Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: кто чем утеплил/будет утеплять мансарду/чердак

Влад273

Какой утеплитель лучше для мансарды  

55 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, как и большинство из нас я занимаюсь постройкой своего дома. Результаты на сегодня: в 2006г. выгнал коробку дома с мансардой (лиц.кирпич+ пеноблок, между подвалом/1-м эт. и 1-м эт./2-м этажом ж/бетонные перекрытия ), в 2007г. - коробку бани. Планы на 2008г.: внутреннее обустройство дома + коммуникации (электричество, газ, отопление, вода).

 

Один из приоритетов "на сейчас" - утепление мансарды.

Мои требования к материалу: долговечный, более-менее экологичный, технологичный при укладке (расстояние между стропилами колеблется в пределах 80-90 см), не очень горючий.

Изучив темы этого форума + форума ивд.ру понял одно: толщину утеплителя нужно делать 200мм, лучше в два слоя. Я еще не могу определиться с выбором - это моя первая стройка, пока субъективно больше нравится базальтовая вата.

 

Буду благодарен за мнения и советы: какой утеплитель все-таки лучше для мансарды, и почему: если можно, с аргументами "за" и "против".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой хитрый - такого материала нет. У меня роквул. Самому стелить не советую - гадость еще та :D Толщина 100 мм - для лета явно мало. Буду добавлять 50 мм пенопласта, уже самостоятельно. Какого еще не решил,экструдированного или простого. Скорее второго.

Есть интересный материал камка но его только в Крыму кажись заказать можно и толщина поболее нужна будет. Это высохшие водоросли - не всем запах йода может понравиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная голосовалка. Я считаю, что лучший мансардный утеплитель - вспученный вермикуллит, а утеплился ППС, иначе не мог технически.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня роквул. Самому стелить не советую - гадость еще та :D Толщина 100 мм - для лета явно мало.

Есть интересный материал камка но его только в Крыму кажись заказать можно и толщина поболее нужна будет. Это высохшие водоросли - не всем запах йода может понравиться

 

А почему "гадость", если можно, расскажите подробнее, а то не хочется постелить материал, а потом с ним мучаться... Зашел на сайт Роквула - там сплошные дифирамбы- реклама однако :sad:

 

По поводу камки - заманчивый вариант (не из-за цены, а из-за экологичности) правда не очень впечатляет коэффициент ее теплопроводности - 0.087, у Изувера - 0.037, а у Роквула - 0.045, т.е. слой камки должен быть раза в 1.5-2 толще, чем минваты/стекловаты. А у меня толщина стропил - всего 15 см, и нужно изворачиваться: сначала заложить между стропил 15 см ваты/камки/пенопласта, а затем набить на стропила снизу перпендикулярно бруски где-то 50х50 или 60х50мм, и пустить между ними еще один 5 см слой утеплителя... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что лучший мансардный утеплитель - вспученный вермикуллит, а утеплился ППС, иначе не мог технически.

 

Если можно, напишите о своих впечатлениях от ППС (имеется ввиду пенопласт или полистирол типа стиродура?): какой слой уложили, хорошо ли этот утеплитель держит тепло, понадобилась ли пароизоляция, нет ли конденсата/сырости, как дышится в мансарде? :rolleyes:

Да, про вермикуллит услышал впервые - как говорится, век живи, век учись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую перекрытие между жилым этажом и холодным чердаком залить пеноизолом, дешево и тепло. И пусть себе воняет там своими вредными испарениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, напишите о своих впечатлениях от ППС (имеется ввиду пенопласт или полистирол типа стиродура?): какой слой уложили, хорошо ли этот утеплитель держит тепло, понадобилась ли пароизоляция, нет ли конденсата/сырости, как дышится в мансарде? :rolleyes:

Да, про вермикуллит услышал впервые - как говорится, век живи, век учись...

 

Слой 100мм ПСБ-С-25 по полу неотапливаемого чердака. Тепло и холод держит отлично. Пароизоляции нет и не нужно, у меня приточно-вытяжная вентиляция во всех комнатах. На чердаке сухо, он проветривается. Дышится отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя остановился пока на смешаном варианте: 1 слой - пенопласт 50мм, 2 слой - УРСА 100 мм. Итого получится 150 мм, заодно пенопласт будет выполнять дополнительную функцию пароизоляции в добавок к паробарьеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный чердак - утепление пенопласт 50мм,чувствую мало,летом засыплю сверху смесью глины и опилок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работе роквул - гадость,в этом плане от ваты стеклянной мало отличается, а так ниче, лежит нормально. Я вот не представляю, как я теперь под нее пенопласт запихивать буду :D А надо именно снизу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, как и большинство из нас я занимаюсь постройкой своего дома. Результаты на сегодня: в 2006г. выгнал коробку дома с мансардой (лиц.кирпич+ пеноблок, между подвалом/1-м эт. и 1-м эт./2-м этажом ж/бетонные перекрытия ), в 2007г. - коробку бани. Планы на 2008г.: внутреннее обустройство дома + коммуникации (электричество, газ, отопление, вода).

 

Один из приоритетов "на сейчас" - утепление мансарды.

Мои требования к материалу: долговечный, более-менее экологичный, технологичный при укладке (расстояние между стропилами колеблется в пределах 80-90 см), не очень горючий.

Изучив темы этого форума + форума ивд.ру понял одно: толщину утеплителя нужно делать 200мм, лучше в два слоя. Я еще не могу определиться с выбором - это моя первая стройка, пока субъективно больше нравится базальтовая вата.

 

Буду благодарен за мнения и советы: какой утеплитель все-таки лучше для мансарды, и почему: если можно, с аргументами "за" и "против".

 

 

мы утепляли именно базальтовой ватой. покупали вот здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изовер твин 75, толщина 150мм, рулонный. Укладывал сам. Перчатки+респиратор и никаких проблем. Потом для сауны брал Роквул, думал будет получше. Никакой разницы, кроме цены, не заметил. Стоит два года. Летом не жарко (коричневая металочерепица). Зимой на мансардном этаже заглушены все батареи. Если бы пришлось повторить, взял бы опять твин75:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще целлюлозны утеплитель.

по экологии он конечно лучший (хотя с камкой конечно не поспоришь - натурпродукт), а вот укладка (если не горизонтальное перекрытие) то только с оборудованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще целлюлозны утеплитель.

по экологии он конечно лучший (хотя с камкой конечно не поспоришь - натурпродукт), а вот укладка (если не горизонтальное перекрытие) то только с оборудованием.

 

а из чего эту целлюлозу добывают? не из газу? а базальт это натурпродукт? а стекло? целлюлозный завод на Байкале вроде во всех газетах проклинают, что в нем экологичного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство одно из самых неэкологичных. А сама целлюлоза - это ж бумага, древесина...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из чего эту целлюлозу добывают? не из газу? а базальт это натурпродукт? а стекло? целлюлозный завод на Байкале вроде во всех газетах проклинают, что в нем экологичного?

у нас (в Украине) пока завод один и к тому же новый (с новым оборудованием), в отличии от Байкальского варианта. И что в ней проклинать... целлюлозу?

 

целюлоза (как заметил XamGelo) это всё то же дерево с его же свойствами (т.е позволяет обходиться без пленок), а присутствующие добавки только идут на пользу для дерева (стропильной системы) и "животных" (в плане не живут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя остановился пока на смешаном варианте: 1 слой - пенопласт 50мм, 2 слой - УРСА 100 мм. Итого получится 150 мм, заодно пенопласт будет выполнять дополнительную функцию пароизоляции в добавок к паробарьеру.

Нумерация идет с какой стороны? Со стороны комнаты? Т.е со стороны комнаты идет отделка, пароизоляция,пенопласт,Урса, влагобарьер, и т.д.? Я правильно Вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работе роквул - гадость,в этом плане от ваты стеклянной мало отличается, а так ниче, лежит нормально. Я вот не представляю, как я теперь под нее пенопласт запихивать буду :D А надо именно снизу...

 

Снизу это между отделкой со стороны комнаты и ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нумерация идет с какой стороны? Со стороны комнаты? Т.е со стороны комнаты идет отделка, пароизоляция,пенопласт,Урса, влагобарьер, и т.д.? Я правильно Вас понял?

 

 

Совершенно верно, именно так.

Кстати, если есть возможность заложить 200 мм утеплителя то хуже не будет. Как говориться: "кашу маслом не испортишь". Знаю точно что 100 мм нельзя ни в коем случае - очень мало. Летом жарко, зимой холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря так распрашивал. Дело в том, что я сам пока не определился как делать утепление мансарды. По санитарным нормам для Украины R мансарды должно быть не менее 3,11 ( вроде как СНИП II-3-79 п.2.1). Я провел расчеты некоторых часто встречаемы пирогов утепления. Точка росы бралась для внутренней температуры 20град, и внешней -22 град. Слои перечисляются от комнаты на улицу.

ГК- Гипсокартон

ПЭ- Пароизоляция

ППС-пенополистирол

Вата-стекловата Роквул с коэф 0,047

ВБ-паропрозрачный водобарьер

ЭППС-экструдированный пенополистирол

 

1. 10мм ГК+2мм ПЭ + 50мм.ППС + 100мм. Вата + 2мм. ВБ R=2,86 Точка росы в ППС

2. 10мм ГК+2мм ПЭ + 50мм.ППС + 150мм. Вата + 2мм. ВБ R=3,76 Точка росы в ППС

3. 10мм ГК+2мм ПЭ + 50мм.ЭППС+100мм. Вата + 2мм. ВБ R=3,38 Точка росы в ЭППС

 

4. 10мм ГК+2мм ПЭ + 100мм.ППС + 2 мм. ВБ R=1,9 Точка росы в ППС

5. 10мм ГК+2мм ПЭ + 150мм.ППС + 2 мм. ВБ R=2,75 Точка росы в ППС

6. 10мм ГК+2мм ПЭ + 100мм.ЭППС + 2 мм. ВБ R=2,94 Точка росы в ЭППС

7. 10мм ГК+2мм ПЭ + 150мм.ЭППС + 2 мм. ВБ R=4,31 Точка росы в ЭППС

 

8. 10мм ГК+2мм ПЭ + 150мм.Вата + 2 мм. ВБ R=2,91 Точка росы в Вате

9. 10мм ГК+2мм ПЭ + 200мм.Вата + 2 мм. ВБ R=3,82 Точка росы в Вате

 

Но мы еще имеем стропила, и их много. Каждая из них это мостик холода.

 

если 150 мм. то R= 0,91

если 200 мм. то R=1,14

Плюс в стропилах при большом морозе будет влага.

Все варианты требуют хорошей вентиляции помещения ( так как стоит паробарьер). А теперь возьмем влажную погоду осенью. Получим сырую вату, сырые стропила и как следствие падение R. Я уже не говорю о том, что сырость в стропилах очень плохой момент, ведь они основа несущей конструкции.

Так вот, меня что-то ни один из вариантов не вдохновил. Пока так ничего и не придумал. Пошел думать! А что думаете Вы по поводу изложенного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все варианты требуют хорошей вентиляции помещения ( так как стоит паробарьер). А теперь возьмем влажную погоду осенью. Получим сырую вату, сырые стропила и как следствие падение R. Я уже не говорю о том, что сырость в стропилах очень плохой момент, ведь они основа несущей конструкции.

хотел уточнить: требуеться хорошая подкровельная вентиляция, тогда не будет сыреть (т.е. накапливать влагу) ни стропила, ни вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron правильно написал. А вот по цифрам что-то не to у Evgent Я попозже в ТЕСЕ и ГЕРЦе пересчитаю - напишу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты не правильны из-за ГК. второе- мансарда это пол беды, а вот пеноблок, вы его на заполнение пускали или как несущий с армопоясом сверху под перекрытия? Я так понимаю стены год стояли без крыши, да? и третье я думаю вы знаете требования к мансарде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты не правильны из-за ГК. второе- мансарда это пол беды, а вот пеноблок, вы его на заполнение пускали или как несущий с армопоясом сверху под перекрытия? Я так понимаю стены год стояли без крыши, да? и третье я думаю вы знаете требования к мансарде?

 

Не понял? Гипсокартон так может сильно повлиять на расчеты? Какой пеноблок, какой армпояс, какие стены год стояли? Простите, но ВЫ О ЧЕМ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы утепляли именно базальтовой ватой. покупали вот здесь: (ссылка устарела)

 

А какой слой/слои и на какую квадратуру клали, довольны ли тем, как эта вата держит тепло/прохладу зимой/летом, действительно ли соответствует заявленная на сайте теплопроводность 0.040 реалиям (это ведь на уровне Роквула/Изувера).

Скажите, а в Горенке - это правда фабрика или цешок в старом ангаре? Не сочтите меня скептиком, просто при выборе пеноблока был на "фабрике" по производству пеноблока возле Виты-Почтовой, после визита на которую сразу же без колебаний взял черниговский заводской пеноблок (который после автоклава). Впрочем, это уже не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...