Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить пол на стяжке по грунту, низкие потолки

Rom5

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

Пристройка к частному дому, холодная, в морозы (широта Киева) температура на 7-8гр. ниже, чем в старом доме. Стены - всего лишь в один кирпич с облицовочной четвертью. В этом году буду снаружи утеплять скорее всего "мокрым" методом с штукатуркой 100мм пенопласта-25. Чердак уже утеплен 100мм.

Пол еще холодный, стяжка сделана по грунту на толстой подушке из боя кирпича, планируется гидроизоляция грунтовкой "Аквастоп". Высота потолка малая - всего 237см. В дан.комнате (спальня, 9кв.м) на пол запланированы плиты OSB-3 15мм, на плитах будут линолеум и ковры. Не определюсь, что выбрать утеплителем - либо плиты 20-25мм экструзированного (из-за плотности) пенопласта ISOBOX-250 Россия или нашего экструз.пенопл. - "Собрание" (так именуется в Эпицентре), либо 5мм рулон.вспененный полиэтилен ППЭ, либо посоветуйте что нибудь еще.

ИМХО с ППЭ - получу доп.гидроизоляцию, с пенопластом - по идее более теплый пол, но не представляю как крепить на нем плиты ОСБ, особенно на стыках. Жду вашего мнения, как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы потсоветовал старую стяжку убрать или уменьшить тольщину. Затем уже стелать нормальный теплый пол с утеплением ПСБС 50мм или даже больше. Есть возможность убрать старую стяжку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем стяжку ломать.Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.Получится как бы плавающий пол,без жесткого контакта с основой.Пенофол 5мм врядли спасет гиганта мысли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный)

 

с пазгребнем в Эпицентре видел как раз украинский 25мм или "Австротерм" 20мм - ощутимо дороже :o

Клеить к стяжке пенопласт есть смысл?

Если ОСБ в два слоя, то я понял, что надо скреплять лишь слои между собой?

 

зы. ломать стяжку мне не дадут...

 

И еще - пробовал сделать расчет по теплопередаче кирпичной стены 320мм + пенопласт 100мм = 95% :( т.е. получается, что нужно не менее 110мм пенопласта. Вопрос - практикуют ли утеплять пенопластом в несколько слоев? т.к. врядли можно увидеть толще 100мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ОСБ в два слоя, то я понял, что надо скреплять лишь слои между собой?

 

Ну да.А по поводу теплопропроводности,не знаю как вы считали,но утепление 100мм пенопласта дает R=2.21при требуемом R=2,так что с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.

Я остановился на 40мм нашего эктруз.пенопласта с пазами, черт с ними - с потолками, зато можно будет и детскую сделать и порожек со стороны комнаты меньший будет:).

Спрошу по поводу покрытия плитами ОСБ - есть ли смысл положить слой ОСБ 15мм, а сверху в разбежку ДВП 3мм (или ДВП, сверху ОСБ) ? или толком их не скрепить?

 

зы. этот материал у меня есть, а на покупку 2-х слоев 9мм ОСБ надо ще 600грн, но если уж никак иначе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу по поводу покрытия плитами ОСБ - есть ли смысл положить слой ОСБ 15мм, а сверху в разбежку ДВП 3мм (или ДВП, сверху ОСБ) ? или толком их не скрепить?

 

зы. этот материал у меня есть, а на покупку 2-х слоев 9мм ОСБ надо ще 600грн, но если уж никак иначе...

Я сторонник того,что в хозяйстве все должно сгодиться,только я бы более тонкий материал положил сверху.Шурупов не желяйте и все скрепится.Только засверливайте под шурупы углубления,чтобы шляпки были заподлицо,иначе линолиум протрется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем стяжку ломать.Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.Получится как бы плавающий пол,без жесткого контакта с основой.

Таки я решил остановиться на предложенном вами варианте 9+9мм на 40мм ЭППС.

 

Вопрос - раз там будет такой пенопласт, то может нет необходимости пропитывать стяжку Аквастопом?

 

И еще - есть ли смысл делать не "плавающий" пол, а скрепить первый слой ОСБ дюбелями через пенопласт к стяжке? боюсь, что мои 18мм плиты в "ходибельных" местах и от ножек тяжеленной кровати может выгнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквастоп думаю лишнее,а вот ЭППС лучше поклеить на стяжку,а перед этим пройтись грунтом.Тогда не прийдется дюбелями прижимать ОСБ к стяжке.Я по такому принципу делал пол из ГВЛ (два листа по 10мм в разбежку).Под ГВЛ песочек,поэтому листы к полу не крепились, только между собой.Сверху плитка.Ничего никуда не выгибается,а у ЭППС плотность большая - это вам не простой пенопласт.Хотя если у вас есть сомнения дюбелите,думаю хуже не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...