Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Да,было бы любопятно, так, как сам склоняюсь к этой технологии.

 

Тем кто строит. если ли смысл для экономии денсредств, при стройке термодома месить раствор самому?

 

Так обычно сами и месят. Сразу целый миксер залить и все проштыковать нормально и блоки чтобы не сдвинулись и не выдулись - довольно сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте делиться сметами(если не тайна конечно).. своей сметы нет ибо и дома пока нет, но опыт проживания есть и продолжается... )))))

 

У меня коробка с крышей получилась 230 долл за кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте делиться сметами(если не тайна конечно).. своей сметы нет ибо и дома пока нет, но опыт проживания есть и продолжается... )))))

 

У меня коробка с крышей получилась 230 долл за кв.м.

 

 

Єто сейчас? а какой тип крыши? какой фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте делиться сметами(если не тайна конечно).. своей сметы нет ибо и дома пока нет, но опыт проживания есть и продолжается... )))))

 

У меня коробка с крышей получилась 230 долл за кв.м.

 

 

Єто сейчас? а какой тип крыши? какой фундамент?

 

Начало стройки 1 июня 2006 - окончание коробки - 30 декабря 2006. Крыша - Катепал, фундамент - под цоколем - монолитная плита, под остальным строением - ленточный монолитный фундамент. Площадь пятна застройки - 300 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коробка с крышей получилась 230 долл за кв.м.

 

У нас приблизительно также получилось +/- 20 долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крышу осталось сделать. Вроде бы фундамент+коробка 2 эт .+ крыша с битумкой Катепал (крыша сложная) получится 310 у.е. за кв.м. Начали в декабре 06, продолжили в марте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел на одном сайте подробный и очень хороший отчет самостройщика о строительстве дома с применением несъемной пенополистирольной опалубки - много фотографий и размышлений. Просто супер!!!

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в той же теме, о которой написал выше - нашел руководство по строительству из пенополистирольных блоков - подробное и четкое:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую в этой жизни построиться.

 

скдоняюсь к термодому

 

мучает один вопрос: как быть с грызунами?

 

или это провакация врагов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительством из пенополистирольных блоков плотно интересуюсь уже несколько лет (хотя дом еще не построил).

Смотрел несколько таких готовых и строящихся домов (в Киеве и Виннице) - несколько коттеджей, склад, один 4-этажный многоквартирный дом (Винница, ул. 9 Мая). Не было никаких жалоб на мышей. Причем не было жалоб и в домах, которые несколько месяцев стояли неоштукатуренными.

Зато от людей, которые сами не строили и не видели, как строят и живут в таких домах - слышал эти опасения очень часто.

Думаю, что про мышей - просто выдумка или шутка. Иначе бы давно заволновались производители штукатурных сухих смесей - чтобы добраться до пенопласта, мышам надо сначала прогрызть штукатурку или гипсокартон.

Зато видел, как блоки на земле клевали куры! Пришлось их отогнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нафига прибили вверху эту ветку? :-D

(только честно, плиз)

 

т.к. - многие "термодомовцы" - обижаются на прибитую ветку с новым ДБН-ом под названием ...чуму остановили... :-D теперь вроде по справедливому получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) вот и я про тоже.

Интересно послушать теоретиков, когда они не пугают ЧУМОЙ.

Благодаря этому форуму нашёл много сайтов про ТЕРМОДОМ за рубежом. Оказывается ЧУМА :) есть даже в Англии.

В общем я уже скачал док по строительству с эстонского сайта и вникаю в тонкости. Проект буду делать сам, а потом отдам на проверку знакомым архитекторам и конструкторам. Даром что ли я в Киевпроекте работаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой там полистерол используется, пенопласт простой или экструдированный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой там полистерол используется, пенопласт простой или экструдированный?

 

экструдированный бывает только листами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой ссылочке (ссылка устарела) интересный момент, блоки разной плотности.

Какие куда применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на Полипласт старая, но суть от этого не меняется.

Большая часть себестоимости (и цены) пенополистирола (сейчас говорим о применяемом в строительстве ПСБ-С) определяется затратами сырья - стирола. Поэтому изделия из пенополистирола (плиты, блоки) по цене отличаются почти прямо пропорционально их плотности.

Выделяют плотность по марке (М15, М25, М 35) и реальную плотность (т.е. плотность в конкретном изделии).

Изделия из пенополистирола большей плотности считаются более прочными и более долговечными (как и для других стройматериалов) при практически равной теплозащитной способности.

В строительстве чаще всего применяют пенополистирол марки 25 для утепления вертикальных поверхностей (стены) и марки 35 для утепления горизонтальных поверхностей (полы под нагрузкой).

Так как каждая марка - это диапазон от ... и до ... , то производители более дешевого пенополистирола, а также жулики работают по нижней границе (например, 15,1 кг для марки 25), а могут и марку не выдерживать. Поэтому при серьезном подходе к выбору пенополистирольных изделий надо обязательно выяснять и контролировать реальную плотность - обычно чем она больше, тем лучше. Самая простая проверка - тыкать в блок пальцем и сравнивать упругость блоков разных производителей, нао правильнее точно взвешивать и вычислять точно объем изделия (расчетом или по-Архимедовски).

Для блоков несъемной опалубки это особенно важно, так как они в процессе строительства заливаются бетоном - т.е. подвергаются напряжениям, и для них особенно важна долговечность. Поэтому реальная плотность хороших блоков должна быть более 20 кг на м. куб.

Также надо помнить, что бетон при заливке блоков нельзя (да и не нужно) штыковать или вибрировать - это может вывзвать разрыв блоков. Бетон и так хорошо заполняет блоки - в них для бетона идеальные условия (тепло, и влага из цементного молока быстро не уходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения.

 

Кстати, на разных сайтах встречаю разную инфу про фундаменты: кое-где рекомендуют монолитную плиту, а кое-где ленточный.

 

Какие мнения и кто может это пояснить? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения.

 

Кстати, на разных сайтах встречаю разную инфу про фундаменты: кое-где рекомендуют монолитную плиту, а кое-где ленточный.

 

Какие мнения и кто может это пояснить? :oops:

 

Монолитная плита - ваш дом уедет только с ней , но стоит она дороже , ленточный фундамент дешевле и гарантия на века . Поэтому нужно выбирать от грунта . Если просадочные грунты - то у вас выбор или монолитная плита , или сваи . Если грунт нормальный - то ленточный самое ито . Непросадочные - глина , песок . ленточный нужно ставить на них , т.е. можно и 6 метров копать пока не докопаешься , и даже если это всего лишь туалет но построенный по правилам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просадочные грунты первой степени - результат проведенной геологии.

 

Фундамент думал делать ленточный. После общения с конструктором и архитектором решили делать монолитную плиту и монолитные стены цокольного этажа (хотя сразу его не планировали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

а реально самому определить тип грунта, ну типа покапать ямки на участке? или лучше заказать (мне дали человека - за 1000 грн определяет) специалисту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jack, определить тип грунта могут только в лабораторных условиях!!!

Можно покапать и ямки, можно поспрашивать соседей и ... рискнуть!

Я не рисковал - заказал геологию!

 

Цена в 1000 грн сильно смущает, скорей всего делать ничего кроме бурения не будут :evil:

Геология стоит от 2 000 грн.

Причем ПРАВИЛЬНО отобрать образцы грунта при ручном бурении невозможно - вердикт нескольких геологов 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, а как они выглядят - просадочные грунты 1 степени, они как нибудь отличаются на цвет, на вкус по форме :( от обычных? Это что торф? Болото? Пойма реки? Серьёзно, очень интересно... как вы поняли что они просадочные, и что там конкретно просаживается?

Ответте плиз. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена в 1000 грн сильно смущает, скорей всего делать ничего кроме бурения не будут :evil:

Геология стоит от 2 000 грн.

Причем ПРАВИЛЬНО отобрать образцы грунта при ручном бурении невозможно - вердикт нескольких геологов 8)

+1

мне тоже самое сказал человек который работает в специализированном институте по строй геологии,

отчет пишеться на основе именно лабораторных исследованиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...