Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседка на даче

Mutant

Рекомендовані повідомлення

Вопрос. Если делать окно в стенке, как сделать перемычку над окном? Бетонная на стенке из облицовочного кирпича будет выглядеть некрасиво.

Есть мысль попробовать сделать из широкого металического уголка.

С такой толщиной стены и количеством рядов кирпича сверху , с шириной окна больше метра, сомнительная затея, но если очень хочется то можно. Если что, поменяете ( заложите)окно. Если кирпичи сверху весом деформируют уголок, который и опереть не на что толком. Ну то таке. Вы все равно делаете так как вам хочется. Так что можно и уголок. А можно ещё дешевле- пару прутов арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в сторону стеклоблоков не смотрели?

Не думал. Посмотрю.

 

Добавлено через 4 минуты

С такой толщиной стены и количеством рядов кирпича сверху , с шириной окна больше метра, сомнительная затея, но если очень хочется то можно. Если что, поменяете ( заложите)окно. Если кирпичи сверху весом деформируют уголок, который и опереть не на что толком. Ну то таке. Вы все равно делаете так как вам хочется. Так что можно и уголок. А можно ещё дешевле- пару прутов арматуры.

Ну размеры окна не аксиома, я приблизительно нарисовал. Уголок как мо мне выглядит в этом плане жестче, так как у негт есть вертикальное ребро жеткости. Арматура думаю легче прогнется, или совсем толстую брать.

 

Зря вы так по поводу "все равно делаете так как вам хочется.", я на самом деле смотрю все советы. Но как любая стройка думаю, это баланс между стоимостью/времязатратами и эффектом. Поэтому в некоторых случаях если кажется что затраты несоизмеримы с рисками или избыточной надежностью, то они не применяются. Но могут пригодится в будущем. Все мы тут учимся стоить. :)

 

Добавлено через 1 час 8 минут

А в сторону стеклоблоков не смотрели?

Над стеклоблоками нужно перемычку делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так по поводу "все равно делаете так как вам хочется.", я на самом деле смотрю все советы...

Сомневаюсь.

Моя беседка была задумана в подобном конструктиве (кроме крыши) и есть какой-никакой, но опыт в ее постройке и пользовании

Однако полный игнор, та ради бога. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь.

Моя беседка была задумана в подобном конструктиве (кроме крыши) и есть какой-никакой, но опыт в ее постройке и пользовании

Однако полный игнор, та ради бога. ;)

Вот специально пересмотрел все советы.

 

не бойтесь совмещения с мангальным комплексом, ничего страшного!

Ну ок, совет принял, не боюсь. :)

Но могу посоветовать сделать все же не мангал, а камин с мангалом.

Всю жизнь мечтал о камине, но когда пришло время понял, что камин в доме очень большая роскошь.

А как же мечта?

Себе так и сделал, поставил в беседке, размер под каминное барбекю харьковского производства.

Чугунное литье. www.google.com/search?rlz=1C...QTlaLOtyEzyjM:

Так вот, мангалом пользуюсь гораздо реже чем камином, посидеть у костра с бокалом вина или коньяку, с друзьями или внуками, да просто вдвоем с женой огромное удовольствие

И когда гости, а на улице холодно то костер действует благотворно.

Так что рекомендую!

Ну тут сорри, этого совета я не спрашивал, так как я совершенно точно знаю что я хочу. У меня мангал используется каждый выезд, и не один раз. Мне нужно просто место где я могу удобно пожарить кучу мяса в любую погоду. Камин в моем понимании нужен в другом виде. Так что сорри, это за совет не считаю. :)

 

Правда столбы у меня 100х100х3, сверху на них лежит двутавр 14-й, забетонированы на 1 метр, фундамент между ними ростверк, 40см в земле 10 сверху, ширина 20 см, кирпичная кладка вначале хотел в полкирпича, но в процессе забабахал в кирпич и не жалею!

Передумал после посиделок у друга в Бортничах.

На улице температура + 35, в беседке хоть и в тени но такая же,

После изменения в проекте у меня прохладно.

Но и дороже ))

Ну тут тоже мне нечего применить. Конструкция у меня бюджетнаяи облегченная. Но не считаю что хуже, просто другая. Строить стены в кирпич не вижу смысла так как у меня с одной стороны деревья а с другой виноград, у меня и так не жарко. Поэтому имхо для моей беседки стены в кирпич это избыточно.

плита под камин обязательна!

У меня там решетка из арматуры 10-й, 12-й в три ряда и глубина 50 см

с фундаментом не связана, плитка на полу лежит, не просела.

Пол заливал керамзитобетоном.

Так и сделал. Но керамзита у нас не водится.

 

Как по мне то в любом случае с арматурой.

Если будет "играть" то всей монолитной длиной, а не треснет в этом месте.

Ну тут как раз ИМХО избыточость. Под перестенок в 2 м высотой без надобности.

Так что хз что за обиды. Если вы холтели чтобы я построил такую же беседку как у вас, сорри, у каждого свое видение и потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что такую? :)

Планировал так как на даче, легкую, увитую виноградом, с брусом на перилах.

Только "аппетит пришел во время еды".

И в чем принципиальная разница? В толщине стены и др. материалах?

Концепция осталась прежней.

Керамзит? Та то некуда было деть, использовал чтобы не пропал. :D

Пост 45 пропустили, совет по окну.

Оно лишним никак не будет и обязательно открывающееся (для сквознячка),

но большое тоже не надо, а глухое или стеклоблок непрактичны.

Ну и за дым, продумайте куда будет уходить дым и лишнее тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите, чем можно заделать пространство вокруг печки?

Первое что приходит на ум обложить плиткой. Но ляжет ли она нормально на пустотелый кирпич?

0-02-05-44e1897a996dd74c8bdb7562f3623c1fd3f9a824c3e90e389f5ea786ea8fd5f3_4794997e.thumb.jpg.309ac555ea40f2981969ddec23f60e04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем можно заделать пространство вокруг печки?

Первое что приходит на ум обложить плиткой. Но ляжет ли она нормально на пустотелый кирпич?

 

Чертёж печки не помешал бы. А то в очередной раз совет будет -43. Непонятно же ни температуры ни где проходит огнеупорный кирпич. И что у вас вообще образовалось, что требует сделать ее столешницей.

Плитка ляжет почти на что угодно - смотря какая плитка и смотря какой клей. Ну и температура имеет значение

ПС Меня одну смущает перевязка кирпича в нижнем правом углу?

И самое главное- что делает пустотелый кирпич в печке?

Вы писали что взяли пб-5, но это же не он совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наброслал эскиз печки, вид сверху. Красный это лицевой кирпич, желтый это шамотный. Плитку хочу положить на красный, просто для эстетики, что бы закрыть кирпич. Можно наверно и просто цементной стяжкой его заделать, но это не совсем кроасиво, да и трескаться думаю будет со временем.

Лицевой кирпич у меня снаружи только, печка внутри из шамотного, с теплоизоляцией от лицевого.

Перевязка да, сделал некрасиво. Потом исправился. Это от неопытности. Все таки первая в жизни кладка кирпича. Учусь.

Capture.PNG.83068ec3824ca0cdebb56c07cfddd5e8.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наброслал эскиз печки, вид сверху. Красный это лицевой кирпич, желтый это шамотный. Плитку хочу положить на красный, просто для эстетики, что бы закрыть кирпич. Можно наверно и просто цементной стяжкой его заделать, но это не совсем кроасиво, да и трескаться думаю будет со временем.

Лицевой кирпич у меня снаружи только, печка внутри из шамотного, с теплоизоляцией от лицевого.

Перевязка да, сделал некрасиво. Потом исправился. Это от неопытности. Все таки первая в жизни кладка кирпича. Учусь.

Цемент? В печке? Ну в таком случае , в скором времени повторите кладку печки.

Чертёж не соответствует тому, что на фото. Дымоход где? Обычно, вот в том месте, что вы цементом залить хотите расположен вход в дымоход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент я имел ввиду только на облицовочном кирпиче, который нагреваться не будет. Печка сложена на термосмеси.

Дымоход будет выведен в дымоход мангала, который будет слева.

Ну и слева плитки не будет, там будет стенка менгала. Заделать нужно будет справа от печки, спереди и сзади. При чем заделать только "дырявый" облицовочный кирпич. Шамотный будет как есть.

В принципе вопрос один: будет ли держаться плиточный клей (или термоклей) на "дырчатом" кирпиче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tvoidvor.com/mangalyi-i-barbekyu/barbekyu-svoimi-rukami-s-pechyu-pod-kazan/

Вот похожее решение( в ввиду отсутствия чертежа, думаю что вы строите нечто похожее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем такое, но что-то, где-то...

Но в любом случае в печи по ссылке используется не пустотелый кирпич, поэтому у него такой проблемы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем такое, но что-то, где-то...

Но в любом случае в печи по ссылке используется не пустотелый кирпич, поэтому у него такой проблемы нет.

 

Это очевидно. В конструкции печи никогда не используется пустотелый облицовочный кирпич. В статье есть прямая рекомендация на материал, а так же указание, что облицовочный кирпич используется только для отделки. Так же касается цементного раствора для кладки. А так же, что печь, сначала выкладывается на сухую и лишь убедившись, что все порядовки соответствуют задаче начинается сборка. В вашем частном случае советовать что-либо невозможно. Не т порядовки, и не понятно от чего крайний правый ряд из двух кирпичей и как они перевязаны.

Не понятно как будет опираться плита. Если прям на этот кирпич с пустотами- кирпич лопнет. На него будет передаваться высокая температура от поверхности плиты. Соответственно в районе плиты скорее всего лопнет и плитка. Цементный раствор не подходит для таких вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очевидно. В конструкции печи никогда не используется пустотелый облицовочный кирпич. В статье есть прямая рекомендация на материал, а так же указание, что облицовочный кирпич используется только для отделки.

В конструкции да. У меня он и не используется в конструкции.

Не т порядовки, и не понятно от чего крайний правый ряд из двух кирпичей и как они перевязаны.

Там все норм, просто не красиво получилось.

На него будет передаваться высокая температура от поверхности плиты.

Не будет.Там слой шамотного кирпича, потом просто воздушный зазор, потом базальтовый картон как теплоизоляция. Если нагрев будет, то очень незначительный.

 

Вопрос только один, хватит ли поверности дырчатого кирпича что бы держалась плитка? Или предварительно его все таки поштукатурить? Или сетку набить?

И вообще можно ли ее на кирпич ложить? Еще с плиткой не имел дела.

Змінено користувачем Mutant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Практически закончил печку. Есть еще какие-то идеи кроме плитки, как заделать дырчатый кирпич по периметру?

Напрашиваются полосы из камня, но думаю это будет небюджетно.

0-02-05-d71953d4adb087a785fab0a8613f611c66379601c5092ada1c1e3c10ad8e423d_64293a47.thumb.jpg.1ff2389e510478b98940db7dd6a6d067.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически закончил печку. Есть еще какие-то идеи кроме плитки, как заделать дырчатый кирпич по периметру?

Напрашиваются полосы из камня, но думаю это будет небюджетно.

 

болгаркой напилять лицевых сторон этого самого кирпича толщиной ну хотя бы в сантиметр

и ими же заложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кх-кх.

У меня реализовано подобное решение.

Только вместо печки стоит тандыр и сведено в один дымоход. Спецы, я Вам скажу, долго рисовали. Там с сечениями нужно поиграться, чтобы тяга была.

В соответствующем разделе есть уроки покирпичной раскладки подобных комплексов.

Без искусственного освещения Вам никак не обойтись, поэтому вопрос необходимости окна остаётся открытым. У меня два с половиной угла закрыты, поэтому сквозняки бывают крайне редко, а если открыто с трёх сторон, то выдует вместе со стаканами и шампурами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болгаркой напилять лицевых сторон этого самого кирпича толщиной ну хотя бы в сантиметр

и ими же заложить

Как вариант. Обдумаю. Сеньк!

 

Добавлено через 3 минуты

Кх-кх.

У меня реализовано подобное решение.

Только вместо печки стоит тандыр и сведено в один дымоход. Спецы, я Вам скажу, долго рисовали. Там с сечениями нужно поиграться, чтобы тяга была.

В соответствующем разделе есть уроки покирпичной раскладки подобных комплексов.

Без искусственного освещения Вам никак не обойтись, поэтому вопрос необходимости окна остаётся открытым. У меня два с половиной угла закрыты, поэтому сквозняки бывают крайне редко, а если открыто с трёх сторон, то выдует вместе со стаканами и шампурами.

Ну с тандыром сложнее, там нужен еще один купл. С печкой проще.

Я сделал два окна. Закрыто тоже с трех сторон, сквозняков не будет. А двойной зуб в мангале даст нормальную тягу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...