Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристраиваю дом к гаражу- возникшие вопросы.

Исследователь

Рекомендовані повідомлення

Есть гараж (фундамент- глубиной 80 см из бутобетона, стены- 50 см из заливного бетона, грунт- глина, УГВ очень низкий). Хочу пристроить к нему двухэтажный каменный дом с подвалом (высотой 250 см), другого варианта расположения дома нет. Не обвалится ли стена гаража при рытье котлована?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зная несущей способности Ваших грунтов, варианты могут быть следующие:

1. Вырыть не котлован, а траншею под ленту фундамента дома - ВРУЧНУЮ. Риск обрушения стены гаража минимальный, если промежуток времени между отрывкой траншеи и заливкой фундамента будет небольшой.

2. Вырыть бОльшую часть котлована экскаватором, а участок, прилегающий к стене гаража опять же вручную, риск - средний.

3. Не париться - вырыть весь котлован экскаватором, но риск - более высокий.

 

П.С. А почему бы не вписать одну стену гаража в конструкцию будущего дома и фундамент будет выглядеть примерно так: П где буква "п" - новая лента, линия внизу - существующий фундамент гаража, который можно увязать с новым арматурой. Минус - при этом возможно придется снимать кровлю, но ведь ее все равно придется менять, дабы дом и гараж были покрыты одинаковым материалом. Еще кардинальнее - можно снять крышу гаража и сделать над ним второй этаж дома типа бильярдной.

 

П.С.С. Повторюсь, все это сказано мною без учета незнакомых мне специфики Ваших грунтов, конструктива гаража и формы участка: не плохо было бы Вам проконсультироваться НА МЕСТЕ стройки со спецом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зная несущей способности Ваших грунтов, варианты могут быть следующие:

1. Вырыть не котлован, а траншею под ленту фундамента дома - ВРУЧНУЮ. Риск обрушения стены гаража минимальный, если промежуток времени между отрывкой траншеи и заливкой фундамента будет небольшой.

2. Вырыть бОльшую часть котлована экскаватором, а участок, прилегающий к стене гаража опять же вручную, риск - средний.

3. Не париться - вырыть весь котлован экскаватором, но риск - более высокий.

 

П.С. А почему бы не вписать одну стену гаража в конструкцию будущего дома и фундамент будет выглядеть примерно так: П где буква "п" - новая лента, линия внизу - существующий фундамент гаража, который можно увязать с новым арматурой. Минус - при этом возможно придется снимать кровлю, но ведь ее все равно придется менять, дабы дом и гараж были покрыты одинаковым материалом. Еще кардинальнее - можно снять крышу гаража и сделать над ним второй этаж дома типа бильярдной.

 

П.С.С. Повторюсь, все это сказано мною без учета незнакомых мне специфики Ваших грунтов, конструктива гаража и формы участка: не плохо было бы Вам проконсультироваться НА МЕСТЕ стройки со спецом.

Спасибо. Думаю целесообразно остановиться на предложенном Вами втором варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу что было у нас. Оставили при достройке часть старой стены с фундаментом(хорошим), долили новый и на старую еще поставили стену второго этажа. Со временем на втором этаже порвало стык стены и потолка, старое осталось стоять, а новое дало усадку. Я к тому, что две части фундамента вы ничем не свяжите. Советую на старую стену не опираться.

 

Как вариант, вырыть вручную канаву впритык к стене гаража, если гараж не широкий сделать по середине столб(кирпичный или бетонный) чтобы оставить две ниши, дном которых будет стена гаража. НА столб положить перемычки и на них второй этаж или крышу(если дом 1 эт.) У моих родителей таким образом соеденены две части дома, старая и новая, на месте стыка стен, чтобы не делать стену в 80см. стоят столбы из кирпича и вместо новой стены три ниши, одна 2,6м.(в нее отлично пошла прихожая) и 2 по 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...