Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FAQ для покупателя

lndigo

Рекомендовані повідомлення

На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают часто задаваемые вопросы при покупке окна. Хочу выделить один из последних выпусков "Как проконтролировать качество монтажа окон". Информацию можно воспринимать безотносительно брендов, про окна "взагалі".

 

Кому интересно:

 

www.youtube.com/user/REHAUUkraine

Змінено користувачем lndigo
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают часто задаваемые вопросы при покупке окна. Хочу выделить один из последних выпусков "Как проконтролировать качество монтажа окон". Информацию можно воспринимать безотносительно брендов, про окна "взагалі".

 

Кому интересно:

 

www.youtube.com/user/REHAUUkraine

 

Как на меня, довольно просто и доступно, особенно последний совет :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

безотносительно брендов, про окна "взагалі".

 

лиха беда начало. только информация очень скудная.

 

лично меня улыбнуло требование "инструкции монтажа". такой буклет не в каждом офисе есть, не то чтобы у каждого монтажника :)

 

а давайте вскладчину хотябы текстовый толковый вариант фака тут соорудим и приколотим сверху?

 

а то не форум а уси-пуси какое-то.

 

чтоб не быть голословным:

 

1. окно должно быть правильно расклинено по периметру, а не только снизу. клин должен быть в углах и напротив крепления импостов. клинья лучше деревянные, чем пластиковые. твердая порода- совсем необязательно. сосна, ольха, ясень, дуб - более чем достаточно. обрабатывать клин не обязательно. нужно обрабатывать шов для гидроизоляции.

 

2. пена должна быть уложена плотно и на всю ширину шва. в крайних ситуациях допускается вложения плотного пенопласта или стиродура (пороги дверей или тяжелые кнструкции) с продувкой пеной со всех сторон. помним, что пена- не гидроизоляция и не теплоизоляция. пена- это монтажный препарат, быстротвердеющий, для быстрой фиксации монтируемых изделий или заполнения пустот. Пена Обязательно должна быть защищена от воздействия окружающей среды: ультрафиолета, воды, влажного воздуха. Тот факт, что пена обладает неплохими теплоизоляционными свойствами не говорит о том, что откосы или оконные четверти не требуют штатной теплоизоляции.

пены должно быть не очень много: не просите монтажников дуть "по-больше". излишки пены прийдется обрезать, удалив плотную поверхность "корочку"- которая неплохо защищена от избытка влаги.

 

3. размеры окон. самая больная тема.

если в проеме есть четверти - размер окна отталкивается от их положения. окно должно быть утоплено в четверть от двух до пяти сантиметров (в зависимости от профильной системы). при этом расстояние от торца рамы окна до торца стены внутри проема- параметр не нормирующийся. то есть если окно вошло в четверть нормально, но до торца стены еще десять сантиметров- это не говорит о неправильности изготовленного окна. это говорит о неправильности проема. просто порядочные оконщики эту ситуацию предусмотрят и предложат клиенту либо заштукатурить торец стены до необходимой величины либо предложат расширительный профиль, что есть технологичнее.

 

если в проёме нет четверти - зазор между торцом рамы окна и торцом стены должен быть в пределах от одного до четырех сантиметров.

 

если размер окна не такой, как могло бы быть идеально, не есть концом света применение расширительного профиля или сбивание торца проема до нужной ширины. разумеется в разумных пределах плюс-минус пять сантиметров. при этом это дает право клиенту требовать доп. скидку "за причиненные неудобства"

 

4. крепеж окна. да. по нормам узел крепления должен быть на растоянии не меньше 70см. но не это главное. главное, чтобы окно было надежно и без "дребезжания" закреплено. к примеру можно сильно резко упереться в центральную часть рамы окна и убедиться, что окно "болтается".

правильно установленые клинья и анкерные болты через метр будут во много раз надежнее пластин, прикрученых хлипенькими саморезами через каждые десять сантиметров. Если окно собирается из нескольких фрагментов - стягиваться оно должно шпильками а не саморезами. и все равно не ложно "дрожать" в месте стыка.

 

ну и так далее. коллеги, принимайтесь да работу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают

 

Роман, выложите здесь лучше фото, по которым можно определить идентичность Rehau, рамы и створки.

Я не знаю как в Крыму, а вот в Киеве появились "умники"-производители, которые вместо Rehau ставят украинский профиль Империал. Он идентичен Rehau и выпускается вместе с Openteck. Могут даже створку делать Rehau, а раму с Имперала. А про то, что доп профиля ставятся Openteck, я уже промолчу.

У меня просто не осталось фото торцов профиля, где нанесён штрих-код, подтверждающий оригинальность Rehau.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты бы почитал сперва ДСТУ по монтажу, который активно пиаришь, а потом давал советы. Расклинить по периметру и в углах, ага.

 

Соединие рам может быть и саморезами, и шпильками, в зависимости от используемых соединительных профилей.

 

Только не надо мне опять в личку плакаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, выложите здесь лучше фото, по которым можно определить идентичность Rehau, рамы и створки.

Я не знаю как в Крыму, а вот в Киеве появились "умники"-производители, которые вместо Rehau ставят украинский профиль Империал. Он идентичен Rehau и выпускается вместе с Openteck. Могут даже створку делать Rehau, а раму с Имперала. А про то, что доп профиля ставятся Openteck, я уже промолчу.

У меня просто не осталось фото торцов профиля, где нанесён штрих-код, подтверждающий оригинальность Rehau.

 

Это запросто.

 

На раме - вдоль ножек для крепления доппрофилей (со стороны шурупов армирования) или в пазе штапика (зависит от профильной системы), в створке и импосте - в пазе штапика.

 

Кроме того, на створке вдоль фурнитурного фальца идет надпись серого цвета REHAU либо EURO 60 либо EURO 70, в зависимости от профильной системы.

 

Ну и пленка. Снимать защитную пленку до окончания монтажа запрещено, поэтому пускай вам не парят, что, мол, мы всегда пленку сразу снимаем. Хотя бы с одной стороны пленка содержит логотип и надпись REHAU.

 

Выглядит кодировка примерно так:

 

untitled.JPG.52991ede48a00fdf09806e4e26082543.JPG

 

На каком-то форуме встречал расшифровку написанного (для особо интересующихся), от себя могу добавить, что пугающая многих надпись ГОСТ присутствует на всех профилях Rehau (и не только), которые ввозятся в том числе и в Россию (независимо от места производства профиля).

 

Да-да, на немецких окнах из профиля Rehau для немцев, сделанных немцами в Немчинии, тоже написано ГОСТ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично меня улыбнуло требование "инструкции монтажа". такой буклет не в каждом офисе есть, не то чтобы у каждого монтажника :)!

А вот на сайте компании Амтек есть сертификат соответствия их продукции ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) «БЛОКИ ОКОННЫЕ …» пункт 9.3 которого гласит: "п. 9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять ему Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков, содержащую:

- чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;

- перечень применяемых при монтаже изделий материалов (с приведением сведений об их совместимости) и температурных режимов их применения;

- последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков."

Выглядит так, что должны иметь "инструкцию". Из своего опыта прохождения сертификации знаю - инструкции эти аудитор требует, в папке документов они должны быть. По крайней мере так в Киеве.

Змінено користувачем Kostjantyn
сбой стиля при копировании
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на сайте компании Амтек есть сертификат соответствия их продукции ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) «БЛОКИ ОКОННЫЕ …» пункт 9.3 которого гласит: "п. 9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять ему Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков... В папке документов они должны быть. По крайней мере так в Киеве.

 

Да. Все именно так. И так должно быть у всех, а не у избранных.

Спасибо за рекламу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаспода, а кто же из вас посоветует хорошие окна? В смысле по соотношению цена-качество. Может сайт подскажете? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята...в глубинку бы вам....где поле непаханное...Где АУ, окна!!!!!!!!! Туда бы вам с Гостами и инструкциями по монтажу...! Поржала бы... Весело б стало....

 

У бывшей свекрови в селе (Любарский район Житомирской области) замерщик по моему скромному вызову приехал, что-то там померял и сказал - давай, бабо, 3000грн задатку за 7 окон...дура-баба не дала, решила со мной посоветоваться вечером, не утром, когда мОлодец красный фирменный явился перед ясны ее очи...

 

Позвонила уж тогда я в фирму доброжелательно (в меру силушек моих ограниченных), попросила размеры окон замерянных, чтобы конфигурацию и комплектацию им подобрать подходящую, наивная...Спужались меня дико хлопчики житомирские "визажевские"...как я их не уговаривала не дичиться, я ж родная...Козлы вонючие...

 

Результат - баба сердешная без окон новых пластиковых, горюет бедная, что засумлевалась в Ухарстве мужей оконных...

 

Бл.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как в Крыму, а вот в Киеве появились "умники"-производители, которые вместо Rehau ставят украинский профиль Империал. Он идентичен Rehau и выпускается вместе с Openteck. Могут даже створку делать Rehau, а раму с Имперала. А про то, что доп профиля ставятся Openteck, я уже промолчу.

 

Слышал страшную историю про очень страшную фирму:), на которой палетными нормами снимают с профиля пленку Openteck и клеют пленку Rehau.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каких только сплетен не ходит по оконному рынку :) говорят, рама от российского завода веки и створка от украинского несовместимы - беда с геометрией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно почему везде светится бренд Rehau.Тонкая работа маркетологов)))Да и о монтаже сказано процентов 20-ть.Собсна ролик,окромя как рекламы на что-то большее не претендует. Змінено користувачем Валерий Валентинович
Офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают часто задаваемые вопросы при покупке окна. Хочу выделить один из последних выпусков "Как проконтролировать качество монтажа окон". Информацию можно воспринимать безотносительно брендов, про окна "взагалі".

 

Кому интересно:

 

www.youtube.com/user/REHAUUkraine

 

Уж кто-кто, а я-то точно знал КАК надо устанавливать.

Приехали они значится ставить. Берут кусок доски, которая валяется у меня на полу в растворе и алебастре, и начинают отрезать...

- Вы это чего собираетесь делать?

- Подставки под подоконный профиль!... бодро так отвечают...

... а я им:

- А где пластиковые?

- А они идут пластинами по 3мм, это ж их по 7-10 штук надо нарезать и окно будет "ёрзать"... и показывают...

- Так это ж "доборные", в смысле "регулировочные".... поясняю я

- Так у нас других нет....

При этом диалоге оба делали ТАКИЕ круглые глаза, словно ВПЕРВЫЕ слышали о пластиковых подставках.

- Ну тогда мы собираемся и уезжаем...

Нормальный ход? Окон-дверей нет, все побросают и айда?

 

Звоню я в офис менеджеру... он и говорит, что это общепринято, деревянные допускаются, гарантию обеспечим и т.п...

 

В-общем, опять (в который раз уже) по доброте душевной согласился.

Думаю - пеной задую и что там с деревяшками будет? Разве что через 50 лет? И ЗРЯ...

 

Они их поставили так, что по обе стороны профиля выступают эти бобышки на 1-2см... Хотя я им говорил, чтоб повернули наоборот.

 

Вот и делай после этого людям добро...

 

ЗЫ Кстати производитель окон как раз из того профиля, шо на сайте...

 

ЗЗЫ Акт я подписал...

Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж кто-кто, а я-то точно знал КАК надо устанавливать.

 

Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

А если не секрет у кого заказывали, кому памятник поставить?? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет у кого заказывали, кому памятник поставить?? :lol:

 

Памятник...

Думаю, что пройдёт ещё пару месяцев и Игорь их будет распинать на столбе позора. А поскольку слово позор на чешском обозначает внимание, то многим форумчанам нужно быть внимательными к данной фирме-производителю. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и так далее. коллеги, принимайтесь да работу!

 

видимо, коллеги либо очень заняты, либо кроме болтовни на форум не ходят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

 

Чет не пойму - это ФАК или нет?

Или вопрос такой редкий, что под ФАК не попадает?

 

Иными словами - приходилось ли вам когда-нибудь приезжать на объект, где окна стоят ТОЛЬКО на пене?

Я так понимаю, пену нужно вырезать в тех местах, где должны стоять колодки (на ширину 2-3см с каждой стороны шире размера колодки), потом установить колодки, и потом все запенить, в т.ч. и колодку со всех сторон.

 

Что - уникальная ситуация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, коллеги либо 1) очень заняты, либо 2) кроме болтовни на форум не ходят?

 

Вариант 1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж кто-кто, а я-то точно знал КАК надо устанавливать.

Приехали они значится ставить. Берут кусок доски, которая валяется у меня на полу в растворе и алебастре, и начинают отрезать...

- Вы это чего собираетесь делать?

- Подставки под подоконный профиль!... бодро так отвечают...

... а я им:

- А где пластиковые?

- А они идут пластинами по 3мм, это ж их по 7-10 штук надо нарезать и окно будет "ёрзать"... и показывают...

- Так это ж "доборные", в смысле "регулировочные".... поясняю я

- Так у нас других нет....

При этом диалоге оба делали ТАКИЕ круглые глаза, словно ВПЕРВЫЕ слышали о пластиковых подставках.

- Ну тогда мы собираемся и уезжаем...

Нормальный ход? Окон-дверей нет, все побросают и айда?

 

Звоню я в офис менеджеру... он и говорит, что это общепринято, деревянные допускаются, гарантию обеспечим и т.п...

 

В-общем, опять (в который раз уже) по доброте душевной согласился.

Думаю - пеной задую и что там с деревяшками будет? Разве что через 50 лет? И ЗРЯ...

 

Они их поставили так, что по обе стороны профиля выступают эти бобышки на 1-2см... Хотя я им говорил, чтоб повернули наоборот.

 

Вот и делай после этого людям добро...

 

ЗЫ Кстати производитель окон как раз из того профиля, шо на сайте...

 

ЗЗЫ Акт я подписал...

Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

 

Пластиковые идут не по 3мм, они путают с вкладышами под стеклопакет. Деревяшки использовать можно. Выступающие части можно отпилить, либо демонтировать окно и переустановить заново. С тем, что говорит производитель, в суд не пойдешь. Формально можно потребовать выполнения ДСТУ "Швы монтажные". Формально могут отказаться. Советую договориться полюбовно, обосновывая свою позицию:

 

1) позвонив на горячую линию Рехау и заручившись поддержкой техотдела

2) ссылаясь на ДСТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не пойму - это ФАК или нет?

Или вопрос такой редкий, что под ФАК не попадает?

 

Иными словами - приходилось ли вам когда-нибудь приезжать на объект, где окна стоят ТОЛЬКО на пене?

Я так понимаю, пену нужно вырезать в тех местах, где должны стоять колодки (на ширину 2-3см с каждой стороны шире размера колодки), потом установить колодки, и потом все запенить, в т.ч. и колодку со всех сторон.

 

Что - уникальная ситуация?

 

Я не пойму - у вас окна на деревянных проставках или на пене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковые идут не по 3мм, они путают с вкладышами под стеклопакет. Деревяшки использовать можно. Выступающие части можно отпилить, либо демонтировать окно и переустановить заново. С тем, что говорит производитель, в суд не пойдешь. Формально можно потребовать выполнения ДСТУ "Швы монтажные". Формально могут отказаться. Советую договориться полюбовно, обосновывая свою позицию:

 

1) позвонив на горячую линию Рехау и заручившись поддержкой техотдела

2) ссылаясь на ДСТУ

 

Именно так они мне и сказали - показывали точно вкладыши под стеклопакет - сейчас проанализировал - так оно и есть...

Деревяшки-то можно, только:

а) их твердых пород древесины

б) обработанные специально (импрегнантами)

в) по размеру они должны быть не шире подставочного профиля (чтоб потом пеной закрыть).

 

Они же сосновые чурки поставили поперек, т.е. волокна идут с улицы в дом, иными словами "сквозной" проход... (пару фоток в аттаче)

 

Насчет ДОГОВОРИТЬСЯ ПОЛЮБОВНО.

Это как раз тот случай, когда по-другому не получится...

Думаю, что буду встречаться и с руководством и заставлю их все-таки написать нормальную инструкцию (в соответствии с ГОСТом) - они же потом мне спасибо скажут...;)

Ну а в качестве компенсации "выбью" хорошие цены на входную группу и выход на террасу.... там порядка 15к должно "набежать", так что...

Будем посмотреть...:Search:

 

А что скажете насчет "технологии переделки"?:

"пену нужно вырезать в тех местах, где должны стоять колодки (на ширину 2-3см с каждой стороны шире размера колодки), потом установить колодки, и потом все запенить, в т.ч. и колодку со всех сторон."

 

Колодки буду ставить по ГОСТу - снизу по углам и под импостами, а также по бокам по диагонали (одна на 15см от низа, а с другой стороны - на 15см от верха) с учетом открывания створки...

Ну шоб все было ПО УМУ...

Планирую сейчас заняться утеплением откосов снаружи (внутри уже заштукатурены :() ну и заодно добавить пластиковых подпорок...

Кстати, где можно купить пластиковые бобышки (нужны от 15 до 20мм)??

 

СПАСИБО!:beer:

788471699_110829-08.thumb.jpg.9a3d42f880be87b41b874066bfe128f8.jpg

230582617_110829-09.thumb.jpg.52242ed5fb57d6f3e2d7b36219c5de1d.jpg

1497442140_110829-11.thumb.jpg.80b73ae5bf0cfe002a48eee1046291b3.jpg

123797593_110829-12.thumb.jpg.cbe95a1daef1a0bbdc7609ae4963a5bd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете четко сформулировать вопрос?

Вам не нравятся деревянные колышки по периметру?

Вам не нравится то,что эти колышки не обработаны?

Вам не нравится то,что колышки значительно шире монтажной ширины окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто видел пластиковые подкладки? Я не монтажник но в продаже такого не встречал, пока.

 

Ну а в качестве компенсации "выбью" хорошие цены на входную группу и выход на террасу.... там порядка 15к должно "набежать", так что...
Они скажут что все, закрываются, лишбы больше не мучится с пластиковыми подкладками :o и страшными мостами холода через древесину (не обработанную, ещё и не той стороной вставленную)

 

ЗЫ. Производитель с форума или тут таковых не нашлось, а то интересно кто так халтурит :D

 

А у монтажников был только тот уровень что на фотке? Если да то им довольно сложно выставить конструкцию большого размера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете четко сформулировать вопрос?

Вам не нравятся деревянные колышки по периметру?

Вам не нравится то,что эти колышки не обработаны?

Вам не нравится то,что колышки значительно шире монтажной ширины окна?

 

Мне не нравятся деревянные колышки... и они ТОЛЬКО внизу

Мне не нравится то,что эти колышки не обработаны

Мне не нравится то,что колышки значительно шире подоконного профиля, НО за габариты профиля (70мм) они НЕ выходят...

 

Я так понял, что все это ерунда...

И только по той причине, что 99% инсталляций именно так и происходит?

 

Для меня это НЕ аргумент...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...