Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумасшедшее статическое давление в трубах наших квартир

Billi

Рекомендовані повідомлення

Тема явилась из наблюдений за двумя бойлерами в разных квартирах обычных высоток. При нагреве одного бойлера предохранительный клапан капает, в другом нет. Бойлеры подключены практически по фэншую - от стояка ХВС идут кран, счетчик, обратный клапан, редуктор давления (настроен на 3 атм). На входе бойлера классический клапан 3в1 - обратный, предохранительный, перепускной....

Если с капающим при нагреве клапаном относительно (!) все понятно, то НЕ капающий как раз и напрягал. Однако в обоих случаях манометр редуктора давления положил стрелку в МАХ!! Нежданчик...

 

 

Получается при нагреве бойлера сброс давления при расширении через предохранительный клапан фактически не происходит ?? Абсолютно не важно капает или нет с клапана. Давление растет бесконечно до отключения бойлера. И такая ситуация может найти выход в виде прорыва труб, шлангов, соединений.

 

 

 

Почему предохранительный клапан не сбрасывает давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако в обоих случаях манометр редуктора давления положил стрелку в МАХ!! Нежданчик...

 

 

Получается при нагреве бойлера сброс давления при расширении через предохранительный клапан фактически не происходит ?? Абсолютно не важно капает или нет с клапана. Давление растет бесконечно до отключения бойлера. И такая ситуация может найти выход в виде прорыва труб, шлангов, соединений.

 

 

 

Почему предохранительный клапан не сбрасывает давление?

Качество штатных предохранительных клапанов сейчас оставляет желать лучшего. При новых монтажах желательно исключить их из обвязки, а использовать обратный клапан, тройник и надежный предохранительный клапан на 6 Бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа безопасности бойлера или клапан в чистом виде как на фото?

2d64144de39076dbe4f4f732d8ad880d.jpgdd986068efa4231d442294ae289a16ef.jpg

 

 

А может вопрос в так называемом перепускном клапане? Я, честно говоря так и не понял его работы в системе. Т.е. принцип понятен, но именно как он в системе работает? Он тупо пропускает избыток давления в магистраль нивелируя работу обратного клапана, и не давая предохранительному сбрасывать избыток. Так а как же в случае с капающим предохранительным? Сброс есть, но давление в трубе зашкалило..

 

 

пс фото группы никак не уменьшается, вернее уменьшается но не сохраняет размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как дилетанта то же всегда интересовал вопрос:есть бойлер 100 литров например,на вечер его остудили и пошли спать,отбора воды для сброса давления нету,вода греется с 30 до 70 градусов...Куда должно подеватся около 10 литров разширеного обема????Если клапана никакие так может и рвануть ого-го...Не знаю правильно это или нет я установил разширительный бачок:D..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как дилетанта то же всегда интересовал вопрос:есть бойлер 100 литров например,на вечер его остудили и пошли спать,отбора воды для сброса давления нету,вода греется с 30 до 70 градусов...Куда должно подеватся около 10 литров разширеного обема????Если клапана никакие так может и рвануть ого-го...Не знаю правильно это или нет я установил разширительный бачок:D..

 

Когда-то был в восторге от разрушителей::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

редуктор давления (настроен на 3 атм).

 

 

Почему предохранительный клапан не сбрасывает давление?

 

редуктор давления (настроен на 3 атм). - если стоит редуктор давления ценовой категории IСМА (а - ля Италия) то положительного результата ждать не стоит + штатный клапан не лучший выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

редуктор давления (настроен на 3 атм). - если стоит редуктор давления ценовой категории IСМА (а - ля Италия) то положительного результата ждать не стоит + штатный клапан не лучший выбор.

Ага, а CALEFFI делают в Ватикане :)

Вообще первый раз слышу о штатном перепускном, да еще на бойлере. И напаркуя он там делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще первый раз слышу о штатном перепускном, да еще на бойлере. И напаркуя он там делает?

Наверное что-то перепускает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а CALEFFI делают в Ватикане :)

Вообще первый раз слышу о штатном перепускном, да еще на бойлере. И напаркуя он там делает?

 

 

IСМА хороший редуктор? (через полгода пружина замирает от грязи и его работа переходит в состояние "условно отрегулировано" - желательно конечно фильтр перед ним ставить, но кто же это делает?:))

 

p.s. Под "штатным клапаном" подразумевался предохранительный клапан (в комплектации у большинства бойлеров клапана из силумина силуминового) - поэтому я предпочитаю их сразу поменять .

 

Добавлено через 13 минут

Наверное что-то перепускает:)

 

Ага Сергей, перепускает) - работает в режиме 2 в 1.

 

(на "Кабанчике" практически ежедневно заказчики плачутся что клапан "плачет" а "мастера" успешно решают эту "проблему")))) - правда не знаю каким образом... может палочкой фиксируют?:D )

Змінено користувачем Вячеслав69
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, специалисты! Редуктор стоит Honywell и наверняка бюджетной серии, не суть, со своей прямой функцией он справляется, давление от стояка ХВС понижает и держит. Суть в другом - При нагреве бойлера манометр на редукторе показывает рост статического давления до бесконечности. Сколько давит на шланги/трубки/соединения - 10? 20 кг??...

 

Капающий клапан в процессе нагрева не смущает, наоборот - НЕ капающий беспокоит.

 

Предохранительный клапан не разбирал, но судя по схемам и работе, то именно предохранительная часть клапана вроде сбрасывает, непонятно только от какой цифры давления, обратный держит, а вот из-за перепускного скорее всего и накачивается давление в систему. Иначе не пойму...После откл бойлера по мере остывания воды давление приходит в норму...3атм, что вобщем-то закономерно.

 

 

И для избежания путаницы в терминологии фото клапана 3в1 (под циферками 1,2 и есть тот клапан который травит избыток обратно в магистраль):

3569d663291a519dda790457d3c0bd56.jpg

 

 

Вопрос решения - нормальный подрывник+обратный и минус 1..2 л воды в сутки или гидроаккумулятор-компенсатор под мойку на ХВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос решения - нормальный подрывник+обратный и минус 1..2 л воды в сутки или гидроаккумулятор-компенсатор под мойку на ХВС?
Думаю, второй лучше. У меня вместо штатных ПК стоят регулируемые Fado, но, все равно, РБ уже приготовлен...:) Правда, у него есть минус: мембрана может лопнуть. Так что, если сильно переживаете, то совместите оба способа.

 

Добавлено через 11 минут

При нагреве бойлера манометр на редукторе показывает рост статического давления до бесконечности.
Поверьте, там не бесконечность, а какое-то давление, превышающее максимальное Вашего манометра. Все-таки бак бойлера немного расширяется...

 

Добавлено через 16 минут

Меня как дилетанта то же всегда интересовал вопрос:есть бойлер 100 литров например,на вечер его остудили и пошли спать,отбора воды для сброса давления нету,вода греется с 30 до 70 градусов...Куда должно подеватся около 10 литров разширеного обема????Если клапана никакие так может и рвануть ого-го...
К счастью, не 10 л, а примерно 3. Это тоже немало, но баки бойлеров справляются. До поры до времени... И даже потом, они не взрываются, а начинают течь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...