Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для котельной

analyt2007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Нахожусь на этапе строительства стен, необходимо определиться с гильзовкой внутреннего дымохода для котельной.

 

Высота дымохода заканчивается на отметке +9,5м, сечение будет 250х250мм., находится в несущей внутренней стене. Строители предлагают загильзовать трубой 200мм.

С котлом еще не определился, скорее всего буду ставить газовый (24-30кВт) с выходным патрубком 130мм.

Мои вопросы:

1) Каким диаметром лучше все-таки гильзовать?

2) Читал, что сильно большой диаметр тоже плохо для котла, т.к. из-за невысокой темп. отходящих газов будет медленно прогреваться газоход, низко точка росы, хуже тяга, называется эффект "воздушной пробки". Обычно берут запас 20-30%. Это так?

3) Может лучше не гильзовать, пока не определюсь с котлом? В этом случае необходимо осталять штробу 250ммх1500мм. Предпалагаю, что будут неудобства при строительстве канала и затем штроба будет закладываться без перевязки. Также гильзовать после возведения стен будет не очень удобно.

4) Хотелось бы еще сделать гильзу универсальной, чтобы подходила и на твердотопливный котел (вдруг лет через 5-10 придется перейти на ТТ), но нерж. большого диаметра для ТТ дороговата.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Нахожусь на этапе строительства стен, необходимо определиться с гильзовкой внутреннего дымохода для котельной.

 

Высота дымохода заканчивается на отметке +9,5м, сечение будет 250х250мм., находится в несущей внутренней стене. Строители предлагают загильзовать трубой 200мм.

С котлом еще не определился, скорее всего буду ставить газовый (24-30кВт) с выходным патрубком 130мм.

Мои вопросы:

1) Каким диаметром лучше все-таки гильзовать?

2) Читал, что сильно большой диаметр тоже плохо для котла, т.к. из-за невысокой темп. отходящих газов будет медленно прогреваться газоход, низко точка росы, хуже тяга, называется эффект "воздушной пробки". Обычно берут запас 20-30%. Это так?

3) Может лучше не гильзовать, пока не определюсь с котлом? В этом случае необходимо осталять штробу 250ммх1500мм. Предпалагаю, что будут неудобства при строительстве канала и затем штроба будет закладываться без перевязки. Также гильзовать после возведения стен будет не очень удобно.

4) Хотелось бы еще сделать гильзу универсальной, чтобы подходила и на твердотопливный котел (вдруг лет через 5-10 придется перейти на ТТ), но нерж. большого диаметра для ТТ дороговата.

Спасибо!

 

Гильзовать лучше сейчас - потом за монтаж в готовый канал заплатите лишних 1,5-2т грн

Я гильзовал готовый канал 250х125 для котла 35квт - гильзой 200х100 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33800&page=2

Для котла до 30квт надо диаметр 150 ну максимум 175мм

На форуме по гильзованию полно инфы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом еще не определился, скорее всего буду ставить газовый (24-30кВт) с выходным патрубком 130мм.

Ответ в вопросе. Конечно диаметр 130мм под Ваш котел. Для дымоходной трубы для газ. котла тощина н/ж стали должна быть 0,5мм.

 

диаметр 200мм это уже больше для камина. А для дымохода для камина или ТТ котла толщина н/ж стали должна быть 1мм!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись нашел www.fireside.ru/chimney/profi_advice.html

Расчет дымоходных систем в зависимости от вида теплогенератора, высоты и диаметра газохода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Нахожусь на этапе строительства стен, необходимо определиться с гильзовкой внутреннего дымохода для котельной.

 

Высота дымохода заканчивается на отметке +9,5м, сечение будет 250х250мм., находится в несущей внутренней стене. Строители предлагают загильзовать трубой 200мм.

С котлом еще не определился, скорее всего буду ставить газовый (24-30кВт) с выходным патрубком 130мм.

Мои вопросы:

1) Каким диаметром лучше все-таки гильзовать?

2) Читал, что сильно большой диаметр тоже плохо для котла, т.к. из-за невысокой темп. отходящих газов будет медленно прогреваться газоход, низко точка росы, хуже тяга, называется эффект "воздушной пробки". Обычно берут запас 20-30%. Это так?

3) Может лучше не гильзовать, пока не определюсь с котлом? В этом случае необходимо осталять штробу 250ммх1500мм. Предпалагаю, что будут неудобства при строительстве канала и затем штроба будет закладываться без перевязки. Также гильзовать после возведения стен будет не очень удобно.

4) Хотелось бы еще сделать гильзу универсальной, чтобы подходила и на твердотопливный котел (вдруг лет через 5-10 придется перейти на ТТ), но нерж. большого диаметра для ТТ дороговата.

Спасибо!

ф200мм на Ваш газ.котел не пойдет, да и на ТТ котел будет с запасом.

Ориентировочно гильзуйте ф130-140 мм, а лучше после покупки котла. С Вашим сечением канала, обычно, удорожания по работам не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Если гильзовать 130мм, то мне хватило бы сечения и 120х250мм.

Строители советуют сделать с запасом, т.е. 250х250мм.

Определился вроде загильзовать 150мм. Как бы на тот случай, чтобы была возможность подключить и ТТ котел.

Хочу сделать что-то универсальное, не получается...

Дом небеольшой, 140м2, из газобетона D500 400мм, облицовка кирпичом с воздушной прослойкой.

Остаются сомнения по дымоходу в котельной:

1) 125х250мм или 250х250мм (тогда уступ в комнате на 120мм, но будет запас по сечению дымохода)?

2) Диаметр гильзовки. 150мм? Вроде как и для газового котла подойдет и для ТТ в притык.

3) Отвод (тройник) хотел сделать под потолком. Под каким углом лучше делать 45 или 90град?

4) Пока не гильзовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ф200мм на Ваш газ.котел не пойдет, да и на ТТ котел будет с запасом.

Ориентировочно гильзуйте ф130-140 мм, а лучше после покупки котла. С Вашим сечением канала, обычно, удорожания по работам не будет.

 

А все-таки, каково технологическое исполнение и размеры штроб?

ТС задался размером "250ммх1500мм.", я так понимаю это связано с размером отрезка трубы? Т.е. делаем такой себе пунктир? А как тогда осуществлять опирание "нештробы"?

А если гильзовать по ходу кладки, то как опирается низ всей сборки гильз в ожидании котла? (гильза ф130 - канал 250х250).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если гильзовать 130мм, то мне хватило бы сечения и 120х250мм...

 

А как?:)

Я кстати за запас для утепления гильзы в критичных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...