Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма: три в одном?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Цитата с этого же сайта:

Эксплуатация оборудования «Биолайн» состоит в обеспечении подвода сточной жидкости в устройство, отвода очищенной воды в дренажную систему, в водоем, на рельеф или на технические нужды и в подключении компрессора к электросети.

 

Степень очистки по азоту - 96%.

 

Я и сам поставил тоже навороченный аэротенк, а теперь думаю, что буду делать, если через 5 лет он загнется, а сервисники загнуться раньше него. Вы об этом не задумывались? Или вы будете в состояниии его сами починить?

А с другой стороны присобачить компрессор в самодельный септик - много ума не надо. Скорее всего я так в будущем на своем новом доме и поступлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы не путайте. Септики могут быть и многокамерные, а не так как вы написали: одна камера и в дренаж. Точно так же и аэротенки (как правильно называется ваше сооружение) могут быть и трехкамерными. Различие между ними действительно в качестве очистки (хотя полной я бы ее все равно поостерегся называть), которое достигается использованием компрессора. Все остальное точно также: несколько камер (минимум две, стандартно - три), а затем дренаж. Правильно написали, что дренаж рассчитывается исходя из пропускающей способности грунта. Дренажные поля - это способ отвода очищенной воды!!!!! С той лишь разницей, что после аэротенка она очищена на 92-97% а после обычного септика на 80-87%

 

 

Ну давайте всетаки говорить до конца. Дренажное поле как правило устраивается только для обычных септиков, так как в них не происходит полный процесс очистки. А для септиков полной биолог. очистки дрен. поля вообще не нужны. Так ка из установки выходящая вода не нуждается в дальнейшей доочистки. С ней как правило поступают как я уже писал в сообщениях выше (в колодец). Если вы конечно не собераетесь ее пить:D.

Чтобы не быть красно речивым читайте

www.ecohouse.com.ua/?categoryid=296

 

Вот ище:

Очистка сточных вод может осуществляться методами подземной фильтрации или в специальных установках интенсивной очистки - биологическими методами.

 

Если грунт на участке обладает фильтрующими свойствами (песок, супесь), а грунтовые воды расположены на глубине более трех метров, то это вполне благоприятные условия для сооружения подземной фильтрации. В этом случае обработка сточных вод начинается в септике, который являет собою горизонтальный подземный отстойник. Сточная вода из дома по трубам и стоякам попадает в септик, где в анаэробных условиях (без доступа воздуха) с помощью бактерий осуществляется отделение органических и минеральных частиц. Покупая септик, нужно учесть, что его объем должен быть минимум в три раза больше суточного объема сточных вод. Кроме того, если расход воды более 1 м3 в сутки, то для большей эффективности объем септика можно разместить в двух емкостях, через которые стоки протекают последовательно. Для дальнейшей доочистки возможно применение фильтрующих колодцев и траншей, полей подземной фильтрации и песчано-гравийных фильтров. Здесь особое внимание следует уделить верхней зоне фильтрующего грунта, который забивается содержащимися в сточных водах взвешенными частицами. Каждые 3-4 года весь верхний слой фильтрующего грунта или засыпки необходимо заменять. Именно это неудобство послужило причиной тому, что в канализационных системах часто предпочитают применять установки биологической очистки сточных вод.

 

Аэротенк - одно из таких устройств, очистка в нем осуществляется аэробными бактериями или точнее плавающими микроорганизмами активного ила. Аэротенк заполняется сточными водами, которые благодаря насосу или компрессору обогащаются воздухом, необходимым для работы бактерий.

 

Биофильтры - очищают воду биопленкой, которая являет собою фильтр с бактериями. В данное устройство сточные воды из отстойника поступают дозировано, это позволяет обеспечить доступ кислорода в биофильтр. Также существуют сооружения смешанного типа, очистка в них осуществляется и активным илом, и биопленкой.

 

Очень часто подобной аэробной очистке предшествуют анаэробные сооружения - септики, они подготавливают сточные воды к последующей обработке и обеспечивают более высокий уровень очистки. Ведь только после того как сточные воды очищены на 95% и более, воду можно сливать в грунт или сточную канаву.

www.promecologiya.com.ua/locally-clearing-systems-sewage-treatment-household-water-drain/

 

Ну а потом подумайте, что вы будете делать со своим дренажным полем. Если конечно участок у вас от 1га и больше, то тогда простите, для поля хватит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата с этого же сайта:

Эксплуатация оборудования «Биолайн» состоит в обеспечении подвода сточной жидкости в устройство, отвода очищенной воды в дренажную систему, в водоем, на рельеф или на технические нужды и в подключении компрессора к электросети.

 

Степень очистки по азоту - 96%.

 

Я и сам поставил тоже навороченный аэротенк, а теперь думаю, что буду делать, если через 5 лет он загнется, а сервисники загнуться раньше него. Вы об этом не задумывались? Или вы будете в состояниии его сами починить?

А с другой стороны присобачить компрессор в самодельный септик - много ума не надо. Скорее всего я так в будущем на своем новом доме и поступлю.

 

А что в нем может загнутся. Если вы покупали «Биолайн» то вы должны были видеть что там ничего миханического или электрического нету. Только кроме компрессора. Какой стоит у вас я не знаю? То что паяют с с 10-15мм(толщина) полипромилена я не спорю. На мой взгяд это самое то что надо, так как не боится не каких грунтовых вод и т.д. А еще у нич есть установки с самонесущим корпусом, тогда и кольца для установки не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата с этого же сайта:

Эксплуатация оборудования «Биолайн» состоит в обеспечении подвода сточной жидкости в устройство, отвода очищенной воды в дренажную систему, в водоем, на рельеф или на технические нужды и в подключении компрессора к электросети.

 

Степень очистки по азоту - 96%.

 

Я и сам поставил тоже навороченный аэротенк, а теперь думаю, что буду делать, если через 5 лет он загнется, а сервисники загнуться раньше него. Вы об этом не задумывались? Или вы будете в состояниии его сами починить?

А с другой стороны присобачить компрессор в самодельный септик - много ума не надо. Скорее всего я так в будущем на своем новом доме и поступлю.

 

Дренажная система а не дренажное поле. Это совсем разные вещи. Дренажная система это всеравно , что дренаж воды на участке. Но не как не очистка сточных вод как при дренажном поле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что у меня дренажное поле? Вовсе его не обязательно делать даже для обычных септиков. Тут на сайте и примеры есть. И с чего вы решили, что дренажная система и дренажное поле - разные вещи? В сотый раз: дренаж (не важно: поле. система, канава, колодец и пр.пр.пр.) - для отвода очищенной воды. насколько очищенной - зависит от навороченности септика. Все остальное - развод. В т.ч. и по поводу режимов работы септика. В нем и без компрессора есть кислород для деятельности аэробных бактерий, просто в меньшем количестве. Чтобы в этом убедиться достаточно вспомнить, что он по правилам соединен трубой с канализационным стояком... А компрессор насыщая сточные воды воздухом ускоряет этот процесс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в нем может загнутся. Если вы покупали «Биолайн» то вы должны были видеть что там ничего миханического или электрического нету. Только кроме компрессора.

Тогда я тем более не пойму, зачем за него платить такие бабки? За компрессор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я тем более не пойму, зачем за него платить такие бабки? За компрессор?

 

Ну вы извените. Не надо брать в буквальном смысле нечего нет мех. и элект. Я имел введу что все тем кранам, камерам, трубам, сектак , переливам в процессе эксплуатации не чего серезного не будет.

Р.S. Я не кому не навязую свои соображения и прочее. Каждый решает сам. Просто по себе знаю, когда я был на этом этапе принятия решения ну чтож ставить сетик (обычный) или "БИОЛАЙН" то не мог до конца разобраться. Ну с помощью инета и добрых людей решил ставить установку. ОДИН очень важны момент что обычный септик под дрен.поле вы не когда не поставите на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Это подтвердит любой кто занимаетмя септиками. Это мне лично продавцы говорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДИН очень важны момент что обычный септик под дрен.поле вы не когда не поставите на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Это подтвердит любой кто занимаетмя септиками. Это мне лично продавцы говорили.

Передайте им большой привет. Ставится аж бегом. Только технологии надо знать, а не тупо впаривать 3 кубовое ведро с компрессором за такие бабки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передайте им большой привет. Ставится аж бегом. Только технологии надо знать, а не тупо впаривать 3 кубовое ведро с компрессором за такие бабки.

 

 

Я имел в веду что продавцы не установок а обычных септиков. Они сами презнают что это гланая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в веду что продавцы не установок а обычных септиков. Они сами презнают что это гланая проблема.

И им привет передайте. Те еще наглее. Продают 3-х кубовое полиэтиленовое ведро вообще без компрессора за бешеные бабки. Да и еще бедные не знают куда очищенную воду девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, отвлекитесь и напишите популярно о преимуществах избранной Вами системы очистки. А то у вас с Ромео диалог получается:( Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И им привет передайте. Те еще наглее. Продают 3-х кубовое полиэтиленовое ведро вообще без компрессора за бешеные бабки. Да и еще бедные не знают куда очищенную воду девать.

 

 

Я смотрю место того, чтобы раскрыть детально данный вопрос("Выгребная яма:три в одном") для форумчан. То вы занимаетесь передачей приветов продавцам. Интересно, что вы делали себе для "КАКАШЕК"? А тоя смотрю, что вы както категорично относитесь к всем септикам. Сделать выгребную яму это очень просто. Но только надо помнить, что постоянно нужно будет откачевать (асенезационная машина) "гавно". Вот тогда и посчетайте какие это неудобства и сколько в конечном итоге это обходиться. Я знаю людей которые от 1-го до 2-х раз в месяц вызывают машину, чтобы откачать "гавно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, отвлекитесь и напишите популярно о преимуществах избранной Вами системы очистки. А то у вас с Ромео диалог получается:( Спасибо!!!

 

Вот и я о томже. Спасибо Белая Рысь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, отвлекитесь и напишите популярно о преимуществах избранной Вами системы очистки. А то у вас с Ромео диалог получается:( Спасибо!!!

Это все равно, что написать вам о преимуществах новой дизельной Тайота Прадо, на которой я езжу. Вы ее купите? Наверняка нет. По двум причинам: вам она просто не нужна (у вас другие требования), у вас на нее явно не будет денег. А скажите, вам принципиально, что степень очистки самодельного септика, который вы вполне сможете потянуть по деньгам будет на уровне 80%, а не 97% (т.е. там в воде после очистки от взвешенных частиц остануться нитраты). Или вы предпочтете выложить 3-6 тыс. евро за аэротенк? А диалог получился по одной банальной причине: систем очистки сточных вод достаточно много: все они разные, с разной стоимостью, разным принципом действия (своими техническим решениями) и с разной степенью очистки. И для того, чтобы рассказывать преимущества, надо сначала определиться со своими требованиями (пример с машиной).

Поэтому, для того, чтобы давать советы надо хотя бы минимально разбираться в терминах и знать принцип действия, а кроме того советовать соответствующее требованиям (вам Ромео посоветовал Мерседес).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю место того, чтобы раскрыть детально данный вопрос("Выгребная яма:три в одном") для форумчан. То вы занимаетесь передачей приветов продавцам. Интересно, что вы делали себе для "КАКАШЕК"?

Себе я для какашек поставил аэротенк за что-то около 4 тыс. евро (точно не помню). Но это ни о чем не говорит. Это примерно так же, как на вопрос: а можно ли ездить на такси (выгребная яма), посоветовать купить Мерседес (аэротенк) и не париться.

По поводу раскрыть етально вопрос - это обговаривалось на форуме кучу раз, пользуйтесь поиском. Раскрывать детально информацию в -надцатый раз?

 

Кстати также на форуме есть обсуждение и проблемы высоких грунтовых вод применительно к септикам. Пользуйтесь поиском!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, попала под горячую руку:( Да катайтесь хоть на ассенизаторе, мне-то что!:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, попала под горячую руку:( Да катайтесь хоть на ассенизаторе, мне-то что!:lol:

 

Белая Рысь. Вы меня извините, что вот такое вышло общение. Я думаю, что краткое понятие по септикам или яме вы получили. Я думаю, что Вам самой лучше поискать в инете информация (которой там очень много) и я уверен, что вы сделаете правильный выбор. А то ,,,,,,,,,,,. Если что пиши в личку;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то ,,,,,,,,,,,. Если что пиши в личку;)

 

Я, внимательно следил за ходом мысли этих дебатов и почему-то мне здается, что Вы напишите в личку координаты "Н-ой" фирмы, которая тут не раз упоминалась. Но суть вопроса, на форуме уже обсасывалась и перемалывалась не однократно, стоит просто поиск вкл. есть даже и готовые, реализованные септики, полу-септики и т.д.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, внимательно следил за ходом мысли этих дебатов и почему-то мне здается, что Вы напишите в личку координаты "Н-ой" фирмы, которая тут не раз упоминалась. Но суть вопроса, на форуме уже обсасывалась и перемалывалась не однократно, стоит просто поиск вкл. есть даже и готовые, реализованные септики, полу-септики и т.д.:D

 

 

 

Я не оптово канадский распространитель "гавносборок" и не кому не собираюсь в личку сбрасывать координаты "Н-ой" фирмы. А если вы так внимательно следили за дебатами, то вы должны были видеть, что сайт производителя я сбрасывал на форум. И то как информацию для Белой Рыси, где можно почитать принцип работы установок и т. д. Где есть не только координаты а и все остальное:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Homer.

Я б даже и не вмешивался, если бы не увидел :

 

"Ну не путайте септик с полной биологической очисткой и септик (пластиковый бак с одной камерой) в которую засыпают пумезан..." и пошло поехало....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы неплохо разбить на разделы Основной форум. А то он как библиотека без картотеки.

Это упростит поиск ответа на типовой вопрос при строительстве дома (из серии Чем лучше утеплить фасад?) и не будет одно и то же с определенной периодичностью обсуждаться.

Нет , можно и девиз "Поиск рулит", но это время, которого как всегда в обрез.

Хотя, если просто поговорить.... то и такой вариант сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тама вверху - есть типа "Рубрикатор", там типа есть ссылки на темы - где это дело решали перерешали 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищем Рубрикатор.:rolleyes:

 

Желательно его продолжать, всем "Колхозом", не хватает меня на все.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3188

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...