Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Обязательность поверки раз в 4 года указана у меня в договоре на водоснабжение, наш жек не снимает денег на поверку, в тарифе эта позиция отсутствует, так что не на всей територии киева поверка в тарифе.

Для себя решил вопрос заменой, всех делов сходил в жек, тетечка очень даже вменяемая, говорит меняйте потом меня вызывайте я опломбирую. Заменил сам, делов на 20 минут для 4 счетчиков. На следующий день опломбировали и вписали в договор новые номера счетчиков, все. Деньги потратил только на покупку счетчиков, жена сжалилась над работницей жека (пломбировка крайне неудобно было заводить проволку и заняла минут 40 ) дала немного денег ,хотя никто ничего не требовал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательность поверки раз в 4 года указана у меня в договоре на водоснабжение,

 

Стандартная формулировка согласно нормативам.

 

наш жек не снимает денег на поверку, в тарифе эта позиция отсутствует, так что не на всей територии киева поверка в тарифе.

 

Постановление городских властей действует на всех территории Киева; мог бы поискать сам документ, но Вам это не интересно.

 

Для себя решил вопрос заменой, всех делов сходил в жек, тетечка очень даже вменяемая, говорит меняйте потом меня вызывайте я опломбирую.

 

Показания старых счётчиков не снимали?

 

Заменил сам, делов на 20 минут для 4 счетчиков.

 

Имеете опыт в этом деле или пошли на риск?

 

Деньги потратил только на покупку счетчиков

 

Каких именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показания старых счётчиков не снимали?

Нет, если вопрос о том снимал ли до снятия счетчиков, визит был один, снятые счетчики предъявили при опломбировке

Имеете опыт в этом деле или пошли на риск?

Сантехнических академиев не кончал :) но сменить одинаковые по геометрии счетчики проблемы не вижу, открутить 2 гайки особого ума не надо, только немного аккуратности и все

Каких именно?

счетчик поставил гидротек , до этого стояли minomess

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сменить одинаковые по геометрии счетчики проблемы не вижу

 

Лента, пакля, краска? Недотянул/перетянул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента, пакля, краска? Недотянул/перетянул?

Ничего из вышеперечисленного, резиновые и паранитовые прокладки, соединение плоскость-плоскость с прокладкой, тянется с мозгами и со всей пролетарской ненавистью к резьбовым соединениям , в школу ребенком ходил, на трудах примерно рассказали как с такими соединениями себя вести :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, если вопрос о том снимал ли до снятия счетчиков, визит был один, снятые счетчики предъявили при опломбировке

и они Вам поверили, что Вы не отмотали эти счетчики назад после срыва пломбы? какие доверчивые коммунальщики... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента, пакля, краска? Недотянул/перетянул?

Стандартные прокладки, стандартных счетчиков.

Открутил две гайки, снял старый счетчик, если "приварились" старые прокладки, срезал ножем, поставил новые счетчики.

Все.

 

Добавлено через 2 минуты

и они Вам поверили, что Вы не отмотали эти счетчики назад после срыва пломбы? какие доверчивые коммунальщики... ;)

В Киеве таким недоверием особо не страдают.

Есть счета за предыдущий период.

Есть счетчики с показаниями.

Куб туда-сюда не принципиально.

Принимают замену без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартные прокладки, стандартных счетчиков. Открутил две гайки, снял старый счетчик, если "приварились" старые прокладки, срезал ножем, поставил новые счетчики. Все.

 

А как быть с фильтром грубой очистки, который несколько лет не откручивали для очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с фильтром грубой очистки, который несколько лет не откручивали для очистки?

кстати, а как и кто его должен откручивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а как и кто его должен откручивать?

 

Кому это нужно, тот и откручивает: сам или с помощью наёмного рабочего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому это нужно, тот и откручивает: сам или с помощью наёмного рабочего.

хороший ответ... спасибо... а как узнать, нужно ли мне это и как выглядит сам процесс? (может быть, сама справлюсь?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как узнать, нужно ли мне это и как выглядит сам процесс? (может быть, сама справлюсь?)

 

1. Это надо делать периодически в зависимости от качества воды. Ориентируйтесь сначала на раз в пол-года. Потом по количеству шлака измените периодичность.

2. Открутить, промыть, закрутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это надо делать периодически в зависимости от качества воды. Ориентируйтесь сначала на раз в пол-года. Потом по количеству шлака измените периодичность.

 

круто... я с 2006 года это ни разу не делала :(

 

2. Открутить, промыть, закрутить.

 

кран перед счетчиком закрыть, верно? ведро надо подставлять? там много воды может пролиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Закрыли кран.

2. Открыли все смесители для сброса остаточного давления.

3.Закрыли краны смесителей.

4. подставили тряпочку под фильтр.

5.Ключом на 20 (иногда другие размеры) выкрутили головку фильтра.

6.Вытащили и промыли сеточку.

Дальше все сделать в обратном порядке.

Если не откручивается, применить газовую горелку для пайки меди.

 

P.S. У себя не чистил 4 года:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не откручивается, применить газовую горелку для пайки меди.

 

Как именно? Просто разогреть? А если нет? WD-40 не поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wd40 не поможет, причины того что не откручиваются таковы что даже попади туда вд она не помогла бы, да и не попадет она туда вообще , прокладка не даст (это если речь про фильтр) а счетчики да, может помочь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и они Вам поверили, что Вы не отмотали эти счетчики назад после срыва пломбы? какие доверчивые коммунальщики...

 

В прошлом году уже был готов снять счётчики и вести их на поверку. Перед этим вызвал мастера из ЖЭО для снятия показаний счётчиков. Задокументировали и разошлись.

Мой совет: периодически документируйте показания счётчиков в присутствии сотрудников ЖЭО. В случае непредвиденной ситуации (сломался счётчик, сорвана пломба и прочая) ЖЭО имеет право произвести перерасчёт за весь период с момента последнего документирования показаний мастером, несмотря на ваши записи в платёжных документах.

 

 

Если ...

 

Просто разогреть.

 

... то не обязательно ...

 

применить газовую горелку для пайки меди.

 

Можно что-нибудь попроще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открутил две гайки, снял старый счетчик, если "приварились" старые прокладки, срезал ножем, поставил новые счетчики. Все.

 

Справлюсь с таким? ЖЭКовский сантехник отказался даже обсуждать.

1642974821_.thumb.JPG.2d7524771877599368b4e441b3c858dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно то зелень на гайке немного смущает, немного вд не помешает за 10-15 минут до снятия счетчика, сменить ? нет ничего невозможного.

Действие первое, идем в жек согласуем процедуру, предлагаем контролеру прийти снять показания, он приходит и записывает, или как у меня говорит что сделает это при опломбировке.

Покупаем счетчики, новые с инструкцией в которой указано что они поверены на заводе, инструкцию потом надо предъявить контролеру

 

Что надо для замены самого счетчика, минимум 2 лучше 3 ключа, подойдут и разводные, + желательно иметь под рукой попку. Сначала перекрываем краны , одним ключем фиксируем трубу (в вашем случае это квадрат на трубе) второй ставим на гайку, и в идеале одной рукой сжимая ключи между собой откручиваем гайку . Если при этом третий ключ будет на второй трубе то проворот и подтекания в дальнейшем практически исключены. Открутить вторую гайку может быть сложнее, так как начнет крутится сам счетчик, тут пригодится попка для его фиксации , откручивать (и закручивать) желательно всегда одной рукой сжимая ключи между собой, чтобы не крутнуть паклю и не перематывать ее по новому. Немного ума и аккуратности и все получится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что надо для замены самого счетчика, минимум 2 лучше 3 ключа, подойдут и разводные, + желательно иметь под рукой попку. Сначала перекрываем краны , одним ключем фиксируем трубу (в вашем случае это квадрат на трубе) второй ставим на гайку, и в идеале одной рукой сжимая ключи между собой откручиваем гайку . Если при этом третий ключ будет на второй трубе то проворот и подтекания в дальнейшем практически исключены. Открутить вторую гайку может быть сложнее, так как начнет крутится сам счетчик, тут пригодится попка для его фиксации , откручивать (и закручивать) желательно всегда одной рукой сжимая ключи между собой, чтобы не крутнуть паклю и не перематывать ее по новому. Немного ума и аккуратности и все получится

 

Расписано, как в учебнике для первоклашек, но я, чего-то, "туплю".

Это где:

1. труба (в вашем случае это квадрат на трубе)

2. гайка

3. вторая труба

4. вторая гайка

P.S. Если бы на рисунке, указать стрелками номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справлюсь с таким? ЖЭКовский сантехник отказался даже обсуждать.

Китайский нонейм (фильтр) нужно не чистить, а выкинуть и заменить. Поставить его нужно отстойником вниз.

Обратный клапан тоже желательно поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайский нонейм (фильтр) нужно не чистить, а выкинуть и заменить. Поставить его нужно отстойником вниз.

 

Фильтры ставили в 2001 году, когда Китай был сельскохозяйственной страной. На них литая надпись "Italy", есть ещё сзади - не могу прочитать.

 

Поставить его нужно отстойником вниз.

 

Верх фотографии справа (проблемы ротации). На фильтрах стрелка вниз.

 

Обратный клапан тоже желательно поставить.

 

Резать? Если после счётчика, то полипропилен? Я такой уже не найду (Polymutan).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтры ставили в 2001 году, когда Китай был сельскохозяйственной страной. На них литая надпись "Italy", есть ещё сзади - не могу прочитать.

Верх фотографии справа. На фильтрах стрелка вниз.

Резать?

1.Я все равно бы заменил, по таким, уже есть прецеденты.

2.Тогда правильно.

3. Муфта 20х1/2* НР+ обратный клапан+ паяльник.

Можно конечно не менять, если ЖЕК запломбирует, но мне нравиться, когда все правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...