Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Если кто-то из Форумчан захочет узнать правду о ТТ котлах - пошерстит темы эти или воспользуется поиском (по себе сужу).

А Вы, как манагер, должны уважать и СЛУШАТЬ покупателя (в данном случае не интересующегося ТТ котлом);) В противном случае Ваша должность, как продавца, будет не успешна :)

В общем: мне все равно (почти).. Что хотите - то и пишите:( Просто не люблю когда на вопрос "А который час?", отвечают:" Минус пятнадцать по Цельсию" (надеюсь аналогия понятна?):o

Спасибо!

Не хочу с Вами спорить, я так понимаю Вам нравиться отопление электрокотлами да мне тоже пока не начинают приходить счета! А по поводу твердотопливного отопления все зависит от того как человек подходит к этому вопросу.

И не Вам судить о моей должности! Да и полезно читать всю ветку а потом начинать отписывать, если Вам не интересно знать стоимость электроотопления "Из первых рук" не означает что и другим ЭТО не интересно! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С комнатным терморегулятором скушали элект. немного меньше. Было 1000квт в неделю стало 800. Посмотрим как дальше будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что тема такая нужна. здесь вроде как не стоит говорить о экономически выгодном газе ,все и так все знают.

 

Недавно уговорил одного сотрудника не делать отопление на газе. Он живет в Вишеньках (новый дом) и ему ломят цену 40000 грн за подключение. У меня подключение стоит около 12000 грн, но это шара.

 

Если взять 20000 грн (средняя цена за подключение), то если эти денежки просто положить в банк, то они принесут 4000 грн девидентов.

А если взять во внимание, что в данной ветке люди платят не более 1000 грн за отопление в месяц, то за отопительный сезон набежит около 5000 грн и отопление за газ окупится через лет 15-20.

 

Так что мое мнение - если есть возможность дешевого подключения к газу (10000-20000 грн) - подключайтесь. Если подключение стои более 25000 - подумайте о отоплении газ + твердотопливник как резерв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно уговорил одного сотрудника не делать отопление на газе. Он живет в Вишеньках (новый дом) и ему ломят цену 40000 грн за подключение. У меня подключение стоит около 12000 грн, но это шара.

 

Если взять 20000 грн (средняя цена за подключение), то если эти денежки просто положить в банк, то они принесут 4000 грн девидентов.

А если взять во внимание, что в данной ветке люди платят не более 1000 грн за отопление в месяц, то за отопительный сезон набежит около 5000 грн и отопление за газ окупится через лет 15-20.

 

Так что мое мнение - если есть возможность дешевого подключения к газу (10000-20000 грн) - подключайтесь. Если подключение стои более 25000 - подумайте о отоплении газ + твердотопливник как резерв

 

Ой, только давайте не высчитывать все такими примитивными категориями как "вот я тут сэкономлю, положу деньги в банк и буду жить на одни проценты". Это пока ее никому не удавалось, начиная от наших мам и пап, которых жестко нае:*(? государство в 90-х, и заканчивая вкладчиками Укрпромбанка.

Я считаю, что каждый просто должен ответить себе честно на два вопроса: "как я ЛИЧНО вижу ситуацию с энергоносителями через 10-15 лет" и "сколько я могу вложить в отопление сейчас".

Кстати, по второму вопросу могу заметить, что люди почему-то считают вполне нормальным вложить деньги в какой-то джип (50-100 штук баксов), который будет ездить 3-5 лет, а вложить деньги в дом, в котором человек планирует прожить 10-20-30 лет - жадность не позволяет. Вот эту систему жизненных ценностей я не понимаю. Это временщичество еще со времен союза идет, что ли?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, только давайте не высчитывать все такими примитивными категориями как "вот я тут сэкономлю, положу деньги в банк и буду жить на одни проценты". Это пока ее никому не удавалось, начиная от наших мам и пап, которых жестко нае:*(? государство в 90-х, и заканчивая вкладчиками Укрпромбанка.

 

Вы меня не совсем правильно поняли - я не предлагал вкладывать деньги в банк, но деньги тоже имеют свою стоимость. У Вас реально есть 2 пути. Скажем есть 30000 грн. Можно за 10000 грн сделать полный электрообогрев и за 30000 грн полное газовое отопление. Естественно сейчас кВт газового отопления дешевле, но если инвестиция в доп 20000 грн отобьется принынышних ценах через 30 лет - стоит ли игра свеч?

 

Понятное дело, что человек, который строит дом и принял решение перейти на электроотопление не положит 20000 грн в банк, а будет на них делать ремонт в новом доме.

 

Я считаю, что каждый просто должен ответить себе честно на два вопроса: "как я ЛИЧНО вижу ситуацию с энергоносителями через 10-15 лет" и "сколько я могу вложить в отопление сейчас".

 

В принципе согласен с Вами. Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.

 

Кстати, по второму вопросу могу заметить, что люди почему-то считают вполне нормальным вложить деньги в какой-то джип (50-100 штук баксов), который будет ездить 3-5 лет, а вложить деньги в дом, в котором человек планирует прожить 10-20-30 лет - жадность не позволяет. Вот эту систему жизненных ценностей я не понимаю. Это временщичество еще со времен союза идет, что ли?

 

Думаю нет смысла это обсуждать. Мы такие и нас не изменить. У меня есть друг-поляк. Владелец транспортной компании. Мы дружим более 5 лет. Так вот он убедил меня, что дизель - это сила. Я в то время гонял на Шкоде Октавии, а он купил новый Форд Фокус дизель. Через 2 года я продал Октавию, купил Пассат дизель Б6, потом через 2 года продал Пассат, купил АУДИ дизель квадро. Недавно он приехал ко мне в гости на том же форде. и я сказал ему, друг! Выкинь его - купи нормальную машину. На что был ответ - знаешь, я живу в небольшом городке и не хочу, чтобы соседи знали, что у меня много денег. А то будут стукать в налоговую и т.д. :) Не бумаю, что так лучше жить. Потом, уже в ресторане я ему начал намекать - друг, тебе 40, еще есть возможность пожить в кайф лет 10-15. Так чего себе во всем отказывать! В принципе он согласился.

Мне самому 35 лет. До 22-23 лет гонял на отцовской копейке 20 летней. Потом была Таврия, которую в гараже каждые выходные ремонтировал и т.д. Мы все устали жить в нищете, как было при союзе - отсюдо и есть неуемное желание ни в чем себе больше не отказывать.

 

Извините, что не в тему, просто ekoteplo навеял. Так что есть возможность купить джип - не отказывайте себе :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе согласен с Вами. Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.

В принципе Вы рассуждаете логично.

НО

При всей парадоксальности и идиотичности ситуации (страна производит больше, чем нужно на внутренние потребности и экспортирует) электричество на сегодняшний день - ДИФИЦИТ. А цена дифицита не подчиняется экономическим законам.

Мощностей не хватает даже для бытовых потребителей, не говоря уже об отоплении. А это в сотни раз больше.

Нет инфраструктуры, нет последней мили, нет даже магистральных ЛЭП. Не во что включить даже уже построенный и готовый к пуску реактор. И не будет в ближайщем будущем. Капитальные вложения в электросети сравнимы с затратами на строительство новых дорог и таких денежных ресурсов нет и не предвидится.

Электричество - это товар первой необходимости. Без газа прожить можно, а без электричества нельзя. Посему цена на газ будет с большего, рыночной, а на электричество такой, которую какой-нибудь злобный гоблин у рубильника сочтет для себя выгодной.

Такое вот мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему цена на газ будет с большего, рыночной, а на электричество такой, которую какой-нибудь злобный гоблин у рубильника сочтет для себя выгодной.

Такое вот мое ИМХО.

 

Согласен с Вами. Не в той стране мы родились. Я поэтому и указал период через 20 лет, когда эти все Я, Ю, и т.д. уже будут удобрением в земле и к власти прийдут адекватные люди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость отопления электричеством очень индивидуальна. Зависит не только от теплопотерь здания, но и от количества насосов, радиаторное отопление или теплыми полами, температуры, которая поддерживается в помещениях и т.д.

Кроме того вряд ли кто поставит счетчик электричества исключетльно для котла...

 

П.С.У Заказчика дом на 180 квадратов - потребление электричества при температуре наружного воздуха +8С:

170кВт/сутки без комнатного программатора

130кВт/сутки с комнатным программатором

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.

 

Как пример, могу привести канаду: есть газ (покупной), есть эл. (в основном покупная) и дороже газа на порядок, НО...Основная масса "частников" отапливается электричеством.

На мой вопрос: Почему? - Ответ прозвучал анологичный вашему. :good:+ технологии электроотопления...Это вам не "Доброе тепло" и пр.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пример, могу привести канаду: есть газ (покупной), есть эл. (в основном покупная) и дороже газа на порядок, НО...Основная масса "частников" отапливается электричеством.

На мой вопрос: Почему? - Ответ прозвучал анологичный вашему. :good:+ технологии электроотопления...Это вам не "Доброе тепло" и пр.:-D

 

Ясное дело что отопление электричеством дорого само по себе, но зато требует меньших капиталовложений на монтаж и эксплуатацию (сравните цену замены горелки газового котла и тена в электрокотле, при том что тен может заменить и не спец, а с газом шутки плохи, без спеца обойтись сложно). Плюс при электрическом отоплениии легче реализовать автоматизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость отопления электричеством очень индивидуальна. Зависит не только от теплопотерь здания, но и от количества насосов, радиаторное отопление или теплыми полами, температуры, которая поддерживается в помещениях и т.д.

Кроме того вряд ли кто поставит счетчик электричества исключетльно для котла...

 

П.С.У Заказчика дом на 180 квадратов - потребление электричества при температуре наружного воздуха +8С:

170кВт/сутки без комнатного программатора

130кВт/сутки с комнатным программатором

:)

 

Там радиаторы или теплый пол? И какая темп. стоит на программаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там радиаторы или теплый пол? И какая темп. стоит на программаторе?

 

Мне кажется, что в случае с электричеством не имеет принципиального значения, отапливается человек радиаторами или теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там радиаторы или теплый пол? И какая темп. стоит на программаторе?

 

Преимущественно теплые полы(около 80%)

Температура стоит 18 градусов на программаторе, но идут строительные работы, сварка работает, поэтому не вижу способа определить потребление именно котлом...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня електрокотёл Енергия+, отапливаемая площадь 60 кв.м., 3-х комнатная квартира в центре дома, наружка утеплена только в одной комнате, температура в комнатах 22-24 градусов, сейчас вышел (после настройки инженером) на режим 42-45 кВТ в сутки, а до этого при тех же условиях - 65-67 кВт, но это я указываю общее потребление (3 телевизора, 2 бойлера, холодильник, микруха, чайник, комп и никакой экономии) - без котла засекал своё потребление 8-10 кВт в сутки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно-размер имеет значение. Отопить только эл-вом квартиру в 60 кв.м.-реально, а дом в 200 кв.м.- реально, но дорого. А 300 кв.м - нереально.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот все таки у меня возникает вопрос - да есть деньги, много денег, есть семья... ну допустим 5 человек... э... а не занад то ли дом в 300 квадратов отапливаемой площади то???

 

просто не могу понять, как в таком доме создать уют.... наверное надо две или три хранительницы домашнего очага... чтобы одну единственную не искать долго в таких хоромах)))))))))))))))))))))

 

думаю для семьи в 5 человек дома в 200 квадратов должно хватать с головой... хотя опять же, это мое ИХМО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого электрокотлы свет дешевле на половину но надо это узаконивать :beer:

 

Дешевле % на 30. Себе, после месяца эксплуатации котла, всерьёз подумываю поставить 3-х зонный счётчик. Дом 200м, без отделки, гипса на мансарде- 3500квт за месяц. Дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле % на 30. Себе, после месяца эксплуатации котла, всерьёз подумываю поставить 3-х зонный счётчик. Дом 200м, без отделки, гипса на мансарде- 3500квт за месяц. Дорого...

 

ставь 2-х режимный счётчик - не прогадаешь, там нет коэффициента больше 1, то есть днём ты платиш как обычно, а ночью с коэффициентом 0.7 (0.7*24.6=17,22) ведь котёл у тебя включен постоянно, я сомниваюсь, что если поставишь 3-х режимный счётчик будеш в пик потребления, когда коэффициент больше 1 выключать котёл. Подумай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставь 2-х режимный счётчик - не прогадаешь, там нет коэффициента больше 1, то есть днём ты платиш как обычно, а ночью с коэффициентом 0.7 (0.7*24.6=17,22) ведь котёл у тебя включен постоянно, я сомниваюсь, что если поставишь 3-х режимный счётчик будеш в пик потребления, когда коэффициент больше 1 выключать котёл. Подумай...

вбивается в программатор отключение котла в пиках. За эти несколько часов хорошо утепленный дом не больше одного-двух "С потеряет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вбивается в программатор отключение котла в пиках. За эти несколько часов хорошо утепленный дом не больше одного-двух "С потеряет

 

Но, опять таки доп. затраты на програматор и на его "совокупление" :D с котлом. И + потом потеряется куча электроэнергии при повторном нагреве помещения, а по 3-х режимному счётчику пики как минимум 2-а раза в сутки...

Я всё-таки предрасположен к 2-х режимному и себе буду ставить, когда денег поднакоплю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, опять таки доп. затраты на програматор и на его "совокупление"

средненавороченый электронный программатор = ~500 гривен

совокупление? воткнуть четыре провода, можно сделать самому за 5 минут,можно вызвать сервисника за 200 грн.

И + потом потеряется куча электроэнергии при повторном нагреве помещения,

ну потеряться ничего не потеряется, всё вам же в дом пойдет.

а по 3-х режимному счётчику пики как минимум 2-а раза в сутки...

не как минимум, а два, утром с 7 до 11 и вечером с 20 до 23.

программируется ,например, работа с 23 до 7 и с 11 до 20.

ночью имеем 0,4 днем 1,0 это же выгоднее чем ночью 0,7 днем 1,0

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходчиво. Спасибо.

 

есть минус в том,что бытовуха будет работать по кэф 1,4 (телевизор,бойлер,освещение) но она за месяц сожрет меньше, чем котел за три дня, поэтому всеравно выгодно.

а многие приборы имеют функцию "отложенный старт" та же стиралка, у которой большое энергопотребление.

у "советского" человека вызывает недоумение такая функция, для экономного же европейца, это нормальная логика зарядить ту же стиралку на ночь, чтобы она работала на пониженном тарифе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у "советского" человека вызывает недоумение такая функция, для экономного же европейца, это нормальная логика зарядить ту же стиралку на ночь, чтобы она работала на пониженном тарифе.

 

самое обидное что у нас в Херсоне вода холодная по графику - с 06-00 до 09-00, с 11-00 до 14-00, с 17-00 до 22-00, а горячей нет вообще, последний раз я помню лет 10 назад давали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...