Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли строить на старом фундаменте?

dafi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

К осени планирую строительство дачи.

Прошу совета специалистов по поводу фундамента. Уклон почвы на 9 метрах около 70 см. Сейчас стоит дом, которому лет сорок. Планирую снести его и почти на том же самом месте построить новый. Но.

Хочу оставить часть существующего фундамента и долить новый. Не просядет ли новый фундамент ? Дом планирую строить в один этаж из ракушняка ( в один кирпич). Размер 5800 х 9000. Старый 4300 х 7500.

Bezymiannyi_240.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви спершу приберіть будинок, а потім розглядайте варіанти чи залишати. Зазвичай після демонтажу стає остаточно зрозуміло чи залишати чи краще зробити новий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего сделан старый фундамент, глубина, наличие арматуры?

Если дому лет сорок, то фундамент скорее всего бутовый и без армопояса.

Какие грунты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домом гранит (со слов соседей и тестя), на какой глубине, не знаю. Недавно копал ямы под стойки летнего душа - то на глубине около 30 см действительно были гранитные камни.

Я так понял, что сносить желательно сразу, а потом смотреть.

Домик слегка в трещинах и порог от входа (кирпичная кладка) слегка отъезжает - может под ним слабый фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б робив на стику фундаментів (і відповідно по стіні ) усадочний пояс, бо новий відносно старого буде по любому сідати, а так - одноповерховий, та ще й з ракушняка думаю можна спокійно будувати (якщо звичайно існуючі фунедаменти в належному стані)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б робив на стику фундаментів (і відповідно по стіні ) усадочний пояс,

Это как, поподробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовал бы использовать старый фундамент. Экономия весьма сомнительная, а риск значителен. Опять же привязка нового дома к старому по планировке, что тоже не очень может быть хорошо для нового строения. Наличие трещин говорит о подвижках фундамента, и нет гарантии что при нагрузке его новыми стенами он поведет себя нормально. Я сам стоял перед выбором - имел 40-летний старый дом и хотел к нему просто пристроится, но в итоге старый дом обнес новым фундаментом и строю полноценный новый дом. Мой старый фундамент был тоже бутовый из камня на песке и глине примерно глубиной 50 см. Пока стоял старый дом и никто его не трогал трещин не было. Как только возле него начались строительный земляные работы после первого дождя появились многочисленные трещины.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

К осени планирую строительство дачи.

Прошу совета специалистов по поводу фундамента. Уклон почвы на 9 метрах около 70 см. Сейчас стоит дом, которому лет сорок. Планирую снести его и почти на том же самом месте построить новый. Но.

Хочу оставить часть существующего фундамента и долить новый. Не просядет ли новый фундамент ? Дом планирую строить в один этаж из ракушняка ( в один кирпич). Размер 5800 х 9000. Старый 4300 х 7500.

Bezymiannyi_240.jpg

 

Просядет новый фундамент. В районе примыкания появятся трещины в стенах выше. Практически гарантированный сценарий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

К осени планирую строительство дачи.

Прошу совета специалистов по поводу фундамента. Уклон почвы на 9 метрах около 70 см. Сейчас стоит дом, которому лет сорок. Планирую снести его и почти на том же самом месте построить новый. Но.

Хочу оставить часть существующего фундамента и долить новый. Не просядет ли новый фундамент ? Дом планирую строить в один этаж из ракушняка ( в один кирпич). Размер 5800 х 9000. Старый 4300 х 7500.

Bezymiannyi_240.jpg

 

Нужно просчитать фундамент и обязательно выполнить перевязку старого с новым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...