Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация внутренних электролиний садового товарищества

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Прошу совета. В нашем садовом товариществе, организованном 20 лет назад и включающем 200 участков (от участков без построек до участков с тёплыми электрополами, электросаунами, бассейнами с электроподогревом), есть определённые проблемы с энергоснабжением, главная из которых - низкое напряжение (180-210 В). Так как замену трансформаторной подстанции мы сейчас не осилим, то моя тема касается исключительно модернизации внутренних электролиний садового товарищества. Есть ли смысл сейчас поменять только обычные провода на самонесущие?

 

Для начала на собрании мы решили разбить СТ на 4 зоны по 40-60 участков и запитать каждую зону отдельной электролинией от трансформатора. Как пример, энергоснабжение зоны моего участка может быть следующее: на трансформаторной подстанции распределительный щит с коллективным (на зону) 3-фазным счётчиком и 4-полюсным автоматом; далее самонесущий провод 4х70 или 4х50 (сечение с запасом на будущее) длиной 200 м, поворот на 90 градусов и по улице длиной 500 м с двухсторонним размещением 50 участков-потребителей электроэнергии.

 

Прошу помощи в составлении спецификации необходимых материалов. Для старта выкладываю своё видение:

1. Распределительный щит – 1 шт.

2. 3-фазный счётчик – 1 шт.

3. 4-полюсный автомат – 1 шт.

4. Самонесущий провод 4х70 или 4х50 – 700 мп.

5. Зажим поддерживающий – 22 шт.

 

Буду благодарен за любую помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитайте какое у вас сейчас падение напряжения по всей длине линии и каким будет падение при замене проводов. думаю на пару процентов повысить напряжение вы сможете. но будет ли стоить шкурка вычинки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитайте какое у вас сейчас падение напряжения по всей длине линии и каким будет падение при замене проводов. думаю на пару процентов повысить напряжение вы сможете. но будет ли стоить шкурка вычинки?

Согласен. На 700 метров по сечению 50 мм2 AL можно передать ~15 А (3,3 кВт) трёхфазного (по каждой фазе) или ~ 7,5 А (1,6 кВт) однофазного тока, при потерях напряжения 4%. Сечение 70мм2 соответственно ~25А (5,5 кВт) трёхфазного или 13А (2,8 кВт) однофазного. При условии, что на линии нет других потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитайте какое у вас сейчас падение напряжения по всей длине линии и каким будет падение при замене проводов. думаю на пару процентов повысить напряжение вы сможете. но будет ли стоить шкурка вычинки?

 

Самый больной вопрос - просчитать эффективность капиталовложения, не будучи специалистом в этой области. А делать что-то надо, ведь так жить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте себе стабилизатор, будет вам 220 по каждой фазе

 

Соседям без стабилизатора хуже не станет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заботитесь о соседях? :)

 

не станет. а вам, выражаясь простым языком, прийдется уменьшить свои аппетиты по потребляемой мощности электроприборов ради повышения качества напряжения. стабилизатор выравнивает выходное напряжение за счет изменения входного тока

 

 

 

 

Пример.

Допустим, Вы установили на дом стабилизатор напряжения, который держит напряжение 220В.

 

Ваш электрический чайник мощностью 2200Вт при напряжении 220В потребляет ток 10А (для простоты опустим коэффициент k). Что же происходит до стабилизатора?

 

Исходя из формул, произведение 220В х 10А должно остаться неизменным.

 

Но если на входе не 220В, а меньше, например, 200В?

В этом случае стабилизатор увеличивает входной ток до 11А:

 

220В х 10А=200В х 11А.

 

Если же входное напряжение станет наоборот больше, например 240В, стабилизатор уменьшит входной ток до 9А:

 

220В х 10А=240В х 9А (ток округлен до целого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам, выражаясь простым языком, прийдется уменьшить свои аппетиты по потребляемой мощности электроприборов ради повышения качества напряжения. стабилизатор выравнивает выходное напряжение за счет изменения входного тока

 

1. Какая потребляемая мощность допустима при использовании стабилизаторов?

2. Что посоветуете, если в доме 3-фазный счётчик с автоматами на 40 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая потребляемая мощность допустима при использовании стабилизаторов?

2. Что посоветуете, если в доме 3-фазный счётчик с автоматами на 40 А?

 

40*220 = х*180 => х=180*40/220= 32,7А

 

по стабилизаторам обратитесь к engeneer

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40*220 = х*180 => х=180*40/220= 32,7А

 

А мне кажется, что должно быть около 50 А: 40 х 220 = 49 х 180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что должно быть около 50 А: 40 х 220 = 49 х 180.

Если на входе стоит 3х40А, имеет смысл брать стабилизаторы по 9 кВт - больше не пропустит автомат, меньше - будете терять мощность.

Если три брать накладно, попробуйте для начала стабилизировать одну фазу и подключить к ней чувствительное оборудование - свет, холодильник, телевизор и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем заниматься напрасной тратой денег. Ваши линии сделаны в соответствии с выдаными ТУ и расчитаны при проектировании. Только реконструкция ТП Вас спасет. Установка стабилизаторов в домах (не только у Вас но и у соседей) приблизит всеобщий капут. Собирайте деньги и реконструируйте ТП, которая у Вас наверняка расчитывалась по совдеповским нормам по 2.5 квт на дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимаю доводы против замены линий электропередач. Но остаётся актуальным установка коллективных счётчиков электроэнергии на каждой ветке, отходящей от трансформаторной подстанции, так как в нашем СТ постоянно фиксируются значительные кражи электроэнергии. Разделение потребителей электроэнергии на группы позволит локализовать кражи и материальную ответственность за них.

 

Выкладываю свой список необходимого оборудования для каждой из линий:

1. Распределительный щит.

2. 3-фазный счётчик.

3. 4-полюсный автомат.

4. Рубильник.

Помогите определиться со спецификацией оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирайте деньги и реконструируйте ТП, которая у Вас наверняка расчитывалась по совдеповским нормам по 2.5 квт на дом.

 

1. Эта "совдеповская норма" касалась садовых домиков или индивидуальных домов?

2. Дешевле реконструировать старую ТП или поставить вторую независимую ТП, а все участки СТ разделить на две группы потребителей электроэнергии? (Наверное, во втором случае придётся подключаться к линиям облэнерго, что грозит большими финансовыми расходами?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если пойти таким путём:

1. На трансформаторной подстанции садового товарищества ставим распределительный щит с трёхфазным счётчиком 10-100 А через трансформаторы (при необходимости) и трёхфазным автоматическим выключателем на >100 А.

2. От распределительного щита ведём провод САПт 4х50(70) мм до конца улицы (700 м), как сейчас идёт открытая разводка.

3. К новой разводке подсоединяем 20-30 членов СТ, начиная со средины улицы и до её конца (приблизительно с 450 до 700 м провода САПт). 30-40 членов СТ в начале улицы остаются на старой открытой разводке.

4. 20-30 членов СТ, которые подсоединятся к новой разводке САПт, оплачивают потребление электроэнергии и потери на линии согласно показаниям своего коллективного счётчика.

Вопросы по предложенной схеме:

1. Будет ли у 20-30 членов СТ, которые подсоединятся к новой разводке САПт непосредственно от трансформатора СТ, качественное электроснабжение? (Сейчас напряжение колеблется от 175 до 225 В).

2. Насколько уменьшаются потери электроэнергии на линии при замене открытой проводки на САПт? А в нашем случае при длине линии в 700 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет ли у 20-30 членов СТ, которые подсоединятся к новой разводке САПт непосредственно от трансформатора СТ, качественное электроснабжение? (Сейчас напряжение колеблется от 175 до 225 В).

Все зависит от трансформатора. Если на нем в пиковые часы от перегруза падает напряжение, новая линия не поможет. Если виной потери на старом проводе - поможет.

 

2. Насколько уменьшаются потери электроэнергии на линии при замене открытой проводки на САПт? А в нашем случае при длине линии в 700 м?
Потери зависят не от типа провода, а от сечения.

Какая ТП сейчас установлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь не поможет. скорее всего трансформатор, как и районные эл. сети, загружен по самое немогу. если основательно подходить к решению вопроса, то без получения новых ТУ на эл. мощность вам никак не обойтись..

 

вы же понимаете сами, что когда проектировались электросети дачного кооператива, то никак не учитывались такие перспективы роста. нынче у каждого эл. плита, кондеры, бойлеры, чайники, теплые полы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от трансформатора. Если на нем в пиковые часы от перегруза падает напряжение, новая линия не поможет. Если виной потери на старом проводе - поможет.

Потери зависят не от типа провода, а от сечения. Какая ТП сейчас установлена?

 

Постараюсь выяснить:

1. Есть ли падение напряжения на трансформаторе в пиковые часы?

2. Характеристики ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же понимаете сами, что когда проектировались электросети дачного кооператива, то никак не учитывались такие перспективы роста. нынче у каждого эл. плита, кондеры, бойлеры, чайники, теплые полы и т.д.

 

Мне казалось, что если отсечь всех потребителей впереди (между ТП и мной), то мне и всем за мной будет если не хорошо, то значительно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось, что если отсечь всех потребителей впереди (между ТП и мной), то мне и всем за мной будет если не хорошо, то значительно лучше.

 

наука о передаче электричества на расстояние такой опции не предлагает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете оценить, как падает напряжение в зависимости от длины, сечения и нагрузки:

 

Падение напряжения:

image028.jpg

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

Грубо говоря если алюминиевый кабель 4х70 позволяет подключить на расстояние 90 м - 200А нагрузки, то на 250м без падения напряжения - только 70А.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наука о передаче электричества на расстояние такой опции не предлагает.

 

Я поклонник науки о сохранении материи: если до вас никто не отпил из стакана, то стакан будет полный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поклонник науки о сохранении материи: если до вас никто не отпил из стакана, то стакан будет полный.

 

сравнение не уместно. передача электрической энергии не подрузумевает передачи вещества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнение не уместно. передача электрической энергии не подрузумевает передачи вещества.

 

Давайте сфрмулирую свою мысль иначе: если удалить 30 потребителей электроэнергии (у некоторых стабилизаторы напряжения, электрические полы, электросауны, подогрев бассейна и прочие навороты) от ТП и до моего имения, насколько у меня улучшится ситуация с электроснабжением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сфрмулирую свою мысль иначе: если удалить 30 потребителей электроэнергии (у некоторых стабилизаторы напряжения, электрические полы, электросауны, подогрев бассейна и прочие навороты) от ТП и до моего имения, насколько у меня улучшится ситуация с электроснабжением?

Улучшится. Но насколько - непонятно. Зависит от двух факторов: падения на самой ТП и сечения провода. Если оставшаяся короткая ветка просадит ТП до 180 В, на выходе длинной ветки выше не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...