Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спальня в цоколе: как быть?

Черноморец

Как вы относитесь к размещению спален в цоколе?  

21 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Недавно приобрел участок под застройку в поселке невдалеке от Одессы. Скоро буду заниматься проектированием. Свои требования к будущему дому уже сложились. Я вижу его в двух уровнях, при этом нижний - цокольный. Там я предполагаю разместить спальни, что может выглядеть несколько нестандартно, учитывая мнения, найденные в инете, а также пересмотрев изрядное количество типовых проектов. Иными словами: использование цоколя для размещения в нем спален не предусматривается, хотя рационального объяснения этому я пока не нашел.

В реале такое расположение встречал дважды: в России на Дальнем Востоке и в Бельгии. Замечу, это было в районах с довольно “гнусноватым”, влажным климатом.

Прошу дельных подсказок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы смотрели дом - новострой на продажу. Приехали посмотреть "в живую" и разочаровались... Три спальни были расположены в подвале. Знаете , такое чувство , что заходишь куда - то в погреб :) . Окошки маленькие, под потолком , сыро и не комфортно. Конечно дом был неотапливаемый , но мы для себя сразу этот вариант вычеркнули. Знаю, что дом продается до сих пор и в хорошем месте и по хорошей цене и потому догадываюсь , что спальни в подвале наверняка сыграли свою роль . Если вы на стадии проектирования - то думаю и думать не стоит - однозначно не делать спальни в подвале... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как бы странное решение...

Тоже видел спальни в цоколе - в царские и советские времена, там жила прислуга и дворники...:)

Я - против...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и банально прозвучит, но все зависит от проекта. представлю удачный пример использования цоколя.

attachment.php?attachmentid=48217&stc=1&d=1271248000

225029988_.jpg.6c5d1b63ab0e645d9ae59092e65b3fc1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз, тут мне кажется, еще от климата зависит. Не знаю, насколько жарко в Одессе летом, но я в Крыму спасался от жары в цоколе(или даже скорее подвале). У товарища там большой дом, 4 уровня, кондиционеры - но мне под ними было некомфортно. Надул матрац и спал в подвале:)

 

А массивные стены, маленькие окна умиротворяют, имхо. У себя в доме, спустившись в цоколь с бетонными стенами 60 см толщиной, чувствую спокойствие как в бомбоубежище - самое настроение спать:)

 

Главное - нормальный микроклимат(вентиляция) и интерьер по вкусу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черноморец

лишь бы грунт вам не был помехой, а так, совет бесплатный, сделайте дополнительно второй свет в спальни.

 

теплопотери у вашего дома будут значительно меньше чем у аналогичных домов по площади.(следовательно отопление дешевле)

 

www.djournal.com.ua/?p=2227 вам на вдохновение, хотя и не самый уютный пример...

 

вобщем могу подсобить информацией если сами будете проектировать, или обращайтесь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черноморец

лишь бы грунт вам не был помехой, а так, совет бесплатный, сделайте дополнительно второй свет в спальни.

 

теплопотери у вашего дома будут значительно меньше чем у аналогичных домов по площади.(следовательно отопление дешевле)

 

www.djournal.com.ua/?p=2227 вам на вдохновение, хотя и не самый уютный пример...

 

вобщем могу подсобить информацией если сами будете проектировать, или обращайтесь....

 

Спасибо за совет, а также цитату,кажется, из "Книги пяти колец". А какие контактные реквизиты вашей конторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь, в котором я предполагаю разместить спальни, будет в заглублении на пол уровня. На стены будет подобрана эффективная тепло и гидроизоляция. Предпологается также система вентиляции и отопления. Думаю, что пол уровня возвышения позволяет устроить немаленькие оконные проемы даже без приямков. Плюс их рациональная ориентация, исключающая север.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не строил, потому что дело не только в оконных проемах, но и во многом другом.. в том числе и во влажности... нет конечно можно и велосипед заставить летать.. ..но вопрос зачем ?? люди после войны вылезли с подвала... а Вы снова туда лезете...))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом с цоколем.. входная группа с котлом, сауна-душевая и 4 помещения по 12 метров, проходные.. Правое крыло (2 помещения) - отдано собакам.. у меня питомник.. Левое крыло - спортзал, далее кинотеатр.. изначально даже не думал делать там спальни..

1033346093_-1.thumb.jpg.de362417f51dee2bc183134f597f05ac.jpg

Цокольные помещения оправдывают себя летом, во время жары.. поставьте угловой раскладной диван - всегда можно разложить и поспать.. Изначально надо строить так, чтобы небыло сырости, и прежде всего сделать геологию участка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не строил, потому что дело не только в оконных проемах, но и во многом другом.. в том числе и во влажности... нет конечно можно и велосипед заставить летать.. ..но вопрос зачем ?? люди после войны вылезли с подвала... а Вы снова туда лезете...))

 

Учет уровня грунтовых вод, оконные проемы, гидро и теплоизоляция, вентиляция и отопление, как решение комплексное. Согласитесь, у проектировщика в руках немало средств, чтобы получить показатели влажности в пределах нормы.

 

Правильно ли, так просто именовать цоколь подвалом?:(

 

Ну хорошо, еще раз перечитаю-с "Дети подземелья" Короленко:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...