Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-Цементная штукатурка по старому кирпичу - нужен совет

rumata

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Имеется: старая стена из кирпича, старая известково-песчаная штукатурка сбита.

 

Делаем второй проход металлической шеткой для окончательной очистки кирпича от старой штукатурки.

Потом - веником для очистки от остатоков песка, потом грунтовавть.

 

Но, как я понимаю, достичь идеальной очистки все равно не удастся.

 

Новая штукатурка планируется известково-цементная.

 

Строитель говорит, что металлическая сетка очень желательна на такое основание.

 

Я прочитав несколько веток так и не смог составить мнение, применима ли (и необходима ли) она в таком случае. Вроде как стыков разных материалов (типа кирпич-бетон) нет.

 

Прошу совета:

- Чем грунтовать? Обычный 17-й грунт подойдет?

- Таки помогите с сеткой. Нужна ли она? Метал или купить стеклосетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ГРУНТОВАТЬ!!!Категорически!!!

Смочите со шланга водой и спокойно работайте.Сетка-полезная штука,но по кирпичу раствор прекрасно держится и без неё,хотя,если имеете лишнии деньги,то можете набить.А какой именно кирпич?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий ответ подерживаю. Грунтовка ничего не даст и от сетки толу тоже никакого. Штукатурка должна держаться на стене а не висеть на сетке. Намочите стену не жалея воды чем больше тем лучше. Раньше на советских стройках по технологии требовалось предварительно замачивать кирпич перед укладкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ГРУНТОВАТЬ!!!Категорически!!!

Смочите со шланга водой и спокойно работайте.Сетка-полезная штука,но по кирпичу раствор прекрасно держится и без неё,хотя,если имеете лишнии деньги,то можете набить.А какой именно кирпич?

 

Кирпич желтый, с дырочками, советских времен.

 

Весь вопрос в том, что на нем была старая штукатурка - ее сбили. Теперь пытаемся очень тщательно зачистить от ее остатков - до абсолютно голого кирпича. Но идеала врядли достигнем...

 

Первая картинка - это кирпич вид снаружи.

 

На второй картинке - результат первого прохода по снятию старой штукатурки. Сейчас уже получше (но свежего фото нет) - второй проход щеткой, теперь кое-где оголились швы между кирпичами (это, думаю, хорошо - туда зайдет штукатурка, правильно?).

kirpich-1.jpg.b0c97d01d385c8c9c94379072d3d5db6.jpg

kirpich-2.jpg.6573f761bfc98f49cc753b76f7460410.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ГРУНТОВАТЬ!!!Категорически!!!

Смочите со шланга водой и спокойно работайте.Сетка-полезная штука,но по кирпичу раствор прекрасно держится и без неё,хотя,если имеете лишнии деньги,то можете набить.А какой именно кирпич?

 

Не согласен. Дело в том что старая штукатурка продолжает пылить. На последнем объекте мы чистили сначала жесткими щетками, не очень помогло, стены оставались пыльными. Я лично очень боялся этого пыльного слоя между кирпичем и штукатуркой.

 

Пытались чистить мокрыми щетками, но после высыхания стена все равно оставалась пыльная.

 

Сделали потом так. Развели грунтовку с водой и этим раствором щетками как для чистки ванной мыли стены. Таким образом связали верхний пыльный слой.

 

Вообще я никогда не советую сбивать старую штукатурку даже если она неровная. Лучше ее сверху перештукатурить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообще я никогда не советую сбивать старую штукатурку даже если она неровная. Лучше ее сверху перештукатурить

 

 

 

А навіщо ця стара штукатурка ?

Вам ніколи не відстала штукатурка разам зі старою штукатуркою ?

Хіба не краще штукатурка буде триматися на цеглі .

Я згідний з паном Мастерок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,методы работы с гипсом не подходят для работы с песчанными штукатурками.Я для себя и для заказчиков несколько раз проводил интересный эксперимент,который любой человек может проверить на своей стене-один участок просто смачиваю со шланга под напором,другой грунтую ст17,третий-бетоконтактом,четвёртый-набрызг,пятый-сетка,шестой-набрызг + сетка.На основе этих экспериментов я работаю сам и даю рекомендации другим.Участки небольшие,по 0,5 м2.Грунтовка делает стену стеклянной,даже с бетоконтакта раствор просто сползает.Самые лучшие показатели у обычного набрызга разведённым до густоты сметаны цементом с песком 1:1.Сетку добавляю только для подстраховки при больших набросах по монолиту и блокам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт сбивать или не сбивать старую штукатурку.Существует штукатурное правило для больших набросов,согласно которому каждый последующий слой должен быть слабее предидущего.Поэтому совершенно правильно Госпел не сбивает штукатурку,да и я её сбиваю в редких случаях,когда она слишком слабая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,методы работы с гипсом не подходят для работы с песчанными штукатурками.Я для себя и для заказчиков несколько раз проводил интересный эксперимент,который любой человек может проверить на своей стене-один участок просто смачиваю со шланга под напором,другой грунтую ст17,третий-бетоконтактом,четвёртый-набрызг,пятый-сетка,шестой-набрызг + сетка.На основе этих экспериментов я работаю сам и даю рекомендации другим.Участки небольшие,по 0,5 м2.Грунтовка делает стену стеклянной,даже с бетоконтакта раствор просто сползает.Самые лучшие показатели у обычного набрызга разведённым до густоты сметаны цементом с песком 1:1.Сетку добавляю только для подстраховки при больших набросах по монолиту и блокам.

Согласен с тобой, просто когда ты делаешь известковую на известковую то ты не рискуешь, а у меня гипс на старую известь.

 

Я знаешь ли последнее время на "воду дую"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які тоді будуть рекомендації по грунтуванню чи не грунтуванню гіпсової штукатурки?

стіна - цегла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

які тоді будуть рекомендації по грунтуванню чи не грунтуванню гіпсової штукатурки?

стіна - цегла

Без вариантов - Грунтовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без вариантов - Грунтовать

ст-17 ? чи хітровимахана хафт емульсія як кнауф тулить? різниця в ціні суттєва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст-17 ? чи хітровимахана хафт емульсія як кнауф тулить? різниця в ціні суттєва

Хафтэмульсия это концентрат, если развести и посчитать цена за литр примерно одинаковая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы-отделочники!

Если уж на объекте можно применять воду, да из шланга, то почему не мыть стену под давлением самым маленьким "Керхером" ?

Стоит копейки. Компактный.

Но моет... Про пыль уже не говорю. А недочитанное щетками позволяет "доубирать".

Мы этой штукой подготавливаем стены в обязательном порядке перед нанесением гидроизоляции. А там потом вода на отрыв работает. Так что держаться должно хорошо, мягко говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы-отделочники!

Если уж на объекте можно применять воду, да из шланга, то почему не мыть стену под давлением самым маленьким "Керхером" ?

Стоит копейки. Компактный.

Но моет... Про пыль уже не говорю. А недочитанное щетками позволяет "доубирать".

Мы этой штукой подготавливаем стены в обязательном порядке перед нанесением гидроизоляции. А там потом вода на отрыв работает. Так что держаться должно хорошо, мягко говоря.

А внизу уже живут люди со стоимостью отделки 2 лимона гривен. От керхера пришлось отказаться, в последнем случае

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невкоем случае перед цементно-известковой штукатуркой любую поверхност грунтовать нельзя- будет бухтеть, современем отпадёт.8-)

Да смочите водой пыль, на мокрую стенку ковшом жидким роствором 1:1 наносите тонинкий слой, пускай просохнет и наследущий день штукатурте, проверено годами, и людми:)

удачи ВАМ:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Грунтовка делает стену стеклянной,даже с бетоконтакта раствор просто сползает.Самые лучшие показатели у обычного набрызга разведённым до густоты сметаны цементом с песком 1:1.Сетку добавляю только для подстраховки при больших набросах по монолиту и блокам.
Можно вопросик?Начал штукатурить стены, цементно-известковым .А перед этим погрунтовал,да долго не прилипал раствор :D .Но за день10м2 затёр,так зря погрунтовал?И что лучьше сейчас делать?Ещё две стены погрунтовал,но ещё не штукатурил!Как быть? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос-ДА,ЗРЯ ГРУНТОВАЛИ.Слова обычно к людям тяжело доходят,а когда на практике раствор сползает со стен-сразу всё понятно.Выход тоже один-сделайте набрызг,потому что все Ваши мучения на первых 10 м2 вполне могут пойти в мусор-после высыхания может просто забухтеть,лотерея получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок,-набрызг- можно по подробней?Это что? и как?И что посоветуете делать с теми стенами что уже погрунтовал?А вообще мне один строитель порекомедовал-Грунтовка Eskaro Aquastop-Prof,так сделать!Так что можно спакойно без слов,ножки ему ломать?Или ручки ?Я так понимаю вы правы!Или ещё кто-то прокоментирует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что посоветуете делать с теми стенами что уже погрунтовал?

 

А я предложу свой вариант, если он будет отличаться от варианта Мастерка :rolleyes:

 

А вообще мне один строитель порекомедовал-Грунтовка Eskaro Aquastop-Prof,так сделать!Так что можно спакойно без слов,ножки ему ломать?Или ручки ?

 

Ну... чтобы ломать... это надо ввести себя в определенное состояние души.

Теперь по теме.

Чувак вам предложил перед нанесение штукатурки, которая не содержит ни грамма полимера (в какой-то степени клея) нанести влагоизолятор. Вопрос : нафиг влагоизолятор под штукатурку?

Почитал "детальное" описание продукта и понял, что ляпы по его применению вполне возможны в дальнейшем. Общие фразы, без тонкостей.

(ссылка устарела)

Это влагоизолятор. То есть, поверхность, обработанная этой штукой перестает, по идее, впитывать воду. Не путать с гидрофобом, который её отталкивает. Но судя по фото на упаковке - это почти гидрофоб.

Суть этого продукта в том, что его применяют либо для окончательной защиты поверхности либо как добавку в растворы.

Судя по составу (Сополимер - очень емкое определение) - это какя-то акриловая штука. Поэтому, если её применять как грунт перед штукатуркой, то наносить штукатурку надо пока слой грунта еще "свежий" и липкий. Иначе если Сополимер (не я плачу :lol: от этого определения) "высох" , то он образует на поверхности пленку, которая препятствует воде занести в поры кирпича или ГБ цемент, который в этих порах отвердеет и хорошенько прицепится к поверхности.

 

О такэ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер толково описал все процессы с научной стороны,а я это всё прошёл на практике.Прочтите внимательно пост №7-там ответы на все вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основе этих экспериментов я работаю сам и даю рекомендации другим. Самые лучшие показатели у обычного набрызга разведённым до густоты сметаны цементом с песком 1:1.Сетку добавляю только для подстраховки при больших набросах по монолиту и блокам.

 

Можно по подробнее? Имеется опорная стена из бетона. Поверхность гладкая(опалубка была черная влагостойкая фанера). Нужно заштукатурить. Стену перед набрызгом надо смачивать водой? Какой слой штукатурки делаете без риска что забухтит или отвалится(у меня есть места где слой 6-7см)? Какую сетку используете? Размер, форма ячеек, оцинкованая или не оцинкованая, какие предпочтения? Что делать если стена (толщина 40см бетона) сильно промокла во время дождей(вся вода с крыши текла по стене)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слишком много букв писать надо,перезвоните 0966199517,расскажу.Слой-любой,недавно у форумчанки 10 см по бетону было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...