Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по котлу Beretta City turbo

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Сегодня запустил систему с Береттой, (правда дымоходник) докладываю: :D

Пока вода в СО была холодная, котел вел себя вполне адекватно. Розжиг практически на мин., потом секунды 2 горелка выдает макс. и переходит в модуляцию, где-то близко к мин. Т. е. все згидно малюнку. Система прогрелась минут за 8-10, и началось тактование, 5-7 сек. горит, потом тухнет, минут через 5-7, цикл повторяется. Разницы по Т между подачей и обраткой на ощупь нет.

Лампочка пока горит пламя светится, при вырубании горелки мигает прибл. 1 раз в сек. Система - 2 конвектора, 22к -1200*500, 11к - 800*500, плюс полотенчик. Комнатного термостата нет. От положения регулятора температуры ничо особо не меняется, ставил ручку на АВТО, те-же яйца. Фсё. :D На ГВС все зашибись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня запустил систему с Береттой, (правда дымоходник) докладываю: :D

Пока вода в СО была холодная, котел вел себя вполне адекватно. Розжиг практически на мин., потом секунды 2 горелка выдает макс. и переходит в модуляцию, где-то близко к мин. Т. е. все згидно малюнку. Система прогрелась минут за 8-10, и началось тактование, 5-7 сек. горит, потом тухнет, минут через 5-7, цикл повторяется. Разницы по Т между подачей и обраткой на ощупь нет.

Лампочка пока горит пламя светится, при вырубании горелки мигает прибл. 1 раз в сек. Система - 2 конвектора, 22к -1200*500, 11к - 800*500, плюс полотенчик. Комнатного термостата нет. От положения регулятора температуры ничо особо не меняется, ставил ручку на АВТО, те-же яйца. Фсё. :D На ГВС все зашибись.

 

Ну вот мои слова подтвердились - слово в слово так сказать. Что будете делать? Так и оставитье - или примете какието меры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будете делать? Так и оставитье - или примете какието меры?

Хозяин от установки термостата отказался, так как квартиру он сдает и ему пох.:D. Ко мне вопросов и претензий нет, так шо мне тож фиолетово. :D

Думается термостат все равно не решит проблему тактования, но попробовать конечно стоит, тем более, что naupv утверждает что все будет пучком. Настенник для однокомнатной квартиры избыточен, а конкретно у этого в мозгах сбросить макс. мощность не получится. Поройтесь в мануале, мож там чего и написано. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.teplota.com.ua/shop/UID_1591_.html

 

Я этот купил - работает.

Вспомнил про Ваш термостат. В нем есть классная функция, можно выставлять зазор по Т плюс/минус 0,2 гр. и плюс/минус 2 гр. В общем мона поиграться. Но качание температуры в квартире в 4 гр. офигенно чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже много перепробывал и впринцыпе пришел к определенныв выводам.

Полностью от тактования избавиться не получится, но можно существенно его уменьшить. Первое это конечно же комнатный термостат. Он не убирает проблему но благодаря ему котел часто стоит выключен, да и система сильнее остывает - что позволяет котлу потом дольше поработать, покрайней мере в модуляцию хоть вступает. Дальше необходимо урезать как максимум так и минимум на газовом клапане. Почему максимум и минимум? Потомучто при включении котел работает на макс. мощности около 5 сек. и урезка максимума позволяет не так сильно разогревать теплообменник при старте (как я выше писал иногда даже в модуляцию не успевал котел перейти). Ну а минимум - это чтобы когда котел работает на модуляции, его мощность была меньше чем 7-8 киловатт.

 

Конкретно в моей беретте, макс и мин выставляется с помощью регулировочной гайки на 10 (макс) и поцык под отвертку в этой гайке (мин). После этих действийтакже можно более точно подогнать давление газа с помощью электронной регулировки.

 

Я сделал так: откры горячую воду на все и выставил на котле максимальную температуру воды. И вращая гайку против часовой стрелки задавливал горелку до тех пор пока не получил воду такой температуры - которая меня устраивает. Таким образом был убран максимум с 120 до 80 мм.вод.ст. Потом с помощью электронного регулирования газового клапана на отопление я придавил до 50 мм.вод.ст.. Таким образом теперь у меня при ГВС 80 мм.вод.ст., а макс при отоплении 50 мм.вод.ст..

 

Осталось отрегулировать минимум. С учетом квадратуры квартиры и избыточной мощности котла, я понимаю что чем меньше будет минимум, тем для меня лучше. Сначала я придавил на горелке минимум с 15 до 8 мм.вод.ст.. Впринцыпе на этот момент работа котла стала лучше, тактование существенно уменьшилось, котел выходит на модуляцию. Теперь имею еще одну задумку, но к сожалению нету времени нею занятся, постараюсь реализовать на днях. Я хочу снять кожух с камеры згорания и задавить минимум как можно сильнее. Сняв кожух я смогу визуально оценить пламя и надеюсь что смогу задавить мин. еще сильнее (до предела стабильной работы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложите пламя на горелку,ложите....там того и гляди до замены котла дойдёт....

Вам знакомо такое понятие,как мощность розжига?Откуда оно берётся,как расчитывается и для чего?

Ещё вопрос-как Вы думаете -что произойдёт с котлом с таким минимумом на клапане в момент розжига при нестабильном(в зимний период в частности) статическом давлении газа в магистрале....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложите пламя на горелку,ложите....там того и гляди до замены котла дойдёт....

Вам знакомо такое понятие,как мощность розжига?Откуда оно берётся,как расчитывается и для чего?

Ещё вопрос-как Вы думаете -что произойдёт с котлом с таким минимумом на клапане в момент розжига при нестабильном(в зимний период в частности) статическом давлении газа в магистрале....

 

Ну по поводу мощности розжига есть вопрос. Ну щас на 50 мм.вод.ст. с розжигом никаких проблем. Кстати у отца стоит Вайлант (лет 8 нверное), так он мне нравится тем - что зажигается не на максимуме а на минимуме, а потом модуляцией добавляет сколько нужно.

По поводу минимума, думаю что при проблеме с газом станет в аварию, потом добавлю при надобности. Ну взрываться я думаю он не станет :D

Впринцыпе я не настаиваю на своей правоте - для этого и тему подымал. Если несогласны - скажите свое за и против. Я с удовольствием Вас выслушаю. Как Вы вообще считаете, правильнее вернуть все как было и пусть по 5 сек тыркается, или таки придавить горелки? Если придавить то до каких пределов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не прав - но помоему нужно искать если не решение проблеммы то хотябы компромис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и система сильнее остывает - что позволяет котлу потом дольше поработать,

 

И газа сколько сожрет при этом считали?

 

 

 

 

правильнее вернуть все как было и пусть по 5 сек тыркается,

Он в таком режиме поддерживает постоянную температуру теплоносителя и нет контрастности по температуре, как описано выше.

 

А вообще сделайте как люди с такими котлами при малых площадях-поставьте ручки регуляторов в положение мин и этого Вам будет достаточно с головой.(но это не подходит если есть комнатный программатор)

У меня самого в 3-х комнатной квартире стоит БЕРЕТТА МАЙНУТ, я никогда за 6 лет не добавлял температуру ГВС, температуру отопления добавлял на 4-5 делений, когда на улице -25 и более.

Прорграмматор не ставил, не хочу чтоб котел работал по температуре одного помещения, поставил термоголовки на каждый радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя трохи добавлю. :) На мою думку грабли в плате управления, вернее в ее кривой прошивке, заданной производителем. Обычно настенники после выкл. горелки, выдерживают дельту в 15-20 гр., потом идет вкл. Конкретно у этой Беретты эта величина судя по всему гораздо меньше, по поверхностным наблюдениям гр. 5-7, отсюда и тактование на малом объеме теплоносителя.

HumanKM, если дружите с паяльником, можно попробовать в режиме отопления отключать модулирующую катушку, но при этом чтоб при работе на ГВС она подключалась. Реализовать это все несложно на релюшке, ну может еще пару деталюшек. Можно поставить отдельный датчик протока ГВС, и с него брать управлящий сигнал на реле.:drinks:

Минимум задавливать конечно не стоит, чтоб не иметь проблем с розжигом. Хотя у меня на работе стоит старенький Протерм, так в нем реализована функция "мягкого старта", высота пламени при розжиге где-то 3-4 мм. и при модуляции тоже может работать в таком режиме сколько угодно. Ему уже 11 год, и проблем с горелкой не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя трохи добавлю. :) На мою думку грабли в плате управления, вернее в ее кривой прошивке, заданной производителем. Обычно настенники после выкл. горелки, выдерживают дельту в 15-20 гр., потом идет вкл. Конкретно у этой Беретты эта величина судя по всему гораздо меньше, по поверхностным наблюдениям гр. 5-7, отсюда и тактование на малом объеме теплоносителя.

HumanKM, если дружите с паяльником, можно попробовать в режиме отопления отключать модулирующую катушку, но при этом чтоб при работе на ГВС она подключалась. Реализовать это все несложно на релюшке, ну может еще пару деталюшек. Можно поставить отдельный датчик протока ГВС, и с него брать управлящий сигнал на реле.:drinks:

 

 

Все ! Пипец новому котлу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Все ! Пипец новому котлу!

А в чем собсно проблема? При отключении мод. катушки горелка работает на мин., криминала в этом нет. В более дорогих котлах это делает электроника, тут видать производитель уж шибко экономил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя трохи добавлю. :) На мою думку грабли в плате управления, вернее в ее кривой прошивке, заданной производителем. Обычно настенники после выкл. горелки, выдерживают дельту в 15-20 гр., потом идет вкл. Конкретно у этой Беретты эта величина судя по всему гораздо меньше, по поверхностным наблюдениям гр. 5-7, отсюда и тактование на малом объеме теплоносителя.

HumanKM, если дружите с паяльником, можно попробовать в режиме отопления отключать модулирующую катушку, но при этом чтоб при работе на ГВС она подключалась. Реализовать это все несложно на релюшке, ну может еще пару деталюшек. Можно поставить отдельный датчик протока ГВС, и с него брать управлящий сигнал на реле.:drinks:

 

Задумка интерестна конечно. Но думаю что так далеко я заходить не буду. Хоть с паяльником и дружу!

 

Минимум задавливать конечно не стоит, чтоб не иметь проблем с розжигом. Хотя у меня на работе стоит старенький Протерм, так в нем реализована функция "мягкого старта", высота пламени при розжиге где-то 3-4 мм. и при модуляции тоже может работать в таком режиме сколько угодно. Ему уже 11 год, и проблем с горелкой не было.

 

Вот тут какраз с розжигом проблем и не будет я думаю, Беретта розжигается на максимальной мощности, а уже потом модулятор будет сбрасывать до минимума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Задумка интерестна конечно. Но думаю что так далеко я заходить не буду. Хоть с паяльником и дружу"

 

 

Отключите катушку, понаблюдайте за котлом, если результат понравится, то тады за паяльник. С отдельным датчиком протока Вы даже не лезете в плату управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Все ! Пипец новому котлу!

 

Вот только не нужно! Не нужно рассказывать что котел - это высокие технологии НАСА! Да, впаивать релюхи я туду не буду. Но и делать из мухи слона не стоит.

 

Я по роду деятельности кондиционированием занимаюсь, поверьте - там хоть и не намного но всетаки сложнее все устроено чем в котлах. И ничего - уже не первый год - и все ОК.

 

А вот сервисантов поэтому и звать не хочу. Покрайней мере из своего города. Приходят к тебе (доводилось по другим объектам стыкаться) и начинают расказ с того что у них инструмента на кучу штук баксов, а делать нихрена не умеют. Даже манометра на газ у них нет. Вернее сказали что есть но стоит 3 000 грн и поэтому не дадут. А один хваленый сервисант брату отопление делал, та на котле подачу с обраткой перепутал. Мы год допереть не могли почему ЮНИБОКС не работает. Потом таки сами разобрались. Зато так называемый мастер вину не признал и сказал 300 грн чтоб перепаять. Мы его послали и за 10 минут сами ППР скрестили. И таких примеров у меня много. Потому и лезу туда сам. Как говорится хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумка интерестна конечно. Но думаю что так далеко я заходить не буду. Хоть с паяльником и дружу

Отключите катушку, понаблюдайте за котлом, если результат понравится, то тады за паяльник. С отдельным датчиком протока Вы даже не лезете в плату управления.

 

Чтобы откинуть катушку можно просто клему скинуть с клапана - верно?

Я это делал. Результат неплохой, но тогда котел розжигается тежеловато. Поэтому ХЗ. Но я еще подумаю над этим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы откинуть катушку можно просто клему скинуть с клапана - верно?

Так точно! Но минимум на газ клапане согласно инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и впринцыпе тактование уже случается не так часто, Термостат комнатный плюс горелки придавлены. Если получится еще немного задавить горелку то думаю проблемма будет вообще снята.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно! Но минимум на газ клапане согласно инструкции.

 

А почему на Ваш взгляд ниже инструкции минимум нельзя? Я с 15 до 8-9 мм задавил. Вот уже дня три работает - никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на Ваш взгляд ниже инструкции минимум нельзя?

Розжиг, КПД, прогорание горелки, возможен конденсат на ТО и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розжиг, КПД, прогорание горелки, возможен конденсат на ТО и т.д.

 

Розжиг будет нормальным, если я не выключу катушку. Он на максимуме происходит.

Прогорание горелки? Из-за чего?

Конденсат конечно возможен - неспорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно розжиг происходит не на макс., на макс очень большая вероятность небольшого взрыва (хлопка).

Про прогорание горелок слышать приходилось, но сам никогда не видел. Прогорание, оплавление, деформация может происходить когда пламя "лежит" на горелке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розжиг будет нормальным, если я не выключу катушку. Он на максимуме происходит.

Прогорание горелки? Из-за чего?

Конденсат конечно возможен - неспорю.

Да что Вы такое говорите!Розжиг на макс-это Хде такое есть? как насчёт паспортной мощности розжига в 4.5 мБар?Я в этой теме больше и слова не скажу-желаю Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно розжиг происходит не на макс., на макс очень большая вероятность небольшого взрыва (хлопка).

Про прогорание горелок слышать приходилось, но сам никогда не видел. Прогорание, оплавление, деформация может происходить когда пламя "лежит" на горелке.

 

Там в теме выше человек рассказывал как такую же беретту запускал. Он на максималке стартует - я по манометру смотрел. И только через секунд 5 в модуляцию переходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...