Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять СуперДиффМембрана!

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Вопрос (по форуму не нашел) :

1. Так нужно ли проклеивать между собой эту преславутую СДМ?

2. Провисания не должно быть (на сколько опять таки начитался по форуму)... ОК.... Тогда как натягивать? Шоп звенела, как струна? В половину силы (только вот у меня и у Вирастюка эта сила разная:lol:).. Хотя не смешно на самом деле

 

Дайте толковые ссылочки может или рисуночки? Ну или на пальцах

 

Спасибо ин адванс!!!!:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос (по форуму не нашел) :

1. Так нужно ли проклеивать между собой эту преславутую СДМ?

 

Не обязательно. Поставщики в мануалах пишут что нужно проклеить в ендовах и в примыканиях (зачем сам не знаю). В любом случае необходимо соблюдать принцип каскадности, т.е. что бы вода стекала с одного полотнища на другое.

 

Натяжку сильную давать не стОит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Поставщики в мануалах пишут что нужно проклеить в ендовах и в примыканиях (зачем сам не знаю). В любом случае необходимо соблюдать принцип каскадности, т.е. что бы вода стекала с одного полотнища на другое.

 

Натяжку сильную давать не стОит.

 

ОК... С проклеиванием - не нужно. Понятно.:beer:

Но опять таки про провис: он должен быть значимый или его не должно быть? О силе натяжки пока не спрашиваю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...укладывая данные пленки с провисанием 1 см на 1 погонный метр и перехлестом не менее 10 см....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Поставщики в мануалах пишут что нужно проклеить в ендовах и в примыканиях (зачем сам не знаю). В любом случае необходимо соблюдать принцип каскадности, т.е. что бы вода стекала с одного полотнища на другое.

 

Натяжку сильную давать не стОит.

 

Проклеивать по идее нужно для того, чтобы восходящий поток воздуха не заходил под мембрану и терялось меньше тепла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проклеивать по идее нужно для того, чтобы восходящий поток воздуха не заходил под мембрану и терялось меньше тепла...

 

прикольно это слышать особенно от поставщика ППЧ.

вот смотрю инструкцию по монтажу черепицы БРААС. и вижу что у них даже есть такой девайс, который обеспечивает зазор между 2-мя слоями пленки в местах перехлеста, для дополнительного проветривания . позже найду фотку и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно это слышать особенно от поставщика ППЧ.

вот смотрю инструкцию по монтажу черепицы БРААС. и вижу что у них даже есть такой девайс, который обеспечивает зазор между 2-мя слоями пленки в местах перехлеста, для дополнительного проветривания . позже найду фотку и выложу.

 

Зазор между слоями ПЛЕНКИ можно понять - паропроницаемость у нее 43 г/м2/сут.

Если же речь идет о СД-мембране, то ее паропроницаемость 2000 г/м2/сут, и различные ухищрения тут служат для выкачки денег... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор между слоями ПЛЕНКИ можно понять - паропроницаемость у нее 43 г/м2/сут.

Если же речь идет о СД-мембране, то ее паропроницаемость 2000 г/м2/сут, и различные ухищрения тут служат для выкачки денег... :D

а тогда какая разница что будет стоять????

получается что если ГБ. то склеивать не надо и вентиляция ГУТ, а если мембрана, то склеивать нужно . т.е покупать дорогой скотч..... так кто тогда занимается выкачкой денег на скотч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тогда какая разница что будет стоять????

получается что если ГБ. то склеивать не надо и вентиляция ГУТ, а если мембрана, то склеивать нужно . т.е покупать дорогой скотч..... так кто тогда занимается выкачкой денег на скотч?

 

В случае с пленкой надо делать вентзазор 2-3 см между нею и утеплителем.

В случае с СД-мембраной этот зазор не нужен, ее можно стелить прямо на утеплитель, а для уменьшения потерь тепла - проклеить стыки.

Если жалко купить К2 - склейте обычным скотчем за 6 грн./рулон и будьте счастливы годик-другой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие потери тепла???

вы что скотчем теплоизолируете что ли??? или у вас мембрана как теплоизолятор????

 

Вас почитать так получается - хочешь утеплиться - проклей всю мембрану скотчем за 5грн/м

Проклеивать по идее нужно для того, чтобы ..... терялось меньше тепла...

 

 

для уменьшения потерь тепла - проклеить стыки.

мы же специально софиты закладываем чтобы под пленкой проветривалось..., пленку на коньках укладываем . так чтобы вентиляция была....

 

по вашему надо и софиты скотчем заклеить чтобы вентиляцией поменьше тепла выдувало???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие потери тепла???

 

Читайте, пожалуйста, мои посты чуточку внимательнее.

 

Между черепицей и мембраной (пленкой) есть вентзазор.

Мембрана клеится между собой для того, чтобы зимой холодный (а летом горячий) воздух меньше заходил между мембраной и утеплителем.

Пар при этом свободно проходит из утеплителя через мембрану в вентзазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, Yark прав. Под мембраной не нужен вентзазор, и решетки ненужны. Сайдинг с перфорацией актуален с случае использования гидробарьера, не мембраны.Решетки которые есть у Брааса как раз для пленки с микроперфорацией, для мембраны не актуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана клеится между собой для того, чтобы зимой холодный (а летом горячий) воздух меньше заходил между мембраной и утеплителем.

 

окай. это я андестенд.

смотрим как оно все происходит

- на утеплителе вплотную лежит. почти натянута (+/-) мембрана

получается что если я эту мембрану склею то будет

уменьшения потерь тепла

но если я не склею, то под эту мембрану которая вплотную лежит на утеплителе зайдет какойто воздух.... и будет охлаждать утеплитель

 

- вопрос ну сколько воздуха может зайти под мембрану????

 

и насколько заказчик сэкономит тепла если он склеит скотчем мембрану???

Мембрана клеится между собой для того, чтобы зимой холодный (а летом горячий) воздух меньше заходил между мембраной и утеплителем.
если учесть факт - что снаружи мембраны воздух -23°С, и под мембрану зайдет воздух -23°С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, Yark прав. Под мембраной не нужен вентзазор, и решетки ненужны. Сайдинг с перфорацией актуален с случае использования гидробарьера, не мембраны.Решетки которые есть у Брааса как раз для пленки с микроперфорацией, для мембраны не актуально.

 

Вы чуть чуть не допоняли сути спора.

-я не доказываю что нужен вентзазор между утеплителем и мембраной

-я не доказываю что нужны решетки.

-я не доказываю что нужен сайдинг

 

Вы эти подразумевали решетки?

потому что я говорил о них

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спешиал 4 Yark

сделал теплотехнический расчет сопротивления теплопередачи ограждающей конструкции с учетом что туда воздух задувает и незадувает

 

при наличи воздуха между мембраной, даже 1см (как я ввел в данные) R= 3.302

если нету вентзазора и мембрана лежит вплотную. то R= 3.152

разница меньше 5% при том не в пользу Вашего решения.

 

пысы. ничего личного.:beer:

если я где-то допустил ошибку с удовольствием выслушаю критику

Clip_2.jpg.d66990aae2f5df37b6a0f6cfa7edccc5.jpg

Clip_4.jpg.b84220d34effc56c3c450a001703f8b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужыки.... Вы задолбали друг перед другом петушиться кто прав.... Можно с каждой стороны написать и дать свой вариант почему нужно (или не нужно) клеить СДМ... Просто уже входит в правило, наперегонки доказывать противоположное , сказанное оппонентом.... Чесс слово.... :o Я же в теме не написал: А кто лучше в споре? По ходу таки удостоверился: нахрен не нужно клеить....8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чуть чуть не допоняли сути спора.

:)

Вы эти подразумевали решетки?

потому что я говорил о них

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Да именно эти решетки.

По поводу выдувания тепла, то слышал цифру в 40% разница между склеенной мембраной и не склеенной. Это данные от представителей компании Юта, насколько они правдивы и точны не могу ни подтвердить ни опровергнуть. Еще момент это они приводили для вентфасата, тоесть там высота обычно больше (соответственно перепад давления больше) и рулоны чаще всего расположены вертикально.

 

Чтобы поспорить с Вашими расчетами, если можно картинку чуть, чуть получше, не читается. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спешиал 4 Yark

...

 

Сколько стоит такая пластмассовая штука?

Можно просто сравнить стоимость погона К2 (или скотча) и этого элемента, и все будет понятно.

:beer:

 

при наличи воздуха между мембраной, даже 1см ...

 

Воздух подвижный или стоячий? Это две дольшие разницы.

Ну и если подойти с чисто обывательской точки зрения, получается, что зимой вам должно быть на 5% теплее в расстегнутой куртке по сравнению с застегнутой :D

Нонсенс, однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос (по форуму не нашел) :

1. Так нужно ли проклеивать между собой эту преславутую СДМ?

2. Провисания не должно быть (на сколько опять таки начитался по форуму)... ОК.... Тогда как натягивать? Шоп звенела, как струна? В

 

Можно я тоже пятачёк вставлю,так сказать своё мнение.

1.Склеивать не надо,кроме одного случая,если есть участок с уклоном меньше 12 град,иногда встречается на примыкающих к дому утеплённых кухнях,верандах,гаражах и то ближние к краю один-два нахлёста.Делается это для того что бы сильный ветер не задувал снег-дождь между нахлёстом в вату или просочившаяся влага не пошла обратно,образовав "озеро" под собственной тяжестью...но,повторяю,это актуально для малых уклонов.

2.Натягивать надо,чтоб не провисало...а "шоб как струна"...ну чувство меры надо применять:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух подвижный или стоячий? Это две дольшие разницы.

Ну и если подойти с чисто обывательской точки зрения, получается, что зимой вам должно быть на 5% теплее в расстегнутой куртке по сравнению с застегнутой :D

Нонсенс, однако...

 

Ярик не смешно....а летом как????

:D В застёгнутой куртке прохладней????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик не смешно....а летом как????

:D В застёгнутой куртке прохладней????

 

В очень жарких странах, если ты в курсе, ходят в длинных, до земли, халатах на вате - и все для того, чтобы избежать лишней теплопередачи. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очень жарких странах, если ты в курсе, ходят в длинных, до земли, халатах на вате - и все для того, чтобы избежать лишней теплопередачи. :smile:

 

Может ты и прав,но я за непроклеивание,т.к. утеплитель лучше проветривается,если должне выйти,то должно сначала зайти...ну это теория,а на практике уже много лет стоят утеплённые мансарды под непроклеяной мембраной,жалоб нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ты и прав,но я за непроклеивание,т.к. утеплитель лучше проветривается,если должне выйти,то должно сначала зайти...ну это теория,а на практике уже много лет стоят утеплённые мансарды под непроклеяной мембраной,жалоб нет.

 

OK

Пускай делают кто как хочет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ты и прав,но я за непроклеивание,т.к. утеплитель лучше проветривается,если должне выйти,то должно сначала зайти...ну это теория,а на практике уже много лет стоят утеплённые мансарды под непроклеяной мембраной,жалоб нет.

 

 

Шекспировская дилемма...

А на практике уже много лет стоят дома вообще БЕЗ МЕМБРАНЫ !!!

Крамола? Нет практика...:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шекспировская дилемма...

А на практике уже много лет стоят дома вообще БЕЗ МЕМБРАНЫ !!!

Крамола? Нет практика...:-P

 

:D:D:D ога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...