Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заторцовка крыши: пластик или металл?

nissan

Рекомендовані повідомлення

Подскажите чем лучше оформить край кровли. Высота общая около 25-30 см. Высота торцевой планки 13см (в цвет кровли) - остальное белое. Из вариантов L-планок: пластик (советуют Роял) и железо ( можно заказать погнуть примерно также из например Альбатросовского металла). Металл выходит дешевле почти в 2 раза (хотя странно). Подшивка будет пластиком. Что делать правильней?

23-01-09_1611.jpg.2f3dde3bb9c87a787ec3f6f88f57d8a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем лучше оформить край кровли. Высота общая около 25-30 см. Высота торцевой планки 13см (в цвет кровли) - остальное белое. Из вариантов L-планок: пластик (советуют Роял) и железо ( можно заказать погнуть примерно также из например Альбатросовского металла). Металл выходит дешевле почти в 2 раза (хотя странно). Подшивка будет пластиком. Что делать правильней?

 

Мы делаем:лобовая L-образный металл,горизонт-соффит(сайдинг для карн.свесов)Роял,если белый или коричневый,то есть и Миттен;по стене,если будет не стеновой сайдинг,то обязательно пластиковый J-профиль.См фото.

1887887816_140.thumb.jpg.3ece5f9e56fb5e51d815a9193f761a7c.jpg

223263717_126.thumb.jpg.151caad368a7224b5f579d0e0b21dd78.jpg

20981486_131.thumb.jpg.dd8778598acac317808474274950273c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас переделываю все на металл. Пластик приказал долго жить.

 

Это наверное,была обычная вагонка,я видел качественный соффит,поставленный 5-7 лет назад,стоит без изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное,была обычная вагонка,я видел качественный соффит,поставленный 5-7 лет назад,стоит без изменений.

 

Да, это правда. Если подшивать пластиком, то только с использованием предназначенных для этого кровельных материалов и с привлечением проверенного подрядчика, имеющего за плечами вот эти самые объекты, которые уже стоят 5-7 лет без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від того де розміщена ваша будова.Якщо наприклад з південної або західної сторони ваша будова відкрита вітрам ( нема ніяких будов ) то звичайно надійніше поставити металеву підсобітку .Та і по ціні невелика різниця получається .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем лучше оформить край кровли. Высота общая около 25-30 см. Высота торцевой планки 13см (в цвет кровли) - остальное белое. Из вариантов L-планок: пластик (советуют Роял) и железо ( можно заказать погнуть примерно также из например Альбатросовского металла). Металл выходит дешевле почти в 2 раза (хотя странно). Подшивка будет пластиком. Что делать правильней?

 

Проблема подшивки ендовы,что Вы в указали в личке(сори,что выношу это сюда,но часто встречается и,возможно,важна и другим также),не в том как её подшить,а в неправильном конструктиве и маленьком карнизном свесе.Надо как минммум 50 см,оптимально 60см.Пробел конструктива в том,что надо было сместить крайнюю точку кровли по линии одного из фронтонов немного в сторону от центра ендовы,что бы получился маленький карнизик(см фото).Также,если ендова более четырёх метров или очень крутая,мы перед краем крыши внутри ендовы вставляем из перевёрнутого капельника нечто вроде водоотбойника задерживающего и перенаправляющнго поток чуть в сторону,для того чтобы вода,с большой скоростью при ливне текущая вниз,не перехлёстывала через воронку(желоб) и(или),в случае МЧ,чтобы съехавший сугроб снега не сломал водосточку.Если оставить всё как есть,то воронку Вам надо ставить только по типу Рууковского "ведра" металлического,смотриться на углу не очень.Смещение и устройство карнизика позволяет установить 50-70 см жёлоба и на него воронку,что гораздо эстетичней(фото 3 мал. карнизик слева).Но это наши решения,хотелось бы увидеть ещё варианты других решений,так сказать расширить кругозор в этом узком,для многих проэктов,вопросе.

438223829_02.jpg.8ad6950af02fc563f9d5e432cd93f8df.jpg

276998123_009.thumb.jpg.e11510814c7fc5e83591397325a0f429.jpg

94784071_023.thumb.jpg.2d5322ba09a88f49b247c5b218bfb056.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від того де розміщена ваша будова.Якщо наприклад з південної або західної сторони ваша будова відкрита вітрам ( нема ніяких будов ) то звичайно надійніше поставити металеву підсобітку .Та і по ціні невелика різниця получається .

 

Для бітумної черепиці та пласкої фальцовки треба на горизонті перфорація для забору повітря в підпокрівельний простір,дуже важко знайти жесть з перфораціею єстетичного вигляду(до того ж він винен мати профіль ребер жорсткості,щоб не вигинався),та й ще певного кольору.Для інших(профильованих) покрівель це може працювати без перфорацїї,але,на мою думку,гарний доступ повітря (с додатком через перфорований горизонт),ніякому даху не завадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бітумної черепиці та пласкої фальцовки треба на горизонті перфорація для забору повітря в підпокрівельний простір,дуже важко знайти жесть з перфораціею єстетичного вигляду(до того ж він винен мати профіль ребер жорсткості,щоб не вигинався),та й ще певного кольору.Для інших(профильованих) покрівель це може працювати без перфорацїї,але,на мою думку,гарний доступ повітря (с додатком через перфорований горизонт),ніякому даху не завадить.

 

Звичайно вентиляція потрібна .Тому для підсобітки я взяв металопрофіль 8О він П-потібні пази має.Тому місця для подачі повітря з торця має хватити з головою навіть коли торець підібється кутником .

Хоча звичайно сайдингова підсобітка в цьому плані виграє - в ній краже продумана венетиляція (перфорація ).Але коли хата незахищена від вітрів то краще вибрати метал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому для підсобітки я взяв металопрофіль 8О він П-потібні пази має.Тому місця для подачі повітря з торця має хватити з головою навіть коли торець підібється кутником .

 

А де цей профиль можна побачити(придбати),не зовсім зрозумів що це таке...може Ви мали на увазі профнастіл,то зрозуміло,але міркую що повітря поступати замало буде.Чи можна побачити фото як зроблено вже на карнизі,цікаво,буду дуже вдячний:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де цей профиль можна побачити(придбати),не зовсім зрозумів що це таке...може Ви мали на увазі профнастіл,то зрозуміло,але міркую що повітря поступати замало буде.Чи можна побачити фото як зроблено вже на карнизі,цікаво,буду дуже вдячний:beer:

 

Профіль можна побачити (ссылка устарела)

Ми його бєм перпендикулярно до стін,тобто з торця маємо вигляд як на краслені по вищезгаданій ссилці.Фото викладу на другий тиждень коли майстри власне почнуть бити підсобітку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо как минммум 50 см,оптимально 60см.Пробел конструктива в том,что надо было сместить крайнюю точку кровли по линии одного из фронтонов немного в сторону от центра ендовы,что бы получился маленький карнизик(см фото).Также,если ендова более четырёх метров или очень крутая......

Если оставить всё как есть,то воронку Вам надо ставить только по типу Рууковского "ведра" металлического,смотриться на углу не очень

 

Ендовая почти 7м, карнизный свес 60см в черновом и после отделки 10см пенопласта останется 50см. Смещать в сторону не захотел мне показалось не эстетично. "Ведро" от Руукки видел, но не хочу. Решил сделать скрытую лейку прямо на конце ендовой с завернутым вверх краем и спрятать ее (частично) за торцевой планкой. Торцевые возвышаются над кровлей на 5 см, их ширина (если сверху смотреть) около 8см и с торца 13 см. Когда повесятся на угол то своим выступом спрячут дырку лейки. (Т.е. на конце ендовой завернуты края и прорезана дырка для трубы водостока).

23-01-09_1607.jpg.96d010ef0d302bb9c803003c631de15b.jpg

23-01-09_1159.thumb.jpg.7d61865d51a224bd38440361f2580d16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ендовая почти 7м, карнизный свес 60см в черновом и после отделки 10см пенопласта останется 50см. Смещать в сторону не захотел мне показалось не эстетично. "Ведро" от Руукки видел, но не хочу. Решил сделать скрытую лейку прямо на конце ендовой с завернутым вверх краем и спрятать ее (частично) за торцевой планкой. Торцевые возвышаются над кровлей на 5 см, их ширина (если сверху смотреть) около 8см и с торца 13 см. Когда повесятся на угол то своим выступом спрячут дырку лейки. (Т.е. на конце ендовой завернуты края и прорезана дырка для трубы водостока).

 

Отличное решение,тока требуется мастерство исполнения.Об остальных моментах я ответил на мыло.Сделаете-выставляйте фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное,была обычная вагонка,я видел качественный соффит,поставленный 5-7 лет назад,стоит без изменений.

 

Для кровли 5 – 7 лет это детский возраст. Если доборные элементы делать из пластика, то и всю кровлю тоже можно из пластика делать. Чего уж стесняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте в каких точках расположить водосточные трубы,спасибо

 

На мой взгляд, оптимальный вариант такой.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Однако с точки зрения возможностей водосбора можно и так.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Только сечение желобов и труб надо брать максимально возможное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Мы делаем:лобовая L-образный металл,горизонт-соффит

 

уточните пожалуйста каким образом держится лобовая планка внизу? то есть вверху она запихивается под фронтонную планку или капельник, а внизу неувидел на фото каких-либо креплений, или металл настолько жесткий, что держит в нормальном состоянии даже сайдинг, который насколько понимаю просто распирается между стартовой пристенной полосой и полкой металла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошлая такая пьянка - вопрос к кровельщикам про подшивку...

 

Можно ли вот эти выступающие части "коробочки" заглушить по торцу фронтона. ИМХО так будет красивее.

che.JPG.5c70390055c68b74aad0a9e8ac9cf809.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли вот эти выступающие части "коробочки" заглушить по торцу фронтона. ИМХО так будет красивее.

 

имеете ввиду то, о чем шла речь во втором посте на фото номер 2? если да, то согласен мне тоже больше нравится:good: когда короб не делают масивно-выступающим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеете ввиду то, о чем шла речь во втором посте на фото номер 2? если да, то согласен мне тоже больше нравится:good: когда короб не делают масивно-выступающим...

 

точно. оно самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подшивал металопрофилем. Нареканий нет. В одном месте на ветру гудело что-то. Вылечилось несколькими дополнительными креплениями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...