Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол по лагам по плитам перекрытия?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В последнее время в квартирах стало обыденным делать полы по лагам, уложенным на панели перекрытия. Поверху - фвнера влагостойкая 10мм в два слоя ("умельцы" некоторые приспосабливают OSB 15мм в один слой), ну и потом - финишное покрытие (включая плитку кафельную).

 

Что скажете о таком варианте для частного дома?

Скажем, между 1-м и 2-м этажом?

Кто-то себе делал так и какие есть мнения/впечатления по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну честно говоря, если би я сейчас строился второй раз, я бы делал пол по лагах, а под низ засунул бы минвату, а под лаги каконибудь звукоизолятор и все, и доску паркетную или обычную. А так пол холодный вышел, на панелях стяжка где-то 5 см и паркет... Так что надо выходить из того какое финишное покрытие будет... доска, паркет, ламинат... Я сторонник натуральных материалов поэтому расматривал либо паркет либо доску. А все эти осб и прочая фигня не для меня, паркет ложил на бетон, на каучуковый клей, предварительно прогрунтувал СТ-17, думаю проблем не будет.

 

А так... нужно очень хорошо прикрепить фанеру к лагам, или на клей с шурупами или еще как-то, чтобы избежать со временем гуляния пола. Впринцыпе под фанеру тоже можно дать минвату, но все эти фанеры, шурупы, лаги так неплохо вынесут по финансах. Лаги нужно класть более чаще думаю, для надежности ячейки где-то через 30-40 см, ну и шурупов накрутить ооочень много :) + на лаги дать хороший клей. Все это держать будет, но вот по поводу влагостойкости, здесь надо обдумать хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну честно говоря, если би я сейчас строился второй раз, я бы делал пол по лагах, а под низ засунул бы минвату, а под лаги каконибудь звукоизолятор и все, и доску паркетную или обычную.

.............

Впринцыпе под фанеру тоже можно дать минвату, но все эти фанеры, шурупы, лаги так неплохо вынесут по финансах. Лаги нужно класть более чаще думаю, для надежности ячейки где-то через 30-40 см, ну и шурупов накрутить ооочень много :) + на лаги дать хороший клей. Все это держать будет, но вот по поводу влагостойкости, здесь надо обдумать хорошо...

 

Консультировался вчера с архитектором. Он сказал, что для квартир это вполне. И применяют такой "метод" в-основном, чтобы уйти от "мокрых" процессов. К тому же в квартирах минвату не кладут под лаги - снизу отапливаемые квартиры, так что теплоизоляция ни к чему...:rolleyes:

Архитектор сказал, что вату вообще класть туда низззя - лаги должны проветриваться, иначе очень быстро грибок заведется и будеи им капец. Обработка лаг "химией" только отсрочит этот процесс...:(

 

И по поводу финансов тоже согласная - наверняка выйдет дороже, чем стяжка а еще если машинная, то и подавно...

 

НО...

Из положителшьных моментов это то, что под полом под стенами можно проложить коммуникации (трубы, электрику) и в случае необходимости "разобрать" только скраю и заменить... Это супруна так считает...:)

Как по мне, преимущество весьма сомнительное...

Какие мнения есть по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги кладутся на плиты или монолитное перекрытие и при необходимости выравниваются песком. Сам прочитал про такой способ здесь на форуме. Казалось бы песок будет высыпаться из-под лаг, но нифига. Держит как надо. На лаги крепится доска пола, шлифуется и красится лаком в несколько слоёв. Лучше пола придумать нельзя. Красиво, тепло, практично. Если хотите дополнительно звукоизолировать, советуют тот же песок засыпать между лагами. Но мне было влом таскать на второй этаж песок по прошлогодней жаре :D

А по поводу коммуникаций под полом - на любителя. Пол разбирать хлопотно. Я бы легче стену отдал на растерзание, чем деревянный пол :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я говорил про дом ;) там вату я бы поклал с зазором до доски 1-2 см, так что вентиляция бы была.

 

По поводу комуникаций... ну я бы так не делал, особенно трубы отопления или воды, если не дай Бог что-то прорвет будете срывать весь пол и делать заново, с электрикой тоже, если КЗ то будет гореть, так что лучше стен для электрики пока что нет ничего :) ну и для труб тоже, я понимаю что нужна еще эстетика, но тут надо выбирать либо надежность либо эстетика. Я у себя в доме плюнул на эстетику и делал как понадежнне и на случай проблем более ремонтопригодным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Лаги кладутся на плиты или монолитное перекрытие и при необходимости выравниваются песком. Сам прочитал про такой способ здесь на форуме. Казалось бы песок будет высыпаться из-под лаг, но нифига. Держит как надо. На лаги крепится доска пола, шлифуется и красится лаком в несколько слоёв. Лучше пола придумать нельзя. Красиво, тепло, практично. Если хотите дополнительно звукоизолировать, советуют тот же песок засыпать между лагами. Но мне было влом таскать на второй этаж песок по прошлогодней жаре :D

А по поводу коммуникаций под полом - на любителя. Пол разбирать хлопотно. Я бы легче стену отдал на растерзание, чем деревянный пол :)

 

вот блин класно придумано)

а я вот как ступил.... :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1481481#post1481481

 

но у меня ещё целый второй этаж пола по лагам есть время почитать про лаги на песке. Если бы мне ссылку на тут тему?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...