Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Крышник

Рекомендовані повідомлення

по поводу шума МЧ... спал я как то в спальне, где был выход на балкон (облагороженный) - типа с окнами и крытый.. так вот.. крыт он был МЧ... не знаю, была ли там какая теплоизоляция - по моему была, ибо зимой там было ну не сильно холодно... но при наличии окна и двери на балкон (двойной) - шум в спальне стоял шопесец... я ночью проснулся када норм дождь пошел!!! с непривычки!! так что ну его лесом... Гараж у мну крыт профнастилом оцинковкой, просто по доскам (делал обрешетку под шифер - часто- через 10-15 см... сверху рубероид - так вот, когда дождь - тоже тарабанит - но не так как МЧ.. наверное потому что пустот меньше, профнастил ПС20 - выступы не большие по площади и не такие гулкие получаются как вздутия на МЧ, и большая часть металла лежит на досках - так что фефекта барабана не особо получается...

 

Может рассмотреть вопрос с профнастилом...??? не крашенным, и желательно 0,7 толщиной... с ним проще, как по мне, потому как можно заказывать отрезы длинной до 12 метров... я вон на гараж кинул всего 7 листов по 8.4 метра - швы тока по длинной стороне листа - а так сплошняком... крашенный или не крашенный шифер -то таке.. если бы сейчас был норм шифер, я бы не парился и тоже шифером покрыл, но... тот что я пробовал (особенно после демонтажа с гаража - советского - толстого и не гнущегося - меня ваще не впечатлил... а демонтированный шифер я аккуратненько сложил... такого счас нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помиляєтесь, 2-3 роки це вже факт. 20-30 років фарбований шифер в Україні - це не факт (хоча 20-30 років МЧ в Україні це також не факт).

 

 

Дах з ЄШ (шифер, дерево, комплектуючі) обходиться близько 100 грн/кв.м.

Скільки коштує дах МЧ?

 

 

Згоден на 90%

 

 

1. На м.ч. нормальный поставщик дает гарантию 10 лет на выгорание полимера - это уже неплохо. есть кровли из м.ч., которые стоят уже 15-16 лет.

 

2. по поводу стоимости - неужели рассход леса под м.ч. или шифер чем-то отличается. или если шивер, то гидробарьер не нужен? ;). думаю что нужен. разве что можно без контрреек можно обойтись :). я же говорил, в среднем м.ч. 60-65 + гидробароер 3 грн. + крепеж 6 * 0,30 грн. = грубо 2 грн. на 1 м2. * 30% стоимости на аксессуры - итого = около 85-90 грн. без леса. не так уж и дорого.

 

А в целом, еще раз повторюсь, я не против крашеного шифера. мне даже понравилось, при условии, что краска себя оправдает через 7-10 лет хотя бы. но этого тоже мало. если б лет 15, то в самый раз. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу шума МЧ... спал я как то в спальне, где был выход на балкон (облагороженный) - типа с окнами и крытый.. так вот.. крыт он был МЧ... не знаю, была ли там какая теплоизоляция - по моему была, ибо зимой там было ну не сильно холодно... но при наличии окна и двери на балкон (двойной) - шум в спальне стоял шопесец... я ночью проснулся када норм дождь пошел!!! с непривычки!! так что ну его лесом... Гараж у мну крыт профнастилом оцинковкой, просто по доскам (делал обрешетку под шифер - часто- через 10-15 см... сверху рубероид - так вот, когда дождь - тоже тарабанит - но не так как МЧ.. наверное потому что пустот меньше, профнастил ПС20 - выступы не большие по площади и не такие гулкие получаются как вздутия на МЧ, и большая часть металла лежит на досках - так что фефекта барабана не особо получается...

 

Может рассмотреть вопрос с профнастилом...??? не крашенным, и желательно 0,7 толщиной... с ним проще, как по мне, потому как можно заказывать отрезы длинной до 12 метров... я вон на гараж кинул всего 7 листов по 8.4 метра - швы тока по длинной стороне листа - а так сплошняком... крашенный или не крашенный шифер -то таке.. если бы сейчас был норм шифер, я бы не парился и тоже шифером покрыл, но... тот что я пробовал (особенно после демонтажа с гаража - советского - толстого и не гнущегося - меня ваще не впечатлил... а демонтированный шифер я аккуратненько сложил... такого счас нету...

 

 

значит так:

 

я живу уже пять лет в мансарде. пирог - металлочерепица - обрешетка - контррейка (т.е. вент.зазор - тоже убивает шум) - потом мембрана ютадах 95, 10 см домрока по причине тотальной экономии, + 10 см. суперрока. потом паробарьер - подшивка (дерево) - прямо на нее гипсокартон. Через три года врезал два мансардных окна Факро. + на фронтоне самый дешевый стеклопакет. Комната 15 м2. никакого шума практически не слышу даже когда сильный дождь!

 

За слова отвечаю!!! Не будет шума и у Вас, т.к. у меня не самый идеальный вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит так:

 

я живу уже пять лет в мансарде. пирог - металлочерепица - обрешетка - контррейка (т.е. вент.зазор - тоже убивает шум) - потом мембрана ютадах 95, 10 см домрока по причине тотальной экономии, + 10 см. суперрока. потом паробарьер - подшивка (дерево) - прямо на нее гипсокартон. Через три года врезал два мансардных окна Факро. + на фронтоне самый дешевый стеклопакет. Комната 15 м2. никакого шума практически не слышу даже когда сильный дождь!

 

За слова отвечаю!!! Не будет шума и у Вас, т.к. у меня не самый идеальный вариант!

 

Привык наверное уже...:rolleyes:

Личный мой опыт:в 70м от моего дома сосед покрыл крышу МЧ,корейской ПЭМой,соседний дом в 100м покрыт тоже МЧ,обычным полиэстром....когда идёт дождь я очень хорошо слышу шум их крыш,стоя у себя на крыльце под крышей из Катепала...даже различаю шум от них,шумят они по разному,ПЭ чуть звонче:D

П.С. по теме:Ещё у одного соседа крыша покрыта крашеным шифером три года,краска без изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На м.ч. нормальный поставщик дает гарантию 10 лет на выгорание полимера - это уже неплохо. есть кровли из м.ч., которые стоят уже 15-16 лет.

 

На ЄШ гарантія по фарбі також 10 років.

 

2. по поводу стоимости - неужели рассход леса под м.ч. или шифер чем-то отличается. или если шивер, то гидробарьер не нужен? ;). думаю что нужен. разве что можно без контрреек можно обойтись :). я же говорил, в среднем м.ч. 60-65 + гидробароер 3 грн. + крепеж 6 * 0,30 грн. = грубо 2 грн. на 1 м2. * 30% стоимости на аксессуры - итого = около 85-90 грн. без леса. не так уж и дорого.

 

Так, видатки лісу під ЄШ і МЧ будуть різні.

Так, під шифер гідробар'єр не потрібний. Мембрана тільки над утеплювачем.

Добре, беремо Ваш розрахунок, додамо 40 грн за ліс (нехай дерева під МЧ і ЄШ піде однаково), отримаємо 125 грн/кв.м проти 100 грн/кв.м у ЄШ.

25% різниці.

 

А в целом, еще раз повторюсь, я не против крашеного шифера. мне даже понравилось, при условии, что краска себя оправдает через 7-10 лет хотя бы. но этого тоже мало. если б лет 15, то в самый раз. ;)

 

Якщо ж говорити в цілому, то плюси ЄШ саме у відмінностях.

Мінуси МЧ як-то: потреба звукоізоляції, додаткова гідроізоляція, паркота - це речі про які ніколи не чули власники шиферних дахів, там таких проблем не виникає. Відповідно, не потрібно думати як їх вирішувати, відповідно, не болить голова правильно там все зробили чи ні і через скільки часу вони про себе нагадають. Такі проблеми, або можливість їх появи відсутня як клас. Умови використання - наприклад солоний морський клімат, лужне середовище - шифером сприймається. Шифер не такий чутливий до невеличких огріх при вкладанні (а це людський фактор, від якого ніколи не застрахуєшся). Тобто, якщо горище не мансардне, ІМХО МЧ не конкурент ЄШ.

Якщо говорити про мансардні дахи, то так, тут МЧ суттєво підтягує свої позиції і за рахунок того, що теплоізоляція ватними матеріалів (саме ватними) разом буде виступати і звукоізоляцією, і за рахунок мембрани, якої вимагає утеплювач, і вона буде виступати гідроізоляцією для МЧ. Але зазвичай ми говоримо про теоретичні, "ідеальні" умови - дорогі і якісні матеріали, дорога і якісна робота. Реально термін експлуатації буде визначатися терміном експлуатації самого ненадійного елементу плюс деякий запас. І якраз в цьому ЄШ на мансардному даху і сильний, він менш негативно впливає на те що під ним, ніж МЧ, при використанні більш дешевих матеріалів і менш якісної роботи. Тобто, навіть якщо під ЄШ не покласти супердифмембрану, або покласти гідроізоляцію, що не має відповідної паропроникності, утеплювач ще довго (час за який фарба вигорить) буде виконувати свою функцію, з МЧ така "халтура" неприпустима.

 

І звичайно, головне, що людина може вибирати, що є ще конкуренти, а відповідно буде коригуватися ціна і прихильники МЧ від цього тільки виграють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЄШ гарантія по фарбі також 10 років.

 

 

 

Так, видатки лісу під ЄШ і МЧ будуть різні.

Так, під шифер гідробар'єр не потрібний. Мембрана тільки над утеплювачем.

Добре, беремо Ваш розрахунок, додамо 40 грн за ліс (нехай дерева під МЧ і ЄШ піде однаково), отримаємо 125 грн/кв.м проти 100 грн/кв.м у ЄШ.

25% різниці.

 

 

І звичайно, головне, що людина може вибирати, що є ще конкуренти, а відповідно буде коригуватися ціна і прихильники МЧ від цього тільки виграють.

 

во многос согласен, но, одного никак не могу понять:

 

Почему под шифер не нужен гидробарьер? ... т.к. функция гидробарьера не сберечь кровельное покрытие, а подкровельные материалы.

 

Поэтому, напрашивается вопрос - почему не нужен гидробарьер? Объясните пожалуйста. ..., т.к., опять же, конденсат на внутренне стороне шифера полюбому будет. таков закон природы. и это конденсат неизбежно будет стекать в случае с жилой мансардой на вату. Тогда, не пойму, и повторюсь, почему не нужен гидробарьер в случае с шифером и нужен в случае, например с м.ч. и битумной? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, напрашивается вопрос - почему не нужен гидробарьер?

 

Шифер - це гідробар'єр, він кладеться, щоб зберегти матеріали, що під ним.

 

Объясните пожалуйста. ..., т.к., опять же, конденсат на внутренне стороне шифера полюбому будет. таков закон природы. и это конденсат неизбежно будет стекать в случае с жилой мансардой на вату.

 

Проти природи не попреш звичайно, тому і так і ні. При певних умовах, звичайно, конденсат може з'явитись і на внутрішньому боці шиферу, але по-перше, щоб він там з'явився, це вже треба дуже несприятливі умови і дуже сильно напартачити, по-друге - навіть, якщо він там з'явився, це зовсім не та кількість, і слово - "стікати" не зовсім точно характеризує цей процес. Насправді, більша кількість вологи може задути в утеплювач через стики листів і кріплення.

 

Тогда, не пойму, и повторюсь, почему не нужен гидробарьер в случае с шифером и нужен в случае, например с м.ч. и битумной? :)

 

Можливо, я не зовсім правильно висловився:

Так, під шифер гідробар'єр не потрібний. Мембрана тільки над утеплювачем.
, тому поясню що мав на увазі.

Горищні дахи можна розділити на 2 види (типи) - жилі і не жилі, або теплі і холодні, ми назвемо їх - мансардні і не мансардні. Для не мансардного даху (холодний, не жилий) - гідробар'єр не потрібний. Для мансардного даху (теплий, жилий) - мембрана тільки над утеплювачем (вимога виробника утеплювача), перестраховка, щоб дійсно нічого не задуло, не ляпнуло, не натягнуло з повітря тощо , хоча, на мою думку, під шифером краще утеплювач не захищати взагалі, ніж захищати неправильно (протяг, що гуляє там досить непогано сушить і утеплювач і дерево).

Тому, якщо робити "як книжка пише", мембрану треба класти, в цьому я з Вами погоджуюсь, тому і сказав:

Якщо говорити про мансардні дахи, то так, тут МЧ суттєво підтягує свої позиції ...

а

... якщо горище не мансардне, ІМХО МЧ не конкурент ЄШ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер - це гідробар'єр, він кладеться, щоб зберегти матеріали, що під ним.

 

а

 

к сожалению не могу согласиться со всемы цитатами.

 

во-первых о конденсации я к слову сказал. конечно же, и задувать будет на стыках шивера и вместах крепления. кстасти, этот факт Вы сами не отрицаете. что в таком случае делать вате, если она намокнет, т.к. известно она сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах даже при 2-3% намокании.

 

во-второых, мне интересно (т.к. я не знаю точно), какя теплопроводность у тоненького шифера? :) думаю очень высокая. это цемент как никак, а судя по моей квартире, у меня 20см бетонная стена когда-тол здорово промерзала. за зиму, думаю, там не можно было в стыках не одно ведро конденсата собрать. так почему же и с шифером почти такого не может быть (хоть там и не такие перепады температуры будут.

 

А еще плюс шифер монтируется на обрешетку без вент зазоров и контрреек. чисто теоретически, влага, которая туда попала не сможет стечь вниз и столкнется с обрешеткой, т.е., е1 суждено намочить утеплитель и стропила.

 

п.с. я пока не утверждаю, а предполагаю, размышляю ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых о конденсации я к слову сказал. конечно же, и задувать будет на стыках шивера и вместах крепления. кстасти, этот факт Вы сами не отрицаете. что в таком случае делать вате, если она намокнет, т.к. известно она сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах даже при 2-3% намокании.

 

во-второых, мне интересно (т.к. я не знаю точно), какя теплопроводность у тоненького шифера? :) думаю очень высокая. это цемент как никак, а судя по моей квартире, у меня 20см бетонная стена когда-тол здорово промерзала. за зиму, думаю, там не можно было в стыках не одно ведро конденсата собрать. так почему же и с шифером почти такого не может быть (хоть там и не такие перепады температуры будут.

 

А еще плюс шифер монтируется на обрешетку без вент зазоров и контрреек. чисто теоретически, влага, которая туда попала не сможет стечь вниз и столкнется с обрешеткой, т.е., е1 суждено намочить утеплитель и стропила.

 

п.с. я пока не утверждаю, а предполагаю, размышляю ;)...

Лист шифера с обратной стороны имеет довольно пористую структуру, которая отлично впитывает то небольшое кол-во влаги, которое там может оказаться.

Вообще-то практика - великая весчь, у дядьки дом под шифером наверное лет 50, много раз лазил к нему на чердак во все времена - в мороз, дождь, туман, утром, вечером, зимой, летом, когда на траве была роса, и т.д и т.п. - НИ РАЗУ изнутри сквозь щели в обрешётке не видел влажный шифер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых о конденсации я к слову сказал. конечно же, и задувать будет на стыках шивера и вместах крепления. кстасти, этот факт Вы сами не отрицаете. что в таком случае делать вате, если она намокнет, т.к. известно она сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах даже при 2-3% намокании.

 

Кількість вологи, яку утеплювач може отримати з вологого повітря (наприклад туман) значно перевищує ту кількість вологи, яка задується через щілини, тобто Ви говорите про речі, що на практиці не мають суттєвого впливу на теплоізоляційні характеристики.

Що Ви маєте на увазі говорячи про 2-3% намоканням?

 

во-второых, мне интересно (т.к. я не знаю точно), какя теплопроводность у тоненького шифера? :) думаю очень высокая. это цемент как никак, а судя по моей квартире, у меня 20см бетонная стена когда-тол здорово промерзала. за зиму, думаю, там не можно было в стыках не одно ведро конденсата собрать. так почему же и с шифером почти такого не может быть (хоть там и не такие перепады температуры будут.

 

Наразі також не можу підказати, який коефіцієнт теплопровідності у шифера, але він менший ніж у МЧ і більший ніж у черепиці. Шифер тонкий і добре провітрюється, перепадів температури там не буде. Бетон, як і інші цементні суміші є пористими матеріалами, вони поглинають воду але і віддають її, відносно шифера, цей процес називають "диханням", доречі, гідроізоляційні властивості шифера вимірюються саме стовпом води, що витримує шифер до появи помокріння із спіднього боку. Тому, природньо, що бетон, поглинувши якусь частину вологи з повітря при від'ємних температурах промерзає (замерзає вода), але коли вона розмерзається, він її або зберігає, або поступово віддає назад у повітря, якщо повітря сухе, доречі, однією із характеристик шиферу є морозостійкість, тобто кількість циклів замерзання/розмерзання до руйнування матеріалу (лід, як відомо збільшується в об'ємі). Але наскільки я зрозумів, Ви говорити дещо про інший процес. У Вашій квартирі бетонна стіна, яка має певну паропроникність, судячи з даних, що Ви навели, вентиляція Вашої квартири недостатня, тому відносна вологість у приміщенні підвищена, стики між плитами промерзають, відповідно надлишкова волога також замерзає. Вам потрібна додаткова вентиляція, а шифер має гарну вентиляцію, тому таких проблем там немає. Доречі, питання вентиляції в цій темі вже піднімалося.

 

А еще плюс шифер монтируется на обрешетку без вент зазоров и контрреек. чисто теоретически, влага, которая туда попала не сможет стечь вниз и столкнется с обрешеткой, т.е., е1 суждено намочить утеплитель и стропила.

 

Контррейка дійсно не потрібна, в іншому Ви помиляєтесь. Будівельні норми забороняють проектування суміщених дахів без вентиляції і регламентують площу вентиляції до площі даху (конкретний показник зараз не пам'ятаю). В шиферному даху такої проблеми і немає. Обришітка для шиферного даху по теорії робиться з брусу перерізом 60*60мм, а це 6см вент зазору, плюс лист шифера має хвилястий профіль, при висоті хвилі в 4 см для радянського стандарту і 5см для ЄШ ми маємо ще 2см-2,5см вент зазор відповідно. Таким чином, для ЄШ вент зазор складає 6+2,5=8,5 см. На практиці, в цілях економії, брус беруть 50*50, а часто навіть шальовку 25-30мм, тобто зменшують вент зазор до 2,5+2,5=5см. Вибачайте, але який покрівельний матеріал ще може похвалитися таким зазором? Тому, підберете ще правильний нахил даху і сторону світу, і там такі протяги (рос. сквозняки) будуть гуляти, що не те що намокання, а й помокріння навіть не буде.

Можливо повторюся, але для шифера, проблеми конденсату немає як такої, і доказом цього є тисячі шиферних дахів по усій Україні (ну хіба що вже зовсім криворукий майстер попадеться) і це при тому, що за нормативами покритий тільки 1 з 20 дахів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыл осенью крышу Иванофранковским еврошифером из-за ограниченности бюджета. Для себя в нем увидел несколько плюсов: цена меньше как материала так и работы с шифером, меньше шума (у меня мансарда), нет экрана над головой и необходимости в громоотводе (как в случае с металлочерепицей), долговечность, возможность ходить по крыше при необходимости.

Заказывал крашеный коричневый 1*1,097, хорошо у нас под боком ихнее представительство. Прождал больше месяца, не дождался, взял в итоге бывший в наличии некрашенный 1,75*1,14 безазбестовый, ихнюю заводскую грунтовку и краску. Резал пополам, грунтовал и красил сам, до укладки, получилось дешевле крашеного на заводе, по качеству поживем посмотрим.

шифер - 45,6 грн*120шт=5472 грн

грунтовка "Супер" 49грн за 10л*4 канистры=196 грн

краска для шифера 14 грн/л*62 литра=868 грн

Грунтовку и краску брал с запасом чтобы еще покрасить крышу хозпостройки 55 м2. На 119 листов ушло 20 литров грунтовки, 17 литров краски (1-й слой) и 5 кистей:). Второй раз красить буду летом на крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 7-8 назад, надо было перед продажей объекта его "освежить". Купили копеешную краску от Стирола темно красную для шифера и покарасили. Чуть подвыгорела уже, но вполне пристойно и сейчас выглядит.

 

Можно спросить, а какую краску вы порекомендуете? Для себя уже как то страшновато стироловской красить, неизвестно какие они сейчас пигметны используют. Красится будет асбестосодержащий шифер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить, а какую краску вы порекомендуете? Для себя уже как то страшновато стироловской красить, неизвестно какие они сейчас пигметны используют. Красится будет асбестосодержащий шифер

 

На заводі використовують Bayer і Caparol.

Також використовують кремнійорганічну фарбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это хорошо, убедили, хочу крыть крашеным шифером. Но где ваш еврошифер брать к примеру в Одессе, или из-за 60-70 листов ехать в Иванофранковск? Так при таком раскладе он будет не дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это хорошо, убедили, хочу крыть крашеным шифером. Но где ваш еврошифер брать к примеру в Одессе, или из-за 60-70 листов ехать в Иванофранковск? Так при таком раскладе он будет не дешевле.

Там же ж телефон писАли на заводе.Я думаю можно у них уточнить,есть ли в ваше городе их представители.

ЗЫ.Будет "не дешевле" чем что?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же ж телефон писАли на заводе.Я думаю можно у них уточнить,есть ли в ваше городе их представители.

ЗЫ.Будет "не дешевле" чем что?:rolleyes:

 

Отправил производителю письмо с прозьбой сообщить своих представителей в Одессе, но пока увы без ответа.

А не дешевле металочерепицы, хотя последней крыть я и не хочу. Потому я и пытаюсь найти таковых представителей напрямую. Ау.....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил производителю письмо с прозьбой сообщить своих представителей в Одессе, но пока увы без ответа.

А не дешевле металочерепицы, хотя последней крыть я и не хочу. Потому я и пытаюсь найти таковых представителей напрямую. Ау.....!

 

Можна відправити попуткою з Києва в Одесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!!! Спасибо, это уже что-то более-менее конкретное.

А не растолкуете разницу между европрофилем ECO-DACH и профилем 8-волнового обычного шифера. Он мельче или наоборот? Какой то чертёжик этого профиля. А то вот пытаюсь определиться точно, что хочу.

В принципе нужен малобюджетный вариант. Меня в принципе устроил бы и обычный 8-волновой шифер, но хочется крашеный в заводских условиях, а то уж больно серо и скушно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!!! Спасибо, это уже что-то более-менее конкретное.

А не растолкуете разницу между европрофилем ECO-DACH и профилем 8-волнового обычного шифера. Он мельче или наоборот? Какой то чертёжик этого профиля. А то вот пытаюсь определиться точно, что хочу.

В принципе нужен малобюджетный вариант. Меня в принципе устроил бы и обычный 8-волновой шифер, но хочется крашеный в заводских условиях, а то уж больно серо и скушно.

 

Eco-Dach також буває і в 8-ми хвильовому профілі.

СЄ - європрофіль 6,5 хвиль теоретично можлива довжина від 625мм до 3300мм ширина 1097мм, СХ (рос. СВ) - радянський профіль 8 хвиль 1750*1130мм

Різниця полягає в розмірі листа, інший крок хвилі (СЄ - 177мм, СХ - 150мм) і висота хвилі (СЄ - 51мм, СХ - 40мм), різна товщина листа (СЄ - 6мм, СХ - 5,8мм).

Якщо ж говорити про різницю між ЄШ і азбестоцементним шифером, то вона полягає у технології виробництва і матеріалах, що використовуються.

Креслення можна подивитись тут: (ссылка устарела)

СЄ профіль довжиною 1000мм за рахунок меншого розміру красивіше.

Найбільш бюджетний - це Краматорський азбестоцементний фарбований шифер, думаю в Новій лінії його можна знайти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё уточнение. Ивано-франковский, шифер и Eco-Dach именно крашеный, или пигмент-краситель добавляется в сам раствор при изготовлении шифера (как в балаклейском)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё уточнение. Ивано-франковский, шифер и Eco-Dach именно крашеный, или пигмент-краситель добавляется в сам раствор при изготовлении шифера (как в балаклейском)?

 

Саме фарбований, з зовнішнього боку, внутрішній бік - сірий.

 

Різницю кольорових листів різних заводів обговорювали ще тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=360808#post360808

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
cосед у меня не очень вме няемый скорее всего покрасил тем чем было.......

ПОДСКАЖИТЕ ПЛЗ.....В СЕЛЕ КРЫША ИЗ ЛИСТОВ НЕРЖАВЕЙКИ....БЫЛА ЧЕМТО ПОКРАШЕНА.......ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ ПЕРЕКРАСИТЬ?

 

Вот здесь посмотрите - датские материалы для реновации шиферных, металлических и черепичных кровельных покрытий.www.kmk-group.com/gidroisol.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cосед у меня не очень вме няемый скорее всего покрасил тем чем было.......

ПОДСКАЖИТЕ ПЛЗ.....В СЕЛЕ КРЫША ИЗ ЛИСТОВ НЕРЖАВЕЙКИ....БЫЛА ЧЕМТО ПОКРАШЕНА.......ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ ПЕРЕКРАСИТЬ?

 

Правда штоль? :o

 

Сдайте нержавейку в металлолом и на вырученные деньги сделаете себе любую! :D

 

Или смойте старую краску смывкой для старой краски и покрасьте "Миранолом". Краска улетная. Или позвоните на "Тиккуриллу" и спросите, чего б они насоветовали. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер в качестве экономии интересен когда он стоит 10-15-20 грн/м2 . Тогда цена бесконкурентная, ни по качеству ни по цене . Но не очень эстетично.

На времянку брал б/у шифер (практически как новый) по 20 грн/лист.

 

 

Что касается приведенных материалов - одулин - это капец , битумка - красиво , но те же проблемы что у рубероида .

Чем ондулин так плох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Да ,господа,был упущен важный момент об "экранизации" МЧ.Это не есть "гуд" Змінено користувачем владимирский
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...