Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент на грунте с высоким УГВ

Kulana

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Послушав мнения форумчан решили сделать геологию. Результат - УГВ - 1,5 метра "с возможным повышением на 0.5м". Вопрос о цоколе отпал сам собой.

Теперь планируем сделать ленточный фундамент с одновременным поднятием уровня земли на 0.5 м.

Дом планируется 1 этаж + жилая мансарда

Теперь собственно вопросы:

Глубина заглубления фундамента должна быть больше глубины промерзания, следовательно 1-1,2 метра ПОД землей.

1) а сколько над землей до перекрытия?

2) какая толщина должна быть у этого фундамента?

3) нужно ли ПОД фундамент делать подсыпку, на какую глубину и из чего?

4) что должно быть под перекрытием? грунт или песок/щебень? какой толщины?

5) какие еще подводные камни таит в себе столь близкое расположение грунтовых вод (относительно фундамента)

Ой чувствую у меня будет еще очень много вопросов, но пока остановимся на этом. Благодарю за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь планируем сделать ленточный фундамент с одновременным поднятием уровня земли на 0.5 м.

Совершенно правильное решение!

1) а сколько над землей до перекрытия?

2) какая толщина должна быть у этого фундамента?

3) нужно ли ПОД фундамент делать подсыпку, на какую глубину и из чего?

4) что должно быть под перекрытием? грунт или песок/щебень? какой толщины?

5) какие еще подводные камни таит в себе столь близкое расположение грунтовых вод (относительно фундамента)

1) 30-50 см, при глубине фундамента 1 метр.

2) зависит от материала, высоты и длинны стен.

3) 10-20 см песка

4) сыпьте что хотите, не дохотя 15-20 см до перекрытия

5) несущая способность грунта может оказаться ниже расчётной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 30-50 см, при глубине фундамента 1 метр.

т.е. суммарно 1.3-1.5м? Объясните популярно чайнику для чего эта конструкция над землей подымается? я так понимаю, что при монолитной подушке этого "подпольного" пространства нет в принцыпе? или я что-то недочитала?

2) зависит от материала, высоты и длинны стен.

стены планируются газобетонные, линейные размеры дома вместе со всеми выступами 10,5 на 11,5. с высотой сложнее - я пока не понимаю как ее посчитать

4) сыпьте что хотите, не дохотя 15-20 см до перекрытия

В смысле совсем что хотите? можно просто засыпать землей, вынутой из-под фундамента?

5) несущая способность грунта может оказаться ниже расчётной

И как это можно просчитать и от этого отстроится? Понятно, что строить бункер, расчитаный на любые приключения никто не собирается. Речь идет о бюджетном строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. суммарно 1.3-1.5м? Объясните популярно чайнику для чего эта конструкция над землей подымается? я так понимаю, что при монолитной подушке этого "подпольного" пространства нет в принцыпе? или я что-то недочитала?

 

стены планируются газобетонные

Так как стены будут из газобетона,его надо предохранить от влаги(брызги дождя и т.д),поэтому производители ГБ рекомендуют цоколь не менее 40см над уровнем земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. суммарно 1.3-1.5м? Объясните популярно чайнику для чего эта конструкция над землей подымается? я так понимаю, что при монолитной подушке этого "подпольного" пространства нет в принцыпе? или я что-то недочитала?

Суммарная толщина фундамента будет 1 метр, подсыпкой 30-50 см Вы просто подымете верхний уровень грунта, чтобы расположить основание фундамента повыше от У.Г.В.

 

стены планируются газобетонные, линейные размеры дома вместе со всеми выступами 10,5 на 11,5. с высотой сложнее - я пока не понимаю как ее посчитать

Скажу проще, если толщина стен из ячеистого бетона будет 40 см, фундамент делайте 50 см.

 

В смысле совсем что хотите? можно просто засыпать землей, вынутой из-под фундамента?

Можно вообще не засыпать. Просто если объём подполья велик, то будут дополнительные теплопотери (если фундамент не утеплён).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Послушав мнения форумчан решили сделать геологию. Результат - УГВ - 1,5 метра "с возможным повышением на 0.5м". Вопрос о цоколе отпал сам собой.

Теперь планируем сделать ленточный фундамент с одновременным поднятием уровня земли на 0.5 м.

Дом планируется 1 этаж + жилая мансарда

Теперь собственно вопросы:

Глубина заглубления фундамента должна быть больше глубины промерзания, следовательно 1-1,2 метра ПОД землей.

1) а сколько над землей до перекрытия?

2) какая толщина должна быть у этого фундамента?

3) нужно ли ПОД фундамент делать подсыпку, на какую глубину и из чего?

4) что должно быть под перекрытием? грунт или песок/щебень? какой толщины?

5) какие еще подводные камни таит в себе столь близкое расположение грунтовых вод (относительно фундамента)

Ой чувствую у меня будет еще очень много вопросов, но пока остановимся на этом. Благодарю за советы.

Можно было самому вырыть яму метра полтора - два, сразу видна вся геология))

Возьмите если есть желание книгу нормальную по фундаменту да и изучите вопорос подробнее на а по конструкции пирога - хороший проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Послушав мнения форумчан решили сделать геологию. Результат - УГВ - 1,5 метра "с возможным повышением на 0.5м". Вопрос о цоколе отпал сам собой.

Теперь планируем сделать ленточный фундамент с одновременным поднятием уровня земли на 0.5 м.

Дом планируется 1 этаж + жилая мансарда

Теперь собственно вопросы:

Глубина заглубления фундамента должна быть больше глубины промерзания, следовательно 1-1,2 метра ПОД землей.

1) а сколько над землей до перекрытия?

2) какая толщина должна быть у этого фундамента?

3) нужно ли ПОД фундамент делать подсыпку, на какую глубину и из чего?

4) что должно быть под перекрытием? грунт или песок/щебень? какой толщины?

5) какие еще подводные камни таит в себе столь близкое расположение грунтовых вод (относительно фундамента)

Ой чувствую у меня будет еще очень много вопросов, но пока остановимся на этом. Благодарю за советы.

 

При моей геологии - УГВ около 0 (торфяник), через 3 метра кварцевый песок с огромной плотностью: подсыпал 40см песка, дальше... сваи рулят. Забил 28 шт 4-х метровых и связал их ростверком 400*400 прям на песке. При всем этом такой ф-мент оказался достачно недорогим (по сравнению с 30см подушкой) - около 80К грн. Щяс гоню коробку из 300 итонга...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем этом такой ф-мент оказался достачно недорогим (по сравнению с 30см подушкой)

to Microb, а цокольное перекрытие у Вас из чего будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...