Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Половинчатый клинкерный кирпич на стену - хорошо или плохо

levoved

Рекомендовані повідомлення

Архитектор говорит, что плохо - типо дешевка и будет отваливаться. Лучше говорит найти хороший наш цельный, чем ипортные половинки. Мне что-то это не кажется убедительным. И у нашего кирпича с цветами туго.

Прораб говорит, что не вопрос, все будет ОК.

 

Вопрос возник, потому, что хороший кирпич стоит серьезных денег и мне захотелось сэкономить. Выгоднее слой утеплителя увеличить в полтора раза, сохранив первоначальную ширину стены, чем обкладывать цельным кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор говорит, что плохо - типо дешевка и будет отваливаться. Лучше говорит найти хороший наш цельный, чем ипортные половинки. Мне что-то это не кажется убедительным. И у нашего кирпича с цветами туго.

Прораб говорит, что не вопрос, все будет ОК.

 

Вопрос возник, потому, что хороший кирпич стоит серьезных денег и мне захотелось сэкономить. Выгоднее слой утеплителя увеличить в полтора раза, сохранив первоначальную ширину стены, чем обкладывать цельным кирпичом.

 

наш - это только карамея , там несколько цветов и все какие-то неходовые .

 

половинкам доверия нет , хотя например магазины АТБ вроде как им обделаны . ( в смысле половинками )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

половинкам доверия нет

 

а чем половинка хорошего клинкера может быть хуже целого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно об этом и вопрос.

 

наш - это только карамея , там несколько цветов и все какие-то неходовые .

Керамея, конечно, готичные цвета.. предпочел бы повеселее.

А что, только керамея делает клинкер на Украине или только у них качество приемлемое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно об этом и вопрос.

 

ИМХО, хороший клинкер и в половинках на порядок лучше отечественного. На мой взгляд, для облицовки - самое оно. Не может у него быть худшего качества по сравнению с целым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос я задавала менеджерам Керамея на выставке. Не помню дословно. но суть в том, что если высота более 4 м (точно не скажу, потому что мне прочитали целую лекцию, для себя решение приняла - половинки не подходят) надо использовать полноразмерный клинкер. Наверное это связано с нагрузкой на стены. Позвоните им в отдел продаж, должны точно сказать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос я задавала менеджерам Керамея на выставке. Не помню дословно. но суть в том, что если высота более 4 м (точно не скажу, потому что мне прочитали целую лекцию, для себя решение приняла - половинки не подходят) надо использовать полноразмерный клинкер. Наверное это связано с нагрузкой на стены. Позвоните им в отдел продаж, должны точно сказать.

 

а 100 мм подходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял. Что, кроме клинкера нат больше мелкоштучного стенового камня (кирпича)? Понятно, что Керамея скажет - нет. Они заинтересованы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я выбрала клинкер для облицовки, есть и другие материалы, например гиперпресованный кирпич Фагот, Литос. Но мне кажется, что у половинок есть четкое применение, для каких-то вещей, где можно не использовать полноразмерный кирпич. А не только для экономии средств покупателей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и спросил, что половиночный (финский) гиперпрессованный камень есть прекрасной альтернативой, используется именно и специально для облицовки (до 2 этажей!), технология его связки с базовой стеной отработана, геометрия отличная, по цвету очень разнообразен - почему нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с экономической точки зрения, цена вопроса финской половинки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор говорит, что плохо - типо дешевка и будет отваливаться. Лучше говорит найти хороший наш цельный, чем ипортные половинки. Мне что-то это не кажется убедительным. И у нашего кирпича с цветами туго.

Прораб говорит, что не вопрос, все будет ОК.

 

Вопрос возник, потому, что хороший кирпич стоит серьезных денег и мне захотелось сэкономить. Выгоднее слой утеплителя увеличить в полтора раза, сохранив первоначальную ширину стены, чем обкладывать цельным кирпичом.

 

Я поддерживаю вашего архитектора. Сам через это прошел...

Еще лучше - поговорите с конструктором. Он вам расскажет про самонесущие конструкции, напряжения всякие, необходимость жесткой перевязки с конкретным шагом (из-за чего теплопроводность конструкции увеличивается и возникают мостики холода) и еще много разных вещей...

Как по мне половинки - для облицовки впритык вполне (скажем, столбики или под окном зону выделить)...

 

Выгоднее в каком плане? Если по расчету нужно 100мм утеплителя, то чем 150 мм ВЫГОДНЕЕ? По-моему, наоборот, затратнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, хороший клинкер и в половинках на порядок лучше отечественного. На мой взгляд, для облицовки - самое оно. Не может у него быть худшего качества по сравнению с целым.

С качеством понятно все, вопрос в конструктивных свойствах.

Жаль, что конструкторы не хотят заглядывать в эту тему :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно клинкер? Есть ведь и надежные альтернативы.

что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, смотреть надо, звонить.

Куда звонить, кто продает?Что такое этот финский кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю вашего архитектора. Сам через это прошел...

Еще лучше - поговорите с конструктором. Он вам расскажет про самонесущие конструкции, напряжения всякие, необходимость жесткой перевязки с конкретным шагом (из-за чего теплопроводность конструкции увеличивается и возникают мостики холода) и еще много разных вещей...

Как по мне половинки - для облицовки впритык вполне (скажем, столбики или под окном зону выделить)...

 

Выгоднее в каком плане? Если по расчету нужно 100мм утеплителя, то чем 150 мм ВЫГОДНЕЕ? По-моему, наоборот, затратнее

Как прошли через это, выложили стену облицовки половинками и она рухнула?

 

Выгоднее в том плане, что увеличить утеплитель в полтора раза дешевле, чем облицовывать целыми кирпичами в сравнении с половинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда звонить, кто продает?Что такое этот финский кирпич?

 

Если вы серьезно расспрашиваете, могу выяснить. И цену и ассортимент на сегодня. Речь о гиперпрессовке. Я работал с этим камнем и брал напрямую у производителя, на выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда звонить, кто продает?Что такое этот финский кирпич?

Посмотрите сайты производителей

1-Фагот, 2-Литос

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

В Киеве есть дилеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эти я в курсе, но что-то не хочется. Много негативных отзывов, трескаются, говорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эти я в курсе, но что-то не хочется. Много негативных отзывов, трескаются, говорят.

С клинкером не сравнить это ДА, это высший класс! Гиперпресованный трескается, керамика стреляет, но клинкер не всем по карману. Как по мне лучше трещинки, они менее заметны, чем обстреляная керамика ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкер Евротон вполне даже ничего. Мне нравится... уже три года как... Только надо смотреть на "лицо" и с точечками извести возвращать, %3 попадается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор говорит, что плохо - типо дешевка и будет отваливаться. Лучше говорит найти хороший наш цельный, чем ипортные половинки. Мне что-то это не кажется убедительным. И у нашего кирпича с цветами туго.

Прораб говорит, что не вопрос, все будет ОК.

 

Вопрос возник, потому, что хороший кирпич стоит серьезных денег и мне захотелось сэкономить. Выгоднее слой утеплителя увеличить в полтора раза, сохранив первоначальную ширину стены, чем обкладывать цельным кирпичом.

 

Какая конструкция вашей стены? Утеплитель какой применяете? Стена - несущая или нет?

Насчет выгоднее слой утеплителя увеличить - 1. ширина стены и материал должны приниматься в зависимости от нагрузки на стену, увеличивая слой утеплителя и уменьшая слой несущего материала вы тем самым уменьшите несущую способность стены. Это может быть чревато последствиями, если у вас стена несет серьезную нагрузку; 2. ширина стены и материал должны также соответствовать требованиям по теплотехнике (иметь нормативное сопротивление теплопередаче, проще говоря пропускать мало тепла).

Я так понимаю стена у вас наружная, конструкция облегченная - внутренняя часть стены из кирпича, посередине - утеплитель, и снаружи слой облицовочного кирпича. Если внутренний слой кирпича готов нести всю нагрузку от собственного веса этой же стены + нагрузку от перекрытий(если стена несущая) + нагрузку от покрытия(опять же, если стена несет нагрузку от покрытия), тогда можно вообще обойтись без наружного кирпичного облицовочного слоя, или изменять его материал или толщину. Но, возможет такой вариант что нагрузку(что я описал выше) несет внутренний и наружный кирпичные слои. Вот тогда уменьшать ширину внутреннего или наружного кирпичного слоя нельзя.

 

Для справки: "хороший наш цельный" глиняный (красный) кирпич - марка М100 (предел прочности на сжатие) - 100 кг/см кв.

клинкерный облицовочный кирпич "КлинКерам" - от М350 - от 350 кг/см кв. - нашел на каком то сайте, надо проверять. Если верить этим данным, то клинкерный КлинКерам в 3,5 раза прочнее нашего обычного красного кирпича, не говоря уже о качестве нашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...