Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка шага обрешетки

Анатолий М.

Рекомендовані повідомлення

Что то первый раз слышу что бригадир управляет стройплощадкой и принимает проектные решения. Вы ничего не перепутали?

 

Назовём его руководителем участка. Это что-то меняет? Автор темы как мог так и назвал. Суть не в этом. Это человек, который несёт ответственность за крышу до момента её сдачи. Точка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ничего не понял(((

 

Читаю:

Дал контакт поставщика.

 

Бригадир в переписке с поставщиком запросил шаг обрешетки - ему

 

ответили - 40 см. Но поставщик (женщина) ошиблась....

 

Еще:

потом уже начались разборки с Викторией, которая признала свою ошибку о сообщенных размерах, переписка ведь сохранилась...

 

Причем бригадир?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем бригадир?

Так пусть бригадир с Виктории требует оплату. Но не с заказчика. Заказчика это вообще не должно волновать. Бригадир разбирается с Викторией самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пусть бригадир с Виктории требует оплату. Но не с заказчика. Заказчика это вообще не должно волновать. Бригадир разбирается с Викторией самостоятельно.

Точно так же, в переписке с заказчиком, Виктория могла (и скорей всего так бы и было) неправильный размер заказчику. Его, бригадира, вины, не больше чем моей или Вашей, классика - бригадир оказался не в том месте и не в то время:(. Разбираться заказчику и поставщику, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир:

1). Не получил техкарту.

2). Не проверил соответствие шага имеющимся образцам (которые у него были).

Кто это все должен был делать? Вася з кутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто пихает на поставщика, задайте себе вопросы:

-какой шаг второго ряда обрешётки и соответственно свес черепицы?

-чем крепятся карнизные черепицы?

-чем крепятся черепицы у коньков и ребер?

-на какую высоту установлен коньковый брус?

-с фига ли поставщик в лице Виктории или заказчик в лице Анатолия должны отвечать за все вышеперечисленные моменты, если прораб/бригадир/решала/его строители накособочат в вышеуказанных или каких-то иных моментах?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у нас, по двум невнятным постам одного, сделали из другого решалу, рвача и негодяя. Печаль:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у нас, по двум невнятным постам одного, сделали из другого решалу, рвача и негодяя. Печаль:(

Реально не вижу темы для обсуждения: на любом объекте, при выполнении любых строительно-монтажных работ все технические нюансы и их реализация находятся в зоне ответственности исполнителя/подрядчика... будь то строительная компания, прораб, бригадир или два бабуина с вокзала. Тчк.

п.с. ...по поводу печальки... печалька - это то, что многие заказчики при выборе подрядчика не в состоянии отделить шелуху от семечек и в итоге доверяют свои деньги проходимцам-"бригадирам":(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все технические нюансы и их реализация находятся в зоне ответственности исполнителя/подрядчика... будь то строительная компания, прораб, бригадир или два бабуина с вокзала. Тчк.

А нифига! Придумщик отвечает за придуманное а исполнитель - за изготовленное. И если придумщик нанял для исполнения своих придумок работников, то виной их может быть только не соответствие заданию придумщика.

А придумщик (проектант, начитанны и не очень заказчик, и др) отвечает за ошибки в придумке!

Ну цирк! Ещё на вокзальных работяг решили повесить соответствие ДБН и тех картам производителя испанской НЧ :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумщик отвечает за придуманное а исполнитель - за изготовленное.

А продавец за проданное.

Если поставщик поставил товар в срок и в комплектности согласно счёта-заказа, то какие ещё к нему могут быть претензии?

 

Многие "девачки с охвиса" путают 40 мм с 400 мм и лево с права. Иногда бывает что и улицу Богдана Хмельницкого с Переяславлем-Хмельницким. А вы им шаг обрешётки хотите обязать знать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продавец за проданное.

Если поставщик поставил товар в срок и в комплектности согласно счёта-заказа, то какие ещё к нему могут быть претензии?

Элементарно:) Инструкция по применению и монтажу маст хэв!:D

 

Да, он поставил товар и в сопроводительных доках в эл. переписке указал необходимую подготовку для монтажа!

Залёт реально поставщика. То шо там не обученная девочка - это их проблемы!

А вот кто был поставщиком - заказчик, девочка или фирма? Для бригадира поставщиком был заказчик и он САМ указал контакты для уточнения тех нюансов.

ТС съезжает, это его залёт.... а вот дальше - это его вопросы с поставщиком!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция по применению и монтажу маст хэв!

Бинго! Но бригадиру она была не нужна! Зачем?

ТС связал бригадира с владельцем техкарт и инструкций. А как они там между собой решали - это их проблемы. Пусть и разгребаются. Или заказчику нужен бригадир только чтобы передать деньги строителям? Так заказчик с этим сам прекрасно справится без бригадира.

И с какой целью телефон давал заказчик? Чтобы оговорить доставку и когда удобно принять стройматериал, или чтобы получить проект на крышу от продавца материала? Бригадир поставил в известность заказчика что без проекта он крышу делать не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно:) Инструкция по применению и монтажу маст хэв!:D

 

Да будет вам известно: на каждой паллете есть инструкция и основная техническая информация о товаре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго!

От скажите мне и всем присутствующим... в договоре между заказчиком и бригадиром КТО поставщик материалов? И кто обязан в случае( " Их есть три вида - Большая,

 

средняя и малая (Small)" см первый пост) уведомить исполнителя об особенностях монтажа? Заказчик (он же поставщик материалов на объект) указал контакты для уточнений. Уточнения были выполнены! В чем залёт бригадира?

 

Добавлено через 44 секунды

Да будет вам известно: на каждой паллете есть инструкция и основная техническая информация о товаре

Читайте тему, материал был поставлен после обрешётки! А вот если бы как положено, не было бы вопросов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бригадира поставщиком был заказчик и он САМ указал контакты для уточнения тех нюансов.

Ок. Моделируем ситуацию:

Мне заказчик даёт образцы черепицы и контакт поставщика. Поставщик говорит 40 см, образцы я приложил - выходит, допустим, 35 см.

Какие мои действия?

 

Конечно же уточнить у хозяина, что именно он заказал. Уточнить это несколько раз. И только после этого, строители могут приступать к набивке обрешётки.

 

А что сделал бригадир? Ничего не уточнял, проявил халатность и безопасность. Начал бить без примерки.

 

Я вообще не понимаю, как можно набивать обрешётку, не примерив на карнизе свес черепицы. Или между первым и вторым рядом тоже 400 мм? Ну тогда я не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный кровельщик такой ошибки не допустит. И уж точно не будет искать виноватых в лице девчонки. Такие вещи должны решаться по умолчанию внутри бригады и заказчик об этом даже знать не должен.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что "бригадир" вообще не в курсе не только о существовании в природе техкарты, но и такого понятия взагали. На дыбу его))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в договоре между заказчиком и бригадиром КТО поставщик материалов?

К материалу претензии есть? Нету!

И кто обязан в случае( " Их есть три вида - Большая, средняя и малая (Small)" см первый пост) уведомить исполнителя об особенностях монтажа?

Никто. Исполнитель обязан знать особенности материала, с которым работает. Если не знает - идет в библиотеку и узнает (или едет к поставщику и берет техкарту). Опционально может поступить в колледж или университет.

Заказчик (он же поставщик материалов на объект) указал контакты для уточнений.

Для каких уточнений? Когда нужны рабочие для разгрузки?

Уточнения были выполнены! В чем залёт бригадира?

Он не уточнил и не получил техкарту. Так же он не получил инструкцию. Т.е. не уточнил - в этом его залет. А что там ему барышня в трубку напела - так все врут © Хаус.

материал был поставлен после обрешётки! А вот если бы как положено, не было бы вопросов!

Почему бригадир, имея телефон поставщика, не договорился о необходимом сроке поставки, чтобы было как нужно? Контакты у него были. Почему он ими не воспользовался для решения этого важного вопроса?

Ничего не уточнял, проявил халатность и безопасность.

Бригадир ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ! А за свои решения нужно отвечать. Если он не уверен в своем решении - нужно было уточнить у ответственного лица - прораба или заказчика.

 

PS. Завтра заказчик скажет что у него сорвалась сделка из-за выросшего курса доллара, поэтому денег для рассчета с бригадиром нету и работаем бесплатно. Таке життя. Нуашо - заказчик же не виноват что сорвалась денежная сделка. Его вины в этом нету - полный форсмажор :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам опционально открою страшную тайну..как та самая Виктория.Шаг обрешетки был заявлен в вайбере еще до момента принятия заказчиком решения о покупке .За неделю до получения спецификации и подписания договора.Шаг обрешетки соответствует большой волновой черепице (это 90 % продаж),заказчиком куплена маленькая.Я помню разговор,уж простите,спросонья...позвонил человек и сказал ,что он кровельщик с Кропивницкого и возможно,будет делать кровлю из моей черепицы.Да я ошиблась,написав шаг 400...все мы люди,возможно сразу не правильно идентифицировала клиента. На все запросы ,получаемые от заказчика и бригадира,предоставлялись ответы и тех.документация.В конце концов есть сайт с описанием и бригадир имел в своем распоряжении образцы и не важно,что какя-то черепичка приехала не того цвета.Важно,что Вы получили в распоряжение образцы той же черепицы,которая оказалась у Вас в полном обьеме не обьекте.Впервые за 8 лет в этой сфере сталкиваюсь с выполнением работы "с чьих то слов",пусть даже продавца. Продавец не предоставлял свою бригаду,он предоставил материал.Все спецификации есть на бумагах,есть образцы,есть продукт.За работу отвечает бригада,выполняющая ее.Я не снимаю с себя ответственности,но..простите,кровельщик не я и не наша бригада.ИМХО.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир же на объекте бывает редко - приезжает в конце недели, в основном за деньгами.

 

Ну вот молодец, где бы самому так поработать?

А по делу:

Прийдется перещитать черепицу. Нихватиит...

:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню,со слов клиента,было время,когда он собирался менять бригаду,...бригадир пропал вовсе,но потом нашелся..возможно сбой в умах бригады произошел в этот момент...думали не об этой кровле.Но если Вы взялись за работу,даже без конструктива, приняли условия заказчика, отвечать за итоговый результат все равно только Вам.

И ,будучи знакома лично,только с заказчиком,искренне желаю ему ,чтобы результат был = его ожиданиям.Потому что теперь,владея информацией по данной ситуации, я ,например, опасаюсь за итог.Желаю Вам найти взаимопонимание в данной ситуации -заказчик уже попал на дерево.Бригадир должен перебить обрешетку за свой счет.ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! бейте обрешетку только тогда, когда пришла черепица! Берете 12 черепиц с разных поддонов и вымеряете максимальную и минимальную длину и ширину. И только потом можно рассчитать ЦЕЛОЕ кол-во рядов как по длине ската так и по ширине.

 

p.s. был случай- набили обрешетку по тех.карте, а черепичка пришла "обновленная" модель и обрешетку пришлось перебивать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! бейте обрешетку только тогда, когда пришла черепица! Берете 12 черепиц с разных поддонов и вымеряете максимальную и минимальную длину и ширину. И только потом можно рассчитать ЦЕЛОЕ кол-во рядов как по длине ската так и по ширине.

 

p.s. был случай- набили обрешетку по тех.карте, а черепичка пришла "обновленная" модель и обрешетку пришлось перебивать.

 

стопудово... в керамике так и делаеться

мы брали 10 черепиц выкладывали типа скат , с максим. и миним. сдвигом, среднее значение и есть шаг обрешетки

в данном случае бригадир( включая его работников) сам себе "буратино"

повидимому с керамикой мало знакомы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. На работу для строительства крыши был нанят некомпетентный бригадир. Если есть образец, то как можно не померить его рулеткой??? Мне кажется, это вообще первая черепица бригадира. Он взялся за то, в чем ничего не понимает и дальше будет еще хуже... :(

Если я заказчик и нанимаю на работу бригадира, чтобы он контролировал работы и следил за соблюдением технологии, какого лешего мне вообще вникать в это (шаг обрешетки)??? Я для этого и нанял Специалиста. Это вопрос чисто рабочий, никак не затрагивающий финансы и сроки, поэтому согласованию с заказчиком не подлежит.

Вина тут у троих, но у продавца меньше всего. Это продавец (тем более, девушка). Вы попросили продать она продала. Почему продавец ДОЛЖЕН учить кровельщиков делать крышу? Конечно, хороший продавец может это делать, но он точно не должен!

Прораб должен это знать - однозначно! Он для этого и прораб, чтобы показывать рабочим, где бить гвоздь, если они не знают сами. Вина на нем 100% есть.

Ну а заказчик должен был или договор заключить на работы, и таким образом снять с себя всю ответственность, или внимательнее подбирать "персонал". Когда работу делаю те кто всё умеет и за недорого, то так и случается. Но винить себя за то что недоглядел, да еще и принять решение как-то наказать себя за это — это самое сложное.

 

Добавлено через 3 минуты

p.s. был случай- набили обрешетку по тех.карте, а черепичка пришла "обновленная" модель и обрешетку пришлось перебивать.

А к стати, за чей счет это было у вас?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что тема создана специально для желающих пропиарить свои услуги, или дайте слово "бригадиру", или... просто узбагойтесь, профессионалы:(

(И попрошу мой пост, как не очень "удобный" (очередной раз) не удалять)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...