельцов от лукавого много... удачно отпуск пришёлся ,не дай Бог затянулась бы ревизия " рабо..." не работой это не назвать , халтуры .. беда бы случилась... всё что ни делается всё к лучшему. Респект.

с Ув. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на сайте "Электрик" читал и смотрел отчёт о тесте клеммников "Wago".... - Короче , немножко лучше спайки медных проводов может быть только их сварка . Там фото интересные есть в доказательство.

Но мне некогда было перебирать свои мощные трансы , искать троллейбусный токосьемник и т.д.

Я всё по правильному скрутил и спаял .

А "Ваги" пусть останутся тем, кто их продаёт . Хотя, для освещения пойдут. Но я и там лучше спаяю .

Кстати , это решение (о прокладке проводки наружным способом) у меня возникло оооччень давно, а сайт entus.narod.ru/elektrika/elekt_der_dome_1/elektrika_1.html я нашёл недавно . Понятно, что тому, кто строит себе дом "с нуля" такое решение не подойдёт. Всё-же немного "офисный" вариант, типа.... Но для тех, у кого есть просто "хата" в селе, и кто её по-тихоньку облагораживает - это реальный , почти бюджетный вариант . И его можно сделать своими силами .

Для работы нужен шуруповёрт, дрель, болгарка (можно и ручной ножёвкой трубу пилить, но долго) , эл.лобзик, ручной инструмент.

Если у кого будут какие вопросы - пишите . Что знаю (и в чём уверен) - отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати , осенью буду делать себе электрику во втором доме , в Макаровском районе . Хотя этот дом поновее, но он тоже деревянный, и побольше . Так-что буду делать тоже в коробах , с наружными розетками. Там работы намного больше будет, но это хоть рядом с Киевом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
ККто может подсказать с контактами: необходимо сделать электроразводку и молниезащиту в деревянном доме (110 кв.м.). Если есть предложения и можете сделать проект пишите в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Наконец-то , хватило времени найти и уменьшить фотки....

Если модераторы скажут "многовато будет":) - пусть или ....или...:) Но , думаю, это настолько важно для многих, что форум выдержит .

Итак,

Как КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО делать электрику :

 

(Или "За такое убивать надо!!! " - А.Папанов в роли Лёлика :D )

1.JPG.d01e5935bce092ebdb2fd4700d6ac5d3.JPG

2.JPG.8baffcfc999a833f583c8ad490fd3b44.JPG

3.JPG.41f35271bb1eff138f50013b6000e537.JPG

4.JPG.47c68bf1bd005a7e6d9a61b12238d22c.JPG

5.JPG.efc27e7d4d35b330225ebb9d77004c55.JPG

6.JPG.69fcfb76d6cca526aab213244751115c.JPG

7.JPG.bac03b18afeef73a254d80ae4804af9d.JPG

8.JPG.a762de5496d067b1b873c2b013fdd6a8.JPG

9.JPG.9091d94b0c4b9193b78a7559ef5d9b67.JPG

10.JPG.16e94445db444999063eb0788fb27663.JPG

11.JPG.676ba1a5b1b1c2a801404a7d14495de8.JPG

12.JPG.3c1fb6cc69b89c42ca15454400b3cd56.JPG

13.JPG.009501dbc7b44c5b1f27afacd1304e72.JPG

14.JPG.d9243be08966fcbbdbbad2332c52b0b9.JPG

15.JPG.7645e6c38090c4eb052ae62a9943dea2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки того, что я сделал-заменил . Есть возможность сравнить розетки, включатели, короб "до" и "после".

Конечно, идеала (по красоте) не будет, дом-то послевоенный.... Этим летом, правда, кой-чего заменил в щитке (автоматик на "свет"). Зато всё надёжно электрически.

Потихоньку доводим дом до ума.

А осенью начал делать электрику в доме своей бабушки, под Киевом .

PS/ а моя "времянка" на фото - понадёжней той хрени, которую я снял перед этим ,в миллион раз.

25.JPG.bd0b0fc7dd4af01a442f02d2912d9c0d.JPG

26.JPG.0dabf612a173f183a3f5d2afeab10719.JPG

27.JPG.00d05409cf108cd00484e2cb5c98a619.JPG

28.JPG.ac48aabb6c38bdb0c2b7e40fec2bf4a0.JPG

29.JPG.734067229de9348119b2b9612caf010f.JPG

30.JPG.dacff64a4df4ba623e7e8ab0edb9e930.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки того, что я сделал-заменил . .

PS/ а моя "времянка" на фото - понадёжней той хрени, которую я снял перед этим ,в миллион раз.

Ежели позволите, подсказку дам - возможно, в программе коробов, что Вы используете, есть соединители короб-розетка (короб-коробка)

Ежели - да, то переход короб/розетка будет смотреться не в пример симпотнее..ИМХО, естественно...

А так - всё чистенько-светленько, дай Бог и надёжно сделано.

Вот только про контур не забудьте - нужная вещь, когда земля рядышком...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели позволите, подсказку дам - возможно, в программе коробов, что Вы используете, есть соединители короб-розетка (короб-коробка)

Ежели - да, то переход короб/розетка будет смотреться не в пример симпотнее..ИМХО, естественно...

А так - всё чистенько-светленько, дай Бог и надёжно сделано.

Вот только про контур не забудьте - нужная вещь, когда земля рядышком...

За совет - спасибо, глянем. Тем-более, что изменить-доставить чего - пустяшное дело. Крышку открыл , подрезал, закрыл. Тогда делалось всё и бюджетно и быстро - Черниговская обл. это не Киевская, где приехал и купил. Не наездишься, дорого . Насчёт надёжности - будьте уверены:beer:

Я регулировщик РА и приборов, слесарь-сборщик РА, монтажник РА, монтажник СКС (+рассчёт СКС,закупка материалов и т.д.) и телекоммуникационного оборудования, и дОма практически своя мастерская в 90-е была (и очередь бывала:D даже ), и "Маяки" штабелями:D, и АОНы (и производил, и чинил) , и тысячи плат спаянных , и радиолюбительство, и "многа-многа " всякого разного ещё.... Но это уже никому не надо. А сейчас.... сертификаты R&M , KRONE, корочка по электробезопасности (из Новатора) и .... сокращение на работе.... и новая работа ....Блин, чего-то я "не туда полез" ...

В общем, контур - штука нужная, согласен, но когда осилю -сам не знаю, с этим кризисом. Но в планах есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,

Как КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО делать электрику :

 

(Или "За такое убивать надо!!! " - А.Папанов в роли Лёлика :D )

Мда...:( Одно могу сказать: у Вас безграничное самообладание!:)

Многие написали бы "За такое убивать надо!!!" уже в совершенном виде:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...:( Одно могу сказать: у Вас безграничное самообладание!:)

Многие написали бы "За такое убивать надо!!!" уже в совершенном виде:)

 

Просто вбити було б замало. Зупинився би на багаточасових знущаннях з використанням відкритого вогню, електропраски та голок під нігті. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...