Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сечение балок, нужна помощь

kukish

Рекомендовані повідомлення

Hello, all.

Понимающие в делах крышных, помогите, пожалуйста, советом с крышей.

Размеры коробки 11м Х 6м. планируется холодный чердак, шифер.

шаг балок, думаю, 80 см. Южный регион, снега зимой почти нет.

1. Исходя из вашего опыта, какое сечение балок перекрытия нужно в моем случае?

Балки, естественно, по короткой стороне 6м. в промежутке балки без гемора опереть не на что.

2. Крепление стропильной ноги к мауэрлату лучше производить по варианту В или А? склоняюсь к подсмотренному у большинства А, но интересуют размеры запила в балке для мауэрлата.

3. На каком расстоянии от верха нужно крепить ригель и вобще это критично?

Делать думаем сами, знаю что не нужно без опыта туда лезть, но вариантов нет. отаке.

спасибо за возможную помощь.

910b129b9ae1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал балки сделать высотой 200 мм, шириной такой же как и стропила.

1007273817_.JPG.2839d4c617ddb807d715ead3d343b248.JPG

Накладки выполнить с двух строн и поднять почти под самый конёк (зелёные). Накладками зажать бабку (красная стойка) и её закрепить к балке накладками (синие снизу)

 

Получается ферма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... шириной такой же как и стропила.

для удобства крепления бабки в месте ее зажима с балками?

но стропила ведь 150Х50, поставленные на ребро (опять же, как у большинства),

тогда балка 200Х50, не слишком "жидко" для пролета 6 м? или я Вас неправильно понял?

и что по поводу крепления к мауэрлату?

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Балки нужно сечением минимум 200х100мм. Так, как чердак предположительно будет эксплуатируемым (что-то ведь туда положите) + утепление в перекрытии, то нужно защититься от слишком больших деформаций.

2. Лучше вариант А. Второй вопрос не совсем ясен. Запил в балку для стропила? Примерно на 1/3 высоты балки. Больше можно, но не стоит. Для упора стропила в балку следует под него подбить подрезанный брусок, как в стандартных узлах.

3. Обычно затяжку крепят на расстоянии 1/3 высоты от конька, но это не обязательное требование. Это не исключает требования сделать двустороннюю накладку в коньке. Вообще при подобной схеме затяжка нужна только для монтажа и некоторой жесткости при ветровых нагрузках. Работу стропил она ухудшает.

4. Сечение стропил 150х50 при таких пролетах является критически минимальным. Держать будет, но риск есть. Можно добавить вертикальные стойки по краям крыши от балок к стропилам. Там объем все равно почти не используется, а работа стропильной системы улучшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зауваження:

1, Мені чесно кажучи дуже не подобаються вузли кріплення, що А - що Б. Якщо ви збираєтесь стропила кріпити до перекриття - на віщо тоді там марлат взагалі, яку функцію він виконує (тим паче - з усіх чотирьох сторін при двоскатній кровлі)?

2, кріплячи стропилку до перекриття яке навіть про око не запущене в кладку ви ризикуєте що даний дах підірве разом з перекриттям!

3, Якщо ж вибирати з наведених вузлів - то однозначно вазол А кращий ( в А стропило опирається на балку - в Б теліпається прибите збоку)

 

Поради:

1. я б брав балку перекриття 100на 200 (а краще навіть 100 на 250) - бо проліт 6 метрів досить значний,

2. стропила у вас будуть порядка 4-4,5 м - беріть 200 на 50

3. не дуріть, робіть стандартний варіант - запускайте перекриття в кладку - пригружайте його кількома рядами кладкі і тоді кладіть мурлат, на нього садіть крокви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять и 300 на 100, стоять будет однозначно, но в целях экономии леса (если этот вопрос стоит на повестки дня) рассмотрите сделать все фермой. Тогда можно уменьшить сечения и верхнего и нижнего поясов ферм. Можете посмотреть stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67081 я думаю поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак будет неэксплуатируемый, вопрос экономии леса стоИт вполне железно ))

господа, вы меня совсем запутали.

Мега запасы по прочности и супернавороченные конструкции я не вытяну по финансовой/практической стороне. Интересует типовое бюджетное решение.

 

2. Лучше вариант А. Второй вопрос не совсем ясен. Запил в балку для стропила? Примерно на 1/3 высоты балки...... Для упора стропила в балку следует под него подбить подрезанный брусок, как в стандартных узлах.....

Я думал запил нужно делать в стропилине, а не в балке, иначе как обеспечить свес 50 см?

 

seyvalter, спасибо за Ваши замечания, но добавлю, что дом в большей части своей из газобетона, а значит по верху идет армопояс, к которому и будет прикручен мауэрлат. Заложить балки в кладку сталобыть не получится.

 

идея Акро на счет фермы выглядит очень даже здраво.

очевидно, что балку делать 200х50 не стОит, так?

значит, либо по-парно две 150(200)х50, либо балку толще, но как тогда крепить бабку?

можно этот момент осветить по-подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется балку (нижний пояс фермы) по мощнее то тогда уж делайте так:

212520239_.thumb.jpg.ad36087178fc9b73c4ba68f93c8d7d3a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 200х50, при варианте предложенном Акро, либо любом другом варианте выполнения несущего треугольника фермой, будет предостаточно. Верхний пояс 150х50 - тоже с головой. Внутренние раскосы и бантины 100х50. По поводу крепления - развязывайте все к мауэрлату. Ведь он у Вас закреплен к армопоясу? Лучше всего использовать старый дедовский способ - П-образные кованные скобы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально, я имел в виду вот это:

663688180_2.thumb.jpg.d3498926e99e75e27e679ce0af593a64.jpg

 

Всё очень просто, даже примитивно.

 

Все соединения выполнять на гвозди 5*150 + по 2 болта димаетром 8-10 мм. в каждое соединение.

 

После озвучки веса кровли и региона застройки можно уже давать вердикт о шаге и необходимости подкосов в ферме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется балку (нижний пояс фермы) по мощнее..

да причем тут "хочется", Вы скажите "как надо" чтоб и дешево и не свалилось, а мне сразу же так и захочется :beer:

Если такой вариант рабочий:

a453222b352e.jpg

то подобъем итог:

балки 200Х50,

стропила 150Х50,

бабка и прочее 100Х50

так? (лучше ведь уточнить..)

 

После озвучки веса кровли и региона застройки можно уже давать вердикт о шаге и необходимости подкосов в ферме

60 листов 8-волнового шифера Х 26 кг = 1560 кг

если верить интернету, т.к. сам не взвешивал.)

регион: г. Херсон.

Вам отдельное спасибо за рисунки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 200х50, при варианте предложенном Акро, либо любом другом варианте выполнения несущего треугольника фермой, будет предостаточно. Верхний пояс 150х50 - тоже с головой. Внутренние раскосы и бантины 100х50.

 

А вот с этого места помедленнее. На основании каких данных основано столь смелое утверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то подобъем итог:

балки 200Х50,

стропила 150Х50,

бабка и прочее 150Х50

Лучше пошире бабку и накладки: чем шире доска тем меньше шансов попасть двумя гвоздями\болтами в одно и то же волокно древесины. А это важно.

 

Вариант с одинарной балкой приемущественнее.

Подкос не обязателен.

Шаг 700-800 смело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этого места помедленнее. На основании каких данных основано столь смелое утверждение?

Какое из трёх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое из трёх?

 

Первых два. При этом на раздел 5 приснопамятного СНиПа я внимание обращать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первых два. При этом на раздел 5 приснопамятного СНиПа я внимание обращать не буду.

 

wertexan? не надо тут загадки загадывать.

Обясните свою позицию по этим двум тезисам:

1. Балки 200х50, при варианте выполнения несущего треугольника фермой, будет предостаточно.

2. Верхний пояс 150х50 - тоже с головой

 

Что тут не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan? не надо тут загадки загадывать.

Обясните свою позицию по этим двум тезисам:

1. Балки 200х50, при варианте выполнения несущего треугольника фермой, будет предостаточно.

2. Верхний пояс 150х50 - тоже с головой

 

Что тут не так?

 

1. Вроде при начальных условиях пролет в районе 6м. Тоесть прогиб не более 1/200. Мой опыт не подтвержденный в данном случае рассчетами говорит, что при балке 200х50 будет больше. Более того, некоторые люди с опытом меня долго убеждали, что со временнем деформации продолжают увеличиваться. Конечно без рассчета мои утверждения голословны. Сам рассчет делать, честно говоря, немного лениво. Потому это ИМХО.

2. То же самое и в случае стропила. Но вот одна програмка для рассчета деревяных конструкций, куда я загнал данные для рассчета для Херсона (по снегу) с использованием шифера и с шагом 600мм показала что прочность сечения используется полностью и даже немного недостаточна. Впрочем, возможно повлияло дерево (сосна 2-го сорта — я реалист) или я таки неверно задал пролет. В любом случае в "тоже с головой" я не верю.

Как всегда напоминаю: Все вышенаписанное — ИМХО. Потому я и попросил объяснений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hello, all.

Понимающие в делах крышных, помогите, пожалуйста, советом с крышей.

Размеры коробки 11м Х 6м. планируется холодный чердак, шифер.

шаг балок, думаю, 80 см. Южный регион, снега зимой почти нет.

1. Исходя из вашего опыта, какое сечение балок перекрытия нужно в моем случае?

Балки, естественно, по короткой стороне 6м. в промежутке балки без гемора опереть не на что.

2. Крепление стропильной ноги к мауэрлату лучше производить по варианту В или А? склоняюсь к подсмотренному у большинства А, но интересуют размеры запила в балке для мауэрлата.

3. На каком расстоянии от верха нужно крепить ригель и вобще это критично?

910b129b9ae1.jpg

Моя глупая канадская таблица говорит,что при пролете 6 метров( 20 фит),для перекрытия потолка достаточно лаг 40 х 190 мм не более ,чем через 60 см.Для стропил достаточно доски 40 х 130 мм. через 60 см.

Связывающие верхние балки закрепить так,что бы под ними можно было ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вроде при начальных условиях пролет в районе 6м. Тоесть прогиб не более 1/200. Мой опыт не подтвержденный в данном случае рассчетами говорит, что при балке 200х50 будет больше. Более того, некоторые люди с опытом меня долго убеждали, что со временнем деформации продолжают увеличиваться. Конечно без рассчета мои утверждения голословны. Сам рассчет делать, честно говоря, немного лениво. Потому это ИМХО.

2. То же самое и в случае стропила. Но вот одна програмка для рассчета деревяных конструкций, куда я загнал данные для рассчета для Херсона (по снегу) с использованием шифера и с шагом 600мм показала что прочность сечения используется полностью и даже немного недостаточна. Впрочем, возможно повлияло дерево (сосна 2-го сорта — я реалист) или я таки неверно задал пролет. В любом случае в "тоже с головой" я не верю.

Как всегда напоминаю: Все вышенаписанное — ИМХО. Потому я и попросил объяснений.

 

Расчет проводите не для однопролетной балки, а фермы. Совершенно разные результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hello, all.

Понимающие в делах крышных, помогите, пожалуйста, советом с крышей.

Размеры коробки 11м Х 6м. планируется холодный чердак, шифер.

шаг балок, думаю, 80 см. Южный регион, снега зимой почти нет.

1. Исходя из вашего опыта, какое сечение балок перекрытия нужно в моем случае?

Балки, естественно, по короткой стороне 6м. в промежутке балки без гемора опереть не на что.

2. Крепление стропильной ноги к мауэрлату лучше производить по варианту В или А? склоняюсь к подсмотренному у большинства А, но интересуют размеры запила в балке для мауэрлата.

3. На каком расстоянии от верха нужно крепить ригель и вобще это критично?

Делать думаем сами, знаю что не нужно без опыта туда лезть, но вариантов нет. отаке.

спасибо за возможную помощь.

910b129b9ae1.jpg

 

Если по порядку:

Вы не указали есть ли на ширине 6 пролета какие-либо стены внутри конструкции. Если нет, то при длине пролета в 6м, шагом балок перекрытия 800мм, сечении 200х100, нагрузка по площади 150кг/м2 (так как чердак не эксплуатируемый) Вы получаете максимально допустимый прогиб для чердачных перекрытий, при этом будет опасно в дальнейшем как-либо использовать чердак, потому как приэ тих параметрах конструкция перекрытия несет максимальную нагрузку. Расчетный относительный прогиб принимается равным 1/200.

 

Далее по самому конструктиву:

варианта предложенный выше с использованием бабки - экономически Вам не выгоден, по скольку конструкция вашей крыши (пролет 6м, чердак не эксплуатируемый) предполагает использование схемы монтажа кровель с висячими стропилами, без использования дополнительных элементов. Роль затяжек будут выполнять ваши балки перекрытия работая при этом на растяжение (в данном случае мы отказываемся от мауэрлата, что экономит средства) . Бабки и дополнительные ригели используют на пролетах до 9м. Фермы - до 12м.

Варианты схемы врубки стропил в балки очень разнообразны... тут на любителя.

867249320_.thumb.JPG.cd8af2a824a09d5c4590caf7536cd31c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar,капитальных стен внутри строения нет, только перегородки.

хм, а дальше я Вас не понял.

Вы предлагаете сделать балками 200х100 с висячими стропилами и тут же говорите, что это предельная нагрузка. так?

Вариант с использованием фермы по предварительным расчетам выгодней в половину или, как минимум, в ту же цену. Цена в кубах и на 200х50, и на 100х200 одинакова (по инету), а вот более тонких балок в кубе в два раза больше.

не использовать мауэрлат? всмысле ложить балки сразу на армопояс?

Варианты схемы врубки стропил в балки очень разнообразны.....

за это спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar,капитальных стен внутри строения нет, только перегородки.

хм, а дальше я Вас не понял.

Вы предлагаете сделать балками 200х100 с висячими стропилами и тут же говорите, что это предельная нагрузка. так?

Вариант с использованием фермы по предварительным расчетам выгодней в половину или, как минимум, в ту же цену. Цена в кубах и на 200х50, и на 100х200 одинакова (по инету), а вот более тонких балок в кубе в два раза больше.

не использовать мауэрлат? всмысле ложить балки сразу на армопояс?

 

за это спасибо.

 

Я имел ввиду, что при таком сечении и тех условиях которые я приводил прогиб балок будет в пределах нормы. А поскольку внутри строения будут присутствовать стены ( даже перегородки в полкирпича) они полностью меняют положение вещей. Просто сверху не эти стеночки уложите доску (лежень), которая будет подпирать балки в средине пролета. При этом усллвии сечение балок будет меньше.

Мауэрлат Вам не нужен, потому как уже есть армпояс который будет равномерно распределять давление от крыши на стены. Возможно применение такого же лежня и под балками на несущих стенах (достаточно будет и доски в 40мм толщиной). Если бы перекрытие было бы монолитным, то тогда бы ваши балки превратились в ригели (затяжки), которые нужно поднимать выше/равно средины стропильной ноги, и тут уже без мауэрлата не обойтись.

Если найду, выложу примеры врубок стропильных ног в балки перекрытия (наиболее простых в реализации, на мой взгляд).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перегородки будут местами из 100мм газобетона, а местами из гипсокартона, операть на них балки последнее дело, да и большая часть параллельно балкам. короче это не выход.

все же фермой, думается мне, будет оптимальней.

а вот по-поводу мауэрлата действительно - нужен или нет? хотя видел на стройках форумчан в подобных моментах он все же присутствует, не смотря на армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перегородки будут местами из 100мм газобетона, а местами из гипсокартона, операть на них балки последнее дело, да и большая часть параллельно балкам. короче это не выход.

все же фермой, думается мне, будет оптимальней.

а вот по-поводу мауэрлата действительно - нужен или нет? хотя видел на стройках форумчан в подобных моментах он все же присутствует, не смотря на армопояс.

 

Вы же намерены экономить, а это достаточно неплохо получается если во все вникать самому. Хотите мауэрлат - да хоть два, это Ваше право, нужно только где он реально нужен, а где его просто лепят чтоб потом можно было пальцем ткнуть и сказать -"Вот он - МАУЭРЛАТ". Хотите сэкономить на перекрытии - это тоже Ваше право... тут только будьте повнимательней, потому как винить потом будет некого, а все потому что где то видели. Попробуйте хотя бы минимально - задайте в поиске "калькулятор Романова", и сами поиграйтесь с параметрами... не хотите так - найдите самостоятельно формулы расчета и перепроверьте для своего случая.

634915994_.thumb.JPG.43d294c72696e86e381baee774d7fce3.JPG

1145986978_.thumb.JPG.6392096ed11964e92cb8853da6a9c9ac.JPG

216368980__.thumb.JPG.42e90d9a6b481aaa60142a76505decfa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar, Ваша позиция мне понятна. Мы с Вами немного о разном.

Есть такое понятие "необходимо и достаточно", сообразуясь с этим выражением мне и требуется построить крышу.

По-немногу вникаю в азы кровельного дела, но этого не достаточно чтобы делать однозначные самостоятельные выводы и калькулятор Романова тут не поможет.

А поможет опыт реальных крышников, которые занимаются этим делом ни один день. за которым я, собственно, и обратился.

Добавлю, Вы почему-то решили, что я ничего предварительно не почитав/посчитав вылез на форум и давайте все помогайте. Это не так.

Посчитать в онлайн калькуляторе и смело приступать к работе будет крайне неумно, в силу многих причин.

Так что давайте не будем отходить от практической стороны вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...